settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что лучше по мнению кардиологов: Амлодипин или Леркамен?

Справиться с плохим самочувствием, спровоцированным резким скачком артериального давления, помогает прием Лозапа, Амлодипина, Леркамена. Антигипертензивные средство широко востребованы в кардиологии, но каждый имеет свои преимущества и недостатки.

Амлодипин и Леркамен

Характеристики лекарственных средств

По отзывам врачей-кардиологов, занимающихся лечением первичной или вторичной гипертонии, Лозап, Амлодипин, Леркамен хорошо зарекомендовали себя, но не в каждом клиническом случае. Любой из этих фармакологических препаратов способен примерно в течение получаса устранить следующие признаки повышенного артериального давления:

  • головные боли, локализованные в висках и затылке;
  • приступы тошноты, иногда заканчивающиеся рвотой;
  • слабость, быструю утомляемость;
    Симптомы повышенного АД
  • мелькание мушек перед глазами, двоение предметов;
  • слуховые расстройства;
  • дискомфортные ощущения в области сердца, учащение сердцебиения;
  • отечностью ног;
  • покраснение лица и шеи.
Повышенное артериального давления

При выборе антигипертензивного средства врачи-кардиологи ориентируются не только на скорость купирования симптомов, но и на перечни противопоказаний, возможных побочных эффектов. А также на наличие других хронических заболеваний. Ведь каким бы эффективным не был препарат, на первом месте всегда стоит безопасность.

Сравнение антигипертензивных препаратов

Принимавшие Лозап, Леркамен, Амлодипин пациенты по-разному отзываются об их терапевтических свойствах. Одним больше нравится последний за способность быстро снижать артериальное давление. Другие предпочитают принимать импортные средства, ценя их за продолжительное положительное воздействие на сердечно-сосудистый аппарат.

Механизм гипотензивного действия

Кардиологи мыслят несколько шире, выбирая для пациента лучшее средство.

Чем меньше в антигипертензивном средстве дополнительных компонентов, тем меньше врачи тревожатся о побочных проявлениях.

Опытному клиницисту-кардиологу достаточно взглянуть на состав лекарственного средства, чтобы предсказать его воздействие на сердечную мышцу и коронарные сосуды того или иного больного. Значение имеют и фармакологические свойства, несколько отличающиеся у активных компонентов. Артериальная гипертензия — опасная своими осложнениями патология, поэтому важно быстро купировать ее обострения.

Чем опасна гипертония

Особенности состава таблеток

Амлодипин выпускается многими фармкомпаниями — Озон, Вертекс, Канонфарма, Тева. На аптечных прилавках есть и Веро-амлодипин от Верофарм. Многим кардиологам нравится Амлодипин за небольшое количество дополнительных ингредиентов. Для формирования его вспомогательного состава производители воспользовались кросповидоном, моногидратом лактозы, стеаратом кальция и повидон.

Состав таблетки Амлодипин

Лозап производится на словацкой фармфабрике. Помимо активного вещества лозартана его состав представлен такими ингредиентами:

  • повидоном;
  • кроскармеллозой натрия;
  • маннитолом;
  • стеаратом магния;
  • гипромеллозой;
  • тальком;
    Лозап в таблетках
  • макроголом;
  • диметиконом.

У Лозапа дополнительных веществ больше, чем у других лекарств. Они выполняют функции стабилизаторов и консервантов, обеспечивают постепенное высвобождение лозартрана из основы таблетки и его наиболее полное проникновение в общий кровоток.

Леркамен выпускается немецким фармконцерном Берлин-Хеми. Его терапевтическую активность обуславливает лерканидипин.

Что в составе

А вспомогательный состав сформирован из повидона, молочного сахара, целлюлозы, стеарата магния. Каждая таблетка покрыта оболочкой из оксида железа, диоксида титана, талька, опадрая и макрогола. Вспомогательные компоненты являются проводниками лерканидипина в кровеносное русло.

Совокупность фармакологических свойств

Цель применения у Лозапа, Амлодипина, Леркамена общая — стабилизация артериального давления у больных гипертонией. По мнению врачей-кардиологов с этой задачей они справляются хорошо. Но механизм подъема давления разный, поэтому подбор лекарств производится с учетом их принципов действия.

Антигипертензивный препарат Фармакологическое действие
Амлодипин Блокирует кальциевые каналы, способствует замедлению трансмембранного перехода ионов кальция внутрь клеток, расширяет артериолы, периферические и коронарные артерии
Лозап Обеспечивает снижение общего периферического сопротивления сосудов, уменьшение нагрузки на сердечную мышцу, оказывает диуретическое действие, нормализует уровни нейромедиаторов адреналина и альдостерона в крови
Леркамен Ингибирует проникновение в гладкую мускулатуру коронарных сосудов ионов кальция, оказывает прямое релаксирующее действие на гладкомышечные клетки, способствует снижению периферического сопротивления

Сложный механизм действия препаратов и определяет их включение в терапевтические схемы пациентов. Именно от него зависит, через сколько проявятся гипотензивные эффекты и на протяжении какого времени они сохранятся. А также как справиться с фармакологической нагрузкой организм больного.

Механизм действия Лозартана

Информативные отзывы врачей

Не только больные делятся своими мнениями об эффективности того или иного препарата на форумах. Что лучше по отзывам врачей —Лозап или Амлодипин, Леркамен, можно узнать из мнений, оставленных на специализированных сайтах:

  1. В. Соколов: «Препаратом первого выбора обычно становится Амлодипин. Он действует примерно через 30 минут, а максимальная терапевтическая концентрация активного вещества создается в кровотоке спустя 3 часа. Пациенты рассказывают, что после приема даже одной таблетки давление не поднимается в течение суток».
    Как действует Амлодипин
  2. Г. Мироненко: «По сравнению с Амлодипином Лозап действует медленнее — максимальная гипотензивная активность наблюдается только через шесть часов, длится также сутки. Но при его курсовом приеме возможно избежать скачков артериального давления на протяжении полутора месяцев после отмены».
    Особенности применения Леркамена
  3. Е. Васильев: «Заметил, что по продолжительности воздействия у Амлодипина и Леркамена много общего. Оба препарата быстро накапливаются в кровеносном русле, проникают к органам-мишеням. А их фармакологические эффекты сохраняются на протяжении суток».

При назначении препарат пациенту кардиолог ориентируется и на способ выведения метаболитов. Например, если у него проблемы с почками, то предпочтительнее Лозап.

Особенности применения Лозартана

Разница в инструкциях по применению

Согласно приложенной к упаковкам Лозапа, Леркамена, Амлодипина инструкции по применению, при каком давлении их принимать, четких указаний нет. Кардиолог ориентируется не на значения тонометра, а на выраженность симптомов гипертензии. Дело в том, что общего понятия «нормальное артериальное давление» нет. Многие люди вполне комфортно ощущают себя всю жизнь при 130/90 рт. ст. и даже выше. Если подобное состояние для человека физиологично, то приема гипотензивных средств не требуется.

Способ применения таблеток

Врачи стараются выбирать препараты, удобные в использовании. И Амлодипин, и Лозап, и Леркамен полностью отвечают этому требованию:

  • Амлодипин принимают раз в день по 50 мг в сутки, в осложненных случаях — по 100 мг;
  • Леркамен принимают раз каждые 24 часа, если давление снижается недостаточно, то через две недели дозу удваивают;
    Как принимать препарат
  • Лозап принимают по 5 мг раз в сутки, при необходимости дозу удваивают, а в некоторых случаях и снижают до 2,5-5 мг для поддержания давления на оптимальном уровне.

Только Леркамен целесообразно использовать до еды для быстрого проникновения активного вещества в системный кровоток. Терапевтические эффекты Амлодипина и Лозапа не зависят от наличия пищи в желудке. Все таблетки нельзя измельчать или разжевывать — их нужно проглатывать целиком, запивая чистой водой.

Способ применения Леркамен

Спектры лечебного воздействия

Амлодипин назначается кардиологами пациентам с артериальной гипертензией в составе комплексной терапии или в виде монолечения, стабильной и вазоспастической стенокардией. Он используется для устранения тяжелой симптоматики ишемической болезни острого или хронического характера, сердечной недостаточности, включая отеки лица и ног.

Ишемическая болезнь сердца

Еще одно показание к лечению Амлодипином — бронхиальная астма, во время приступов которой отмечаются негативные реакции со стороны сердечно-сосудистой системы.

Самый узкий список показаний у Леркамена — эссенциальная гипертензия I и II степени тяжести.

Лозап — самый востребованный в кардиологической практике препарат. Он включается в терапевтические схемы пациентов, страдающих такими заболеваниями:

  • артериальной гипертензией;
  • хронической сердечной недостаточностью;
    Прогрессирование сердечной недостаточности
  • диабетической нефропатией, течение которой осложняет гиперкреатининемия и протеинурия.

Кардиологи особенно ценят Лозап за возможность применения не только с лечебными, но и с профилактическими целями. Так, с его помощью удается избежать развития осложнений при гипертонической болезни или гипертрофии левого желудочка.

О безопасности лекарств

Врачи назначают пациентам препараты с учетом степени тяжести заболевания, стадии, характера и интенсивности сопутствующих симптомов. Леркамен быстрее эвакуируется из организма, а, значит, вероятность накопления его компонентов относительно низка.

Нельзя до 18 лет

Но его вспомогательные ингредиенты в комбинации и усиливают и продлевают действие основного вещества. Этим объясняется широкий перечень ограничений Леркамена. У всех препаратов есть такие ограничения для лечения:

  • возраст младше 18 лет;
  • беременность;
  • период лактации.
Беременность и лактация

У Амлодипина список противопоказаний меньше, что определяет его высокую востребованность в комплексной терапии сердечно-сосудистых патологий.

По сравнению с Амлодипином у Лозапа больше ограничений для пациентов с индивидуальной непереносимостью того или иного компонента.

Врачи стараются не назначать Лозап пациентам с двусторонним стенозом артерий почек, или стенозом почечной артерии единственной почки. С осторожностью его следует применять при нарушении электролитно-водного обмена. Кардиологами обязательно контролируется его прием пациентами с тяжелыми заболеваниями печени.

Проблемы с почками

Чем можно заменять препараты?

Если спустя 2-3 дня выраженность симптомов первичной или вторичной гипертонии не снижается, необходимо сообщить об этом лечащему врачу. Он назначит дополнительные средства, скорректирует режим дозирования. Врач также может заменить Амлодипин, Лозап, Леркамен более эффективным для определенного пациента аналогом. Чаще всего кардиологи назначают такие антигипертензивные средства:

  • ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (иАПФ) — Каптоприл, Зофеноприл, Эналаприл, Рамиприл, Хинаприл, Периндоприл, Лизиноприл, Беназеприл, Фозиноприл;
  • блокаторы рецепторов к ангиотензину-1 (БРА) — Валсартан, Ирбесатран, Кандесатран;
    Препараты с подобным действием
  • ингибиторы ренина — Алискирен, Расилез;
  • мочегонные средства — Тригрим, Верошпирон, Диакарб.

Кардиолог не обязательно заменяет препарат действующим аналогом - средством с другим активным веществом, но схожим действием. По их мнению, такие коррективы терапевтической схемы не всегда оправданы. Во многих случаях помогает замена препаратом с тем же основным ингредиентом, но от другого производителя. Например, вместо Амлодипина врачи назначают Нормодипин, Норваск, Эмлодин.

Нормодипин в таблетках

Об эффективности медикаментов

Врачи учитывают состав, лекарственную форму, фармакокинетику и фармакодинамику. А также вероятность развития побочных реакций, как местного, так и системного характера, рекомендуя пациенту то или иное средство. Амлодипин, Лозап, Леркамен - самые часто назначаемые гипотензивные препараты. Их главным достоинством становится разовый прием в течение дня. Проглатывая таблетку за завтраком, человек может не опасаться, что стресс или физическая нагрузка приведут к резкому скачку артериального давления. Поэтому такие препараты будут полезны для забывчивых людей или тех, кто загружен делами на протяжении всего дня.


Похожие новости:
Чем заменить Лористу, если она не помогает?
Чем заменить Лористу, если она не помогает?
Комментариев: 0