settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Какие молочные зубы выпадают у детей: схема

Родители вместе с взрослеющими детьми проходят этап выпадения молочных зубов. Период, когда передние резцы трогательно отсутствуют, а на их месте красуются пустые десны, запечатлен на многочисленных фото. «Беззубая» улыбка - разве это не самое милое зрелище! Особенно если быть уверенным, что вместо временных, которые выпадают с легкостью, вырастут новые, здоровые, постоянные.

Какие молочные зубы выпадают у детей: схема

Еще легче и веселее относятся к потере зубов сами дети. Когда выпадает первый, они могут встревожиться, раскапризничаться с непривычки. Но потом, когда зубы начинают «сыпаться», охотно помогают им расстаться с десной, хвастаются потерей перед товарищами и ждут, когда же начнет шататься следующий, чтобы отдать его Зубной Фее за подарочек.

Ребенок держит выпавший молочный зуб

Почему важно знать порядок выпадения зубов

Соблюдение схемы прорезывания не стопроцентное, но большие отклонения могут свидетельствовать о патологии, которую лучше выявить в самом начале.

Процесс смены тоже происходит по определенной схеме. Продолжается он довольно долго, и не всегда проходит гладко. У многих малышей избавление от молочных и прорезывание постоянных зубов сопровождается неприятными, даже болевыми ощущениями. К тому же задержка выпадения может повлечь за собой рост кривого коренного зуба. Поэтому нельзя пускать процесс на самотек, а необходимо его контролировать.

Нужно контролировать выпадение и рост зубов у ребенка, чтобы избежать патологий

Кстати. Чтобы родители могли быть спокойны и знали, что ждет их чадо, существуют специальные таблицы-схемы. В них обозначен порядок и сроки прорезывания молочных зубов, их выпадения, и появления постоянных.

Схема прорезывания зубов

О закладке зубов

Молочные зубы начинают закладываться в промежутке между четвертой и шестой неделей внутриутробного развития плода. Постоянные формируются позднее, после рождения ребенка, но зачатки их тоже образовываются, когда малыш еще находится в материнской утробе. В период вынашивания организму беременной женщины необходим кальций, чтобы передать его малышу.

Во время прорезывания продолжает наращивать структуру зубная ткань. Кальций необходим в период от полугода до двух-трех лет, в это время его ребенок получает уже не из организма матери, а из питания - грудного молока и прикорма.

Ребенок получает кальций с пищей

Молочные зубы начинают выпадать, вместо них вырастают постоянные. Кальций формирует их структуру и эмаль. Это один из важнейших элементов, в котором ребенок нуждается на протяжении многих детских лет и даже в подростковом возрасте.

Кальций участвует в формировании и правильном развитии костной ткани и зубов

Важно! Молочные зубы с кариесом нужно лечить, инфекция может повлечь серьезные повреждения будущего постоянного зуба, который вырастет на этом месте позднее. Уже сформировавшиеся и ожидающие замены коренные зубы расположены в глубине челюсти близко к корням молочных, и если корни временного затронул кариес, он перейдет и на постоянный зуб.

Нужно лечить кариес на молочных зубах

Как меняются зубы

Как выпадают молочные зубы? Это физиологический процесс, который заложен природой и должен проходить по плану.

Бывает, что смена зубов вызывает определенные трудности:

  • происходит развитие воспалительного процесса;
  • возникают болевые ощущения;
  • из ранки идет кровь;
  • постоянные зубы при прорезывании растут криво.
У малыша коренной зуб растет во втором ряду

Временные должны выпасть, чтобы освободить место для «последователей». Почему не растут постоянные сразу? Зачем сложности с прорезыванием, чтобы позже временные зубы выпали?

Ответ - в анатомических особенностях человеческого организма. Ребенку в полугодовалом возрасте необходим прикорм. И для нормального развития пища должна приобретать более твердую консистенцию. Вот природа и дает малышу зубки для пережевывания твердой пищи. Но ребенок растет, и размер его челюсти увеличивается. А молочные зубы остаются такими, как прорезались и выросли. Между ними образуется пространство, зубной ряд редеет, им становится затруднительно выполнять жевательные функции.

Между молочными зубами промежутки из-за роста челюсти

Природа позаботилась и об этом. В глубине десневой ткани уже сформировались коренные зубы, которые будут пережевывать пищу на протяжении всей дальнейшей жизни. Нужно только, чтобы корешок молочного зуба, исполнившего временное предназначение, рассосался и перестал удерживать во рту временный зуб. Тогда он выпадет, и лунка освободится для роста постоянного зуба.

Изображение расположения молочных зубов и зачатков постоянных зубов в челюсти ребенка (схема)

Время замены зубов

Обычно оно совпадает с возрастом 6-7 лет. Порядок прорезывания молочных зубов важен потому, что схема замены практически совпадает с ним. Исключение - клыки, которые заменяются гораздо позже остальных.

Таблица. Прорезывание молочных зубов.

Возраст (мес.) Зубы
от 6 до 12 Резцы нижние, расположенные по центру.
от 8 до 11 Резцы верхние, расположенные по центру.
от 9 до 13 Резцы, расположенные по бокам. Сначала выходят верхние, затем - низ.
от 12 до 15 Моляры первого порядка. Сначала верх, нижние следом.
от 18 до 21 Клыки верхние и нижние, могут выходить одновременно и болезненно.
от 20 до 30 Моляры второго порядка. Случайная схема прорезывания.
Молочные зубы прорезываются в строгой последовательности

Теперь рассмотрим порядок замены временных зубов коренными.

  1. Начинается процесс обычно с центральных нижних резцов, которые выпадают одновременно с верхними молярами второго порядка, с шести до семи лет.
  2. В течение следующего года меняются верхние резцы по центру и нижние по бокам.
  3. Боковые верхние должны выпасть в возрасте 8-9 лет.
  4. С 9 до 10 лет ребенок расстается с нижними клыками.
  5. Премоляры первого и второго порядка сверху и снизу меняются с 10 до 12 лет.
  6. Верхние клыки и вторые премоляры вырастут тоже к 12 годам.
  7. Моляры второго порядка верху и внизу появятся между 11 и 13 годами.
  8. Самыми последними вырастут третьи моляры - рост их может начаться в промежутке между 18 и 25 годами.
Выпадение молочных и прорезывание постоянных зубов у ребенка

Таблица. Схема выпадения молочных зубов.

Возраст (годы) Зубы
от 6 до 7 Резцы по центру нижнего ряда.
от 7 до 8 Резцы по центру верхнего ряда, боковые резцы снизу.
от 8 до 9 Резцы верхние боковые.
от 9 до 10 Клыки нижнего ряда.
от 10 до 12 Премоляры первого порядка, расположенные вверху и внизу, затем второго порядка.
от 11 до 12 Клыки сверху.
Иногда прорезавшиеся постоянные клыки растут неправильно

Количество - двадцать. Больше никакие зубы не меняются. Перед выпадением начинают расти первые моляры (ничего не заменяя, вырастают на пустующем месте). Затем, после клыков, прорежутся вторые моляры и зубы мудрости.

Зуб мудрости

Как контролировать процесс выпадения зубов

Нет необходимости как-то помогать природе в случае смены молочных зубов на постоянные. Но за тем, чтобы процесс шел нормально, необходимо следить родителям.

  1. Обязательно осуществлять тщательную гигиену ротовой полости.
    Предметы гигиены полости рта
  2. При возникновении инфекции немедленно провести лечение.
    Посетите стоматолога, если есть проблемы и для того, чтобы научиться ухаживать за зубами
  3. Зуб не выпадает в срок, и задержка составляет более года - нужно обратиться к врачу.
    Если зуб не выпадает в срок, нужно посетить стоматолога
  4. Зуб еще не выпал (но шатается), а из-под него уже растет коренной - обратиться к врачу.
    Иногда коренные премоляры прорезаются при еще невыпавших молочных зубах

Важно! Пытаться помочь вырвать зуб, привязывая его за нитку к двери или используя иные не менее экстравагантные способы, не следует. В этом нет необходимости, если корень самостоятельно растворен, и зуб ничто не удерживает в десне. Если корень еще функционирует, значит, зуб не готов выпасть. Насильственное извлечение возможно только в случае, когда его «подпирает» растущий коренной, и только хирургом-стоматологом.

После выпадения зуба начинается кровотечение. Оно небольшое, поскольку является капиллярным и вскоре самостоятельно останавливается.

После выпадения зуба может кровоточить лунка

Многие родители пытаются прополоскать ребенку рот антисептиком. Если есть желание провести профилактику инфекции, можно прополоскать лунку слабым содовым раствором. Но не перекисью водорода, йодной или любой спиртовой настойкой, которая может сжечь слизистую.

Когда выпал зуб, можно прополоскать рот содовым раствором

О молочных зубах

Их иногда называют «бескорневые», это неверно. У молочных зубов, разумеется, есть полноценные корешки, иначе они не могли бы держаться по пять лет в челюсти и выполнять необходимые функции. Но корни эти короче постоянных, к тому же временные. Когда приходит пора, они рассасываются, освобождая зуб.

Как устроен зуб

Эмаль на молочных зубах тоньше, чем на постоянных. Но и на коренных твердой и плотной она становится не сразу. Процесс окончательного укрепления эмали коренных зубов занимает около года. Целесообразно в период смены зубов на прорезающиеся коренные, или еще на молочные, в случае если эмаль совсем тонкая, наносить специальный защитный гель. Это можно сделать в стоматологической клинике.

Могут ли молочные зубы заболеть

Цвет временных зубов бело-голубой. Они более прозрачные, чем постоянные. Коренные прорезаются тоже белыми, но плотной структуры и с желтоватым оттенком.

Выпадение молочных зубов

Почему зубы растут кривыми

Молочные зубы - ровные и здоровые, но коренные на их месте растут криво. Что делать, лечить или ожидать, что по мере роста они выровняются?

Причин, по которым прорезавшиеся зубы не идеально ровные, несколько.

  1. У ребенка сформировалась привычка сосать палец.
  2. Ребенок грызет карандаши, ручки или другие посторонние предметы.
  3. Челюсть увеличивается медленнее, чем меняются зубы.
  4. Нарушен рост костей лицевого черепа.

В первых двух случаях ребенка необходимо срочно отучить от вредной привычки, и сделать это в ваших силах. Третий и четвертый пункт не зависит от вас, и возможно, даже от стоматолога. Но за консультацией все равно нужно обратиться, сразу после смены зубного ряда он поможет откорректировать прикус, воспользовавшись подходящей системой коррекции.

Как ухаживать за зубами в период их замены

Помимо обычных гигиенических процедур, которые включают регулярную чистку, необходимо следить за питанием ребенка. О необходимости кальция уже сказано выше. В рацион вводятся богатые этим элементом продукты: сыра, творожные и молочные, богатые кальцием овощи и фрукты.

Кроме них показаны комплексы других минералов с витаминами, которые может порекомендовать врач для усиления костной ткани и укрепления структуры эмалевого слоя.

Рост молочных зубов
Как сохранить зубы здоровыми

Совет. Что касается чистки, нужно обеспечить проведение этого процесса с минимальным травмированием. Следите, чтобы малыш не поранил десневую ткань, особенно в процессе образования лунок после выпадения. В ранки легко проникает инфекция.

Почему смена зубов задерживается

Если зубы не спешат выпадать, это может сигнализировать о различных причинах. Задержка (или ранняя смена) на один-два года считается нормальной и не должна вызывать тревоги.

Факторы, влияющие на сдвиг времени смены зубов, могут быть следующими.

  1. Разность полов. У девочек зубы начинают выпадать раньше, ближе к шести годам, а у мальчиков - ближе к семи.
    У девочек зубы выпадают раньше, чем у мальчиков
  2. Инфекции и заболевания, перенесенные малышом в раннем возрасте. Если ребенок часто болеет, зубы могут начать меняться позже.
  3. Генотип также имеет значение.
  4. Особенности рациона. Время смены зубов зависит, в том числе, от пищевых привычек, принятых в семье.
    Питание ребенка имеет большое значение
  5. Сроки кормления грудью. Чем дольше ребенок находился на грудном вскармливании, тем позже у него могут резаться молочные зубы и тем позже, соответственно, будет происходить смена их на постоянные.
  6. Питьевая вода. Разность состава воды в различных регионах, вернее, количество в ней фтора, вызывают разницу во времени выпадения.
    Состав питьевой воды оказывает влияние на здоровье зубов
  7. Тяжелая беременность, сопровождаемая нехваткой кальция или обильным токсикозом, может задержать процесс.
  8. Климатические условия. При проживании в разном климате смена зубов проходит по-разному.
    Климатические условия отражаются на здоровье детей и сроках смены зубов
  9. Сбои в работе эндокринной системы или рахит в раннем возрасте у малыша.

Выпадение зубов - нормальная физиологическая процедура, не стоит нагнетать обстановку и волноваться без причины за исход. После выпадения сразу не давайте ребенку есть около трех часов. Из рациона на день-два нужно исключить острое, кислое и сладкое. Можно для снятия болевых ощущений и зуда использовать специальный обезболивающий детский гель для десен.

Гель для местного применения

Следите, чтобы ребенок не трогал руками лунку и не повредил ее при чистке. Можно прополоскать ранку отварами ромашки, шалфея и других противовоспалительных трав.

Отвар ромашки

Процесс извлечения и замену на постоянные очень важно пережить без осложнений, сохранив десны здоровыми. Тогда нормально сформировавшая зубная ткань будет меньше подвержена болезнями, прикус сохранится ровным, а рот не подверженным инфекциям. Хлоргексидин для полоскания десен инструкция ищите в нашей статье.

Пародонтит как лечить читайте в нашей статье.


Похожие новости:
Коренные зубы у детей: порядок прорезывания
Коренные зубы у детей: порядок прорезывания
Все ли зубы меняются у детей?
Все ли зубы меняются у детей?
Меняются ли коренные зубы у детей?
Меняются ли коренные зубы у детей?
Почему у ребенка не растут зубы
Почему у ребенка не растут зубы
Комментариев: 0