settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что скрывается за приступообразным кашлем и какое лечение необходимо ребенку и взрослому?

приступ кашля у мужчины
Приступообразный кашель – проблема, с которой человек не может справиться сразу, и это причиняет дискомфорт, создавая неловкость в общественных местах либо дома во время сна, приема пищи, общения с родственниками.

Качественная диагностика и правильное лечение помогут восстановиться как можно скорее.

Симптом у ребенка

Кашель – это реакция организма на воспаление или раздражение. Врачи выделяют мокрый кашель, при котором легкие и трахея очищаются от слизи, больной чувствует облегчение. Ребенок долго не может справиться с кашлем, и даже после полного откашливания самочувствие не улучшается.

Приступообразный кашель у ребенка с температурой – один из признаков простуды. После уничтожения возбудителя данный симптом ослабевает.

Если температуры нет, это усложняет постановку диагноза. Родителям рекомендуется сразу обратиться к врачу для назначения эффективного курса лечения.

Сухой приступообразный кашель причиняет неудобства ребенку, он постоянно плачет, отказывается от еды и ощущает слабость. Организм малыша не в состоянии вывести мокроту, из-за чего болезнь затягивается и без квалифицированной помощи может стать хронической.

Причины

Приступы кашля чаще всего возникают как один из симптомов следующих состояний:

  1. Аллергия проявляется длительным приступообразным кашлем. При отсутствии лечения на ее фоне развивается астма, которая провоцирует приступы, часто возникающие во время сна. Кашель прекращается через 30-60 минут, после чего из дыхательных путей выходит мокрота. Малыш жалуется на боли в животе и груди из-за напряжения мышц.
  2. Попадание в дыхательные пути крошек, мелких предметов, пыли. Приступообразный кашель прекращается, когда лишние частицы выводятся наружу.
  3. Коклюш характеризуется сильным и длительным кашлем, сопровождается тошнотой. Обычно возникает такой приступообразный кашель у ребенка во время сна.
  4. Респираторные инфекции вызывают длительный «лающий» кашель, который без грамотного лечения усиливается и приводит к бронхиту, пневмонии.
  5. Приступообразный кашель у ребенка без температуры возникает как реакция на раздражение и отравление агрессивными химическими веществами.
Приступообразный кашель не всегда бывает причиной только респираторных инфекций. При заражении глистами возникает резкий приступ, при котором невозможно долго откашляться. Потом он проходит без сопутствующих симптомов.
приступообразный кашель

Чем лечить?

Приступообразный кашель у ребенка лечат комплексно, применяя препараты разного спектра действия.

Антибиотики

При бронхите, синусите, тонзиллите и фарингите врач, определяя, чем лечить приступообразный кашель у ребенка, назначает Аугментин, Амоксиклав, Флемоксин Солютаб и другие средства из категории пенициллинов.

Вялотекущая бактериальная инфекция с высокой температурой лечится макролидами, которые менее токсичны, чем обычные антибиотики, и отлично справляются с вирусами. Самые популярные средства – Азитрус форте, Азитромицин, Сумамед, Хемомицин, Экомед.

При пневмонии назначаются цефалоспорины – медикаменты с бактерицидным эффектом, которые повреждают бактерии еще на стадии размножения, в результате чего сроки лечения сокращаются. К этой группе относятся такие препараты, как Цефокситин и Анаэроцеф. Они также эффективны при острой форме бронхита.

Иммуномодуляторы и противовирусные препараты

При вирусной инфекции могут назначать Анаферон, Эргоферон – эти препараты используются для лечения детей от 3-х лет. Циклоферон и Ремантадин используют соответственно с 4-х и 7-ми лет. Малышам в возрасте от 1 месяца можно давать Анаферон детский, а от 6 месяцев – Бронхо-мунал.

Сиропы от кашля

Они помогают нормализовать работу нижних отделов в дыхательной системе и уменьшают проявления приступообразного кашля. Детям показано применение сиропов Омнитус, Туссамаг, Геделикс, Доктор Мом, Доктор Тайсс с подорожником. Они снимают спазм гладкой мускулатуры бронхов, устраняя приступы кашля.

Противокашлевые препараты

Синекод, Бронхолитин, Либексин, Коделак НЕО, Панатус Форте успокаивают дыхательный центр, что способствует прекращению сухого приступообразного кашля.

Отхаркивающие средства

Они эффективны в случаях, когда мокрота плохо отходит, и сложно откашляться. Самые популярные средства – Лазолван, Амбробене, Амброксол, Флавамед. Их необходимо принимать в дневное время и не давать малышу перед сном, чтобы приступообразный кашель не усилился ночью.

Что делать, если нет температуры?

измерение температуры ребенку
В случаях приступообразного кашля у ребенка без температуры родители могут помочь ребенку следующим образом:

  1. Необходимо проветрить помещение, чтобы обеспечить поступление большего количества воздуха с улицы и включить увлажнитель. Если его нет, можно развесить мокрые простыни или положить их на работающие батареи отопления, налить воду в любую большую емкость и поставить рядом с кроватью малыша.
  2. Если температуры нет, для облегчения состояния больного используются теплые ванночки для ног, можно поставить горчичники на стопы. Эти процедуры обеспечивают отток крови от области гортани, уменьшая отечность.
  3. Можно сделать компресс с использованием парафина, кашицы из отварного картофеля или листьев капусты. Такое прогревание усилит выработку мокроты, после чего сухой приступообразный кашель станет влажным, облегчив отхождение слизи.

Как успокоить ночью во время сна?

Ночной кашель мешает уснуть и вызывает сложности с дыханием. Многие родители, не зная, как успокоить ребенка при приступообразном кашле ночью, начинают паниковать. Лучше сохранять спокойствие и использовать противокашлевые средства, которые блокируют рефлекс кашлевого центра в стволе мозга, а также в нервных окончаниях плевры и бронхов.

Одними из самых эффективных препаратов считаются рассмотренные ниже.

Либексин

Данное лекарственное средство подавляет кашлевые рецепторы и обладает бронхорасширяющим действием, которое обеспечивает выход мокроты. Позволяет устранить приступообразный кашель, снижая активность дыхательного центра, но не влияя на дыхание. Обладает противовоспалительным и анестезирующим эффектом.

Дозировка сиропа зависит от возраста:

  • 3-6 лет – 25 мг 3-4 раза в день;
  • 6-12 лет – 50 мг 3-4 раза в день;
  • с 12 лет – 50-100 мг 3-4 раза в день.

Синекод

сироп Синекод
Сироп назначается для лечения сухого кашля взрослым и детям. С его помощью эффективно лечат коклюш, используют для подавления кашлевого рефлекса при операциях и бронхоскопии.

Дозировки установлены в зависимости от возраста пациента:

  • 3-6 лет – 5 мл 3 раза в день;
  • 6-12 лет – 10 мл 3 раза в день;
  • от 12 лет – 15 мл 3 раза в день.

Детям в возрасте до 3-х лет допустимо использовать только Синекод в виде капель:

  • 2-12 месяцев – 10 капель 4 раза в день;
  • 1-3 года – 15 капель 4 раза в день.
После сильного приступообразного кашля дети часто боятся ложиться в постель снова, переживая, что он повторится. Можно дать малышу легкий седативный препарат, но только при отсутствии аллергии на компоненты средства.

Приступы у взрослого

Часто при сильной простуде у взрослых кашель удушающий, приступообразный, появляющийся неожиданно. Чтобы откашляться, требуется 3-5 минут, и взрослый человек при этом краснеет, начинает задыхаться, покрываться испариной. Такие состояния возникают несколько раз в день, вызывая дискомфорт при общении с людьми или на работе. Однако простуда – не единственная причина приступов.

Почему возникают?

Помимо ОРВИ, приступообразный кашель у взрослых возникает при нижеследующих заболеваниях.

Рефлюкс при повышенной кислотности у взрослых

Кислотный рефлюкс диагностируют у 10% взрослых людей по всему миру, но с каждым годом количество пациентов с этой проблемой увеличивается из-за неправильного образа жизни.

У взрослого в норме еда из пищевода попадает в желудок и остается там для переваривания. Пищевод от желудка отделяет специальный клапан, который открывается только когда взрослый человек ест. Но бывают отклонения, при которых проход приоткрывается между приемами пищи, и небольшое количество остатков выбрасывается в пищевод, раздражая слизистую оболочку горла. Возникает сильный кашель с ощущением кислого привкуса во рту.

Еда на ночь тоже провоцирует рефлюкс с приступами кашля. Особенно если взрослый человек спит на боку или животе. Поэтому важно есть не позднее, чем за 3-4 часа до сна, чтобы большая часть пищи успела перевариться.

Кашель курильщика

Приступообразный кашель с мокротой часто возникает по утрам у курильщиков. Стаж не имеет значения – все зависит от индивидуальных особенностей организма взрослого. Обычно после 1-2 приступов мокрота отходит, и человек испытывает облегчение до следующего дня, когда состояние повторится снова.

Туберкулез или рак легких

Приступы в сочетании с резким похудением и болями в области грудной клетки у взрослого – повод посетить врача и провериться на наличие туберкулеза. Также это один из основных симптомов рака с поражением легких либо других органов дыхания. Срочная диагностика обязательна.

Стресс

Постоянное нервное напряжение приводит к пересыханию носоглотки и вызывает приступ. Когда взрослый человек успокаивается, проблема исчезает.

легкие человека

Лечение приступов с мокротой

Лечение приступообразного кашля у взрослых своими силами допустимо, но должно проводиться после постановки диагноза, поскольку за этим симптомом часто скрываются тяжелые заболевания. Обычно врачи не против сочетания медикаментозной терапии и народных способов.

Главная задача – снизить чувствительность рецепторов в дыхательных путях, провоцирующую приступы. Хорошо. Для взрослых действуют следующие средства:

  • натуральный мед рассасывают, чтобы облегчить першение по ночам;
  • в горячее молоко добавляют инжир, мед, масло или соду – напиток помогает снять боли и улучшить выработку мокроты для отхаркивающего эффекта;
  • сок редьки в смеси с медом полезен для купирования приступов и смягчения горла;
  • сироп на основе меда, лимонного сока и глицерина принимают 6 раз в день по чайной ложке как мощное отхаркивающее средство;
  • отвар на основе мать-и-мачехи, бузины, ромашки и других трав выводит слизь, облегчает откашливание.

Лечение приступообразного кашля можно дополнить ингаляциями. Также важно не напрягать горло и по возможности меньше говорить, чтобы при резком вдохе не произошел приступ.

Какие таблетки пить при сухом удушающем кашле?

Важно правильно выбрать медикамент, чтобы не усугубить течение болезни. Таблетки от приступообразного кашля можно разделить на 2 группы:

  • препараты центрального воздействия;
  • средства с периферическим действием, угнетающие чувствительность рецепторов в дыхательных путях.

Рекомендуя взрослому, чем лечить приступообразный кашель, врачи настаивают на использовании центрально действующих медикаментов, которые позволяют заблокировать приступы, угнетая кашлевой центр. Помимо таблеток, доступны капли, сиропы, пастилки. Всегда можно выбрать удобную лекарственную форму и начать лечение как можно скорее.

Полезное видео

Из следующего видео можно узнать полезную информацию о заболеваниях органов дыхания:

Выводы

  1. Важно определить болезнь, из-за которой возникают приступы. Ее лечение позволит избавиться и от симптома.
  2. У детей и взрослых кашель даже без изменения температуры требует обязательной диагностики.
  3. Чтобы справиться с приступами кашля, необходимо использовать противокашлевые средства.
Игнорировать приступы кашля нельзя, ведь так организм сигнализирует о проблеме. Правильное лечение, назначенное врачом, в комплексе с домашними средствами позволит быстро справиться с основной проблемой и ликвидировать приступы.

Похожие новости:
Перечень антигистаминных препаратов нового поколения
Перечень антигистаминных препаратов нового поколения
Комментариев: 0