settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как правильно вводить клизму Микролакс?

Стойкий запор требует принятия экстренных мер, способствующих дефекации. Среди слабительных средств популярностью пользуется Микролакс - мини клизма, которую можно использовать, начиная с периода новорожденности.

Слабительное средство Микролакс

Состав и механизм действия

Микролакс - комбинированный препарат, относящийся к группе слабительных средств. Предназначен для ректального введения. В микро клизму из полимерного мягкого материала помещен вязкий бесцветный раствор, содержащий пузырьки воздуха. Объем содержимого одного тюбика - 5 мл.

Основу медикамента составляют:

  • Сорбит. Притягивает жидкость в просвет тонкого кишечника, за счет чего скопившиеся в нем каловые массы увеличиваются в объеме и соответственно размягчаются. Одновременно сорбит раздражает рецепторы, находящиеся в слизистом слое стенок толстого кишечника, за счет чего активизируется перистальтика.
  • Лаурилсульфоацетат натрия. Разжижает находящееся в кишечнике содержимое.
  • Цитрат натрия. Расщепляет каловые массы на мелкие частицы и вытесняет из них воду.
Составные элементы средства

Комплексный состав Микролакса обеспечивает быстрое разжижение фекалий и усиливает перистальтику, что и обуславливает слабительный эффект препарата. Дефекация наступает в большинстве случаев в течение 15 минут.

Ректальное введение препарата не приводит к проникновению его компонентов внутрь. То есть Микролакс действует только на местном уровне, что обеспечивает его безопасность и возможность применения для устранения запоров у новорожденных, беременных на ранних и поздних сроках вынашивания ребенка и кормящих женщин, лиц с хроническими патологиями.

Механизм действия препарата

Микролакс выпускается швейцарской компанией McNeil AB. В одной упаковке находится 4 мини клизмы. Их общая стоимость составляет около 300 рублей. Однако в аптеках часто можно приобрести одну микроклизму.

Когда можно использовать Микролакс

В инструкции по применению препарата в качестве показаний указываются запоры, имеющие разную причину развития. Микроклизму врачи часто назначают и тем, у кого длительное отсутствие стула сопровождается энкопрезом, то есть недержанием кала. Подходит препарат для устранения констипации у беременных девушек, независимо от срока гестации. Прибегать к его использованию можно и при грудном вскармливании, так как активные компоненты в грудное молоко не проникают.

Микролакс для очищения кишечника назначается перед ректороманоскопией, рентгенологическим и эндоскопическими обследованиями системы ЖКТ. Нередко мини клизма применяется вместо обычной очистительной клизмы перед родами и полостными операциями.

Когда назначают клизмы

Микролакс облегчает опорожнение кишечника и соответственно избавляет от дискомфортных ощущений при геморрое. Применение клизмы при данном заболевании позволяет избежать образования геморроидальных узлов вследствие натуживания и их опущение ниже анального отверстия.

Микроклизма не устраняет основную причину отсутствия стула, поэтому данное средство можно использовать только как препарат для экстренной помощи.

Микроклизма детям может назначаться сразу после рождения. К ее использованию родители часто прибегают в тех случаях, когда новорожденный не может облегчиться вследствие перехода на искусственное питание, при коликах и проблемах с перевариванием пищи.

Средство для детей

Микролакс через сколько действует у взрослых - этот вопрос в первую очередь волнует тех, у кого дефекация сопровождается дискомфортом и болезненными ощущениями. Эффект послабления, как показывают отзывы, в большинстве случаев начинает проявляться через 15-20 минут. Но иногда опорожнение кишечника происходит через 40-60 минут. Это считается нормальным и не требует принятия других мер.

Если через 1-2 часа результата нет, то взрослый человек может повторно сделать микроклизму. Однако нужно учитывать, что составляющие компоненты медикамента действуют только в том случае, если в прямой кишке имеется каловое содержимое. При соблюдении жестких диет и голодании поступление остатков пищи в толстый кишечник замедляется, и дефекация организму может потребоваться раз в 3-5 дней.

Действие препарата в кишечнике

Преимущества клизмы

Слабительные препараты, предназначенные для перорального использования, начинают действовать спустя минимум 4-5 часов. В отличие от них ректальная постановка Микролакса приводит к дефекации практически сразу же, что соответственно быстро улучшает самочувствие и позволяет в кратчайшие сроки устранить дискомфорт. Но это не единственное преимущество Микролакса. К другим достоинствам препарата относят:

  • отсутствие токсического воздействия на внутренние органы;
  • возможность использования микроклизмы на любом триместре беременности;
  • отсутствие возрастных ограничений - препарат подходит для устранения запоров у грудничков и детей раннего возраста;
  • незначительное количество противопоказаний;
  • удобство постановки клизмы - тонкий и полужесткий аппликатор позволяет ввести его в анус правильно и быстро

Микролакс не вызывает привыкания, может использоваться периодически при возникновении эпизодических запоров. Разрешены и короткие курсы ежедневного применения средства, но нужно учитывать, что для полного восстановления работы кишечника может потребоваться прием других лекарственных средств.

Микролакс удобен и тем, что в каждом контейнере содержится разовая доза, поэтому не возникает необходимость в определении количества препарата.

Микролакс не вступает во взаимодействие с системными медикаментами. Связано это с тем, что компоненты препарата действуют только на уровне кишечника и не попадают в кровь. При одновременном использовании других препаратов, предназначенных для ректального введения, нужно перед их постановкой дождаться опорожнения. Все составляющие Микролакса выходят вместе с каловыми массами. После чего уже можно без опасений вставлять свечи с противовоспалительным, регенерирующим или обезболивающим свойством.

Упаковка с микроклизмами

Правила постановки клизмы

Эффективность использования Микролакса во многом определяется полным соблюдением правил введения слабительного раствора. Перед процедурой необходимо клизму достать из холодильника за 10-15 минут или немного нагреть в руках, это уменьшит вероятность появления дискомфортных ощущений в анальном отверстии и прямой кишке во время введения.

Далее следует соблюдать следующие рекомендации:

  • промыть область ануса теплой водой, высушить кожу;
  • обработать руки антисептиком или хорошо промыть их с мылом;
  • обломить защитную пломбу на кончике наконечника;
  • выдавить из упаковки каплю раствора, смазать им пипетку;
    Способ применения средства
  • ввести наконечник на всю его длину в прямую кишку (для взрослых);
  • выдавить содержимое, нажав на тюбик;
  • убрать клизму, не ослабляя нажатие на корпус тюбика.

Вводят клизму преимущественно лежа на боку. Некоторым людям удобнее ставить лекарство в положении на спине, при этом ноги должны быть согнуты в коленях. Допускается и постановка средства и сидя на корточках. То есть можно выбрать любой удобный способ постановки мини клизмы, применимый в домашних условиях.

Инструкция по применению

После процедуры нужно в течение как минимум 5 минут сдерживать позывы к опорожнению. Это позволит полностью размягчить все скопившиеся массы, а значит, во время дефекации кишечник освободится от всего содержимого. После микроклизмы возможны неоднократные позывы, обычно они прекращаются в течение часа.

Постановка микроклизмы детям

Подготовка ребенка к введению Микролакса практически ничем не отличается от рекомендаций для взрослых. Малышу также нужно подмыть область заднего прохода и просушить его. Обязательно маме или папе нужно тщательно продезинфицировать руки. Детям от 3-х лет наконечник тюбика вводится полностью.

Введение свечки малышу

Малышам до трех лет нужно вставить аппликатор наполовину, то есть до отметки, нанесенной на середине пипетки.

Дозировка для детей раннего возраста подбирается индивидуально, но обычно малышам до 3-х лет педиатры советуют вводить половину содержимого тюбика.

Перед процедурой нужно положить малыша на животик и согнуть его ножки в коленках. Наконечник вводится аккуратно, без резких движений. После выдавливания тюбик в сжатом виде извлекается. Затем ребенку необходимо сжать ягодички, это предотвратит выход раствора до начала его действия. Для усиления эффекта можно делать легкий массаж животика по часовой стрелке.

Массаж живота при запоре

Противопоказания и побочные реакции

Абсолютное противопоказание к постановке микроклизмы Микролакс - гиперчувствительность к одному или нескольким компонентам препарата. Проктологи не рекомендуют пользоваться любыми слабительными средствами при:

  • кишечной непроходимости;
  • ректальном кровотечении;
  • обезвоживании.
Кровь из заднего прохода

Осторожность при применении препарата нужно проявлять лицам, соблюдающим диету с ограничением натрия и имеющим тяжелые нарушения заболевания почек и сердца. На кишечную непроходимость указывают отсутствие стула и газов в течение нескольких дней, сильные схваткообразные боли внизу живота, слабость, потливость, падение АД, рвота.

Побочные реакции на фоне постановки клизмы развиваются редко. Чаще всего больные отмечают появление жжения в области прямой кишки. В редких случаях на коже вокруг ануса появляются высыпания, и возникает раздражение.

Жжение не требует отмены препарата, оно полностью исчезает после выхода кишечного содержимого. При фиксировании прочих нежелательных реакций стоит отказаться от дальнейшего использования Микролакса. Для уменьшения интенсивности симптоматики нужно промыть область ануса теплой водой, просушить и смазать мазью с регенерирующими или антигистаминными свойствами.

Побочки после применения средства

Особые условия

Запечатанный тюбик Микролакса следует хранить при температуре не выше 25 градусов. Допускается его хранение в холодильнике, но перед тем, как поставить клизму, ее лучше согреть до комнатной температуры. Длительность хранения медикамента от момента выпуска - 5 лет.

Если лекарство использовано не полностью, то его следует сразу же выкинуть, так как терапевтическая активность содержимого при вскрытой упаковке значительно уменьшается.

Не следует увлекаться частой постановкой мини клизмы. Производитель рекомендует использовать Микролакс 1 или, в крайнем случае, 2 раза в сутки. Увеличение кратности постановки ректального средства приводит к тому, что развивается «синдром ленивого кишечника».

Что такое ленивый кишечник

Это такое состояние, при котором перистальтика происходит только после стимулирования рецепторов. При стойких и продолжительных запорах необходимо пройти обследование и установит основную причину проблему, а затем, уже отталкиваясь от нее, подобрать лечение.

Аналоги и заменители

Полностью идентичных по составу аналогов Микролакса нет. При выборе заменителей предпочтение отдают тем средствам, которые помогают быстро решить проблему, в основном это относится к ректальным суппозиториям. Вместо Микролакса можно использовать свечи:

  • Глицериновые;
  • Глицелакс;
  • Бисакодил;
  • Облепиховые.
Свечи со слабительным эффектом

Свечи Глицелакс и глицериновые подходят для устранения запоров у малышей грудного возраста. Начиная с трех месяцев.

Микроклизмы-заменители Микролакса

Название Действующий компонент Производитель Стоимость
Энема Клин Натрия гидрофосфата гептагидрат, натрия дигидрофосфата моногидрат Пакистан 350 рублей за одну микроклизму
Норгалакс Докузат натрия Франция От 210 рублей за одну микроклизму
Нормакол Гидролизат камеди стеркулии, кислота сорбиновая кислота, метилпарагидроксибензоат натрия. Франция Флакон в 130 мл стоит, начиная от 750 рублей
Клизмы при запоре

Не все перечисленные выше аналоги-микроклизмы могут использоваться для устранения запора у детей. Поэтому перед их приобретением внимательно нужно изучать показания и противопоказания к выбранному средству.


Похожие новости:
Постановка очистительной клизмы: алгоритм действий, какие растворы используются?
Постановка очистительной клизмы: алгоритм действий, какие растворы используются?
Перистальтика кишечника: что это такое?
Перистальтика кишечника: что это такое?
Какое слабительное считается мягким
Какое слабительное считается мягким
Комментариев: 0