settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Мазь для лечения бурсита локтевого сустава

Бурсит - воспаление синовиальной сумки крупных суставов - локтевого, реже коленного, плечевого. Лечение патологии комплексное, обязательное условие успешной терапии - применение наружных средств, которые подбирают в зависимости от причин, основных симптомов заболевания и его формы.

Бурсит локтевого сустава

Принципы выбора мазей от бурсита

При бурсите локтевого сустава лечение мазями назначается с самых первых дней воспаления. Их правильный выбор и применение согласно инструкции ускоряет восстановление функций сустава, уменьшает основную симптоматику болезни и снижает риск перехода патологии в хроническую форму. Пациентам с бурситом необходимы средства, оказывающие следующие эффекты:

  • Согревающий. Препараты из этой группы улучшают кровообращение, за счет чего усиливается питание и обменные процессы в области поражение. Согревающие медикаментозные средства обычно используют при запущенных формах бурсита. Противопоказания к их использованию - инфекционное и гнойное воспаление, ранний посттравматический период.
    Согревающее действие средства
  • Жаропонижающий. Снижают температуру в области нанесения, за счет чего блокируется дальнейшее развитие и размножение патогенных микроорганизмов. Применяются при гнойном бурсите.
    Жаропонижающее действие НПВС
  • Раздражающий. Стимулируют нервные окончания, что способствует восстановлению двигательной активности локтевого сустава.
    Действие раздражающих средств
  • Антибактериальный. К этой группе средств относят мази с антибиотиками. Используются в острую стадию инфекционного бурсита, при котором серозная жидкость становится гнойной.
    Защита от бактерий
  • Противовоспалительные. Это наружные лекарства, содержащие нестероидные противовоспалительные компоненты. Мази с подобным эффектом хорошо обезболивают, уменьшают отечность, улучшают выведение вредных веществ, активизируют обменные процессы. Применяются при любой форме бурсита.
    Механизм противовоспалительного действия
  • Обезболивающие. Уменьшают болезненность, за счет чего улучшается общее самочувствие больного.
Механизм обезболивающего действия

В зависимости от симптоматики и особенностей воспаления одновременно можно использовать 2-3 вида мазей и гелей.

Противовоспалительные мази

Мазей, относящихся к группе НПВС, достаточно много, но не все из них показаны к применению при бурситах. При выборе наружных средств нужно учитывать их возможность нанесения на поврежденную кожу, возрастные ограничения, противопоказания.

Название препарата Состав Механизм действия Особенности применения
Диклофенак Натрия диклофенак Оказывает обезболивающий и противовоспалительный эффект Наносится на неповрежденные участки 2 раза в сутки.
Ибупрофен Ибупрофен Обезболивает, уменьшает отечность, повышает местный иммунитет, расширяет двигательную активность сустава Кратность использования - до 4-х раз в день
Кетопрофен Кетопрофен Оказывает жаропонижающий эффект, устраняет боль, предотвращает тромбообразование Используется при остром и хроническом бурсите. Кетопрофен рекомендуется наносить под повязку
Вольтарен (гель) Натрия диклофенак Уменьшает интенсивность болей, улучшает подвижность суставов Наносят 2-3 раза в день
Средства при воспалении

Компоненты противовоспалительных мазей в общий кровоток практически не поступают, поэтому такие средства используются даже в тех случаях, когда пероральный прием НВПС приводит к выраженным побочным реакциям.

Необходимо соблюдать кратность и дозировку нанесения наружных средств, это сведет к минимуму вероятность появления нежелательных изменений в самочувствии.

Своевременное использование мазей предотвращает дальнейшее распространение воспаления и существенно снижает отечность, вследствие которой локтевой сустав может быть полностью обездвижен.

Механизм действия НПВС

Согревающие препараты

К разогревающим наружным средствам относят мази с димексидом, Капсикам, бальзам Санитас, Миатон. Эспол, Эфкамон, Капфоцин, Никофлекс содержат капсацин - вещество, полученного из красного перца.

Согревающие гели на основе красного перца не используются при астме, гипертонии, тяжело протекающих сердечно-сосудистых патологиях, в период беременности.

Эфкамон

Помимо капсацина содержит метилсалицилат, камфару, натуральные масла. Мазь оказывает длительный согревающий эффект, обезболивает, препятствует дальнейшему развитию воспаления.

Бальзам с разогревающим эффектом

Эфкамон следует наносить на сухую кожу 2-3 раза в день. Нельзя наносить препарат на поврежденные участки кожи. Мазь может вызвать аллергические реакции, поэтому при появлении сильного покраснения и усиливающегося жжения нужно ее удалить смоченным в растительном масле тампоном.

Санитас

Содержит метилсалицилат, камфару, эвкалиптовое масло. Мазь за счет раздражения кожных рецептов вызывает отвлекающий эффект, что приводит к уменьшению болей и к усилению кровообращения.

Линимент тонким слоем наносят на больной сустав, втирают массажными движениями. Сверху рекомендуется наложить согревающую повязку, что усилит обезболивающий эффект. Санитас применяют до 3-х раз в день. Бальзам нужно хранить в прохладном месте в плотно закрывающейся таре.

Что такое метилсалицилат

Мази с антибиотиками при бурсите

Антибактериальные мази в основном применяют, если воспаление суставов сочетается с повреждением целостности кожи или с наличием гнойного очага. Их использование помогает уничтожить бактерии в месте нанесения, ускоряет заживление раны, предотвращает проникновение внутрь вторичной инфекции.

Антибиотики внутрь и наружно часто назначают пациентам после бурсэктомии с целью предотвращения инфицирования послеоперационной раны.

Мазей на основе антибиотиков достаточно много. Перед обработкой гнойных очагов они вначале должны быть очищены при помощи антисептиков - хлоргексидина, 3% перекиси водорода, фурацилина.

Средства с антибактериальным действием

Банеоцин

Активные компоненты мази - неомицин и бацитрацин. За счет использования двух антибактериальных препаратов Банеоцин оказывает выраженный бактерицидный эффект. Используют мазь при инфекционной форме локтевого бурсита 2-3 раза в день. Наносится препарат тонким слоем на всю область поражения, после чего сверху закрывается повязкой.

После операции на локте Банеоцин следует вначале распределить по марлевому тампону и затем его приложить к послеоперационной ране, зафиксировав сверху бинтом. Мазь хорошо переносится, но при увеличении кратности использования может привести к аллергическим реакциям и повышенной сухости кожи.

Банеоцин для наружного применения

Левосин

Комбинированный препарат, содержит диоксометилтетрагидропиримидин, сульфадиметоксин, тримекаин, хлорамфеникол. Лекарство не только снимает воспаление и обеззараживает, но и обезболивает, способствует регенерации кожи.

Левосин рекомендуется применять, если повреждение кожи сочетается с гнойным и гнойно-некротическим процессом в ране. Препарат наносится на марлевый тампон, который затем закрепляется на суставе. Кратность применения - 2 раза в сутки.

Противомикробная мазь Левосин

Обезболивающие мази

Устранить боли в суставах можно при помощи противовоспалительных и согревающих мазей. Неплохой анальгезирующий эффект дает применение перечисленных ниже средств.

Финалгон

Выпускается в форме мази, содержит нонивамид и никобоксил. Наносить препарат можно под повязку. Не применяют Финалгон, если в месте предполагаемой обработки имеется раздражение и повреждение кожного покрова, аллергическая сыпь.

Финалгон для снятия боли

Финалгон устраняет мышечное напряжение, улучшает подвижность сустава. После нанесения препарата наблюдается покраснение кожи, что считается нормальной реакцией. Максимальный обезболивающий эффект развивается через 30 минут.

Долобене

Комбинированный препарат, состоящий из декспантенола, гепарина, диметилсульфоксида. Снимает отек, обезболивает, оказывает регенерирующее воздействие, улучшает процессы эпителизации. Гелем локоть обрабатывают до 4-х раз в сутки. Нередко Долобене применяют при проведении электрофореза.

Долобене хорошо помогает справиться с бурситом, возникшим вследствие травмы. Препарат наделен мощным анальгезирующим воздействием, уменьшает напряжение мышц. Перед первым применением рекомендуется провести тест на чувствительность, так как Долобене может привести к аллергической реакции.

Долобене в форме геля

Обезболить сустав можно также при помощи Апизартрона, Бен-Гей крема. Обезболивающие мази наносят через 2-3 часа после обработки кожи средствами с другим механизмом действия.

Мази с пчелиным и змеиным ядом

Лекарства из данной группы применяют в основном после стихания острой стадии воспаления. Их применение приводит к нескольким эффектам:

  • активизируются нервные окончания;
  • расширяются кровеносные сосуды;
  • улучшается доставка кислорода и питательных элементов в месте нанесения;
    Пчелиный яд при бурсите
  • нормализуются обменные реакции;
  • из сустава выводятся соли, ухудшающие его подвижность.
  • повышается эластичность кожи, мышц и связок.

Пчелиный яд содержат такие мази как Вирапин, Апизатрон, Унгапивен. Змеиный яд есть в составе Випратокса и Випросала.

Апизартрон

Мазь на основе пчелиного яда, метилсалицилата и аллилизотиоцианата. Активизирует работу нервных окончаний, что в свою очередь улучшает кровообращение и уменьшает болезненные ощущения. Апизатрон можно использовать в запущенных случаях воспаления сустава, применение препарата в этом случае постепенно восстанавливает функции сочленения.

Апизартрон с пчелиным ядом

Кожу в области сустава перед обработкой нужно промыть и тщательно просушить. Мазь распределяется тонким слоем и аккуратно втирается в кожный покров. Лечение начинают с использования препарата один раз в сутки, на следующий день его можно наносить уже два раза, а на третий - три.

Випросал

В основе яд гадюки, оказывающий раздражающий эффект. Камфара Випросала обезболивает, а скипидар уничтожает микробы. Наносится на неповрежденные кожные покровы. Для одной обработки требуется около 10 грамм препарата, что составляет 1-2 чайные ложки средства.

Випросал при боли в мышцах

Мази применяют три дня подряд, затем делают перерыв на один день и лечение повторяют. Такой курс терапии можно продолжать до полного восстановления подвижности суставов.

Лечение бурсита мазью Вишневского

Линимент бальзамический состоит из дегтя, касторки и ксероформа. Основное действие препарата - антисептическое, однако он также способствует рассасыванию воспалительного экссудата, за счет чего мазь Вишневского показывает неплохие результаты при лечении бурситов.

Каждый их компонентов лекарства на воспаленный локоть оказывает свое воздействие:

  • Ксероформ снимает воспаление. Под его воздействием синовиальная жидкость из гнойной вновь преобразуется в серозную.
    Линимент по Вишневскому
  • Березовый деготь оказывает противомикробный эффект. Кроме того, он усиливает приток крови в месте нанесения.
  • Касторовое масло облегчает транспортировку лекарственных компонентов к суставу. Касторка смягчает кожу.

Линимент Вишневского хорошо впитывается после нанесения. На область сустава мазь наносится плотным слоем, после чего сверху прикладывается марля и полиэтилен. Повязка фиксируется бинтом, компресс нужно выдержать на локте 2-3 часа.

Правила использования мазей при бурситах

Вид мазей при бурситах подбирают исходя из причины воспаления, интенсивности симптоматики, степени нарушения функций сустава. Эффективность их применения и отсутствие побочных реакций во многом зависят от соблюдения основных правил их использования:

  • Перед покупкой препарата нужно изучить инструкцию. Обязательно необходимо установить, если ли противопоказания к ее применению.
    Нанесение мази при бурсите
  • В первый день мази и гели наносятся в минимальном количестве. Такой подход к терапии позволяет своевременно обнаружить гиперчувствительность к компонентам лекарства.
  • Нужно соблюдать кратность обработки. Обычно при бурситах суставы рекомендуется обрабатывать не более 4-х раз в день.
  • При использовании мазей с разным механизмом действия их нужно чередовать. Промежуток между нанесением таких средств должен быть не менее одного часа.

Продолжительность наружной терапии - 1-2 месяца. В острую фазу используют противовоспалительные и антисептические средства, затем те препараты, которые способны улучшить восстановление подвижности сустава.

Помимо местных средств необходимо применять и другие методы терапии, это ускорит выздоровление.

Похожие по составу наружные препараты одновременно применять нельзя. Накапливание компонентов приведет к их передозировке и как следствие этого к аллергии и раздражению кожного покрова.

Мази, которые можно приготовить самостоятельно

При бурсите локтевого сустава лечение в домашних условиях можно проводить не только аптечными, но и самостоятельно приготовленными мазями.

  • На основе прополиса. На паровой бане нужно растопить кусочек сливочного масла весом в 100 грамм, затем в него нужно постепенно добавлять 10-15 грамм измельченного прополиса. После полного растворения массы, ее переливают в баночку, закрывают крышкой и после остывания хранят в холодильнике. Мазь наносится на локоть под повязку 2 раза в сутки.
    Средство с прополисом
  • На основе специй. Необходимо взять масло растительное, молотый корень имбиря, куркуму и красный перец в соотношении 10:3:1:1. Масло подогревается, после чего в него высыпаются все остальные компоненты. Маслянистая жидкость под компресс наносится на локоть 2 раза в день. Время процедуры - 30 минут.
    Масло и специи
  • С медом. Потребуется в равном количестве взять мед, мыло хозяйственное и мелко измельченный лук. Натертое на терке мыло растапливается на паровой бане, затем к нему примешивается лук и мед. После растворения смесь нужно переложить в банку. Наносят ее плотным слоем на локоть, сверху накрывают пленкой, выдерживают около часа.
Мед с луком

Народные методы лечения бурсита эффективны только на ранней стадии. В дальнейшем их нужно сочетать с медикаментозными средствами.

Использование одних только наружных средств не всегда помогает справиться с бурситом. В тяжелых случаях воспаления необходимы и системные препараты. Однако мази и гели хорошо помогают убрать отечность и ускоряют восстановление двигательной активности.


Похожие новости:
Как лечить бурсит коленного сустава?
Как лечить бурсит коленного сустава?
Защемление нерва в локтевом суставе: симптомы, диагностика, лечение
Защемление нерва в локтевом суставе: симптомы, диагностика, лечение
Комментариев: 0