settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

От чего применяют Тебантин?

Эпилепсия и невропатия - сложные заболевания, требующие постоянного контроля за самочувствием и приема специализированных лекарственных средств. Среди наиболее часто применяемых Тебантин, выпускаемый форме капсул.

Тебантин при эпилепсии

Описание, свойства и характеристики

Препарат Тебантин относят к числу противосудорожных и болеутоляющих медикаментов. Основное назначение - подавление эпилептических и парциальных приступов у взрослых и детей, а также профилактика их проявления. Помимо этого, лекарственное средство назначается пациентам с невропатией и невропатическим болевым синдромом в качестве анальгетика. В отличие от многих аналогов и заменителей капсулы предполагают малое количество противопоказаний и редко вызывают опасные побочные реакции, обладая доказанной эффективностью.

Основной компонент лекарственного средства - габапентин, который формируется в желатиновых капсулах на 100, 300 и 400 миллиграммов. Вещество относится к числу структурных аналогов гамма-аминомаслянной кислоты.

Механизм действия Габапентина

Габапентин проявляет болеутоляющую и противоэпилептическую активность, обладает нейропротекторными характеристиками. Молекулы компонента легко преодолевают гематоэнцефалический барьер, поскольку являются липофильными.

Механизм действия габапентина до конца не изучен, имеются сведения об изменении последним работы кальциевых каналов и высвобождении нейротрансмиттеров.

Биодоступность вещества составляет до 60%, максимальная концентрация достигается спустя три часа после применения стандартной разовой дозировки. Концентрация для устойчивого терапевтического эффекта достигается на второй день и сохраняется на протяжении всего периода лечения.

Обезболивающее действие средства

Период полувыведения вещества - около 5-6 часов, полное выведение осуществляется преимущественно через почки. 20% плазменной концентрации наблюдается в синовиальной жидкости.

Период полувыведения у пожилых людей, а также пациентов, страдающих почечной и (или) печеночной недостаточностью, увеличивается.

Препарат выпускается в виде капсул в желатиновой оболочке. В упаковку медикамента входит от 50 до 100 дозировок, отпуск осуществляется по рецепту врача. Средняя стоимость в аптечных сетях России - 750-800 рублей. Производитель - ОАО «Гедеон Рихтер». 1103, Будапешт, Венгрия.

Блистер с таблетками

Показания и основное назначение

Основное назначение лекарства - снятие судорог и болевого синдрома невропатической и эпилептической природы. У взрослых и детей применяют Тебантин от приступов эпилепсии и невропатии следующим образом:

  1. Для снятия парциальных приступов с вторичной генерализацией и без нее. В качестве монотерапии или дополнения у пациентов старше 12 лет.
  2. Против парциальных приступов у больных с вторичной генерализацией и без нее как дополнение у пациентов в возрасте от 3 до 12 лет.
    Простые парциальные припадки
  3. Купирование и терапия при болях у пациентов от 18 лет.

Таким образом, медикамент назначается в качестве основного лекарственного средства или вводится в состав комплексной терапии. Минимальный возраст пациента при этом должен составлять 3 года. В педиатрии препарат эффективен как дополнительное лекарство, действие при монотерапии изучено не до конца.

Режим подбора дозировок

Таблетки необходимо принимать перорально, не разжевывая, с небольшим количеством воды. Режим подбора дозировки определяется показаниями, возрастом и массой тела пациента. Расчет стандартной дозировки:

  1. При парциальных судорогах в возрасте старше 12 лет: суточная доза - от 900 до 1200 миллиграммов. Используется схема постепенного увеличения дозировки с 300 до 900-1200 миллиграммов. Количество медикамента разделяется на три равных приема в сутки.
    Схема назначения препарата
  2. При судорогах у пациентов от 3 до 12 лет с массой тела свыше 17 килограммов: от 600 до 900 миллиграммов в сутки с трехкратным разделением на равные дозы. Наиболее эффективная схема подбора: в первый день - 10 миллиграммов на килограмм массы тела, второй - 20 мг на килограмм, третий день - 30 миллиграммов лекарства на килограмм веса ребенка. При поддерживающей терапии применяется от 600 до 1800 миллиграммов в день в зависимости от массы тела.

Для снятия нейропатического болевого синдрома применяется следующая схема приема лекарственного средства:

  1. в первый день: три раза в сутки по капсуле на 100 мг или единовременный прием капсулы на 300 мг;
  2. второй: две капсулы по 300 миллиграммов или три приема по две капсулы на 200 мг;
  3. третий: три капсулы по 300 мг в сутки.
Нейропатический болевой синдром

Альтернативная схема (при сильном болевом синдроме) предполагает ежедневный прием по 900 миллиграммов лекарства, разделенного на три применения. Максимальная доза - 1800 мг при применении в течение недели. Важное условие - постепенное увеличение дозы и постепенное уменьшение.

РЕКОМЕНДУЕМ СТАТЬЮ!
Карбамазепин помогает при лечении одного из распространенных заболеваний головного мозга - эпилепсии. Читать полностью >>

Для достижения максимального терапевтического и анальгетического эффекта допускается увеличение дозы до 3600 миллиграммов по рекомендации лечащего врача. В таких ситуациях суточное количество препарата также разделяют на три применения. Однако ослабленным пациентам после оперативного вмешательства, а также людям с выраженным дефицитом массы тела не рекомендуется принимать более 100 миллиграммов Тебантина в день.

Режим приема пищи не влияет на всасывание компонентов состава.

Возможен индивидуальный подбор дозировок по ограничениям и противопоказаниям. В частности, такой подход требуется при почечной и печеночной недостаточности и в возрасте старше 50 лет. Прием также осуществляется перорально трижды в сутки.

Вероятные негативные побочные эффекты

Основные негативные побочные эффекты приходятся на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы. Наиболее часто проявляются:

  • сонливость и общее недомогание;
  • головокружение и мигрени;
  • тремор;
  • дизартрия;
  • повышенная психоэмоциональная возбудимость;
  • вазодилатация;
  • нестабильность артериального давления;
    Побочки после препарата
  • враждебность (в подростковый период);
  • депрессия;
  • амнезия;
  • раздражительность;
  • арефлексия;
  • беспокойство, эмоциональная нестабильность;
  • тики;
  • снижение чувствительности;
  • атаксия.
Нервный тик глаза

Редко возможно нарушение зрения, расстройства работы органов пищеварительной системы (метеоризм, тошнота и рвота, нестабильность аппетита, диарея, запор, панкреатит, сухость во рту). Иные болезненные проявления в редких случаях:

  • артралгия;
  • ломкость костей;
  • лейкопения;
  • фарингит, ринит;
  • одышка и кашель;
  • звон в ушах;
  • аллергические реакции при повышенной чувствительности к составу (кожная сыпь, лихорадка, экссудативная эритема);
    Болезненные состояния после лекарства
  • угревая сыпь;
  • недержание мочи;
  • повышение активности трансаминаз;
  • изменение уровня сахара в крови;
  • жар;
  • отечность лица и кожных покровов;
  • астения;
  • боль в области поясницы;
  • желудочные и абдоминальные боли;
  • изменение массы тела.
Боли после приема

При сложных проявлениях побочных эффектов, усиленной болезненности и недомогании, допускается скорректировать дозировку по индивидуальным особенностям пациента. При существенных преувеличениях установленных инструкцией дозировок возможно проявление общего недомогания и сонливости, головной боли, головокружения, двоения в глазах. Для устранения проблемы применяется гемодиализ, симптоматическая терапия. Специфического антидота к Тебантину не разработано.

Противопоказания и ограничения

Несмотря на сложность механизма действия, лекарственное средство имеет сравнительно немного ограничений в применении. Абсолютным противопоказанием является повышенная чувствительность к составу (в частности, к основному веществу). Другие ограничения:

  • возраст пациента младше 3 лет;
  • беременность и грудное вскармливание;
    Беременность и лактация
  • острый панкреатит и обострения хронической формы воспаления поджелудочной железы.

Концентрация в крови веществ, обладающих противоэпилептическим действием, при совместном приеме соответствующих медикаментов не изменяется. Не рекомендуется совместный прием с антацидными препаратами, поскольку в таких ситуациях возможно уменьшение биодоступности Тебантина в среднем на 25%. Чтобы избежать негативного эффекта, необходимо делать перерывы между приемами данных лекарств около двух часов.

Усиление побочных эффектов вероятно при совместном приеме алкогольных напитков, а также медикаментов, воздействующих непосредственно на центральную нервную систему. При проявлении признаков острого панкреатита (тошнота и рвота, боли и тяжесть в правом боку) необходимо прекратить лечение Тебантином и провести симптоматическую терапию. Относительным ограничением может стать лактазная недостаточность, поскольку Тебантин содержит лактозу.

Первые признаки панкреатита

При возникновении нарушения психоэмоционального состояния, раздражительности, агрессии, повышенной утомляемости, увеличении массы тела необходимо приостановить прием капсул и проконсультироваться с врачом. С осторожностью необходимо вести деятельность, требующую быстроты реакции и повышенную концентрацию внимания, а также управлять транспортным средством.

Аналоги лекарства в аптеках России

При необходимости можно подобрать аналоги препарата Тебантин по основному действующему веществу, а также механизму воздействия. Большая часть заменителей реализуется через аптечные сети исключительно при предоставлении рецепта врача.

Наименование Действующее вещество Производитель Стоимость (рублей)
Прегабалин Рихтер Прегабалин ОАО «Гедеон Рихтер» (Венгрия), ЗАО «Гедеон Рихтер-РУС» (Россия) 350-400
Габагамма Габапентин Artesan Pharma (Германия) 350-400
Ламиктал Ламотриджин ГлаксоСмитКляйн Трейдинг (Россия) 500-600
Кеппра Леветирацетам UCB Pharma (Бельгия) 800-900
Сейзар Ламотриджин Alkaloid AD (Республика Македония) 700-900
Вимпат Лакосамид UCB Pharma S.A. (Бельгия) 1000-1200

Аналоги и заменители необходимо подбирать при непереносимости габапентина, недостаточной эффективности Тебантина или появлении выраженных негативных побочных реакций после приема капсул. Подбор осуществляет лечащий врач на основании показаний и индивидуальных особенностей пациента. Не все препараты используются в педиатрии.

Препараты с подобным действием

Важное при применении Тебантина

Тебантин эффективно снимает и предотвращает судороги, боли при эпилепсии и невропатии у взрослых и детей при систематическом применении. Преимуществом лекарства является сравнительно небольшое количество противопоказаний при высокой эффективности по сравнению с аналогами и заменителями. Подбор дозировок может стать сложным процессом, который будет зависеть от индивидуальных особенностей пациента, возраста и массы тела. Необходимо учесть и сложности лечения в педиатрии.


Похожие новости:
Чем можно заменить Прегабалин без рецептов?
Чем можно заменить Прегабалин без рецептов?
Дешевые аналоги Милдроната в таблетках
Дешевые аналоги Милдроната в таблетках
Урсосан и Урсофальк: в чем разница?
Урсосан и Урсофальк: в чем разница?
От чего помогает Корментол?
От чего помогает Корментол?
Троксевазин при геморрое: свойства, показания к применению, инструкция, цена, отзывы
Троксевазин при геморрое: свойства, показания к применению, инструкция, цена, отзывы
Комментариев: 0