settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Киста зуба под коронкой, что делать

Киста зуба появляется по причине воспаления во рту. Само по себе это гнойное образование, но внутри него может скапливаться серозная жидкость. Страдать могут даже те люди, что постоянно посещают стоматолога и санируют ротовую полость.

Киста зуба под коронкой

Механизм развития кисты

Явление встречается часто. Киста доставляет проблемы не только пациенту, но и стоматологу. Несмотря на то, что образование доброкачественное, оно может провоцировать воспаление или присоединение инфекции. Главная опасность заключается в том, что из-за отсутствия симптомов невозможно поставить диагноз на начальной стадии.

Привести к развитию патологического состояния могут многие причины и провоцирующие факторы. Среди самых распространенных можно выделить следующие:

  • пломба в зубе, поставленная некачественно. Часто это происходит по неопытности врача. Вместе с пломбировочным материалом заносится инфекция, впоследствии приводящая к образованию кисты;
    Пломбирование зубов
  • аллергия на материал изготовления пломб;
  • коронка, установка которой проведена неправильно. Не допустимо наличие промежутка между коронкой и десной, в противном случае будет скапливаться пища и размножаться бактерии;
    Коронки на зубы
  • осложнение заболеваний. С током крови инфекция распространяется в корневую часть зуба;
  • гайморит. Хроническое заболевание становится причиной многих осложнений, одно из них - киста;
    Гайморит
  • протезы в ротовой полости, установка которых была осуществлена неправильно. К сожалению, это одна из ошибок врачей. Скапливающиеся частички пищи способствуют развитию воспаления, а он в свою очередь провоцирует появление кисты.
    Протезы в ротовой полости

Определить точную причину развития заболевания может врач после проведения диагностики.

Симптомы

К сожалению, невозможно выявить ту кисту, что находится на начальной стадии развития. Чаще ее обнаруживают случайно - во время диагностики других заболеваний, а также тогда, когда патология уже запущена. Но все-таки есть симптомы, сигнализирующие об опасности:

  • боль в области корня зуба. Боль на начальной стадии незначительная, при пальпации зуба может слегка усиливаться;
  • киста, образующаяся на коронке зуба, приводит к его потемнению, возможно незначительное смещение в сторону;
  • после увеличения образования в размере симптомы усиливаются. Повышается температура тела, состояние ослабленное, болит голова, ткань десны отекает. Пережевывать пищу невозможно без боли. Возможно образование флюса.
Киста на десне возле зуба

Главный симптом, указывающий на кисту большого размера под коронкой - свищ в десне.

Свищ на десне

Методы диагностики

Даже самый опытный врач не сможет поставить диагноз просто на глаз, для подтверждения подозрений показан рентгеновский снимок. Примечательно, но для обнаружения кисты на снимке она должна попасть в зону видимости. В противном случае не обойтись без повторного обследования.

Киста зуба на рентгеновском снимке

Следующий снимок проводится в другой проекции. После дополнительного обследования в большинстве случаев удается поставить диагноз.

Особенности лечения

Терапия занимает много времени, проходит тяжело. Лечение невозможно осуществить без снятия установленной коронки. Ее повторное использование недопустимо. После полного выздоровления делается новый протез.

Лечение начинается незамедлительно, в противном случае не избежать серьезных последствий. Несколько лет назад единственным способом решения проблемы было удаление проблемного зуба. Сегодня достаточно методов, благодаря которым можно обойтись без такой крайней меры. Удаление проводится только тогда, когда киста прирастает к основанию корня.

Возможно ли лечение кисты зуба на дому?

Как избавиться от кисты

На ранней стадии, когда образование не больше восьми миллиметров, возможно применение консервативных методов. Если они не эффективны и размер кисты не уменьшается, а напротив, она продолжает увеличиваться, не обойтись без оперативного вмешательства.

Резекция

Осуществляется разрез на десне, через него происходит удаление кисты и корней зуба, подверженных повреждению. Впоследствии необходима антибиотикотерапия. Самостоятельно назначать себе лекарственные препараты и принимать их без консультации с врачом запрещается.

Видео - Удаление кисты хирургическим путем

Гемисекция

Среди всех вмешательств данное считается самым простым. Происходит удаление корня зуба и его поврежденной части. Реабилитационный период минимальный, осложнения появляются крайне редко.

Гемисекция корня зуба

Цистэктомия

Операция сложная, удаляется не только кистозное образование, но и поврежденная часть корня. Впоследствии накладываются швы на десну, назначаются антибиотики.

Цистэктомия
Ретроградное пломбирование канала
Наложение швов

Цистотомия

Происходит удаление передней части кисты, дальнейшие мероприятия осуществляются через ротовую полость, нет необходимости затрагивать десневой канал. Полость вмешательства обрабатывается противомикробными лекарственными средствами, после чего на переднюю область десны врач накладывает нужное количество швов. Показание к проведению вмешательства - киста, достигшая большого размера.

Образование слизисто-надкостничного лоскута при цистотомии с резекцией верхушки корня

Восстановление длительное. Сложность в том, что передняя часть заживает намного быстрее, что крайне нежелательно. Чтобы избежать этого вшивается так называемый регулятор.

Спустя месяц регулятор снимают, внутренние стенки успевают полностью зажить. На период реабилитации повышенное внимание уделяется гигиене ротовой полости, швы обрабатываются назначенными препаратами.

Депофорез

Гидроокись кальция и меди шприцом вводится в корневой канал, после чего врач подает ток, разряд которого очень слабый. Препараты под его действием разрушают кисту.

Депофорез позволяет устранить кисту без необходимости хирургического вмешательства

Возможные осложнения

Киста, образовавшаяся под коронкой, должна обязательно лечиться. В случае ее увеличения до больших размеров, возможен перелом челюсти, начинают выпадать не только больные зубы, но и здоровые.

Киста, не вылеченная своевременно, может стать толчком для развития других образований. Опасность кроется в том, что в этом случае природа их происхождения может быть злокачественной. В запущенной форме заболевания возможно развитие абсцесса, вместе с током крови гной начнет разноситься по всему организму человека.

Осложнения кисты зуба при отсутствии лечения

Народные методы лечения

Избавиться от проблемы полностью, в домашних условиях, невозможно. Перед использованием того или иного средства обязательна консультация с лечащим врачом.

Солевой раствор

Метод считается одним из самых старых и проверенных временем. Раствор соли снимает воспалительный процесс, подавляет рост патогенных микроорганизмов. Применяется с целью полоскания. На стакан чистой воды берется ложка соли.

Солевой раствор

Ротовая полость поласкается тщательно, жидкость можно просто задерживать во рту. Количество процедур в день неограниченно. Вместо простой соли рекомендуется брать морскую, эффективность методики будет повышена.

Морская пищевая соль

Настойки из лекарственных трав

Растения снимают боль, воспаление, подавляют инфекцию. Наши предки уверяли, что правильно подобранные сборы растений способствовали рассасыванию кисту. Но это не говорит о том, что нужно полагаться только на такое лечение, главная терапия - традиционная.

В борьбе со стоматологическими проблемами эффективны:

  • календула;
    Календула
  • шалфей;
    Сушеный шалфей
  • ромашка;
    Ромашка аптечная
  • тысячелистник.
    Сушеные цветы тысячелистника

Правила приготовления отвара одинаковы для всех растений. Трава измельчается, высушивается, отделяется две ложки и заливается стаканом кипятка. В течение часа емкость настаивается, после полного остывания отвар готов.

Самый простой способ применения лекарства - полоскание ротовой полости. В домашних условиях полезны ванночки для рта, жидкость набирается и находится без движения несколько минут. Через несколько дней регулярного полоскания боль стихает, уменьшается воспалительный процесс.

Полоскание рта

Масла

Действие масел схоже с настойками, но готовить их самостоятельно не нужно. Приобрести готовое средство можно в любой аптеке. От кисты помогает масло чайного дерева, бергамота, мяты.

Эфирное масло чайного дерева

Важно! Эфирные масла - это концентрированные продукты, применять следует осторожно.

В воду может добавляться несколько капель масла. Смачивается ватка, прикладывается к проблемной десне на несколько минут.

Эфирное масло мяты

Полезно кунжутное масло. Чайная ложка берется в рот, держится не менее семи минут, глотать нельзя.

Кунжутное масло

Снять отечность тканей и уменьшить воспалительный процесс можно с помощью гвоздичного масла. Регулярное применение останавливает дальнейшее распространение заболевания.

Гвоздичное масло

Спиртовые настойки

Спирт - антисептическое средство, используемое в народной и традиционной медицине. Применятся как самостоятельно, так и в качестве основы для настоек. Самый простой способ - полоскание ротовой полости водкой или медицинским спиртом, предварительно разбавленным с водой. Периодичность повторения процедуры - несколько раз в день.

Растения, настоянные на спирту, эффективнее. Полезна настойка корня хрена или фикуса. Способ приготовления одинаков: растения измельчаются, в пропорции 1:1 заливаются спиртом или водкой. В течение пяти суток настаиваются в темном месте. Готовый продукт фильтруется.

Настойка корня хрена

Смачивается ватный диск, на несколько часов накладывается к проблемному месту. После завершения процедуры ротовая полость полощется антисептическими растворами.

Антисептический раствор

Несмотря на эффективность народных методов, следует помнить о том, что они могут только дополнять традиционную терапию. Все основные терапевтические мероприятия проводятся врачом в медицинском учреждении.

Видео - Киста корня зуба

/>Если не было вовремя начато лечение заболевания десен или зубов, и образовался свищ на десне, важно оперативно принять меры, а именно обратиться к стоматологу. Врач прочистит каналы проблемного зуба, удалит гной, продезинфицирует десну, вылечит кариес, если таковой имеется. Обязательно будет проведена антибиотикотерапия. Подробнее о терапии можно узнать на нашем сайте.</p>  </blockquote></div></body></html>

Похожие новости:
Болит зуб под временной пломбой
Болит зуб под временной пломбой
Как делают пломбу на зуб
Как делают пломбу на зуб
Комментариев: 0