settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как быстро сбивает температуру парацетамол у взрослого?

Парацетамол относится к препаратам, предназначенным для симптоматического лечения. Он не устраняет недуг, а избавляет от симптомов. Важно знать через сколько действует лекарственное средство, чтобы отследить динамику лечения.

Парацетамол при температуре

Как правильно принимать?

Эффективность лекарственного средства зависит от правильного приема. Ошибочно полагать, будто медикамент из-за широкого распространения не наносит вред организму при неверно подобранной дозировке. Его используют при зубной и головной боли, повышенной температуре. Дозировку рассчитывают исходя из массы тела и возраста.

Важно! Если через 40 минут препарат не подействовал, значит динамика лечения отрицательная.

Специалисты не рекомендуют сочетать средство с другими лекарствами, которые имеют схожий состав. В противном случае можно вызвать передозировку активного вещества, которое накапливается в крови. В среднем суточная дозировка для взрослого не должна превышать 4 грамм, а разовая - 1 грамм.

Способ применения препарата

Правила приема зависят от формы выпуска, так как таблетки, суспензия, суппозитории и сироп содержат разную концентрацию компонента. Общие правила приема при растущем, статичном жаре:

  • разовая доза до 500 мг;
  • при жаре от 39.9 допустимо вдвое увеличить дозировку;
  • в течение суток можно пить до 4 раз;
  • длительность лечения не более 3 суток.
Дозировка для детей

Несмотря на высокую концентрацию активного компонента, Парацетамол не относится к быстродействующим лекарственным средствам. Среднее время действия варьируется от 15 до 40 минут, в редких случаях до 60 минут. Если состояние больного не улучшается в течение первых суток, то стоит подобрать другой лекарственный препарат.

Противопоказания и побочные реакции

Запрещено принимать детям до 6 лет, больным с повышенной чувствительностью к компонентам. Запрещено сочетать с другими лекарствами, которые содержат парацетамол. С осторожность потребляют при следующих заболеваниях и состояниях:

  • вирусный гепатит;
  • алкогольное поражение печени;
  • пожилой возраст;
    Противопоказания и побочки
  • период беременности;
  • грудное вскармливание.

Правильная дозировка обеспечит быстрое всасывание препарата, скорое воздействие. Но при превышении дозы наблюдаются побочные реакции. Встречается анемия, тромбоцитопения, бронхоспазмы и чувствительность к аспирину. Со стороны иммунной системы встречается анафилаксия, различные кожные реакции.

Побочные реакции могут проявиться и после того, как препарат подействовал.

Возможно нарушение работы печени, появление симптомов печеночной недостаточности. Если появились любые побочные реакции, то прием лекарственного средства нужно прекратить. Заменить можно на Ибуклин, Ибупрофен и другие доступные аналоги.

Ибупрофен в таблетках

Не следует пить дольше 3 суток без назначения специалиста. Вне зависимости от эффективности не стоит превышать суточную дозировку, включать дополнительные лекарства в схему лечения. Если пациент страдает артритом, то прием препарата должен проводиться под наблюдением специалиста. Побочные реакции проявляются в среднем через 30-120 минут после приема лекарства.

Механизм действия при жаре

Активное вещество быстро попадает в организм и начинает угнетать центральную нервную систему. Под его действие попадают центры терморегуляции. На фоне этого происходит понижение температуры. Считается менее токсичным средством, так как снижает интенсивность симптомов только до нормального показателя. Не влияет на свертываемость крови и водно-солевой баланс. К преимуществам относят:

  • разнообразие форм выпуска;
    Механизм действия лекарства
  • минимальная токсичность;
  • не влияет на обменные процессы;
  • не раздражает слизистые оболочки;
  • не влияет на работу желудочно-кишечного тракта.
Особенности применения средства

Принимать можно как для снижения жара, так и для снятия легкого болевого синдрома. Болеутоляющий эффект у средства менее выражен, чем у анальгетиков. Слабо воздействует на воспалительные процессы.

Важно! Бесполезен для снятия симптомов при сильном внутреннем воспалении.

Помогает мягко воздействовать на внутренние системы, при этом получать сравнительно быстрый результат. Время напрямую зависит от того, как давно человек пил другие таблетированные средства или суспензию на основе парацетамола. Если концентрация активного вещества в организме низкая, то температура после принятия начнет снижаться уже через 15-30 минут.

Метаболизм парацетамола в организме

При какой температуре можно принимать?

Врачи рекомендуют пить парацетамол взрослому при температуре 38, 39, 40. При лихорадке и невысокой температуре употреблять не нужно. В противном случае жар может вернуться, но уже с удвоенной силой. Как правильно пить при жаре от 38 до 40:

  1. Рассчитывают дозировку. Принимают строго по инструкции, если нет назначения врача. Если жар спадает, то дозу сокращают.
  2. Соблюдают периодичность лечения. В сутки пьют до 4 таблеток, а сам курс не должен превышать трех дней.
  3. Следят за динамикой. Если жар не спадает в первые сутки, то необходимо незамедлительно обратиться к врачу.
Реакция организма на температуру

При температуре принимать Парацетамол можно как самостоятельно, так и вкупе с другими лекарственными средствами. Лекарство оказывает мощное жаропонижающее действие, поэтому комбинировать с таблетками схожего воздействия не стоит.

Медикамент можно давать детям, если правильно рассчитать дозировку, исходя из возраста и массы тела.

Можно начать лечение с момента, когда начинается сильная слабость, утомляемость, появляется головная боль и другие признаки простудного заболевания. Но врачи рекомендуют отложить прием препарата до момента, пока температура не превысит 38. Если организм ослаблен длительным лечением, то продолжительность приема с 3 суток сокращают до 24 часов.

Механизм развития лихорадки

Дозировка и время действия

Согласно инструкции, не более 4 таблеток парацетамола можно пить в день. Для каждой возрастной категории подбирается индивидуальная дозировка. Медикамент нельзя принимать беременным, особенно в первый триместр. Могут назначить только при отсутствии более безопасных аналогов. Расчет дозировки:

  1. Взрослому до 500 мг каждые 4 часа. Суточная доза не более 4 г, но лучше оставаться в пределах 2-3 г.
  2. Подросткам от 12 лет до 400-500 мг каждые 4 часа. Суточная доза не более 2-3 г.
    Терапевтические дозы лекарства
  3. Детям от 6 до 12 лет до 15 мг на килограмм веса. Суточная доза не более 60 мг на килограмм.

Споры о том, можно ли пить парацетамол без температуры безосновательны. Медикамент предназначен для снижения интенсивности жара, в значит его нужно пить при температуре от 38. Обладает слабым болеутоляющим эффектом, но для этой цели лучше подобрать анальгезирующий препарат.

Время действия для взрослого от 20 до 40, 60 минут. Зависит от состояния пациента, количества активных компонентов в организме.

Дозировка препарата детям
Эффективность зависит и от клинической картины. Так пациенту с простудой начнет помогать уже через 20 минут, а больному с жаром от интенсивного воспалительного процесса только через 40 минут.

Быстродействующие аналоги Парацетамола

Часто можно принимать Парацетамол только в период лечения. Не стоит накапливать действующее вещество в организме. Если курс лечения не закончен, обнаружены аллергические реакции или нужен более быстрый эффект, то можно подобрать аналог.

Название медикамента Действующее вещество Эффективность
Эффералган парацетамол Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие.
Панадол парацетамол Снимает болевой синдром, сбивает высокую температуру.
Солпадеин Фаст парацетамол Снижает интенсивность боли, уменьшает жар, действует в короткий срок.
Триган-Д парацетамол Снимает болевой синдром, жар. Прямой аналог.
Цефекон Д парацетамол Снимает боль и жар, избавляет от лихорадочных состояний.
Аскофен-П Ацетилсалициловая кислота Снижает интенсивность лихорадочного синдрома, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее воздействие.

При подборе аналога важно учитывать не только концентрацию действующего вещества. Смотрят на побочные реакции, негативные проявления при передозировке. Разница наблюдается и в дозировках. Одни препараты разрешены только взрослым, другие даже детям от 3 лет. Врачи предупреждают что следует изучать совместимость таблеток. Нельзя одновременно пить несколько медикаментов на основе того же компонента.

Препараты с подобным действием

Действующее вещество встречается чаще в бюджетных препаратах. Оно мягко воздействует на организм, добиваясь высокой эффективности в короткий срок. При нормальном состоянии резистентность не вырабатывается. Но при частом употреблении медикамент действует медленнее, слабее.

В каких случаях более эффективен?

Принимают при гипертермии любой этиологии, мышечных и суставных болях. Допустим прием при мигрени, зубной боли, ангине, гайморите. Но чаще употребляют при повышенной температуре. Чтобы избежать неприятных последствий, рекомендуется принимать медикамент через час после приема пищи. В противном случае может пострадать слизистая оболочка. В каких случаях эффективность выше:

  • лихорадочные состояния;
    Что такое лихорадка
  • слабые боли, ломота;
  • недомогание, вызванное ОРВИ, ОРЗ.

Действующий компонент наиболее эффективен при жаре от 38. Он повышает сопротивляемость организма, снимает слабовыраженный болевой синдром. При головной боли начинает действовать через 30-60 минут, при повышенной температуре от 20 до 40 минут в среднем. Время варьируется в зависимости от особенностей организма. Допустим прием при стремительном течении заболевания.

Простуда и ОРВИ

Может не подействовать, если жар вызван интенсивным воспалительным процессом, внутренними повреждениями. Не эффективен против интенсивного болевого синдрома. Бесполезен для заблаговременного снижения температуры, поэтому без нее принимать можно только для снятия слабой и средней боли.

Совместимость с другими препаратами

Медицинские специалисты предупреждают не экспериментировать с другими медикаментами, если пришлось выпить Парацетамол. Основной действующий компонент может взаимодействовать с другими препаратами, вызывая негативные реакции организма. Нередко провоцирует возникновение симптомов передозировки. Особенности сочетания:

  • прием вместе с жаропонижающими может вызвать интоксикацию;
  • запрещено комбинировать с Аспирином;
    Запрещено с аспирином
  • Ибупрофен усиливает жаропонижающее действие;
  • Но-шпа ускоряет активное действующее вещество;
  • противопоказано сочетание с анальгином;
  • кофеин усиливает жаропонижающие свойства.
Прием с ношпой

Запрещено комбинировать с алкоголем. Принимать вместе можно только препараты, которые содержат не конфликтное действующее вещество. Не влияет на работу противогрибковых, антибактериальных средств. Сочетание с другими средствами может как усилить эффект от приема, так и свести его к нулю.

Таблетки и алкоголь

Большинство пакетированных растворов для снятия симптомов простуды содержат жаропонижающие компоненты. Во время лечения стоит внимательно изучать состав порошков. Если в них содержится от 200 мг действующего вещества на порцию, то сочетать их не рекомендуется.

Рекомендации специалистов

Эффективно сбивает температуру от 38 градусов. Время действия варьируется от 15 до 60 минут, в зависимости от особенностей организма и этиологии недуга. Необходимо строго соблюдать рекомендации специалиста, дозировку в инструкции. Не стоит сочетать препарат с лекарствами, которые имеют тот же или конфликтный действующий компонент. В противном случае можно вызвать симптомы передозировки.

Особенности применения лекарства

Медикамент отпускается без рецепта врача, имеет разные формы выпуска от таблеток до суспензии. При подборе дозировки важно учитывать не только концентрацию действующего вещества, но и сочетание с другими препаратами в период лечения. Чтобы медикамент подействовал быстро, необходимо подобрать дозу, принять через час после приема пищи. Усилить жаропонижающие свойства можно таблетированным кофеином.


Похожие новости:
От чего применяют таблетки Парацетамол?
От чего применяют таблетки Парацетамол?
Помогает ли Парацетамол при коронавирусе?
Помогает ли Парацетамол при коронавирусе?
Что помогает от зубной боли: лучшие таблетки?
Что помогает от зубной боли: лучшие таблетки?
Комментариев: 0