settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Неприятный запах от десен

Неприятный запах изо рта - одна из самых частых жалоб, с которыми пациенты обращаются не только к стоматологу, но и к другим специалистам (терапевту, гастроэнтерологу, отоларингологу), так как подобная проблема может быть следствием целого ряда заболеваний.

Неприятный запах от десен

В научных и медицинских кругах для обозначения зловонного дыхания используются специальные термины, например, «галитоз» или «озоностомия». В МКБ-10 неприятный запах изо рта классифицируется как клинический симптом, относящийся к желудочно-кишечным заболеваниям и патологиям брюшной полости, и обозначается кодом R19.6.

Гнилостный запах от зубов и десен также может быть результатом активного роста во рту анаэробной бактериальной флоры вследствие инфекционных и воспалительных стоматологических заболеваний. При появлении резкого, неприятного запаха от десен (на фоне отсутствия других симптомов) рекомендован осмотр стоматолога и проведение оральной санации.

Если появился неприятный запах от десен, необходимо обратиться к стоматологу

Если проблема и после этого не исчезнет, необходимо комплексное обследование ЛОР-органов и пищеварительного тракта.

Почему изо рта плохо пахнет?

Механизм образования зловонного дыхания представлен преимущественно ростом патогенной флоры на слизистых оболочках десен и внутренней поверхности щек.

Неприятный запах от десен обычно вызван патогенной микрофлорой

Причины этого могут быть разными, но в основе патогенетических изменений лежит нарушение качественного и количественного соотношения между болезнетворными бактериями (некоторые штаммы стрептококков, кишечная и синегнойная палочка, бактерии Bulleidia moorei) и аэробами, способными подавлять их активность.

Аэробными называются микроорганизмы, способности которых к жизнедеятельности активны только при воздействии атмосферного кислорода. И те, и другие микроорганизмы являются условно-патогенными для человека и способны вызвать ряд тяжелых заболеваний (туберкулез, болезнь Лайма, стрептококковый фарингит и др.), но именно их равновесие позволяет поддерживать нормальный уровень кислотности и местный иммунитет слизистых в полости рта.

Резкий запах от зубов и десен у человека, не страдающего панкреатитом, гастритом, холециститом и другими патологиями пищеварительной системы и органов брюшной полости, возникает в результате избыточного синтеза летучих соединений, которые способны проникать в окружающую среду в значимых концентрациях. Такие соединения выделяют представители анаэробной флоры, питаясь остатками пищи, содержащимися в плотном зубном налете и отложениях, поэтому одним из ведущих факторов развития озоностомии справедливо считать низкое качество оральной гигиены.

Недостаточная гигиена полости рта - частая причина неприятного запаха от десен

Каким может быть запах?

Предположить причину возникновения галитоза можно по тому, какой именно запах выделяется у человека в окружающую среду.

Виды летучих соединений и их связь с запахом изо рта

Вещества, выделяемые бактериями в полости рта Какой запах имеют?
Метантиол (ядовитый газ, не имеющий цвета) Гнилая капуста (даже в минимальных концентрациях).
Аллилмеркаптан Чеснок, сгнивший репчатый лук.
Пропилмеркаптан Острый запах гнилья.
Дигидросульфид Тухлые яйца.
Диметилсульфид (органическая летучая жидкость) Резкий запах серы и нефтепродуктов (бензина).
?-пентаметилендиамин Запах разлагающегося трупа, резкий запах мочи.
Индол и его производные Нафталин.
Производные аммиака Кал (фекалии).
1,4-диаминобутан Испорченное мясо.
Диметиламин Тухлая рыба.
Метилбутановая (изовалериановая) кислота Скисшее молоко.
По запаху можно предположить причину галитоза

Обратите внимание! Все перечисленные в таблице соединения продуцируются преимущественно патогенными микроорганизмами, поэтому основными причинами неприятного запаха от десен стоматологи называют некачественный гигиенически уход и стоматологические заболевания (особенно хронические).

Стоматологические причины

Если гнилостный запах от десен появился внезапно, первое, что нужно сделать, - обратиться к стоматологу и исключить наличие кариеса, воспалительных процессов в десневых и околозубных тканях, прикорневых кист и гранулем, абсцессов. Самостоятельно выявить источник зловонного дыхания (десны или зубы) практически невозможно, поэтому стоматологическая диагностика проводится комплексно и часто включает не только визуальный осмотр с использованием медицинского зеркала, перкуссию зубов (при подозрении на периодонтит), но и рентгенологическое или компьютерно-томографическое исследование.

В число причин, способных спровоцировать галитоз, входит ряд патологий и заболеваний.

  1. Кариес. Это самое распространенное среди всех возрастных популяций заболевание, при котором поражаются и некротически видоизменяются твердые ткани зуба. Причинами кариеса являются дисбактериоз, плохая гигиена, отсутствие профилактических мер в достаточном объеме, хронические инфекции (особенно заболевания ЛОР-органов). Резкий запах от десен и зубов при кариесе 3-4 степени появляется почти у 100% пациентов и воспринимается окружающими как запах гниющих продуктов, кала или мочи.
    Глубокий кариес
  2. Воспалительные и инфекционные болезни десен. В данную группу входят инфекционные и неинфекционные патологии полости рта, при которых в воспалительный процесс вовлекаются мягкие ткани (десны и язык). Это стоматит, гингивит, десквамативный глоссит, фарингомикоз полости рта и другие заболевания, в основе патогенеза которых лежит катаральное, герпетическое, эксфолиативное, травматическое или экзематозное воспаление.
    Стоматит на десне
    Фарингомикоз
  3. Болезни периодонта. Периодонт - особый вид фиброзных коллагеновых волокон с низкой степенью эластичности, заполняющих пространство между альвеолярной костью и прикорневым цементом. Одним из осложнений периодонтита и пародонтита является образование зубодесневых (пародонтальных) карманов, в которые может забиваться пища, подвергаясь процессам ферментации, брожения и гниения. Именно продукты гниения и вызывают в данном случае гнилостный запах от десен.
    Периодонтит
    Генерализованный пародонтит
  4. Абсцессы, кисты десны, корня зуба или зубной альвеолы. Зловонное дыхание при кистах может указывать на то, что полость воспалилась и заполнилась гнойным экссудатом, который может быть источником гематогенного распространения инфекции по организму. Лечение при гнойной кисте или абсцессе - хирургическое (с последующей антибиотикотерапией).
    Киста на десне

Одной из причин несвежего дыхания также может быть ксеростомия - патология слюнных желез, при которой во рту человека вырабатывается недостаточное количество слюны. Слюна необходима не только для поддержания нормального уровня увлажненности и кислотности, но и для первичной обработки поступающей пищи за счет воздействия пищеварительных ферментов. Если слюны недостаточно, пища попадает в желудок плохо обработанной, что может спровоцировать расстройство пищеварения и выделение плохо пахнущих газов и кислот, которые по пищеводу поднимаются обратно в ротовую полость.

Ксеростомия

Важно! Если больному было проведено ортодонтическое лечение (имплантация зубов, установка брекетов и т.д.), помимо осмотра стоматолога показана также консультация ортодонта для исключения гальванического синдрома - плохой приживаемости или непереносимости установленных протезов.

Какие еще причины могут вызвать озоностомию?

Если осмотр у стоматолога не выявил каких-либо заболеваний и патологий, врач направит пациента к узкопрофильным специалистам для выяснения возможных причин. В их числе могут быть:

  • патологии пищеварительной системы и органов брюшной полости (панкреатит, холецистит, гастрит, дуоденит, хронический колит, синдром раздраженного кишечника, гастродуоденит);
  • невылеченные или рецидивирующие инфекционные болезни носоглотки и ротоглотки (тонзиллит, синусит, ларингит, фарингит);
    Фарингит
  • патологии почек, сопровождающиеся частичной дисфункцией почечной системы;
  • сахарный диабет (запах мочи и ацетона изо рта - один из признаков нехватки инсулина);
    Запах ацетона изо рта при сахарном диабете
  • длительный прием некоторых лекарственных препаратов, способных вызывать ксеростомию (блокаторы протонного насоса, средства от изжоги, альфа-адреномиметики и др.);
  • злоупотребление продуктами с повышенным содержанием пуринов и фитонцидов (репчатый лук, чеснок, зеленый лук, все сорта капусты, щавель);
    Злоупотребление чесноком и луком приведет к появлению неприятного запаха
  • курение (особенно если человек выкуривает больше 10 сигарет за день).

Часто неприятный запах скисшего молока или тухлых яиц появляется у женщин, сидящих на диетах. Длительное отсутствие пищи в желудке провоцирует повышенную активность париетальных клеток, отвечающих за продуцирование соляной кислоты. В результате этого в желудке скапливается бесцветный газ, являющийся соединением водорода и серы и имеющий характерный запах протухших яиц. Если пища не поступает в желудок, этот газ поднимается наверх и выводится в окружающую среду через рот, когда человек разговаривает, зевает или чихает.

Неприятный аромат стухших яиц может беспокоить сидящих на диете людей

У лиц, подверженных эмоциональной нестабильности и часто находящихся в состоянии длительного стресса, неприятный запах от десен возникает в 2,1 раза чаще, чем у их сверстников, находящихся в эмоционально стабильном состоянии.

Неприятный запах от десен появляется у людей, подверженных стрессам

Важно! Постоянный запах гнили, кала или мочи из полости рта, особенно если он усиливается или сочетается с другими симптомами (боль в горле, ощущение инородного тела в глотке и пищеводе, тошнота, дискомфорт в желудке и т.д.), может быть проявлением злокачественных опухолей пищеварительной системы или гортани. Консультация специалиста онколога показана в случаях, когда избавиться от неприятного запаха не удается в течение 3 месяцев, несмотря на полное обследование, санацию очагов хронической инфекции и соблюдение мер личной гигиены.

Диагностика в домашних условиях

Сам пациент очень часто не замечает, что у него изо рта плохо пахнет, а окружающие люди стесняются сказать об этом, боясь обидеть близкого человека. Чтобы самостоятельно оценить свежесть дыхания и интенсивность выделяющихся запахов, можно провести один из приведенных ниже тестов. Все они просты в исполнении, не требуют помощи посторонних и какого-либо специального оборудования или инструментов.

Способ 1

Для данного способа потребуется флосс (зубная нить) без добавления ароматизирующих и красящих добавок.

  1. Провести очищение межзубных промежутков по классическому методу. Для оценки свежести дыхания обрабатывать необходимо коренные зубы (моляры).
  2. После процедуры внимательно осмотреть цвет флосса. Наличие желтоватого, светло-коричневого или кремового оттенка говорит о большом количестве бактериального налета на внутренней поверхности зубной эмали. Если на нити появился розоватый оттенок, следует проверить состояние десен.
  3. Запах можно оценивать через 20-30 секунд после процедуры.
Чистка межзубных промежутков

Тест нельзя считать достоверным, если для его проведения использовалась цветная или ароматизированная нить.

Способ 2

Для проведения данного теста необходимо использовать мягкую силиконовую ложечку или деревянный шпатель (можно купить в аптеке).

Шпатель для языка деревянный

При помощи шпателя следует снять налет со средней части языка, после чего подождать 10-15 секунд и оценить качество и интенсивность запаха.

Способ 3

Этот способ самый простой и позволяет провести экспресс-диагностику за 1 минуту, находясь в любом месте. Для этого необходимо тщательно вымыть руки с мылом и лизнуть наружную поверхность руки (рядом с большим пальцем) или запястье. Оценить результат можно через 40-50 секунд.

Нужно лизнуть запястье и понюхать через полминуты

Как проводит диагностику врач-стоматолог?

Для выявления признаков озоностомии стоматологи используют метод органолептической диагностики. Показатели замеряются при помощи специальных приборов и анализируются в соответствии с установленными стандартами.

Чтобы результат теста был максимально достоверным, за 12-20 часов до визита к врачу пациенту рекомендуется:

  • отказаться от курения и жевательной резинки;
    Сигареты и жевательную резинку лучше отложить подальше
  • не употреблять острые специи, приправы, пряности и продукты, содержащие большое количество ароматизаторов, усилителей вкуса и красителей;
    Пряные продукты и специи на время придется исключить из рациона
  • отменить противомикробное лечение (за 48 часов до теста), если есть такая возможность;
    За двое суток до посещения стоматолога стоит отказаться от приема противомикробных препаратов
  • не использовать зубные бальзамы, ополаскиватели.
    Применение ополаскивателя для рта перез диагностикой озоностомии запрещено

Обратите внимание! Чистить зубы перед процедурой нельзя. Последняя чистка зубов допустима за 8-10 часов до проведения теста.

Как справиться с запахом?

Лечение галитоза и его проявлений заключается в полной санации инфекционных очагов. Пациенту проводится лечение кариозных полостей с установкой пломб и чисткой каналов. Если зуб нельзя сохранить, назначается экстракция (установка протезов допустима только после проведения качественной санации и гигиены полости рта). При инфекционных или воспалительных патологиях проводится курс местного лечения (аппликации, полоскания антисептиками, инстилляции), антибиотикотерапия и противомикробная терапия.

При рецидивирующем гингивите врач может назначить прием Метронидазола в дозировке 100-200 мг 2-3 раза в день. Стандартный курс лечения - 7-10 дней. В более тяжелых случаях показан прием антибиотиков - амоксициллина, тетрациклина, цефалоспорина. Местно проводятся аппликации лекарственными мазями и гелями, некоторые из которых можно закладывать непосредственно в пародонтальные карманы («Холисал», «Метрогил Дента», «Асепта», «Камистад»).

«Холисал»
«Камистад»

При грибковых инфекциях (кандидозный стоматит, фарингомикоз) используются антимикотики системного и местного действия - «Флуконазол», «Кандид», «Миконазол». Во всех случаях показаны полоскания антисептиками («Мирамистин», хлоргексидин, раствор фурацилина).

«Флуконазол»
Мирамистин

Важно! Для лечения неприятного запаха, вызванного заболеваниями пищеварительной системы, верхних и нижних дыхательных путей, органов брюшной полости, назначается комплексное медикаментозное, физиотерапевтическое и хирургическое (при необходимости) лечение: санация очагов хронической инфекции при гайморите, фарингите, лечение гастрита, коррекция СРК.

Профилактика

Основная мера профилактики зловонного дыхания у больных любого возраста - качественная гигиена полости рта и своевременное лечение стоматологических заболеваний. Приведенные ниже советы и рекомендации можно использовать как для профилактики галитоза, так и для повышения эффективности его лечения.

  1. Проводить гигиеническую обработку полости рта необходимо не менее 2 раз в день. Утром чистить зубы следует сразу после пробуждения, вечером - после последнего приема пищи.
    Уход за зубами с помощью щетки
  2. При склонности к кровоточивости и отложению бактериального налета дополнительно стоит использовать бальзамы и ополаскиватели с лечебными травами и природными антисептиками («Лесной бальзам», «Листерин», «Асепта»). Применять такие средства нужно курсами - по 2-3 недели через каждые 3-4 месяца.
    Ополаскиватель для полости
  3. Провоцировать появление неприятного запаха может неправильное или нерегулярное питание, поэтому важно скорректировать пищевой рацион и привычки.
    Здоровое питание
  4. После еды рот необходимо полоскать кипяченой водо, чтобы в нем не оставались кусочки пищи, являющиеся питательной средой для бактерий.
    Полоскание рта после еды обязательно

Лицам, практикующим оральный секс, необходимо чистить зубы (минимум - тщательно полоскать рот водой или ополаскивателем) после каждого контакта.

Видео - 10 способов борьбы с галитозом

Зловонный запах от десен - частая стоматологическая проблема, решить которую можно только при комплексном подходе. Начать лечение следует с посещения стоматолога и проведения полной санации: удаления некротически измененных тканей, купирования воспалительных процессов, экстракции зубов, не подлежащих лечению и восстановлению. Если причиной галитоза являются болезни ЖКТ или гортани, лечение также подразумевает санацию имеющихся инфекционных очагов. Любые средства местного действия (оральные спреи, ополаскиватели, жевательные резинки) лишь маскируют проблему на короткое время, но не решают ее полностью, создавая условия для развития возможных осложнений.

/>Стоит ли беспокоиться, если неприятный запах изо рта появился у малыша? И стоит ли бить тревогу, если такой запах начал исходить от младенца? Читайте статью на нашем сайте, чтобы узнать, из-за каких заболеваний возникает запах изо рта у детей, а также о том, какие действия стоит предпринимать родителям.</p>  </blockquote></div></body></html>

Похожие новости:
Как поднять тромбоциты в крови
Как поднять тромбоциты в крови
Зуд во влагалище без выделений: лечение
Зуд во влагалище без выделений: лечение
Комментариев: 0