settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Виды пломб для зубов

Пломба - это медицинский материал, имеющий определенную вязкость и использующийся для заполнения полости зуба после лечения кариозных поражений. Иногда пломбирование зуба требуется после механического или травматического воздействия. Пломба застывает самостоятельно через какое-то время или принимает необходимую твердость после обработки специальными веществами.

Данный способ лечения подходит только для обработки небольших поверхностей при кариесе или пульпите. Если очищенная и обработанная антисептиками полость зуба имеет большую площадь, используются металлокерамические вкладки - микропротезы, повторяющие анатомический рисунок зуба. Срок службы пломбы напрямую зависит от используемых материалов, поэтому важно знать, какие виды пломб для зубов чаще всего применяются в классической стоматологической практике.

Виды пломб для зубов

Временная или постоянная пломба: от чего зависит выбор?

Временный пломбировочный материал закладывается в полость зуба, если пациенту необходимо длительное лечение с использованием лекарственных препаратов. Например, при депульпировании зуба (удалении зубного нерва) терапия может занимать около 2-6 месяцев. После того, как в зубной канал будет заложено лекарство, врач поставит больному временную пломбу, которую через несколько недель нужно будет удалить, провести повторную антисептическую обработку зубной полости и установить постоянную пломбу.

Временные изделия чаще всего выполняются из следующих материалов:

  • виноксол (искусственный дентин) - порошок, в основе которого используется оксид цинка;
  • искусственный дентин - однородная масса белого или желтого цвета, получающаяся путем смешивания сульфата и оксида цинка с глиняными материалами;
  • симпат и другие виды специальных цементов.
Что такое пломба

Временные пломбы часто используются для выявления скрытых патологий и воспалительных процессов в пульпе, корне зуба и окружающих мягких тканях, поэтому такие изделия часто называются диагностическими. Они отвечают всем основным требованиям, предъявляемым к данному типу пломб: быстро затвердевают, надежно фиксируют лекарство, предотвращая его выпадение или смещение, не вступают в контакт со слюной, пищей и жидкостями. Диагностические пломбы быстро и легко устанавливаются и извлекаются и очень редко вызывают аллергические реакции. Непереносимость материалов, используемых для изготовления временных пломб, встречается лишь у 0,09 % пациентов.

Важно! Если зуб можно вылечить за одно посещение, врач установит в зубную полость постоянную пломбу, которая будет защищать зуб от воздействия негативных факторов и препятствовать росту патогенной флоры в твердых тканях. Выбор материала зависит от расположения зуба, проводимого лечения, степени и объема медицинского вмешательства и финансовых возможностей пациента.

Что такое пломбирование

Какие бывают пломбы: что нужно знать пациенту?

Современная стоматология предоставляет достаточно большой выбор пломбировочных материалов, отличающихся своими характеристиками, стоимостью, внешним видом и другими параметрами. Здесь важно отметить, что большинство новых пломб (например, пломбы из биоактивного стекла) доступно только в частных клиниках. Если больной проходит лечение по программе обязательного медицинского страхования в государственной стоматологической поликлинике, он должен быть готов к тому, что для пломбировки каналов будут использоваться стандартные материалы среднего качества. Чтобы не навредить себе и принять правильное решение, необходимо знать особенности каждого вида пломб и их основные характеристики.

Виды пломб

Изделия из пластмассы

Пластмассовые пломбы - самый доступный вид пломбировочного материала, который часто используется в учреждениях бюджетной сферы. Большинство стоматологов постепенно отказываются от его использования, так как пластмасса оказывает токсическое воздействие на ткани, окружающие зуб, и его пульпу - соединительные волокна, заполняющие зубную полость и содержащие большое количество сосудов и нервных окончаний. Со временем такие пломбы могут стать причиной воспаления зубного нерва (пульпита) и других воспалительных процессов в тканях пародонта и периодонта.

Еще один минус данного вида пломб - низкая износостойкость и склонность к деформированию. Пломбировочный материал, выполненный из пластмассы, быстро стирается, меняет свою форму, структуру и внешний вид под воздействием любых негативных факторов, к которым можно отнести:

  • курение;
  • употребление твердой пищи (яблок, сырой моркови, грубого мяса) и напитков с добавлением газа;
  • жевание жевательной резинки.
Пластмассовые пломбы

Срок службы пломб из пластмассы редко превышает 5 лет. После этого времени обычно приходится выполнять повторную чистку и пломбирование каналов.

Обратите внимание! Пломбы из пластмассы быстро меняют свой цвет, поэтому их нельзя использовать для лечения дефектов и кариеса на передних зубах.

Металлический материал

Пломбы из металла очень прочные и могут прослужить более 15-20 лет, при этом их стоимость относится к средней ценовой категории, доступной большому количеству пациентов. Все металлические пломбы изготавливаются из амальгамы - сплава ртути с другими видами металлов.

Состав пломбы из серебра

Металл Процентное содержание
Серебро 62 %
Соединения меди 18 %
Соединения олова 6 %
Ртуть 4 %
Соединения кремния 10 %
Металлические пломбы

Существенным минусом является темный цвет пломбы, который сильно выделяется на фоне зубной эмали, поэтому данный вид пломбирования не подходит для передних зубов и может использоваться только для лечения больших моляров. В некоторых случаях пломбы из амальгамы устанавливаются на пятерки (малые моляры), но это возможно в редких ситуациях у людей с индивидуальными особенностями формирования прикуса. Важным условием установки данного вида пломбировочных материалов является сохранение толстых стенок зуба, которые смогут удерживать металл - это необходимо для предупреждения деформации зубной коронки.

Пломбы из амальгамы можно устанавливать не всем пациентам. Противопоказанием для использования данного пломбировочного материала являются:

  • прохождение радиоволновой и лучевой терапии в области челюстно-лицевых костей и шеи;
  • конструкции из металла в полости рта;
  • необходимость пломбирования центральных резцов, клыков из-за тонких зубных стенок.
Зачем нужны пломбы

Важно! Некоторые специалисты считают изделия из амальгамы токсичными и стараются не использовать их в работе. За последние 60 лет было проведено много исследований токсичности данного материала, и существуют основания полагать, что при сниженном иммунитете сплавы ртути действительно могут оказывать накопительное токсическое действие, поэтому при возможности лучше использовать другие материалы для изготовления пломбы.

Пломбы из полиакрила

Материалы на основе полиакриловой кислоты и измельченного алюмофторсиликатного стекла называются стеклоиономерными цементами. Пломбы из такого материала обладают большим количеством положительных характеристик, среди которых:

  • долгий срок службы (более 10 лет);
  • устойчивость к воздействию внешних факторов и деформации;
  • прочность и отличная герметизация;
  • отсутствие контраста с естественным цветом зубной эмали.
Пломбы из полиакрила

Стеклоиономерные цементы могут применяться для пломбировки передних зубов, так как они не выделяются на фоне остальных элементов зубного ряда. Несомненным плюсом данного типа изделий является присутствие в составе фтористых соединений, которые защищают зуб от размножения бактериальной флоры и развития кариеса.

Обратите внимание! Стеклоиономерные пломбы стоматологи рекомендуют ставить пациентам с повышенной чувствительностью зубной эмали, имеющим табачную зависимость и испытывающим постоянное воздействие других негативных факторов, повышающих риск развития кариеса.

Светоотражающий пломбировочный материал

Пломбы из светополимерных композитных материалов относятся к одним из самых прочных видов пломб. При соблюдении правил и норм гигиенической обработки и ухода за полостью рта и своевременном лечении имеющихся стоматологических заболеваний срок службы таких пломб может доходить до 20 лет и больше. Светоотражающие пломбы полностью повторяют оттенок зуба и сливаются с его структурой, поэтому именно такие материалы выбираются для пломбирования каналов и дефектов зубной полости на центральных зубах верхнего и нижнего зубного ряда.

Световая пломба

Затвердевают светополимерные материалы только после обработки специальной световой лампой с длиной волны не менее 440-460 нанометров. Это требует определенной квалификации специалиста, который проводит установку пломбы, так как именно во время светового воздействия пломба приобретает нужную форму и цвет.

Состав светоотражающей пломбы

Группа веществ Вещество
Полимерный матрикс Токсичные производные и продукты переработки некоторых промышленных отвердителей (чаще всего бисфенола)
Наполняющее вещество Диоксид кремния, стеклокерамические элементы
Связывающее соединение Силаны - различные соединения кремния с молекулами водорода
Процесс светового пломбирования

Пломбы из цемента

Данные пломбы отличаются повышенной прочностью и долговечностью, но специалисты не советуют устанавливать их в молодом возрасте. Это связано с тем, что плотность и прочность цементного материала выше прочности твердых тканей зуба, что со временем приводит к стиранию зубной эмали и разрушению жевательной и боковых поверхностей. Пломбы из цемента отлично сцепляются с различными поверхностями и редко требуют замену, но использовать данный вид материалов лучше всего после 35-40 лет.

Цементные пломбы

Этапы пломбирования и подготовка к процедуре

Вопрос о необходимости установки временной или постоянной обычно встает во время лечения у стоматолога, когда пациент обращается с жалобами на болевые ощущения или другие неприятные симптомы. Сначала врач проведет специальный осмотр и перкуссию (простукивание) зубов с целью выявления очагов болезненности и кариозных поражений. При необходимости пациент будет отправлен на рентгенологическое обследование. Такая процедура обычно необходима при подозрении на корневой кариес и глубокие поражения зуба и окружающих его мягких тканей.

Этапы пломбирования зуба

Лечение больного зуба всегда начинается с введения анестезирующего состава. Обычно это препараты на основе лидокаина, ультракаина или новокаина. Если в анамнезе больного имелись случаи непереносимости или аллергии на любые лекарства из группы обезболивающих средств, нужно сообщить об этом врачу. Обязательно следует рассказать, если больной принимает средства для разжижения крови или страдает тяжелыми системными заболеваниями: сахарным диабетом, бронхиальной астмой и т.д.

После того, как анестезия подействует, лечение будет проведено по следующему алгоритму:

  • чистка и антисептическая обработка зубного канала;
  • закладывание лекарственного препарата (при необходимости);
  • удаление зубного нерва (при необходимости);
  • пломбирование каналов и зуба временным или постоянным материалом (зависит от поставленного диагноза и проводимого лечения).
Пломбы и вкладки для зубов

Если пациенту установлена временная пломба, ему придется посетить врача еще раз для извлечения диагностической пломбы и установки постоянного изделия.

Самые современные материалы

Новейшей разновидностью пломбировочного материала считаются пломбы из биоактивного стекла. Данный материал уже используется в некоторых клиниках для лечения травм и повреждений костной ткани, так как обладает хорошим взаимодействием со всеми тканями организма, хорошо приживается и практически не вызывает реакций отторжения. В стоматологической практике биоактивное стекло используется всего несколько лет, но поставить такие пломбы можно только в некоторых частных клиниках.

Как ухаживать за зубами

Внешне пломба выглядит как стеклянная крошка. Состоит биоактивное стекло из оксидов кремния, кальция и фосфора и имеет много преимуществ по сравнению с другими пломб, например:

  • длительный срок эксплуатации - не менее 15 лет;
  • защита зубов от кариеса и роста патогенной флоры;
  • натуральный внешний вид;
  • долговечность и прочность;
  • очень высокая устойчивость к механическим повреждениям и воздействию любых негативных факторов.

Главным и единственным минусом пломб из биоактивного стекла можно считать их стоимость - в разных регионах она начинается от 5000-7000 рублей без учета остальных стоматологических манипуляций.

Видео - Сколько живет пломба

Выбор пломбы - непростая задача, так как почти все используемые материалы имеют свои плюсы и недостатки. Решающим фактором в принятии решения должны стать характеристики изделия: прочность, устойчивость к деформации, долговечность. Немаловажно, чтобы материал не обладал токсичными свойствами, так как такие пломбы приводят к постепенному разрушению зуба и воспалению мягких тканей, удерживающих зуб в костной альвеоле. Оптимальным вариантом стоматологи считают пломбы из светоотражающих материалов, но окончательное решение должно оставаться за специалистом, который проводит диагностику и лечение пациента.

Видео - Зубные пломбы


Похожие новости:
Как делают пломбу на зуб
Как делают пломбу на зуб
Болит зуб под временной пломбой
Болит зуб под временной пломбой
Комментариев: 0