settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как научить ребенка чистить зубы?

Ни для кого не секрет, что ежедневная гигиена полости рта - залог здоровья зубов. Проводить её должны все от мала до велика. Для маленьких детей этот процесс не является увлекательным, поэтому часто они стараются избежать чистки зубов. Чтобы не бегать за любимым чадом каждые утро и вечер, в данной статье будут рассмотрены методы, как научить ребенка чистить зубы.

Как научить ребенка чистить зубы?

Как научить ребёнка чистке зубов

Родители часто задаются вопросом о чистке зубов ребёнка только тогда, когда они начинают появляться. Это не совсем правильный подход. Уже с первых месяцев жизни малыша следует следить за его дёснами. Даже те младенцы, которые находятся на грудном вскармливании, нуждаются в ежедневной гигиене полости рта. Чистить зубы для ребёнка должно быть так же привычно, как и мыть руки.

Начиная с возраста 3-5 месяцев мамам следует начать готовить дёсны малыша к появлению первых зубов. Для этого прекрасно подойдёт мягкая силиконовая щёточка, которая надевается на палец. Массаж ею производится 2 раза в день: утром и вечером. Поначалу малышу может не понравиться этот процесс, но если сопровождать его песенками, развлечениями или колыбельными, то вскоре ребёнок привыкнет. Также можно использовать ватный тампон, смоченный в отваре трав.

Важно! Действия должны быть массирующими, не нужно давить сильно, чтобы не травмировать нежную слизистую.

Нужно ухаживать за здоровьем полости рта малыша с раннего возраста

Когда ребёнку исполняется 2 года, то подход в вопросе чистки зубов становится другим. На данном этапе можно задуматься о покупке детской зубной щётки. Нужно проследить, чтобы она была мягкой и подходила ребёнку по возрасту. Начать обучение стоит с постоянного полоскания рта после приёма пищи, особенно сладкой.

Малышам в возрасте 6-10 месяцев для чистки уже имеющихся молочных зубов можно использовать ту же силиконовую щётку.

Пользоваться щёткой и зубной пастой ребёнок должен под присмотром родителей. Годовалый малыш ещё не понимает, что пасту нужно сплёвывать, поэтому, скорее всего, он будет её глотать. Именно поэтому состав зубной пасты должен быть максимально щадящим, чтобы у малыша не возникало проблем с пищеварением. На тюбиках с зубной пастой имеется пометка о допустимом возрасте её использования.

Лучше, если ребенок будет чистить зубы под присмотром родителей

Важно! По достижении чадом двух лет уже можно начинать осваивать навык самостоятельной чистки.

Очищение рта ребёнка нужно доверять не только щётке, но и яблокам - они прекрасно справляются с этой задачей. Полоскание рта - обязательная процедура после каждого приёма пищи!

Зубная щётка - какой должна быть?

Самое главное - чтобы щетка нравилась малышу. Предоставьте выбор ему. Родители в свою очередь должны проследить за качеством изделия.

Дети часто отдают предпочтение ярким, красочным щёткам с героями мультфильмов. Во время выбора не стоит пытаться навязать ребёнку собственное мнение, возможно, он послушает маму или папу, а вот желание чистить зубы отпадет.

Пусть ребенок сам выберет щетку, которая ему понравится

Зубная щётка ребёнка в обязательном порядке должна быть изготовлена только из синтетических щетинок. Щётка с щетинами из натурального материала плохо поддаётся сушке, по этой причине она часто становится рассадником бактерий.

Детская зубная паста так же, как и щётка, должна быть яркой, с приятным запахом и вкусом. Особенно дети любят пасту с фруктовым ароматом.

Важно знать! Лучше всего приобрести предметы для гигиены полости рта в аптечном пункте после предварительной консультации с детским врачом-стоматологом.

Как выбрать зубную щетку для ребенка?

Памятка для родителей

Наверное, не существует на свете родителей, которым удалось приучить ребёнка к чистке зубов с первого раза. Нужно подготовиться к этому и набраться терпения. Процесс займёт некоторое время, но при правильном подходе, спокойном, но настойчивом отношении обучение этому навыку начнёт приносить плоды. Нужно помнить, что идти на поводу у ребёнка не стоит, гигиена полости рта - обязательна, и он должен это понимать.

Важно приучать ребенка к чистке зубов правильными методами

Крайне неправильный подход - поощрение ребёнка за чистку зубов. Можно похвалить, но ни в коем случае не вознаграждать ребёнка за этот обязательный ежедневный ритуал. Это может сработать наоборот и ребёнок, не получив ничего, может категорически отказаться его выполнять.

Важно! Самый лучший пример - показательный. Совместная с родителями чистка зубов утром и вечером гораздо больше увлечёт малыша, чем простые уговоры.

Посещение стоматологической поликлиники не должно пугать ребёнка. Важно на начальном этапе объяснить, что врач не желает ему плохого и не сделает больно, а только покажет, как правильно ухаживать за зубками. Во многих стоматологических клиниках уже давно научились находить подход к маленьким пациентам: показывают образовательные мультфильмы, объясняют, как чистить зубы игрушкам, объясняют, что правильно, а что нет.

Фиксируйте успехи. Можно организовать для ребёнка специальную игру-квест. Вместе с ним можно нарисовать на ватмане разнообразные красочные задания, которые малыш будет выполнять и после каждой удачной чистки зубов отмечать это на игре. Когда квест будет пройден полностью, можно наградить ребёнка.

Можно обучать ребенка в процессе игры

Мотивация. Постоянными криками и упрёками не добиться желаемой цели. Чтобы действительно заинтересовать чадо процессом, нужно хвалить, отмечать, что он всё делает правильно, совсем как большой!

Возможность выбирать. Детям часто надоедает пользоваться одними и теми же средствами гигиены полости рта. Чтобы малыш не потерял интерес, можно купить несколько видов зубных щёток и зубной пасты - пусть ребёнок выберет сам, кто сегодня поможет ему чистить зубки.

Давай соревноваться! Отличный способ, который поможет ребёнку чистить зубы тщательно. Один из родителей может посоревноваться с малышом: у кого после чистки зубы окажутся белее - тот и победил. В качестве небольшого приза лучше использовать не конфеты, а фрукты.

Песочные часы. Этот предмет нужен для того, чтобы малыш уделял чистке зубов определённое время и не думал, что мама специально заставляет его делать это дольше.

Можно предложить ребенку почистить зубки игрушке

Игрушки отлично помогают ребёнку освоить навык чистки зубов. Можно предложить ребёнку почистить зубки игрушке, затем себе, только важно напомнить малышу, что зубная щётка у каждого своя. Для таких целей лучше всего подходят игрушки из пластика.

Важно! Возраст хорошо освоенного навыка чистки зубов - 8 лет. К этому моменту ребёнок уже хорошо понимает, что это обязательная процедура.

Нужно помнить

Замена зубной щётки должна производиться с периодичностью в 2-3 месяца. Если малыш болел, то замена производится без учёта временных рамок.

Зубная паста без фтора - альтернатива для тех детей, которые пока не понимают, что пасту глотать нельзя.

Как правильно осуществлять чистку? Щетка в ротовой полости должна располагаться под углом в 45 градусов к поверхности зубов. Очищение производится с внутренней и наружной стороны. Заключительный этап - чистка языка.

Родители должны следить, чтобы чистка зубов ребенка проходила правильно

Во время процесса нужно проследить за ребёнком и подсказать ему, если он что-то делает неправильно.

Зубная щётка крохи должна очищаться после каждой чистки с помощью горячей воды.

Важно! Посещение стоматолога должно стать регулярным. Если ребёнок не жалуется и проблем с зубами нет, это не повод отказываться от профилактического осмотра.

Ребёнок отказывается чистить зубы. Что делать?

Это нередкий случай. Родителям нужно включить фантазию и придумать, как переубедить чадо. Предложим несколько вариантов.

Метод Описание
Как же вкусно будет зубкам! Детские зубные пасты не только безопасны, но ещё и очень приятны на вкус. Если ребёнок отказался чистить зубки, то можно предложить ему попробовать угостить зубки вкусной пастой. Что же им понравится больше: яблоко, банан или клубника? Проглатывание такой пасты безопасно, поэтому можно не беспокоиться.
Чистим зубки с любимыми персонажами Ребёнок охотнее согласится чистить зубы, если предложить ему щётку и пасту с любимыми героями из мультиков. Малыш воспримет процесс как игру с любимыми героями.
Меняемся ролями Порой случается так, что ребёнок наотрез отказывается чистить зубы, но за тем, как это делает мама, наблюдает с интересом. В этом случае можно предложить ребёнку свою щётку и почистить маме зубы, превратив тем самым процесс в увлекательную игру.
Чистим зубки и считаем Счёт зубов во время их чистки тоже неплохо разбавляет процедуру. Для деток постарше это будет ещё одним полезным занятием во время гигиены полости рта. Предлагайте ребёнку чистить один зуб, а после второй, и так по очереди - пока не почистили один зубик, к другому не переходим.
Поощрения Не стоит забывать о том, что чистка зубов должна производиться ребёнком в добровольном порядке. Как же это осуществить? Придумайте схему бонусов: пусть малыш получает приятную мелочь за каждую правильно проделанную процедуру чистки зубов. Можно собирать фишки, а когда будет собрано определённое их количество, то ребёнок может выбрать приз за свои старания, например, игрушку.
Приучить ребенка чистить зубы можно разными методами

Добровольная чистка зубов - как это сделать?

Ребёнок часто не понимает, для чего нужно чистить зубы. Задача мамы - объяснить, что эта процедура необходима для здоровых и крепких зубов всех деток. Когда объяснения не дают результатов, самое время перейти к визуализации: посмотрите с чадом картинки, на которых люди или звери чистят зубки - это работает намного эффективнее.

Можно соревноваться с ребенком, кто лучше почистит зубы

Чистка зубов в соревновательной форме нравится детям. Можно попробовать сыграть в чистку зубов на длительность. Такие методы пробуждают интерес в детях и следующей чистки зубов они ждут уже с удовольствием. Объяснить технику чистки зубов, последовательность и прочие тонкости должны родители. В возрасте двух лет малыш способен осваивать гигиену полости рта самостоятельно. Обычно малыши любят равняться на взрослых, подражать им, копировать их поведение и движения, поэтому на личном примере показать, как нужно, - лучшее решение. Следует рассказать, что чистка зубов - это утренняя и вечерняя процедура.

Сколько времени занимает чистка зубов?

Продолжительность чистки зубов составляет 2-3 минуты. Это касается как детских молочных зубов, так и взрослых. Обычно даже это время провести полноценно за чисткой зубов не выходит, поскольку дети неусидчивы, быстро переключаются, однообразие им быстро надоедает. Для этого нужно превратить процедуру в игру. Пусть она проходит под звуки детских песенок, или, например, под любимый мультфильм. Важно привить ребёнку уход за зубами, а не запугивать его, поэтому не стоит говорить ужасных вещей про бабу Ягу с кривыми и страшными зубами. Может, ребёнок и будет чистить зубы, но уже из чувства страха.

Важно! Нужно рассказать малышу, что чистка зубов - залог их здоровья и красивой улыбки.

Важно, чтобы малыш чистил зубы не менее двух минут

Информация о зубной пасте

Стоматологи уверены, что покупать зубную пасту для ребёнка младше двух лет нет необходимости. Если родители всё же решили, что малыш готов чистить зубы с использованием пасты, нужно помнить, что её выбор напрямую зависит от возраста ребёнка.

Нужно запомнить:

  • гелеобразных паст в магазинах и аптечных пунктах представлено больше всего;
  • детская зубная паста имеет приятный вкус и аромат;
  • иногда в состав деткой зубной пасты входит небольшое число абразивных частиц;
  • применять пасту с фтором нельзя в том случае, если есть риск проглатывания её ребёнком.

Примите во внимание

Дети часто боятся чистить зубы. Родители должны быть готовыми к такому развитию событий. Не стоит из-за этого злиться и ругать ребёнка, непозволительно и высмеивать его страх. Малыш должен убедиться, что чистить зубы - совершенно нестрашно и безобидно. Для этого нужно дать ему его зубную щетку и разрешить поводить ею во рту.

Не стоит пугать ребенка или смеяться над ним, если он боится чистки зубов

Количество зубной пасты должно быть дозировано. Чтобы избежать большого пенообразования, хватит одной маленькой горошины.

Контроль за чисткой зубов ребенком должен осуществляться до 8 лет. За это время ребёнок выработает полезную привычку, не будет лениться или чистить зубы безответственно.

Важно! Нужно следить за тщательностью очистки полости рта. Родители должны наблюдать, чтобы чадо делало всё старательно.

Можно узнать, какие участки в ротовой полости ребёнок очищает хуже всего. В этих целях используются специализированные гели и растворы, которые могут окрашивать такие участки в различные цвета. Применение такого метода поможет родителям подсказать малышу, какие зубки нужно чистить старательнее.

Родители должны наблюдать, всю ли полость рта малыш очистил

Научить ребёнка чистке зубов несложно, но родителям нужно запастись терпением, ведь за 1-2 раза ребёнок вряд ли освоит эту технику.

Стоматолог подскажет

Научить ребёнка проводить чистку зубов правильно - задача, требующая времени и понимания. Как же осуществить её, не лишая себя нервных клеток? Детские врачи-стоматологи делятся своими секретами.

  1. Выполнение родителями гигиены полости рта и полоскание после каждого приёма еды - лучший показательный пример для их сына или дочери.
  2. Родитель должен проследить, чтобы щётка подходила ребёнку по возрасту, иначе ему будет неудобно или даже больно в процессе чистки. Для маленьких детей хорошо подходят щётки маленькой округлой формы с большой ручкой.
  3. Важный момент - зубная паста без фтора. Возможное проглатывание пасты должно быть безопасным для ребёнка.
    Важно правильно выбирать детскую зубную пасту
  4. Тщательная чистка зубов крайне важна, те участки, которые были очищены плохо, подвергаются воздействию бактерий, зубы в этих местах начнут разрушаться быстрее. Нужно донести до ребёнка эту информацию.
  5. Во время гигиены полости рта ребёнку будет удобнее всего наблюдать за своими действиями в зеркало. Так он сможет хорошо убрать остатки зубной пасты и произвести полоскание.
  6. Если еда застревает у ребёнка между зубов, то самое время познакомить его с зубной нитью. Мама должна научить кроху пользоваться ей правильно.
Как выбрать зубную пасту для ребенка?

Учимся играя - 10 интересных советов

  1. На сегодняшний день на рынке представлено огромное множество самых разнообразных зубных щеток для детей. Всё для того, чтобы гигиена полости рта не надоедала малышу. Можно выбрать несколько видов щёток и зубных паст с разными вкусами. Чередуя их, можно быть уверенным, что ребёнок будет проводить процедуру с удовольствием!
  2. Игра в стоматолога вряд ли оставит равнодушным ребёнка. Сейчас можно найти игрушки со ртом, напоминающим макет челюсти, - с ними легко научить малыша правильно чистить зубы.
  3. Расскажите ребёнку истории о детях, которые не хотели чистить зубки и к чему это привело. Можно поискать на эту тему мультфильмы или сказки - такие примеры обычно хорошо работают.
  4. Рассказывайте ребёнку сказки про злодея Кариеса и его подругу Чёрную дыру, которые портят зубки маленьким деткам и победить которых может только принц Зубная Щётка и принцесса Зубная паста.
    Лучше чистить зубы вместе с ребенком, чтобы он повторял действия родителей
  5. Чтобы не ловить ребёнка по дому перед чисткой зубов, можно предложить ему сыграть в «зеркало». Пусть ребенок повторяет все ваши действия, и со временем он привыкнет.
  6. Важная миссия! Скажите ребёнку, что он - тайный агент и на него возложена секретная операция по спасению игрушек, но, чтобы не выделяться грязными зубами и неприятным запахом изо рта, нужно производить чистку каждый день.
  7. Убрать микробы навсегда! Если у вас дома имеется детская доска для рисования, то с её помощью можно показать значимость чистки зубов. Нужно нарисовать рожицу с открытым ртом, далее рисуем всё, что остаётся на них после еды: микробы, остатки еды, неприятный запах и т.д. Попутно нужно объяснить ребёнку, что зубки пачкаются так же, как и ручки, и за ними нужно обязательно следить. Затем даём малышу ненужную зубную щётку и предлагаем помочь зубкам, почистить их и спасти от кариеса. Работает на отлично!
  8. Рассматривая иллюстрации в книжках, обратите внимание малыша на то, какие зубы у добрых фей и у злых ведьм. Спросите, какой персонаж на его взгляд выглядит более красиво и аккуратно? Ребёнок сможет уловить связь: злой персонаж - плохие зубы, хороший персонаж - красивая белоснежная улыбка. Все феи, добрые волшебники, принцы и принцессы следят за своими зубками, и деткам тоже нужно не отставать.
Родители могут всюду находить примеры того, как важно чистить зубы

Сделаем выводы

Ребёнок всегда старается подражать взрослым, и хороший пример правильной чистки зубов могут подать ему родители. Мама и папа могут научить ребёнка на собственном примере, что ковырять в зубах предметами, не предназначенными для этого, нельзя, что булавки, иголки и прочие острые предметы могут травмировать зубки и дёсны малыша. Держать пальцы во рту, ковырять в зубах - неприлично и вредно для здоровья. Врач-стоматолог - это не злой дядя, который сделает больно, а настоящей спасатель для детских зубок.

Важно! Родителям нужно приложить усилия, чтобы сохранить зубы ребёнка крепкими, а улыбку - белоснежной. Пенталгин от зубной боли читайте в нашей статье.


Похожие новости:
Когда начинать чистить зубы ребенку - ответы для ответственных родителей
Когда начинать чистить зубы ребенку - ответы для ответственных родителей
Почему после еды тошнит
Почему после еды тошнит
Мазь при геморрое при грудном вскармливании
Мазь при геморрое при грудном вскармливании
Комментариев: 0