settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что лучше Омез или Омепразол?

Омепразол - самый недорогой препарат от повышенной кислотности желудка. При его отсутствии можно купить заменитель - Омез, который многие врачи называют более качественным средством.

Омез и омепразол

Омез - описание

Лекарство Омез производится индийской компанией «Реддис Лабораторис». Как ингибитор протоновой помпы, содержащийся в препарате омепразол тормозит активность особых ферментов, которые выделяются париетальными клетками желудка. Это вызывает снижение производства соляной кислоты, которая у больных гастритами и рядом иных заболеваний присутствует в повышенном количестве.

Омепразол активируется именно в кислой среде желудка, воздействуя на секреторные канальцы.

Благодаря высокоэффективному действию Омеза, уменьшается уровень базального и стимулированного выделения кислоты, причем в последнем случае работа средства не зависит от причины раздражающего фактора.

Механизм действия ингибиторов протонного насоса

Препарат выпускается в дозировке 10, 20 и 40 мг, при этом при приеме 20 мг эффект развивается уже спустя час. До 50% вещества продолжает действовать в течение суток, но максимальная результативность достигается при курсовом приеме через 4 суток. Спустя 3 дня после окончания терапии секреция соляной кислоты восстанавливается.

Омепразол - что за средство?

Как и Омез, Омепразол выпускается в форме капсул, которые включают 20 или 40 мл основного вещества - омепразола. Лекарство под данным торговым названием представлено большинством крупных фармкомпаний - «Озон», «Тева», «Синтез», «Канонфарма» и прочими.

Производители указывают, что максимальный эффект в организме создается спустя 2 часа с начала приема, хотя начинается через час.

Благодаря наличию аналогичного активного вещества, действие Омепразола такое же. У больных язвой, гастритом, эрозиями он помогает поддержать уровень pH на 3,0 до семнадцати часов. Препарат перерабатывается печенью, потому при недостаточности функции органа его нужно пить с осторожностью.

Как и Омез, это средство может проявлять себя побочными действиями:

  • неприятные ощущения в животе;
  • диарея, запор;
  • метеоризм;
  • тошнота, рвота;
  • изменения состава крови (редко);
  • повышение АСаТ, АЛаТ печени;
  • нарушения вкуса.
    Побочное действие препарата

У больных с патологиями печени Омепразол иногда вызывал токсический гепатит - воспаление тканей печени, которое носило транзиторный характер. Аллергические реакции встречаются нечасто, в основном, они касаются кожных форм - зуда, сыпи, покраснения, эритемы. Намного реже отмечаются бронхоспазм, отек Квинке и прочие системные формы. Также лекарства на основе данного вещества способны проявлять себя гипергидрозом, отеками ног, ростом кист в желудке на фоне долгой терапии (кисты рассасываются самостоятельно).

РЕКОМЕНДУЕМ СТАТЬЮ!
Квамател применяется при лечении язвы желудка, панкреатита и гастродуоденита. Читать полностью >>

Сравнение лекарств

Отличие Омепразола от Омеза по цене ощутимо. Первый препарат намного дешевле - его можно приобрести за 25 рублей/30 таблеток по 20 мг, хотя у разных производителей стоимость доходит и до 95 рублей. Второе средство в том же количестве и дозе стоит минимум 180 рублей.

Средства при болях в желудке

По составу вспомогательных компонентов также есть различия, что важно для людей с аллергией на эти вещества. Для более дешевого средства список таков:

  • калия фосфат;
  • кальция карбонат;
  • сахароза;
  • маннитол;
  • титана диоксид;
  • полиэтиленгликоль;
  • гипромеллоза;
  • натрия лаурилсульфат и другие.
    Состав препарата омепразол

Оболочка препарата содержит даже уксусную кислоту и множество красителей. У Омеза состав менее «страшен» - тут есть лишь полоксамер, меглюмин, гипромеллоза, маннитол и кросповидон.

Различия по показаниям между препаратами отсутствуют, это - ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, язва, прочие гиперсекреторные состояния.

Омепразол не выпускается в дозе 10 мг, что может быть важно для ряда пациентов. Разница и в том, что у Омеза есть специальная детская форма с пометкой «инста». Препарат производится в форме порошков по 20 мг, растворяется в воде, разрешен к применению с 2 лет.

В общих противопоказаниях между средствами различий нет, они одинаковые - непереносимость, беременность, лактация, возраст до 18-ти лет. Лучше под контролем врача принимать лекарства при почечной, печеночной недостаточности.

Детская дозировка препарата

Что говорят эксперты?

Оба средства являются дженериками лекарства Лосек, которое было выпущено еще в 1989 году в Швеции. Таким образом, они созданы на основе оригинального средства, но отличаются очисткой, составом дополнительных веществ, хотят полностью заменяют его по основному компоненту.

По мнению врача-гастроэнтеролога Натальи Антиповой, нельзя сказать, что Омез эффективнее Омепразола в плане терапевтического воздействия.

Таблетки от боли в животе

Оба средства  работают с одинаковой скоростью, действуют пролонгированно, отлично помогают от гастрита и прочих гиперсекреторных заболеваний.

Разница велика в степени очистки, качестве производства основного компонента, наборе дополнительных веществ, потому у Омеза ниже риск побочных действий.

Если сравнить выраженность неприятных эффектов, даже при одинаковом перечне у более дешевого средства они более серьезные. Так, тошнота возникает на фоне приема Омеза намного реже, чем при лечении Омепрозолом. Более того, есть средство Омез-ДСР, в которое добавлен домперидон - противорвотный компонент. Его можно пить при наличии подобных реакций у больного. Список вспомогательных компонентов у индийского средства более выверен, они стоят дороже, что сказывается на цене. Зато опасность развития негативных действий у средства максимально снижена.

Аналоги лекарств

Если сравнить указанные лекарства и аналоги, то последние включают иные компоненты из группы ингибиторов протонового насоса и стоят на порядок выше:

Препарат Состав Цена, рубли
Нольпаза Пантопразол 230
Нексиум Эзомепразол 500
Эманера Эзомепразол 350
Пантопразол-Канон Пантопразол 220
Рабиет Рабепразол 360
Ланцид Лансопразол 300
Препараты с подобным действием

Ни одно из подобных лекарств нельзя бесконтрольно принимать без проведенных обследований. Они могут маскировать симптомы злокачественных болезней желудка, потому важно вначале посетить врача и пройти нужные процедуры.

Таблетки Разо или Омез – что лучше?

Оба лекарства относятся к группе ингибиторов протонного насоса, потому имеют общие показания. Их назначают при лечении:

  • язвы желудка, эрозий;
  • гастрита с высокой кислотностью;
  • панкреатита и холецистита;
  • ГЭРБ;
  • патологической гиперсекреции кислоты.
Разо или Омез

Лекарства способствуют снижению количества соляной кислоты в соке желудка, потому защищают слизистую от воспаления, раздражения. На фоне приема Разо, Омеза происходит быстрое заживление уже имеющихся дефектов. При приеме НПВС препараты предупреждают развитие гастрита, язвы. Разница между лекарствами тоже есть:

  • Омез содержит омепразол, Разо – более современный компонент рабепразол, причем первое средство представлено в дозировках 20 и 40 мг, второе – 10 и 20 мг;
  • Разо удобнее принимать – его работа не зависит от потребления пищи, а Омез желательно выпить за 30 минут до еды;
  • действие Разо более мощное – оно длится до 48 часов и возникает спустя 30-60 минут, а у Омеза эффект продолжается до 24 часов и развивается спустя 2-3 часа;
  • на работу рабепразола не влияет даже прием антацидов, чего нельзя сказать об омепразоле;
  • цена Разо – 340 рублей/30 таблеток, Омеза – 165 рублей/30 капсул в дозировке 20 мг.

Обычно Разо назначается при более тяжелых формах патологий. Он удобнее, быстрее действует, к тому же, исключает развитие синдрома отмены. Рабепразол более стабильно поддерживает низкий уровень кислоты между приемами, что очень важно при ГЭРБ. Также это вещество лучше снимает боль в желудке у людей с избыточным весом. Единственным минусом можно назвать цену, но выбор препарата следует предоставить гастроэнтерологу.

Омизак или Омез?

Препараты из группы ингибиторов протонной помпы с активным веществом омепразолом – Омизак и Омез – очень популярны среди назначений гастроэнтерологов. Лекарства подавляют функцию протонной помпы – особого механизма, расположенного в слизистой желудка. В итоге степень раздражения стенок кислотой снижается, ткани начинают быстрее регенерировать.

Омизак или Омез

Омизак и Омез рекомендованы при любых заболеваниях, которые сопровождаются гиперсекрецией кислоты и появившимся на ее фоне воспалением:

  • гастрит и язвенная болезнь;
  • воспаление двенадцатиперстной кишки;
  • стрессовая язва;
  • наследственные синдромы, вызывающие повышение кислотности;
  • ГЭРБ.

Оба лекарства можно пить в комплексной терапии против бактерий хеликобактер пилори, а также для профилактики язвы при лечении НПВС. Отличия препаратов несущественны, как и цена – порядка 165 рублей за 30 таблеток, и Омез, и Омизак производятся в Индии. Обычно Омез чаще рекомендуют из-за существования его иных форм:

  • Омез-Инста (порошок), разрешен детям с 2 лет (Омизак - только с 12 лет);
  • Омез-Д (таблетки), дополнительно содержат домперидон, противорвотный компонент;
  • Омез-ДСР (капсулы), препарат с модифицированным высвобождением, действует пролонгированно.

В остальном средства не имеют различий, поэтому при назначении обычной формы Омеза ее вполне можно заменить Омизаком.

Омез или Де-Нол

Лекарственное средство Де-Нол принадлежит к группе гастропротекторов. Его основу составляет цитрат висмута – вяжущее, противомикробное, антиязвенное и цитопротективное вещество. В кислой среде желудка висмут взаимодействует с белками, формируя на слизистой защитную пленку. Под данной пленкой происходит быстрая эпителизация дефектов – язв, эрозий. Также Де-Нол оказывает следующие действия:

Омез или Де-Нол
  • повышение стойкости слизистой оболочки к раздражению;
  • отрицательное влияние на инфекцию хеликобактер пилори.

Средство показано при язве и гастрите, синдроме раздраженного кишечника, функциональной диспепсии. Омез же принадлежит к абсолютной иной лекарственной группе – ингибиторам протонной помпы. Он угнетает особый фермент, чем вызывает снижение выработки соляной кислоты. Препарат не создает защитной пленки, но за счет ингибирования секреции кислоты дает протективное действие для слизистой желудка. Показания Омеза связаны с любыми состояниями, которые сопровождаются высокой кислотностью – язвой, гастритом, эрозиями, ГЭРБ, рефлюкс-эзофагитом.

Противопоказания к приему препаратов почти одинаковы – беременность, лактация, тяжелая почечная недостаточность, но Омез разрешен с 12-ти лет, а Де-Нол – с 14-ти. Стоимость Де-Нола на порядок выше, чем Омеза – 165 и 320 рублей соответственно. Определить, какое лекарство эффективней, невозможно. Препараты не являются аналогами по структуре и действию, потому не могут быть взаимозаменяемыми и назначаются врачом в разных ситуациях.


Похожие новости:
От чего помогают таблетки Омез
От чего помогают таблетки Омез
Эманера или Омепразол
Эманера или Омепразол
Альмагель: аналоги и заменители
Альмагель: аналоги и заменители
От чего помогают таблетки Омепразол?
От чего помогают таблетки Омепразол?
Комментариев: 0