settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Винилин при стоматите - следует ли ожидать эффекта?

Доброго времени суток, постоянные читатели и те, кто только к нам присоединился. Сегодняшняя статья расскажет вам не только о том, насколько эффективен винилин при стоматите, но и о серьезности этого заболевания у пациентов любого возраста. Углубляться и подробно рассказывать об этом заболевании я не буду, так как на сайте этот материал есть и вы с ним можете ознакомиться в любое время. Но пару слов о нем следует сказать.

Винилин при стоматите

Лечить стоматит нужно

Стоматитами называют любое воспаление слизистой оболочки ротовой полости. Он может проявиться на губах, деснах, щеках и даже на языке, причиняя при этом немалый дискомфорт. Вопреки всеобщему мнению, это не «детская» болезнь. Безусловно, в детском возрасте он встречается намного чаще, но может возникать и у взрослых.

Стоматит

Стоматит проявляется в виде язвочек, которые без лечения и ухода будут становиться все больше, поражая слизистую рта. Ждать, что он пройдет сам, не следует и лучше обратиться за помощью к специалисту, чтобы начать продуктивное лечении.

На сегодняшний день ни один врач или ученый не даст вам четкой информации о причинах и возбудителях этого заболевания. Это скорее будет целый комплекс факторов.

У деток с самого рождения во рту появляется характерная микрофлора. Если вы не знали, то ротовая полость - лидер по наличию микробов. С каждым годом она видоизменяется, появляются новые бактерии, но живут они «мирно», соблюдая определенный баланс. Как только баланс нарушается, мы тут же ощущаем это в виде стоматита.

Кандидозный стоматит

На появление стоматита могут повлиять:

  • простудные заболевания;
  • нарушение правил личной гигиены (руки перед едой мыть обязательно!);
  • ослабленный иммунитет;
  • гормональные изменения в организме;
  • травмы;
  • последствия приема антибактериальных препаратов;
  • заболевания кишечника и желудка.

И этот перечень можно долго продолжать, добавляя все больше и больше провоцирующих факторов.

Стоматит у взрослого

Видео - Стоматит у детей

Стоматиты бывают разные

Стоматиты отличаются своими проявлениями и причинами возникновения. Самые распространенные приведены ниже.

  1. Катаральный стоматит. Проявляется в виде отечности и покраснения слизистой оболочки. Часто путают с гингивитом или воспалением языка.
  2. Язвенный стоматит. Стадия болезни, когда ранки с поверхностных превращаются в глубокие и проникают в ткани. Для этой разновидности характерно скопление белого или серого налета.
  3. Афтозный стоматит. Проявление бактериального стоматита. Визуально гнойнички окружены четким кольцом красного цвета. При таком стоматите может возникать повышенная температура и необходимо лечение антибактериальными препаратами.
Виды стоматита

Как вести себя при обнаружении симптомов

Основным симптомом этой болезни будут ранки или пузырьки с жидкостью. Диагностируются они визуально при самостоятельном осмотре или при визите к специалисту. Многие тут же зададутся вопросом, а как же анализы? Не удивляйтесь, но современная медицина еще не придумала тестов для определения стоматита. Только на глаз. Ведь других симптомов может просто и не быть.

Когда появляются ранки во рту, возникает желание быстрее от них избавится. Бывает, что стоматит проходит в течение недели сам по себе. Но это далеко не всегда. Поэтому важно определиться, чем и как его лечить.

Как выглядит стоматит

Прежде всего, необходимо понять, какие патогены повлияли на его проявления, и тогда врач назначит лечение в виде мазей, примочек или полосканий.

Правила приёма пищи при стоматите:

Фото Правила
Вся пища должна быть не травмирующей, т.е. нельзя ребёнку со стоматитом грызть яблоко, а яблочное пюре можно
Пища при стоматите не должна быть горячей, Желательно разогревать и чтобы температура не была выше 30 градусов
После еды во рту не должно быть остатков пищи. Т.е. после приёма пищи ротовую полость обязательно сполоснуть обыкновенной водой
Пища не должна быть сильно солёной или острой. Острые или солёные добавки только усугубят положение

Винилин - как избавиться от стоматита

Среди всеобщей массы лекарственных препаратов для борьбы с заболеваниями ротовой полости, особое место занимает винилин, он же бальзам Шостаковского, он же поливинкс (поливинилбутиловый эфир). Это вещество было синтезировано еще в 1940 году. Ученые сразу же заметили его антисептические свойства, при том что препарат был абсолютно нетоксичен. Он активно использовался военными медиками для обеззараживания и заживления ран во время Второй мировой войны и подтвердил свое качество.

Антисептическое средство Бальзам Шостаковского (винилин)

Позже сфера применения препарата стала значительно шире. Бальзам Шостаковского стали применять в ветеринарной медицине, в ожоговых центрах для обработки и заживления различных ран. Вещество было настолько эффективным, что используется и по сей день.

В стоматологии он великолепно справляется с лечением бактериальных и травматических стоматитов без дополнительной терапии. К основным его свойствам относят:

  • способность обеззараживать слизистую;
  • изолирование повреждений от новой инфекции;
  • ускорение процесса регенерации тканей;
  • легкий эффект обезболивания.
Винилин

При использовании винилина образуется микропленка, которая полностью обволакивает поверхность слизистых, не давая болезни распространяться. Этот препарат часто используется в тандеме с системным приемом противогрибковых и антибактериальных препаратов при запущенных формах стоматитов.

Видео - Винилин показания, противопоказания, применение, побочные действия, аналоги

Применение препарата

Для борьбы с язвами во рту применяют лекарство в виде бальзама. Хотя существует и таблетированная форма для приема препарата вовнутрь. Три раза в день винилин наносится на поврежденные участки слизистой марлевой салфеткой или ватным тампоном. Делать это необходимо после еды и тщательного полоскания рта от пищи. Можно эту процедуру провести и перед едой, но после обработки есть нельзя будет еще 40 минут.

Как правильно использовать винилин при стоматите

Если все будете делать правильно и регулярно, то избавитесь от симптомов уже через несколько дней. Да, прочитали правильно, именно от симптомов. Стоматит не вернется, если вы будете следить за общим состоянием здоровья, хорошо питаться, избегать стрессов и вести здоровый образ жизни.

Как правило, препарат очень хорошо переносится больными. В редких случаях он может вызвать аллергическую реакцию в виде покраснения или крапивницы. Использовать этот препарат не рекомендуют беременным и в период лактации, а так же пациентам с заболеваниями печени и почек.

Особенности использования у детей

В аннотации препарата есть четкие противопоказания и среди них - пункт о детях дошкольного возраста. Этот момент смущает и пугает многих родителей, заставляя отказываться от эффективного лечения. Родители совсем впадают в ступор, когда доктор назначает это лекарство их малышу.

Лечение стоматита у детей винилином

Кого же слушать в данной ситуации - производителей или врачей? Как использовать препарат? Как не парадоксально, но правы оба. Дело в том, что принимать его нельзя вовнутрь, а при наружном применении и обработке ротовой полости вреда не будет. Теперь, как только заметили стоматит у ребенка, поспешите помазать ранки винилином и все пройдет в скором времени. При этом ребенку стоит объяснить, что лекарство нельзя глотать, кушать и пить воду после обработки.

Опыт успешного лечения

Честно признаюсь, ассоциации со стоматитом у меня уходят в глубокое детство и я не помню, каким лекарством мне его лечили. Но в памяти надолго осталась смесь меда с черным молотым перцем. Я помню, что штука пекущая, а родители говорят, что эффективная. Вот я и подумал, что вам, мои читатели, было бы интересно ознакомиться с мнением тех, у кого есть опыт использования данного препарата. Я сэкономил вам время и сам прошелся по форумам, собирая отзывы. И вот, что там говорят.

Отзывы о винилине

Поспешу обрадовать, негатива в сторону препарата обнаружено не было. Его использовали взрослые, лечили стоматит у детей не только дошкольного возраста, но и у самых маленьких. Был опыт использования винилина беременной девушкой. Как оказалось противопоказание имеет форма выпуска в капсулах и таблетках, а бальзам для наружного применения практически не всасывается и работает на поверхности. Для будущих мам это немаловажный фактор, так как перечень лекарств, которые им разрешены к применению, можно на пальцах рук перечислить, а стоматит лечить нужно.

Могу успокоить и родителей капризных детей. Винилин не обладает запахом и выраженным вкусом или горечью, поэтому дети к нему относятся совершенно спокойно и не бьются в истерике, отказываясь от процедуры.

Форма выпуска винилина

По утверждениям, избавиться от легких форм стоматита при помощи этого средства удавалось за 3-4 дня. В более тяжелых случаях за этот же срок удавалось увидеть значительное уменьшение размера язвочек. Однозначным плюсом является низкая стоимость этого бальзама. Его в состоянии купить каждая семья с любым уровнем достатка.

Винилин или народная медицина?

Винилин часто используется в комбинированном лечении, когда активно применяются полоскания и примочки из лекарственных отваров, чередуя их с нанесением лекарства. На просторах Интернета был замечен рецепт, который чуть ли не заменить препарат готов. Никогда не догадаетесь, о чем речь!

Обычная домашняя сметана (жирная) и чеснок. Последний измельчается и соединяется со сметаной. А потом этим сметано-чесночным соусом смазывают ранки. Чеснок, благодаря своим фитонцидам, активно убивает бактерии, а жир со сметаны обладает обволакивающим действием, изолируя рану от проникновения микробов и вирусов.

Чеснок и сметана

Из трав используют ромашку, календулу, зверобой. Некоторые по одной травке заваривают, некоторые все вместе, чтоб наверняка. Смазывают пораженные участки соком алоэ и каланхоэ. Наносят спиртовой раствор прополиса на ранки, который также образовывает барьер для бактерий.

Все способы хороши, когда они помогают, когда лечение началось вовремя и удалось достичь удовлетворительного результата. В противном случае не медлите с визитом к врачу. Возможно, он посчитает нужным добавить в лечение антибиотики или противомикозные препараты.

Сок алоэ

3 важных правила профилактики стоматита:

Фото Правила
Необходимо увлажнять полость рта - требуется обильное питьё
Требуется свежий, прохладный, влажный воздух, а также проветривать помещения
Не допускать во время других болезней пересыхания слизистой оболочки полости рта, особенно если высокая температура

Вот и все на сегодня. Теперь вы знаете, как можно легко и быстро избавится от стоматита при помощи винилина, применяя его самостоятельно и в комбинации с другими средствами. Подписывайтесь и узнавайте еще больше о здоровье зубов и десен. Не забывайте делиться своим опытом в комментариях. Всего доброго!

Видео - Лечение стоматита у детей: мази, гели, обезболивающие средства, антибиотики


Похожие новости:
Герпесный стоматит - лечение у взрослых
Герпесный стоматит - лечение у взрослых
Белая точка на десне у грудничка
Белая точка на десне у грудничка
Комментариев: 0