settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

От чего помогают таблетки Аэртал

Препарат Аэртал используется для снятия боли, воспаления, широко применяется в разных сферах медицины. Он несет довольно сильное действие и должен приниматься по назначению врача.

Обезболивающие таблетки Аэртал

Аэртал - описание и важные сведения

Таблетки Аэртал производятся компанией Гедеон-Рихтер (Венгрия). Они включаются в группу НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов), назначаются для купирования воспалительного процесса. Таблетки имеют белый цвет, круглую форму, выпуклые с обеих сторон, есть гравировка «А». Последняя соответствует активному веществу Аэртала - ацеклофенаку в количестве 100 мг.

Ацеклофенак относится к современному поколению НПВП, является производным уксусной кислоты.

Помимо 100 мг основного компонента состав средства представлен целлюлозой, глицерилом пальмитостеаратом, повидоном, кроскармеллозой натрия.

Вспомогательные вещества в составе таблеток

Оболочка состоит из титана диоксида, гипромеллозы и иных компонентов. Аэртал выпускается и в иных формах - порошок в пакетах по 3 г с аналогичной дозировкой, а также крем 1,5% для наружного пользования. Таблетки реализуются блистерами по 10 штук, в упаковке их от 1 до 9 штук.

Свойства препарата и его действие

Как и прочие нестероидные средства, препарат несет обезболивающее (анальгезирующее), антивоспалительное, жаропонижающее действия. Принцип работы основан на влиянии ацеклофенака на механизм производства простагландинов, которые еще именуют медиаторами боли. Эти вещества - продукт деятельности иммунной системы, который вырабатывается в ответ на воспалительную реакцию.

Механизм действия препарата

При приеме лекарства выработка простагландинов прекращается, это вызывает такие эффекты на самые распространенные симптомы:

  1. Отек. Проницаемость клеток возвращается к норме, снижается выход жидкой части плазмы в общее русло. Ткани прекращают отекать за счет подавления интенсивности воспаления.
    Лекарство при отеках
  2. Покраснение. Из-за окончания действия простагландинов аномальный приток крови к пораженной зоне прекращается, суженные мелкие вены вновь расширяются. Гиперемия тканей снижается, локальная температура нормализуется.
    Таблетки для снятия покраснения
  3. Боль. Так как простагландины перестают раздражать нервные окончания, а отечные ткани их более не сдавливают, болевой синдром уменьшается или проходит полностью.
    Препарат при головных болях

Большим плюсом лекарства является его быстрое всасывание, высокая биодоступность (до 100%). Прием еды не влияет на степень абсорбции, но немного замедляет ее скорость.

Показания к применению

Ациклофенак чаще всего назначают больным с ревматическими заболеваниями. Это связано с тем, что вещество в значимом объеме накапливается в синовиальной жидкости, хрящах, соединительной ткани.

Препарат способствует быстрому снятию боли при суставном воспалении, околосуставных тканей.

Также после приема Аэртал помогает снизить утреннюю скованность колен и иных суставов, устраняют припухлость и покраснение. Показаниями к применению являются болезни позвоночника, всего двигательного аппарата:

РЕКОМЕНДУЕМ СТАТЬЮ!
Амелотекс назначают при болях в суставах в качестве обезболивающего и противоотечного лекарства . Читать полностью >>
  • ревматоидный артрит;
  • псориатический артрит;
  • бурсит;
  • синовит;
    Показания к назначению лекарства
  • остеоартроз;
  • киста Бейкера;
  • остеохондроз;
  • грыжа межпозвоночного пространства;
  • фиброз и разрушение дисков;
  • анкилоз;
  • спондилез;
  • спондилит;
  • спондилоартроз;
    Боли при которых помогут таблетки
  • радикулит;
  • периартрит.

Особенно показано средство от люмбаго, приступов ишиаса, которые выражаются в виде прострелов в ногу. Также лекарство используют при приступе зубной боли - оно значительно облегчит состояние пациента. Аэртал показан и при плечелопаточном периартрите, болевом синдроме во время менструаций, боли в мышцах после физической нагрузки. Принимать таблетки следует как симптоматическое средство - терапевтического действия они не оказывают.

Противопоказания средства

Препарат может нанести серьезный вред, если у пациента имеются заболевания желудка, кишечника, особенно в острой форме. Это - эрозии, язвы, гастриты, колиты, кровотечения из ЖКТ, НЯК, болезнь Крона, гепатит, прочие активные патологии печени. Из болезней дыхательной системы также есть противопоказания к терапии Аэрталом, это:

  • бронхоспазм;
  • бронхообструкция;
  • с большой осторожностью - бронхиальная астма.
    Противопоказание наличие бронхоспазма

Аллергические реакции на любые НПВП также встречаются нередко, их надо исключить перед началом приема (крапивница, ринит, спазмы, ангионевротический отек). Из-за способности разжижать кровь Аэртал может провоцировать кровотечения, поэтому нельзя принимать его после операций, особенно, на сердце, сосудах, при снижении коагуляции, болезнях крови, системы кроветворения.

Запрещено лечиться препаратом при почечной недостаточности, тяжелых болезнях почек.

Прочими противопоказаниями являются гиперкалиемия, сердечная недостаточность, ишемия, возраст до 18-ти, лактация. Угнетение простагландинов может отрицательно влиять на развитие плода, и при беременности пить средство нельзя.

Запрещено при беременности и лактации

Инструкция и побочные действия

Людям с 18-ти лет рекомендуют пить по 100 мг средства. Таблетки потребляют целиком, разжевывать их не надо. Прием стоит вести после еды для снижения возможного негативного действия на ЖКТ. Норма приема - 1 таблетка утром, 1 таблетка вечером. При трудностях с проглатыванием таблеток стоит заменить их порошками Аэртал, которые разводят водой. Курс должен быть коротким - не более 3-6 дней.

Внешний вид таблеток

При превышении дозы возможны явления передозировки с такими симптомами:

  • головные боли и головокружения;
  • судороги или судорожная готовность;
  • тошнота, дискомфорт в животе, диспепсия;
  • метеоризм, сильные колики.
    Побочное действие препарата

Среди побочных действий отмечаются нарушения работы печени (преходящего характера), афтозный стоматит, кровотечения органов пищеварения, редко - гепатит, панкреатит, эрозии и язвы желудка. Изредка лекарство вызывает нарушения вкуса, чувствительности, ориентации в пространстве, шум в ушах, изменения памяти, зрения и слуха. Обычно все эти признаки носят транзиторный характер и проходят по мере отмены Аэртала. Тяжелыми побочными действиями являются менингит, анафилаксия, васкулит сосудистый, синдром Лайелла, недостаточность почек, нефрит.

[media=https://youtu.be/BwvFyrdEHUw]

Аналоги и прочая информация

Купить препарат можно в любой аптеке, его цена - около 380 рублей за 20 таблеток. Стоимость 60 таблеток - 800 рублей. Сколько стоят аналоги из группы производных уксусной кислоты, есть ли средства дешевле - данные приведены в таблице:

Наименование Состав Цена, рубли
Аленталь Ацеклофенак 260
Ацеклофенак Ацеклофенак 190
Найзилат Амтолметин гуацил 580
Диклофенак Диклофенак 30
Вольтарен Акти Диклофенак 120
Кеторолак Кеторолак 40

На период лечения нужно регулярно контролировать анализы крови - у многих больных меняется концентрация тромбоцитов, лейкоцитов и иных клеток.

Таблетки с подобным эффектом

У пациентов пожилого возраста терапию проводят с осторожностью, так как Аэртал может нарушать функцию почек. Нельзя принимать препарат одновременно с алкоголем - это повышает риск развития язв и эрозий ЖКТ. Мочегонные средства могут снижать эффективность при одновременном приеме с Аэрталом, как и калийсберегающие диуретики, некоторые транквилизаторы, антидепрессанты. При сахарном диабете важно регулярно проверять уровень сахара в крови - есть риск его резкого снижения.


Похожие новости:
От чего применяют Тебантин?
От чего применяют Тебантин?
Что выбрать Найз,  Нимесулид и Дексалгин?
Что выбрать Найз, Нимесулид и Дексалгин?
От чего помогают таблетки Кетонал?
От чего помогают таблетки Кетонал?
Обезболивающие уколы при сильных болях
Обезболивающие уколы при сильных болях
Комментариев: 0