settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Может ли быть аллергия на Ферум Лек?

При железодефицитной анемии больным необходимы препараты с содержанием железа, в том числе Феррум Лек. Один из важных вопросов, возникающих в связи с лечением - может ли развиться аллергическая реакция на препарат и его аналоги, и как ее распознать.

Средство при аллергии

Что такое Феррум Лек

Феррум Лек представляет собой препарат с содержанием железа в особых формах - гидроксида с декстраном или гидроксид полимальтозат (в зависимости от формы выпуска). Это вещества, которые наиболее приближены к биологическому соединению микроэлемента, содержавшегося в крови.

Механизм действия железа

Благодаря этому он хорошо абсорбируется и усваивается организмом, быстро устраняет недостаток микроэлемента, его симптомы и предотвращает последствия патологии.

Чаще всего больным назначают железо в форме таблеток - инъекции используются тогда, когда нужно быстро повысить уровень микроэлемента в крови.

Средство выпускается в форме таблеток, жевательных или для перорального приема, сиропа, раствора для введения внутривенно или внутримышечно в ампулах. Особенности абсорбции и действия препаратов зависят от способа их введения (орально или посредством уколов) - концентрация активного вещества достигает пика в течение 3-7 дней, период полувыведения составляет 3-4 суток.

Препарат в таблетках

Показания к применению

В число показаний к применению лекарства входят заболевания и патологические состояния, связанные с недостатком железа в организме:

  • железодефицитная анемия;
  • снижение гемоглобина при беременности;
  • низкая концентрация железа, связанная с массивной кровопотерей, нарушением всасываемости микроэлемента, неправильным питанием, приемом лекарственных препаратов и т.д.
Когда назначают препарат

При терапии Феррум Лек наблюдается снижение клинических признаков вышеперечисленных заболеваний, а также улучшение клинических показателей крови.

Дозировка и особенности приема

Дозировка, длительность и особенности лечения зависят от выраженности анемии и определяются врачом в индивидуальном порядке. Детям препарат обычно назначают в виде сиропа, взрослым - в форме жевательных таблеток.

Препараты для приема внутрь (сироп, таблетки) лучше пить только во время или после еды, чтобы избежать тошноты и снижения аппетита.

Курс лечения при железодефицитной анемии в среднем длится от 1 до 5 месяцев, причем принимать лекарство нужно на протяжении нескольких недель после нормализации показателей гемоглобина в крови.

Способ применения лекарства

Людям со склонностью к железодефицитным состояниям рекомендуется время от времени проходить профилактическое лечение Феррум Лек.

Противопоказания к использованию

В число противопоказаний к применению Феррум Лек входят следующие заболевания и патологии:

  • гиперчувствительность к составляющим препарата;
  • анемические состояния, вызванные другими факторами, а не недостаточной концентрацией железа в крови;
  • болезни, связанные с переизбытком микроэлемента в организме;
  • нарушения процесса включения железа в гемоглобин;
    Запреты к применению средства
  • тяжелые нарушения процессов кроветворения;
  • первый триместр беременности (относится к раствору для внутримышечного введения).

Принимать Феррум Лек можно только при установленных показаниях и после подтверждения патологического состояния больного клиническими анализами. Прием препаратов с содержанием железа без рекомендации врача может вызвать накопление микроэлемента в организме и серьезные осложнения.

Терапия при беременности

Беременность не является противопоказаниями для применения Феррум Лек - действующее вещество не оказывает тератогенного воздействия на плод. Снижение гемоглобина часто наблюдается у женщин в период вынашивания ребенка, что может негативно сказаться на состоянии развивающегося организма. Препарат в виде сиропа и таблеток часто рекомендуют беременным для профилактики осложнений, связанных с железодефицитной анемией.

Причины образования патологии

Жидкую форму для инъекций назначается беременным только по жизненно важным показаниям в случаях, когда ожидаемая польза для здоровья женщины превышает риск для ребенка.

Побочные эффекты

Феррум Лек чаще всего хорошо переносится организмом, но в некоторых случаях возможны побочные эффекты со стороны разных органов и систем. При приеме препарата внутрь у больных возможны нарушения пищеварительной функции - чувство тяжести, ощущение переполнения желудка, тошнота и изменение аппетита, запоры и поносы.

Окрашивание каловых масс в темный цвет при приеме железосодержащих лекарств считается нормой и связано с выведением лишнего железа из организма.

Введение раствора внутримышечно или внутривенно может сопровождаться повышением артериального давления, болями в суставах, лихорадкой, головокружением, ухудшением общего самочувствия.

Побочки после лекарства

В большинстве случаев побочные эффекты, связанные с приемом Феррум Лек, являются слабовыраженными, и возникают при несоблюдении инструкции, дозировки и условий введения. При развитии серьезных симптомов и сильном ухудшении состояния необходимо немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка железа

При приеме сиропа и таблеток передозировка действующего вещества практически невозможна, так как оно не присутствует в желудочно-кишечном тракте в свободной форме. При введении слишком большого количества препарата внутривенно или внутримышечно возможно чрезмерное накопление железа в тканях и развитие опасного состояния гемосидероза.

РЕКОМЕНДУЕМ СТАТЬЮ!
Диазолин помогает от сыпи на теле, крапивницы, насморка и прочих проявлений аллергических реакций. Читать полностью >>

Для устранения симптомов передозировки и улучшения состояния больного используется лекарство Дефероксамин, которое вводят внутривенно в условиях стационара. Гемодиализ при передозировке железом не проводится.

Признаки передозировки железом

Аллергия на Феррум Лек

Аллергия на препарат железа Феррум Лек - одно из серьезных противопоказаний к терапии. Это серьезное состояние, которое может вызвать осложнения вплоть до летального исхода. При приеме средства внутрь аллергия, как правило, проявляется кожными высыпаниями и зудом, нарушениями пищеварительной функции, лихорадкой.

Аллергические реакции на введение Феррум Лек возможны даже в том случае, если ранее у пациента не наблюдалось подобных проявлений.

В случае внутривенного и внутримышечного введения лекарства аллергические реакции могут выражаться отеками Квинке и анафилактическим шоком, что влечет за собой опасность для здоровья больного. Чтобы исключить вероятность неприятных последствий, пациент должен на протяжении 30 минут после процедуры находиться под наблюдением врача.

Симптомы отека Квинке

В группу риска по развитию аллергии на Феррум Лек входят люди со следующими заболеваниями:

  • бронхиальная астма;
  • экзема, атопический дерматит;
  • аллергические реакции на другие железосодержащие препараты;
  • болезнь Крона;
  • прогрессирующий хронический полиартрит;
  • пониженная способность организма связывать железо;
  • недостаток фолиевой кислоты.
Кто склонен к аллергии

При слабых аллергических реакциях достаточно принять антигистаминный препарат, а серьезные состояния (отек Квинке, анафилактический шок) требуют сердечно-легочных реанимационных мероприятий.

Аналоги и заменители

Феррум Лек - не единственный железосодержащий препарат, использующийся при лечении анемических состояний и снижения гемоглобина. Существует множество аналогов, которые отличаются составом и биологической формой железа, а также стоимостью и особенностями применения.

Препарат Действующее вещество Производитель Сколько стоит (руб.)
Декстрафер Железа оксид декстрановый комплекс Здоровье, ФК, ООО, Украина 1860
Ликферр 100 Полигидрат оксида железа (III) Самруд Фармасьютикалз, Индия 1500
Мальтофер Железа (ІІІ) гидроксид полимальтозный комплекс Вифор (Интернешнл) Инк., Швейцария 505
Сорбифер Дурулес Железа (ІІ) сульфат безводный, кислота аскорбиновая Эгис, Фармацевтический завод, ЗАО, Венгрия 360
Фероксид Железа (ІІІ) гидроксид сахарозный комплекс Хелп С.А. для «М. Биотек», Греция/Великобритания 1600
Ферромед Железа (III) гидроксид полимальтозата Мед-интерпласт, Республика Беларусь 440
Ферропол Железа (III) гидроксид полимальтозат Медана Фарма, Польша 600
Препараты с подобным действием

Так как аналоги Феррум Лек содержат микроэлемент в разных формах, при необходимости замены одного препарата другим нужно проконсультироваться с врачом.

Как избежать аллергии при лечении

Феррум Лек - эффективный и доступный железосодержащий препарат, который часто используется для лечения состояний, связанных с недостатком микроэлемента в организме. Как и любые другие лекарства, он может вызывать побочные эффекты, в том числе аллергические реакции разной тяжести. В тяжелых случаях прием средства может вызвать анафилактический шок, который влечет за собой прямую угрозу для жизни больного.

[media=https://youtu.be/WFVGKC4KUug]

Чтобы снизить вероятность нежелательных реакций организма, Феррум Лек и другие препараты с содержанием железа необходимо принимать только по показаниям врача - анемии и других патологиях, подтвержденных клиническими анализами. Перед приемом нужно ознакомиться с инструкцией по применению и противопоказаниями, а также строго соблюдать дозировку, длительность приема и другие показания врача.


Похожие новости:
Как повысить ферритин в крови?
Как повысить ферритин в крови?
Альмагель: аналоги и заменители
Альмагель: аналоги и заменители
Препараты для повышения гемоглобина
Препараты для повышения гемоглобина
Низкий ферритин симптомы у женщин
Низкий ферритин симптомы у женщин
Как принимать цинк в таблетках?
Как принимать цинк в таблетках?
В кале у ребенка черные ниточки
В кале у ребенка черные ниточки
Комментариев: 0