settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Болят все зубы сразу: что это?

Боль, ощущающаяся в районе только определенного зуба, способна препятствовать обычной деятельности человека, но в большинстве случаев она практически не снижает продуктивность. Но дискомфорт, охватывающий всю полость рта, доставляет немало неудобств и нередко заставляет отказываться от многих действий.

Перед тем, как принимать меры по избавлению от боли, стоит попытаться выяснить ее причину. Также необходимо знать, каким способом можно устранить дискомфорт, не причиняя вред организму.

Болят все зубы сразу: что это?

Почему болят все зубы сразу?

Ситуации, когда причина дискомфорта кроется в каждом зубе, редки. Такая боль возникает лишь в запущенных случаях, когда человек в течение многих лет не следил за здоровьем полости рта, и каждый зуб является больным.

Если вы периодически наносите визиты в кабинет стоматолога, но боль внезапно охватила всю полость рта, провокатором дискомфорта могут быть разные факторы. К ним относятся не только типичные заболевания зубов, но и иные болезни.

Важно! Причинами могут быть не только болезни, но и состояния организма.

Видео - Почему болят зубы? Как предотвратить зубную боль?

Стоматологические провокаторы

Нередко при стоматологических заболеваниях очаг локализуется в определенной области, но кажется, что ухудшилось состояние всех зубов. К таким болезням относятся:

  1. Пульпит. Причина неприятных ощущений - локализация очага в мягких тканях зуба. Нередко при заболевании повышается температура. Болезнь дает о себе знать преимущественно ночью.
    Схематичное изображение пульпита
  2. Киста. Несмотря на то, что воспаляется только часть корня одного зуба, болит вся ротовая полость. Более того, трудно определить, корень какого именно зуба атакован болезнью. При заболевании ухудшается общее самочувствие.
    Киста зуба
  3. Периодонтит. Болезнь характеризуется воспалением внешней области корня. При периодонтите может болеть даже щеки и другие области лица.
    Механизм образования и лечение периодонтита
  4. Перикоронит. Болезнь возникает тогда, когда начинается воспаление при прорезывании зуба мудрости. Болит либо одна челюсть, либо обе.
    Перикоронит
  5. Кариес. Если несколько зубов повреждены, кажется, как будто болят все. Кариес легко вычислить по наличию дырок и темных пятен на эмали. При кариесе зубы не болят сами по себе - дискомфорт является реакцией на провокаторы раздражения. К ним относится различная пища (ледяная, горячая, кислая и т.д.).
    Стадии кариеса

Внимание! Если эмаль зубов слабая, и на ней есть отверстия и трещины, боль может поразить ротовую полость при поглощении ледяной или горячей пищи.

Также причиной боли в полости рта может быть любое прогрессирующие заболевание десен (гингивит, пародонтит, пародонтоз).

Нестоматологические заболевания

Симптоматика некоторых болезней может отдаваться в ротовой полости. В группу заболеваний входят:

  1. Средний отит. Это заболевание среднего уха, но при его прогрессировании дискомфорт отдается в челюсть.
  2. Гайморит. Из-за воспаления пазухи боль ощущается и в полости рта.
  3. Слюнокаменная болезнь. Сухость ротовой полости - ее главное проявление. При этом болит нижний ряд зубов.
  4. Стенокардия. Боль в груди отдается в нижнюю челюсть.
  5. Воспаление тройничного нерва. У нерва три ветви, одна из которых располагается в районе нижнего ряда зубов. При воздействии на нерв болит челюсть, а также веки и виски.
Ветви тройничного нерва

Внимание! Причиной болей может стать и дисфункция височно-челюстного сустава.

Другие провокаторы

Роль причин болей в зубах играют не только болезни. Неприятные ощущения возникают из-за этих состояний организма:

  1. Переохлаждение. При низких температурах могут болеть зубы не только с чувствительной эмалью.
  2. Посттравматический болевой синдром. Механическое воздействие на нижнюю часть лица - одна из причин боли челюстей.
  3. Стресс. Проблемы возникают при переутомлении и переживаниях.

Важно! При стрессах зубная боль возникает крайне редко.

Видео - Что делать, чтобы зубы не болели

Диагностика и лечение

Даже если вы догадываетесь о том, что могло спровоцировать дискомфорт, необходимо обратиться к стоматологу. Не стоит заниматься самолечением, так как у некоторых болезней и состояний организма есть схожести в симптомах.

Единственная мера, принятие которой возможно до похода к специалисту - самостоятельное оказание первой помощи. В таблице указаны средства, с помощью которых можно облегчить состояние, и способы их применения.

Медикамент Изображение Метод применения
Камистад
Камистад
Смазывайте десны после еды три раза в день
Калгель
Калгель
Накладывайте гель на десны при необходимости (до шести раз в день)
Лидокаин (в виде спрея)
Лидокаин (в виде спрея)
Нанесите спрей на ту область, которая особенно сильно (максимум два распыления)
Темпалгин
Темпалгин
Одна таблетка в сутки при слабовыраженной и умеренной боли, две таблетки при сильной
Кеторол
Кеторол
Одна таблетка в день

Внимание! Кеторол является сильным обезболивающим. Его нужно применять только в том случае, когда остальные таблетки и средства для местного использования неэффективны.

При обезболивании нужно соблюдать несколько правил:

  1. Обеспечьте себе покой. Откажитесь от физической активности.
  2. Прикасайтесь к ротовой полости как можно реже. Чем чаще вы будете притрагиваться к местам локализации симптомов, тем сильнее будет боль. Если есть необходимость, хорошо мойте руки, так как высок риск инфицирования.
  3. Временно перейдите на нейтральную мягкую пищу. Каши без сахара, теплые неострые супы - подходящие блюда. Не потребляйте мясо, застревающее между зубов, горячее, холодное, острое и кислое. Также желательно отказаться от фаст-фуда, сладкого и другой вредной пищи.
При зубной боли откажитесь от фаст-фуда, сладкого и другой вредной пищи

Профилактика

Предотвращение ощущения боли во всех зубах не подразумевает сложностей. Есть несколько правил профилактики:

  1. Откажитесь от продуктов, портящих зубы, или потребляйте их в меньших количествах. К ним относятся сладости, насыщенная красителями и кислая пища.
  2. Откажитесь от вредных привычек. Особенно плохо влияет на эмаль сигаретный дым. Он не только ухудшает ее цвет, но и способствует ее разрушению.
  3. Правильно очищайте зубы. Чистка эмали щеткой два раза в день в течение четырех минут - обязательная процедура. Особое внимание нужно уделять области десен, так как при ее плохом очищении велик риск появления зубного камня. При его появлении и предрасположенности к его возникновению рекомендуется периодически проходить процедуру профессиональной чистки у стоматолога.
Как правильно чистить зубы

Внимание! Регулярные осмотры в стоматологическом кабинете необходимы. Нужно проходить обследование минимум раз в год, даже если боли не беспокоят.


Комментариев: 0