settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Срок службы зубных имплантов

Зубная имплантация - современная альтернатива заменить отсутствующий зуб. В недавнем прошлом для решения этой проблемы использовались протезы, фиксация которых обеспечивалась за счет депульпирования и обтачивания эмали соседних зубов. Появление имплантов улучшило процедуру и качество восстановления целостности зубных рядов. Протезирование данным способом относится к дорогостоящему медицинскому обслуживанию. По этой причине принципиально важно получить в итоге имплант, который будет служить пациенту как можно дольше.

Срок службы зубных имплантов

Гарантии от производителей и клиник

Имплантат - это искусственно созданный зубной корень, который вживляется в костную ткань на место утерянного зуба. Челюстная кость имеет свойство хорошо восстанавливать пространства и пустоты, фиксировать конструкцию. Сверху на имплант надевается зубная коронка, созданная индивидуально с учетом особенностей зубов пациента. В итоге полученная конструкция имитирует здоровый зуб, имеет хорошую устойчивость и функциональна в использовании.

Имплантация зубов на сегодняшний день является одной из самых современных передовых технологий по восстановлению отсутствующих зубов

Внимание! Коронковая часть и вживленный стержень, имеют различные друг от друга сроки эксплуатации.

Гарантии от компаний занимающихся изготовлением деталей для челюстного протезирования и гарантии от стоматологических клиник - не идентичны. Это вызывает недоумение и вопросы пациента, и требует дополнительных пояснений.

Имплантация зубов

Гарантийные сроки производителей

Стоимость и качество полученного результата напрямую зависит от того имплантами какой фирмы пользуется та или иная клиника. Ведущие изготовители могут заявить даже пожизненную гарантию на их продукт. В самом дорогом ценовом диапазоне среднее время использования имплантата до 25 лет, в среднем ценовом сегменте до 15 лет, в низком от 5 до 10 лет.

Рейтинг зубных имплантов

Фирмы производители и ценовая политика.

Цена Страны производители Название фирм
Высокая цена. 1. Швеция.

2. Германия.

3. Швейцария.

4. США.

5. Франция.
1. Astra Tech.

2. Xive, Ankylos, Impro.

3. Straumann, Nobel Biocare.

4. Bicon, Biohorizons.

5. Euroteknika, Anthogyr.
Средняя цена. 1. Израиль.

2. Юж. Корея.

3. Германия.

4. США-Корея.
1.Alpha Bio, MIS, Ards.

2. Osstem, Anyrige.

3. Isx.

4. Implantium.
Низкая цена. 1. Белоруссия.

2. Россия.
1. Radix.

2. Нико, Conmet.

Указанный список фирм в таблице не является исчерпывающим, есть еще ряд производителей менее известных и имеющих хорошее качество имплантата. Большинство фирм имеют варианты конструкций с более низкой себестоимостью. Так же высокая цена не всегда является фактором для идеального результата протезирования.

Стоимость имплантатов

Гарантийные сроки от клиники

Фирма изготовитель дает гарантии только на конструкции, которые используются при протезировании, на этом компетенция изготовителя исчерпывается. Остальное в руках врача и также зависит от личных особенностей пациента. Гарантия клиники обычно составляет до двух лет и не больше. Это касается обязательств врача только по отношению к проделанной работе. Практика протезирования показывает, что проблемы, возникающие в течение 2 лет после вживления имплантата, обычно связаны с некачественной работой врача или личной непереносимостью пациента к данному виду восстановления зубов.

Срок службы имплантатов зависит от компетентности врача

Проблемы с имплантатом возникающие через несколько лет после протезирования обычно связаны с недобросовестным уходом пациента за ними. Даже если это не так и вина имеет отношение к качеству проведенной работы, то все равно, в этом случае, претензию врачу предъявить уже невозможно.

В редких ситуациях, которые не превышают 5 %, возникает физиологическое отторжение имплантата. Организм реагирует на посторонний предмет в полости рта, как на инородное тело. Начинаются воспалительные процессы, что приводит к невозможности эксплуатации конструкции. В этом случае врач удаляет полностью из кости вживленный протез на некоторое время. В отдельных случаях возможна повторная установка конструкции через оговоренный с пациентом срок. Одной из причин отторжения протеза является снижение общего иммунитета.

Отторжение импланта зуба
При значительном ухудшении общего состояния здоровья проблемы с зубными имплантами могут начаться даже спустя много лет

Внимание! Протезирование относится к разряду оперативных вмешательств, поэтому проведение процедуры необходимо планировать на время относительного здоровья и периоды ремиссий имеющихся заболеваний!

Гарантия на коронку

Коронка - это съемная часть протезируемой конструкции. При необходимости ее можно снять, без удаления вживленного в кость имплантата, и заменить.

Изготавливают коронки из нескольких материалов:

  • облицованные пластмассой коронки. Съемная часть протеза, изготовленная из пластика недолговечна, но имеет сравнительно низкую цену. Пластмассовые коронки имеют тенденции скалываться и образовывать трещины, к тому же неустойчивы к красящим веществам. Срок службы до 5-ти лет;
    Облицованные пластмассой коронки
  • металлокерамические коронки. Материал протеза имеет хорошую износостойкость, но все равно возможно появление трещин и нарушение целостности поверхности коронки. Срок эксплуатации при правильном уходе до 20-ти лет;
    Металлокерамические коронки
  • диоксидоциркониевые коронки. Самые дорогие и устойчивые конструкции изготовлены именно из этого материала. Не имеют тенденцию окрашиваться и вызывать аллергию. Внешний вид максимально идентичен настоящему зубу.
Циркониевые коронки

Что такое мини-имплант, сроки его службы

Кроме фундаментальной установки импланта, существует вариант вживления мини-конструкции для фиксации съемного или несъемного протеза. Одновременно плюсом и минусом является маленький размер данного импланта. Вживление его имеет минимум травматизма и противопоказаний, операция проходит быстро и имеет низкие показатели отторжения у организма пациента. Однако маленький размер и диаметр не позволяет установить на него полноценную коронку с высокой жевательной нагрузкой. При интенсивном давлении имплант может смещаться и перфорировать близлежащие ткани. Средний срок службы такого вида протеза до 10 лет. Производством мини-имплантов занимаются ведущие фирмы изготовители классических зубных протезов.

Мини импланты зубов
Мини-импланты зубные

Что нужно учитывать при установке имплантатов

Что бы максимально избежать проблем с протезированием, стоит учитывать некоторые моменты по выбору клиники и будущему уходу за имплантом.

Советы по выбору клиники

На что нужно обратить внимание.

  1. Имплантация - дорогая процедура. Дешевые и крайне выгодные предложения - подозрительны. Если клиника обещает вставить имплантат ведущих производителей за низкую цену, это должно насторожить пациента.
  2. Врач и клиника должны иметь соответствующую лицензию на проведение работы. Длительность существования медицинского учреждения на рынке стоматологических услуг также важный фактор.
  3. Клиника, которая может повести процедуру должна иметь соответствующее оборудование и персонал.
  4. Перед выбором места проведения протезирования правильным будет посетить несколько клиник и получить их консультации.
  5. Не стоит пренебрегать рекомендациями врача и профессиональным осмотром после имплантации.

Важно выбирать хорошую стоматологическую клинику
В клинике должны работать лицензированные специалисты

Советы по уходу за протезами

  1. Регулярный профессиональный осмотр у стоматолога.
    Нужно регулярно посещать стоматолога для профосмотра
  2. Правильный уход за имплантатом, гигиена полости рта.
    Уход за имплантатом
  3. При возникновении стоматологических заболеваний, таких как стоматит, гингивит, обязательно своевременное лечение. Воспаления тканей ротовой полости может приводить к расшатыванию конструкции.
    Нужно своевременно лечить заболевания полости рта
  4. Здоровый образ жизни. Курение и алкоголь негативно сказываются на состоянии зубов и имеют окрашивающий эффект.
    Здоровый образ жизни продлит срок службы зубных имплантатов
  5. Не перегружать имплантат твердой пищей, это приводит к повреждению поверхности коронки и даже может вызвать смещение вживленного имплантата вглубь кости.
    Лучше употреблять мягкие фрукты и овощи, в том числе печеные
  6. По возможности беречь себя от травмирования в области челюсти и лица.
    Нужно отказаться от травматичных видов спорта

Зубная имплантация современный способ восстановить целостность зубных рядов и получить нормальное их функционирование.

Видео - Срок службы зубных имплантов

Видео - Уход за зубными имплантами


Похожие новости:
Что лучше: коронка или имплант
Что лучше: коронка или имплант
Протезирование зубов - современные методики
Протезирование зубов - современные методики
Виды зубных протезов - классификация
Виды зубных протезов - классификация
Комментариев: 0