settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Зубная нить Oral-B: как выбрать лучшую для себя

Добрый день, вечер или что у вас там сейчас на часах, дорогие читатели. Сегодня я расскажу вам о том, как зубная нить Oral B способствует улучшению гигиены полости рта и защищает наши зубы. Нет, я не стремлюсь написать оду производителю и не стану утверждать, что все прочие хуже или не соответствуют каким-либо требованиям. Просто лично мне попались конкретные продукты и я решил их испробовать.

Зубная нить Oral-B - как выбрать лучшую для себя

О зубных нитях

Как-то раз, пересматривая очередную рекламу зубных щеток, я задумался о том, что говорит «стоматолог» в ролике. По его словам, это приспособление удалит почти весь зубной налет и остатки еды. Но возможно ли это? Я по натуре человек, настроенный весьма скептически. Мои друзья в шутку прозвали меня Фомой неверующим, потому что я склонен проверять любые утверждения.

Описания зубных нитей Oral-B

А еще я часто слышал от разных знакомых, что нить вредна для десен и даже может приводить к тому, что зубы начинают шататься.

Так уж совпало, что через несколько суток мне предстоял визит к стоматологу. Ему-то я и задал этот простой вопрос. Ответ разрушил все рекламные тезисы. Врач сказал мне, что удалить остатки пищи из межзубных промежутков можно только используя зубную нить. Никаких зубочисток и тем более булавок и прочего. Такие издевательства над зубами травматичны. Слухи про вред нитей не имеют под собой никаких оснований. Их рекомендуют ведущие мировые эксперты в области стоматологии.

Зубные нити в действительности не вредны, слухи об этом не имеют под собой никаких оснований

После визита к врачу я отправился домой, где сразу же начал искать в Сети разные виды зубных нитей. Рылся на форумах, сайтах, читал отзывы и комментарии. Ох, сколько же скрытой рекламы попадалось мне в процессе. Как оказалось, выпускают этот товар все, кому не лень. Это Lacalut, «Сенсодин», «Рич», «Джордан», Oral-B, R.O.C.S и еще много неизвестных лично мне торговых марок.

Моим «первенцем» стала зубная нить Satin floss с мятным вкусом. Производитель для меня тогда важен не был. Потому я просто выбрал нить, которую рекомендовали на одном форуме, показавшимся мне не липовым. Итог - у меня оказалось 25 метров материала для испытаний.

Зубная нить ORAL-B Satin Floss, 25 м

Первый опыт оказался не таким простым, как я думал. Все потому, что у меня не было никаких навыков обращения с зубной нитью. Мне казалось, что нужно просто провести кусочком материала между зубами и все. Наивно полагать, что все знаешь, не спросив у специалиста. Но идти к зубному с таким вопросом было глупо. Потому я вновь решил помучить поисковик. В итоге нашел на Youtube вполне доходчивое видео, где трехмерный человек показывал, как все делать правильно.

Открытая упаковка

Оказывается, нужно было поворачивать нить под углом, вычищать из-под десен остатки попадающей туда пищи, и много прочих ухищрений. Мне сначала было страшно делать так, как показали. Уж слишком глубоко проникала нить под мягкие ткани.

Oral-B Satin Floss - фото

Вообще, наличие мятного вкуса у нити - большой плюс. Потому что не очень приятно ощущение «предмета» во рту. А так никакого особого дискомфорта. Другой плюс выбранной мной модели - удобство. Она мягкая, не давит на пальцы и десны.

Видео - Зубная нить (флосс) Oral-B

Супермен среди зубных нитей

Разобравшись с «сатином», я решил испытать другие продукты. Первым делом прошелся по линейке именно от Oral-B.

Ребенок у меня исправляет прикус и чистка зубов для него - целая проблема. Щетку я ему специальную купил. Сейчас настал черед зубной нити для брекетов. Нужна была именно специализированная, подходящая для удаления налета и остатков пищи при установленных зубных корректирующих конструкциях. Среди того, что я увидел в продаже, мне понравились по описанию две или три. Оставалось выбрать среди них достойного кандидата.

Зубная нить ORAL-B SuperFloss, 50 м

Нашел я подходящую нить случайно, когда бегал в аптеку за витаминами. Все совпало - подходящая цена, наличие нужной суммы в бумажнике, реальная потребность. В общем, когда я увидел модель Super floss, стало любопытно, что же в ней такого суперского и насколько она будет удобной и эффективной.

  1. Из плюсов - наличие держателя. Вот тут удобство я ощутил в полной мере.
  2. Второй плюс - недорого стоит, относительно того, что вообще можно купить.
  3. Подходит также для людей, которые поставили протезы типа «мост».

Вообще, при выборе ортодонтических средств гигиены лучше не экономить. Здоровье всегда дороже.

ORAL-B Super Floss

Сразу же отправился на Ютуб, где быстро нашел забавное видео, на котором чернокожая барышня средних лет показывает, как пользоваться флоссом, если вы носите брекеты. Показала вполне понятно, за что ей респект.

Хотите посмотреть лично - найдите ее канал. Подписана она там BRACES4AQUARIOUSCHIC. У нее есть много чего полезного для владельцев брекетов

Да и вообще, про «Супер флосс» видео в Интернете много. От себя могу подтвердить - работает, удобно, просто. Плюс приятная цена, как для хорошей торговой марки, известной во всем мире.

Такая нить удобна и стоит недорого

Профессиональный эксперт - «эксперимент №3»

Есть два типа людей. Одни выбирают какой-либо продукт, пользуются им постоянно, хвалят и на другие даже не смотрят. Вроде владельцев Apple. Я же предпочитаю пробовать разное, сравнивать, оценивать. Потому, имея в кармане iPhone, с удовольствием тестирую разную технику прочих производителей. По этой самой причине, еще не «добив» 25-метров моего «сатина», я решил купить новую нить.

Новым подопытным кроликом стала нить от все тех же Oral B под названием Pro Expert. Прочитав надписи на упаковке, я узнал, что модель «Про Эксперт Клиник Лайн» с мятой должна обладать повышенной прочностью, не слоиться. Также производитель обещал легкость движений и защиту от травм десны.

Зубная нить Oral B Pro Expert

Для изготовления изделия использовано надежное моноволокно с нечитаемым лично для меня названием palytetrafluaroe thylenetype. Что это такое, я докапываться не стал.

Практика показала - эффективная штука. Действительно не слоится и весьма удобная сама по себе. Мятный вкус хорошо чувствуется. Ютуб больше не мучил, потому что пользоваться ею нужно точно так же, как и любой другой нитью. Никаких сложностей в процессе эксплуатации не обнаружил.

Oral B Pro-Expert Professional Floss

Пользуюсь теперь «экспертом» и «сатином» по очереди. Мне лично такой вариант нравится. Справляются оба флосса со своей задачей хорошо. Вообще, радует то ощущение легкости и чистоты во рту. Когда я пользовался только щетками, подобного ничего не ощущал. Все-таки между зубами застревает столько мусора, что не стоит удивляться, почему там начинает образовываться кариес.

Существенная зубочистка

Ага, именно так мне перевел Гугл название Essential Floss. Что имели в виду люди, которые выдумывали это название, я не в курсе. Но скажу сразу - нить Oral-B Essential Floss нервы вам портить не будет. Изделие весьма толковое.

Зубная нить (флоссы) Oral-B Essential Floss

Обнаруженные мной плюсы:

  • не слоится;
  • удобная упаковка, которая открывается, чтобы вы могли посмотреть, сколько осталось нити;
  • качественный нож для отрезания;
  • грамотно продуманная конструкция. В ней нормальное отверстие для нити, ничего не путается и не застревает;
  • приятный свежий вкус и аромат. Лично я выбрал мятную. Она помечена зеленой полоской и надписью Mint, так что не ошибетесь.
  • нить тонкая, потому подходит для самых узких межзубных промежутков;
  • специальное восковое покрытие.
Essential Floss (Эссеншиал Флос)

Пробуйте, экспериментируйте, выбирайте подходящую для вас нить, пока не найдете один или несколько вариантов, которые бы вас полностью устраивали.

И помните - без этого простого и удобного приспособления полноценная чистка зубов невозможна. Не верите мне - спросите любого зубного врача, он вам это подтвердит.

Пробовал ли я зубные нити других производителей? Да, попадалось несколько разных. Они были не то, чтобы намного хуже, но уступали в удобстве. В одних нить застревала, в других стоял тупой нож для её срезания. В общем, я попросту выбрал варианты, которые получили 5 баллов из 5 возможных по большинству пунктов. Да, есть дешевле, не спорю. Только вот качество подобных изделий не всегда радует.

У этой вощеной зубной нити масса преимуществ

Теперь привык к Oral b и покупаю Satin floss себе и ортодонтический «Супер флосс» для ребенка. Лично меня всё устраивает в плане цены, качества и комфорта использования. Тот редкий случай, когда я могут даже порекомендовать такую покупку другим людям, не боясь, что меня будут ругать за такой совет.

Инструкция по использованию флосса

Приведем небольшую пошаговую инструкцию по применению зубной нити.

  1. Вначале нужно отрезать небольшой кусок нити - длиной около 45 сантиметров. Далее нить накручивается на средние пальцы каждой руки.
    Техника использования зубной нити
  2. Нить нужно взять двумя пальцами (тоже каждой руки) так, чтобы длина ее отрезка, который находится между зубами, была от 2,5 до 5 сантиметров. Нить нужно хорошенько натянуть - так вы сможете протянуть ее между зубами.
  3. После этого необходимо осторожно провести вверх-вниз по эмали зуба и под деснами.
  4. Благодаря движениям по кругу при использовании флосса, можно очистить зубы под деснами, не навредив последним.
    Как пользоваться зубной нитью
  5. Все эти движения нужно повторять для каждого следующего зуба.
  6. Новый кусок необходимо отрезать для каждого зуба.
  7. В конце нужно убедиться, что в ходе процедуры были очищены все зубы. Это можно сделать, если заранее придумать себе определенную последовательность, позволяющую не пропускать ни одного зуба.
  8. Не стоит забывать о чистке дальних зубов! Кроме того, заднюю часть каждого зуба также нужно чистить.
Как чистить зубы нитью

Обратите внимание! В случае если нить используется впервые, непривыкшие к подобному обращению десны могут кровоточить по ходу удаления налета. Если так, продолжайте пользоваться флоссом - вскоре подобная неприятность должна исчезнуть. Десны же, в свою очередь, станут здоровее.

Если кровотечения не прекращаются уже несколько дней, необходимо обратиться к врачу. Но до этого желательно проверить, правильно ли вы используете зубную нить.

Кровоточивость десен

На этом моё повествование заканчивается. Если появится что-то ещё на эту тему, обязательно напишу. Вполне возможно, что попадется в руки ещё парочка нитей от этого или какого-то другого производителя. Потому подписывайтесь на обновления. Не забывайте оставлять ваши комментарии! Когда можно кушать после удаления зуба читайте в нашей статье.

Видео - Как пользоваться зубной нитью


Комментариев: 0