settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Протезирование зубов - современные методики

Дорогие посетители, приветствуем вас на нашем сайте. Стоматологические проблемы - явление массовое. Потому такая тема, как протезирование зубов, будет интересна многим читателям. Мы обсудим, какие виды зубных протезов существуют, какими особенностями они обладают и сколько стоят в современных клиниках.

Протезирование зубов

Кому может потребоваться протезирование?

Те, кто считает, будто протезирование зубов - услуга, которая нужна только для пенсионеров, очень ошибаются. Статистика показывает, что к специалистам обращается огромное количество людей в возрасте от 21 до 45 лет. Причины разные. Кто-то потерял зубы после болезни, у кого-то они выпали вследствие заболеваний пародонта.

Когда требуется протезирование зубов

Протезирование может потребоваться при повреждении коронки зуба, появлении трещин и других существенных дефектов. Нередко протезирование выполняется при преждевременной потере зубов у детей. Обычно эта процедура требуется по показаниям врача-ортодонта. Это необходимое требование для сохранения положения зубов в ряду.

Еще одна причина - патологическая повышенная стираемость зубов. Если процесс вызвал значительное разрушение коронок, намного эффективнее будет выполнить протезирование зубов.

Патологическая стираемость зубов

Как видите, потеря зубов с возрастом - далеко не единственная причина, требующая применения различных типов протезов.

Адентия и протезирование

В мире есть много людей, страдающих частичной или полной адентией. Эта проблема может быть связана с наследственными факторами и множеством других проблем. К примеру, потерю зубов мог вызвать кариес в раннем возрасте, поразивший не только молочные, но и зачатки постоянных зубов. Бывают и другие проблемы. Это воздействие некоторых токсинов, побочное действие ряда лекарственных препаратов, травмы и т. д.

Адентия

Что же делать людям при отсутствии зубов? Ведь это достаточно серьезная проблема, связанная не только с эстетикой улыбки. Дело в том, что зубы в ряду смещаются, нарушается прикус, изменяется нагрузка на них. Это приводит к появлению различных нарушений. Аномалии прикуса, вызванные отсутствием нескольких зубов, вызывают челюстно-лицевые деформации. Это достаточно серьезные последствия. Также меняется нагрузка на височно-нижнечелюстной сустав, что, в свою очередь, приводит к различным заболеваниям.

Протезирование при болезнях пародонта

Мы не могли упустить такую важную тему, как протезирование зубов при пародонтозе. К сожалению, это заболевание является весьма распространенным и часто приводит к потере здоровых зубов. Очень важно выполнить процедуру таким образом, чтобы протез не вызывал дополнительное раздражение пародонта. Выбор материала и типа протезов зависит от нескольких факторов:

  • тяжесть заболевания;
  • особенности челюстной анатомии у конкретного пациента;
  • прикус;
  • аллергия на определенные материалы.
Есть много методов протезирования зубов

Прежде чем начать протезирование зубов, выполняются подготовительные процедуры:

  • удалить твердые и мягкие зубные отложения на зубах;
  • устранить воспалительный процесс и кровоточивость;
  • вылечить кариес.

Пока идет лечение, пациенту устанавливаются временные протезы. Они необходимы для привыкания.

При протезировании передних зубов обычно изготавливается зубной мост с опорой на несколько здоровых зубов. Если у пациента утеряны премоляры и/или клыки, выполняется шинирование корневых зубов с использованием несъемных конструкций, а область дефекта закрывается съемными.

Мостовидные протезы

Мосты противопоказаны в том случае, когда обнаружена подвижность дистально расположенных зубов. Для таких ситуаций наиболее актуальны бюгельные протезы.

Виды протезирования

Существует огромное количество видов протезирования. И один из наиболее популярных - замена утраченных зубов коронками, выполненными из различных материалов. Также применяются керамические вкладки, стекловолоконные и титановые штифты. Третий тип - съемные и частично съемные протезы. Они могут быть как полными, так и частичными (имитировать один или несколько зубов в ряду). Каждый из способов протезирования имеет как достоинства, так и недостатки, о которых вы узнаете далее.

Виды протезирования зубов

Коронки. Виды, различия

Коронка - это изделие, надевающееся на предварительно обработанную культю зуба или имплантат, который его заменяет. Существует несколько разновидностей, каждая из которых имеет свои индивидуальные особенности:

  • пластмассовые коронки;
  • металлокерамика;
  • цельнокерамические коронки;
  • керамика на каркасе из оксида циркония.
Фото двух коронок с опорой на импланты зубов

Начнем по порядку. Пластмасса - самый доступный по цене материал. Но у него есть масса недостатков. Со временем, под воздействием различных факторов, она разрушается, деформируется. Потому чаще всего пластмассовую коронку используют в качестве временного решения. Когда у пациента появится возможность заказать качественную замену из металлокерамики/керамики, пластик просто утилизируется.

Пластмассовые коронки

Второй вариант - металлокерамические коронки. То есть это имитация коронки зуба, выполненная на прочном и долговечном металлическом каркасе. Такая конструкция чрезвычайно прочна и долговечна. Если ее установкой занимался опытный специалист, такой искусственный зуб прослужит много лет. Изготовление такой коронки - сложный процесс. В современных клиниках делается компьютерная модель, в которой до долей миллиметра просчитывается прилегание. Только после этого в зуботехнической лаборатории изготавливают саму коронку.

Металлическая основа может быть выполнена из кобальт-хромового сплава или из драгоценных металлов. К примеру, используя в качестве основы золото, можно достичь более естественного цвета, который не будет просвечивать сквозь керамический материал. Керамика, нанесенная на поверхность металла, обжигается при высоких температурах до 900 градусов. Это позволяет добиться идеальной адгезии между двумя слоями и прочности самого материала.

Металлокерамические коронки

Плюсы таких коронок - прочность, высокие эстетические показатели. Минус - значительная обработка зуба перед их установкой. С каждой стороны зуба приходится удалить до двух миллиметров эмали с дентином. Это приводит к уменьшению общей прочности основы, на которую установлена коронка.

Цельнокерамические коронки - более эстетичное, но менее прочное решение для протезирования зубов.

Цельнокерамические зубные коронки

В современной стоматологии все большую популярность обретают циркониевые коронки. Этот материал обладает массой плюсов. Он обеспечивает прочность, долговечен, не подвержен коррозии, не содержит вещества, вызывающие аллергию.

Металлические коронки. Они прочны, долговечны, но совершенно не подходят для протезирования зубов в зоне улыбки. Зато если нужно восстановить жевательные зубы - 6-8, такой бюджетный вариант вполне актуален. Когда нужно ставить мост из нескольких зубов, это позволит сэкономить приличную сумму.

Металлические зубные коронки

Перед установкой коронки требуется провести подготовку.

  1. Сделать снимок зуба. Очень часто на нем можно увидеть воспалительные процессы у верхушки корня. Если корневые каналы плохо запломбированы, их обычно перелечивают.
  2. Во многих случаях приходится удалять пульпу, в т. ч. корневую. При протезировании передних зубов эта операция выполняется всегда. Для жевательных зубов - на усмотрение специалиста.
  3. Вылечить кариес и другие заболевания, поразившие зуб.
  4. Далее, в зависимости от степени разрушения коронковой части, используется либо штифт, либо культевая вкладка. Протезирование зубов со штифтами актуально в тех случаях, когда сохранилась хотя бы половина коронки.
Протезирование зубов

Изготовление постоянной коронки - процесс не быстрый. В зависимости от сложности работы и загруженности исполнителя, на это может уйти от одной до двух недель. На это время, чтобы защитить подготовленный зуб, на него надевается временная коронка из пластмассы. О ней мы уже писали выше, потому повторяться не будем.

Вкладки

Что такое вкладки и для чего они нужны? Это специализированная конструкция, изготавливаемая со слепка. Ее задача - укрепление основы зуба для последующей фиксации коронки. Такой метод применяется в тех случаях, когда зуб сильно разрушен в результате воздействия кариеса или после механической травмы. Вкладки - один из наиболее эффективных и надежных вариантов основы под коронку.

Керамические вкладки

Изделие состоит из двух частей - корневой и коронковой. Внутренняя (корневая) часть надежно фиксирует, а внешняя - имитирует культю зуба. Она полностью подготовлена, обточена под размер будущей коронки. Для установки культевой вкладки требуется немало времени. Потому ее невозможно установить за один прием.

Изготовление вкладок рекомендуется в следующих случаях:

  • пациент страдает заболеваниями пародонта. Вкладка используется в качестве шинирующего элемента;
  • если нужна надежная опора под мост;
  • если наддесневый участок зуба имеет существенные дефекты;
  • в случаях, когда восстановить коронку зуба пломбировочным материалом невозможно;
  • при различных зубных дефектах, касающихся положения зубов и их формы.
Фото композитных вкладок

Для установки вкладки зуб препарируют, обрабатывают поверхности. После этого делается слепок. Его сканируют для создания высокоточной компьютерной модели. Именно она является шаблоном для специального станка, на котором будет изготовлена вкладка. Перед установкой полость обрабатывается специальным адгезивным материалом. Фиксация осуществляется на специальный стоматологический цемент.

Ключевые преимущества культевых вкладок:

  • надежность и долговечность, отличная фиксация;
  • эстетический фактор на высоте. Вкладки из оксида циркония эффективны даже для восстановления резцов и клыков;
  • вкладка защищает зуб от бактерий, а пародонт - от воспалений;
  • отличное решение при установке мостов;
  • врач может придать зубу нужную форму. Материалы разнообразны. Можно подобрать цвет под эмаль остальных зубов;
  • при помощи вкладок можно изменить даже положение зуба;
  • коронки на культевых вкладках легко демонтируются для замены.
Фото керамических вкладок

Виниры и люминиры

Винирами называются специальные накладки, позволяющие восстановить поврежденные передние зубы, скрыть сколы и трещины. Винир представляет собой тончайшую пластинку, изготовленную из прочной и эстетичной стеклокерамики. Фиксируется на передней (фронтальной) стороне зубов пациента. Благодаря небольшой толщине (до 0,5 мм.), можно добиться естественного эффекта. Пластинка не выступает, никак не мешает. Виниры позволяют защитить зуб от дальнейшего разрушения.

Виниры могут быть изготовлены из фарфора или диоксида циркония, поверх которого наносится тончайший керамический слой.

Керамический винир

Мостовидные протезы

В некоторых случаях эффективнее всего использовать съемные протезы. В частности, когда в ряду не хватает большого количества зубов. Мостовидный протез монтируется при помощи специальных опор на здоровые зубы. Последние предварительно обтачиваются и на них ставят коронки.

Что такое мостовидный протез

Съемные протезы

Существует несколько видов таких протезов:

  • полный съемный протез;
  • полный съемный протез на имплантах;
  • частичный съемный протез;
  • бюгельный протез. Представляет собой металлическую основу, на которой установлены коронки, имитирующие естественные зубы. Фиксируется специальными замками, крючками.

Такие виды протезов можно даже не снимать во время еды и сна. Они успешно выполняют функции естественных зубов.

Полные съемные протезы

Самый распространенный (особенно в СНГ) тип - это пластинчатый. Мы привыкли к тому, что это неэстетичные конструкции «для бабушек». Но с тех пор многое изменилось. Старые акриловые и нейлоновые протезы канули в лету. Сейчас они намного более качественные и естественные, выполнены из материалов, не вызывающих аллергию. В приличных зуботехнических лабораториях их делают таким образом, что они практически незаметны.

Есть, впрочем, у таких протезов и минус. Это привыкание. Пациенту нужен период адаптации. Если протез имитирует зубной ряд верхней челюсти, в нем используется специальная пластинка с опорой на небо. Для нижней челюсти требуются специальные адгезивные составы. Это может быть крем или паста. Впрочем, доступная цена с лихвой компенсирует такой недостаток. Этот вариант отлично подойдет пациенту, если нет зубов, за которые можно было бы крепить мост.

Пластиночный протез

Когда хотя бы несколько опорных зубов еще осталось, одна из лучших технологий протезирования зубов - это бюгельная. По показателям эстетики, надежности и качества ей равных нет. Минус только один - более высокая стоимость, чем у других протезов. Главный плюс - равномерное распределение жевательной нагрузки. Современные стоматологи объединяют бюгельные протезы и шинирование, обеспечивая еще большую надежность конструкции. Вариантов крепления три - крючки (кламмеры), замки (аттачменты) и коронки телескопического типа.

Бюгельный протез позволяет пациенту полноценно пережевывать твердую пищу. В процессе основная нагрузка идет не на десны, а на опорные зубы либо несколько имплантатов, используемых для опоры. В Сети можно найти множество фотографий пациентов до и после установки бюгельного протеза. Великолепный внешний вид и гарантия надежности - хороший повод не торопиться и собрать деньги именно на этот вариант.

Бюгельный протез на микрозамках (аттачменах)

Также некоторые врачи предлагают установку гибких полимерных протезов. Они хороши тем, что оказывают минимальное давление на десны. Это позволяет защитить пациента от воспалительных процессов и травм пародонта.

  1. Такой протез устанавливается без обточки здоровых зубов.
  2. Адаптация проходит в среднем за полторы - две недели.
  3. Протез гибкий и очень легкий.
  4. Отлично имитирует слизистую.
Нейлоновый зубной протез

Минусы:

  • через некоторое время протез может поменять цвет. После этого его рекомендуется заменить новым;
  • если пациент теряет один из опорных зубов, корректировка невозможна;
  • не подходят для зубов с малой высотой коронки.

На протезы дается гарантия. Если после установки пациент почувствует, что ему что-то мешает, специалист выполнит коррекцию. Иногда требуется несколько подобных процедур.

Обезболивание

Болевой порог у людей разный. Кто-то спокойно выдерживает сверление, удаление нерва и другие процедуры без укола. Другие пациенты испытывают значительный дискомфорт даже при минимальных вмешательствах. Далеко не всегда вопрос можно решить, используя обычный укол (местную анестезию). В некоторых ситуациях возникает необходимость поставить постоянный или частично съемный протез на имплантатах. Процедура длительная, болезненная. Потому может быть рекомендовано протезирование зубов под общим наркозом. Он обеспечит отсутствие болезненности во время операции, расслабление. После пробуждения пациент помнит только момент «до».

Анестезия в стоматологии

Этот вид анестезии имеет противопоказания:

  • тяжелые заболевания дыхательной системы;
  • сердечная недостаточность;
  • беременность.

Более щадящим вариантом является седация. Это неглубокий сон, вызванный примерно теми же препаратами, но в меньших дозах. Фактически, пациент пребывает в полудреме, не испытывает боли. При этом, если врач к нему обращается с просьбой, он вполне в состоянии ее выполнить. Впрочем, существует разная глубина медикаментозного сна.

Седация в стоматологии

Протезирование зубов - цены

Вас интересует стоимость разных вариантов протезирования? Мы изучили предложения разных стоматологических частных клиник. Если вы хотите выполнить процедуру протезирования зубов за один день, это может обойтись немного дороже. К тому же, возможно далеко не во всех случаях. Врач расскажет вам о показаниях и противопоказаниях, факторах, влияющих на расценки.

Стоимость протезирования зубов
  1. Металлокерамическая коронка, изготовленная из качественного материала производства Германии или Японии, обойдется в среднем в 6 тысяч рублей (92 доллара). И это далеко не потолок. Стоимость российского или белорусского аналога в среднем на 1500 рублей ниже. Это за стандартный вариант с основой из обычного сплава.
  2. В случаях, когда основа - сплав золота с платиной или палладия, коронка будет стоить около 17 тыс. рублей, включая золото (292 доллара).
  3. Временная пластмассовая коронка обойдется в 1000-1200 рублей за штуку (15,4-18,5 доллара).

Как видите, цены российских клиник на протезирование зубов могут неприятно удивить. Если протезирование требуется для 3-5 зубов, сумма потребуется значительная. А вот цены в Украине. Это средние значения, потому в некоторых учреждениях они могут быть выше или ниже:

  • временная коронка - от 350 до 500 гривен (13,6-19,4 доллара);
  • металлокерамическая коронка - от 1270 гривен (49,4 доллара);
  • цельнокерамическая коронка - 3200 гривен (124,3 доллара);
  • циркониевая коронка - 3650 гривен (141,9 доллара);
  • протез акриловый частичный, съемный - от 4855 гривен (189 долларов);
  • протез акриловый полный, съемный - 11500 гривен (447 долларов).
  • протез съемный на нейлоновом базисе - 5900 гривен (229,3 доллара);
  • силиконовый оттиск - 300-350 гривен (11,7-13,6 доллара).
Стоимость протезирования зубов

Если протезы ставятся на имплантат, то за каждый (с установкой) вы заплатите от 3300 до 14 200 гривен (128-552 доллара).

Протезирование зубов - подводя итоги

В ортопедии каждый случай уникален. Потому и не существует единой методики для всех пациентов. Выбирая вариант, врачу необходимо учесть огромное количество факторов. Только в этом случае можно добиться высокой эффективности, сократить период адаптации. К сожалению, процедуры такого типа не дешевеют со временем. Однако появляются компромиссные решения, позволяющие немного сэкономить, получив достойное качество.

В некоторых клиниках действуют льготы на протезирования зубов для ветеранов, инвалидов, пенсионеров, благодаря которым пациенты могут значительно экономить.

Чего на самом деле ожидать от протезирования зубов

Очень часто к потере зубов и последующим затратам на их восстановление или протезирование приводит безответственное отношение самих людей к своему здоровью. Потому мы настоятельно рекомендуем нашим читателям внимательно следить за состоянием зубов. Регулярные плановые осмотры помогут избежать многих неприятных последствий, таких как глубокий кариес и пульпит, периодонтит, пародонтоз и т. д.

Если вы прочитаете отзывы о протезировании зубов в стоматологических клиниках стран СНГ, то найдете немало гневных комментариев от недовольных пациентов. Не всегда высокая цена означает такое же высокое качество. Обращайтесь только к проверенным специалистам.

Видео - Какие есть виды протезирования зубов?


Комментариев: 0