settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Сосудистые болезни ног: какие бывают и как их лечить?

Согласно данным мировой статистики Всемирной организации здравоохранения, заболевания сердечно-сосудистой системы являются самой частой причиной смерти . Мало того, со временем эта группа болезней все чаще диагностируется у ранее защищенных групп – молодежи, сельского населения. В целом, под термином «заболевания сердечно-сосудистой системы» понимается обширный перечень недугов сердца и сосудов, объединенный в единый комплекс. Немаловажную часть в этом перечне занимают болезни сосудов ног.

К таким заболеваниям также относится целый список недомоганий. Причем многие из них изначально протекают практически безболезненно для человека. В связи с этим, лучше заранее выяснить для себя, какие основные симптомы болезней сосудов ног могут сигнализировать о серьезных неполадках в работе организма.

Основные заболевания сосудов нижних конечностей

Атеросклероз

фото: атеросклероз ног

Атеросклероз сосудов ног – это хроническое заболевание артерий, которое может возникнуть из-за неправильного обмена липидов, в результате чего на стенках сосудов откладывается холестерин в виде бляшек. Впоследствии из-за большого количества подобных бляшек просветы в артериях сужаются, вплоть до полной закупорки. Это заболевание является основным предвестником и провокатором ишемической болезни сердца.

Симптомы, которыми проявляется этот недуг следующие:

  1. Боли в икроножных мышцах при ходьбе,
  2. Усиление болей при подъеме по лестницам, беге, физических нагрузках,
  3. Периодическая хромота,
  4. Возможно возникновение сухой гангрены в наиболее пораженных областях.

Эндартериит

Эндартериит – это еще одно медленно развивающаяся болезнь, поражающая в основном артерии нижних конечностей. Оно характеризуется незаметным сокращением сосудов до полной облитерации, то есть закупорки. В результате этого происходит омертвение тканей, которые оказываются лишены кровоснабжения.

Симптомы эндартериита:

  • Быстрая утомляемость нижних конечностей,
  • Длительные охлаждения ног,
  • Судороги,
  • Острая ломота в ногах,
  • Перемежающаяся хромота.

Варикоз

Варикозное расширение вен, или варикоз, как его называют в разговорной речи. Заболевание, затрагивающее вены ног. При его возникновении теряется гибкость вен, они вытягиваются, бугрятся. Происходит это из-за нарушения функционирования венозных клапанов, в результате которого возникает обратный кровоток в венах.

Заболевание это развивается медленно, зачастую годами, постепенно накапливая симптомы, которые в комплексе можно назвать «болезнью тяжелых ног»:

  1. Расширение подкожных вен, видимое глазом,
  2. Ощущение тяжести в ногах,
  3. Повышенная усталость нижних конечностей,
  4. Жжение по току крови,
  5. Судороги в икроножных мышцах, преимущественно в ночное время суток,
  6. Отеки в области голеней, ступней и лодыжек.

Опасность представляет не столько само варикозное расширение вен, сколько проявления и осложнения венозной недостаточности, возникающей на фоне его развития или тромбофлебит.

Непроходимость сосудов

Острая непроходимость артерий конечностей – это заболевание, возникающее на фоне изменения стенок артерии, а также других заболеваний сосудов – эмболии, тромбозов. Еще одной причиной его возникновения может быть травма артерии или ее сдавливание. Симптомами этой болезни являются:

  • Возникновение резкой сильной внезапной боли в конечностях,
  • Спазм артерии как в поврежденной конечности, так и в здоровой.

Закупорка глубоких вен

Острая венозная закупорка – это заболевание, характеризующееся возникновением сгустков крови (тромбов) в венах преимущественно ног. Это заболевание встречается у 10-20% населения планеты. Симптомы его следующие:

  1. Быстро развивающаяся отечность конечности,
  2. Повышение температуры на поврежденном участке тела,
  3. Боль,
  4. Возникновение артериального сокращения.

Тромбоз подкожных вен

Закупорка поверхностной венозной системы – обычно заболевание-спутник варикозного расширения вен. Характерные симптомы:

  • Краснота,
  • Инфильтрат по ходу вены, в которой возник тромб,
  • Боли в поврежденной конечности.

Это список наиболее часто встречающихся патологий сосудов ног. Полный перечень заболеваний, которым подвержены нижние конечности несоизмеримо больше, однако точный диагноз в любом случае сможет поставить только специалист-флеболог. Но если боль в ногах начинает беспокоить все чаще и сопровождается хотя бы одним из описанных выше симптомов, это уже отчетливый сигнал о том, что помощь врача крайне необходима. Если же постоянно болят сосуды на ногах, это наверняка свидетельствует о развитии одного из упомянутых заболеваний.

Лечение сосудов ног: основные мероприятия

При диагностике любого из заболеваний сосудов нижних конечностей врач предписывает проведение комплексной терапии. Общими положениями подобной терапии являются такие мероприятия, как:

  1. Физические занятия, предназначенные для регуляции оттока крови от нижних конечностей.
  2. Наложение и регулярное ношение эластичной компрессионной повязки – стягивание эластичным бинтами, использование компрессионного трикотажа.
  3. Использование тонизирующих гелей для укрепления стенок вен и артерий.
  4. В качестве противовоспалительного средства часто применяются водочные компрессы.
  5. Обильное питье травяных настоев.

Медикаментозное, оперативное либо другое лечение сосудов ног помимо этих общеукрепляющих мер предписывается врачом индивидуально в зависимости от диагноза, стадии, сложности течения болезни, особенностей организма больного и других факторов. Точно так же подбираются основные препараты, которыми будет осуществляться лечение.

Народная медицина в лечении сосудов

Медикаментозное лечение – это самый надежный способ борьбы с недугом. Но и народные средства могут прийти на помощь в ситуации, когда болят сосуды на ногах. Чаще всего эти средства рассчитаны на борьбу с варикозным расширением вен, но и другие заболевания сосудов будут им под силу.

  • Корень одуванчика является основным средством в борьбе с варикозом. Его собирают, сушат и добавляют в пищу в высушенном виде. Нормой его потребления при варикозе считается два корешка в день, а в случае заболевания еще и диабетом, дозировку следует увеличить вдвое.
  • Многие гели для вен содержат в своем составе экстракт конского каштана. Для лечения необходимо приготовить спиртовую настойку плодов каштана в пропорции: 50 граммов плодов на 0,5 литра водки. Настаивать следует в течение двух недель, после чего принимать по 30-40 капель 3 раза в день.
  • В качестве наружного средства при воспалительных процессах в сосудах ног можно использовать траву мать-и-мачехи. Ее листья используются в повязках, которые следует делать на ночь в течение 10 дней. Аналогичным эффектом также славятся верхние зеленые листья белокочанной капусты.
  • Еще одно средство для компрессов – петрушка. Ее отвар следует соединить с молоком в пропорции 1:2 и эту жидкость использовать в качестве основы компресса.

Все эти народные средства хороши по-своему. Только нужно понимать, что полностью излечить заболевания сосудов нижних конечностей только с их помощью вряд ли представится возможным. Они хороши для облегчения болезненных симптомов, снятия отечности, усталости ног, а потому лучше всего применять их и лекарства из разряда традиционной медицины одновременно.

Профилактика заболеваний ног

Немаловажным способом в дальнейшем избежать заболеваний сосудов ног является своевременная их профилактика. Комплекс подобных профилактических мероприятий способен не только помочь избежать этих неприятных болезней, но и укрепить сердечно-сосудистую систему человека в целом. Что для этого нужно?

Правильное питание. Это означает: дробное, сбалансированное, своевременное. Особенно важно для сосудов – не переедать на ночь. В результате такого питания к ночи существенно возрастает свертываемость крови, что ведет к образованию сгустков-тромбов.

Рекомендуем изучить:  подробные рекомендации по питанию для профилактики атеросклероза.

Подвижный образ жизни и регулярные прогулки на свежем воздухе препятствуют возникновению сгустков, застою в кровеносной системе и помогают своевременно и полноценно насыщать клетки кислородом, что способствует увеличению эластичности сосудов.

Удобная одежда и обувь. Сдавливание из-за тесной одежды, обуви, регулярное ношение высоких каблуков – все это провоцирует воспаление сосудов ног. Лучше стараться подобрать свой гардероб по размеру и удобству, чтобы в будущем избежать проблем с ногами.

Потребление витаминов. Для поддержки сосудов необходимо употреблять витамины группы С, Р и К. Витамин Р помогает увеличить эластичность сосудов, витамин К усиливает их прочность и в то же время способствует уменьшению их проницаемости, а витамин С способствует выработке коллагена, который возвращает тонус ослабленным тканям, в том числе и стенкам сосудов.

Таким образом, болезни сосудов нижних конечностей – явление, часто встречающееся среди современного населения разных возрастов и социальной принадлежности, бороться с ними не только можно, но и нужно. Кроме основных медицинских мероприятий, которые при появлении симптомов заболевания назначает врач-флеболог, в комплексе для скорейшего восстановления сосудов на помощь придут средства народной медицины. При соблюдении профилактических мер, таких, как ведение здорового образа жизни и употребления необходимого витаминного комплекса, риск заболеть каким-либо из перечня заболеваний сосудов нижних конечностей будет сведен к минимуму.


Похожие новости:
Сколько можно прожить с дисциркуляторной энцефалопатией 2 степени
Сколько можно прожить с дисциркуляторной энцефалопатией 2 степени
Комментариев: 0