settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Краснуха у детей - информация для родителей

Каждый родитель переживает за своего ребенка и многие начинают паниковать, когда у него появляются симптомы какого-то заболевания. Родители не медики, но должны знать общие признаки болезней, чтобы определить ее с самого начала развития и принять меры лечения и профилактики.

Краснуха у детей

Общая характеристика болезни

Краснуха - это вирусная болезнь, передающаяся воздушно-капельным путем. Чаще всего в зоне риска находятся дети и беременные женщины, если они не привиты. Носителем вируса является больной человек.

Заболеть можно в любом возрасте, но чаще она поражает детей от 2 до 10 лет. По статистике среди привитых заболевание проявляется в 100 раз реже, что в очередной раз говорит о пользе вакцинации. В последнее время многие родители стали отказываться от прививок, что привело к эпидемиям в некоторых странах. Сейчас есть качественные отечественные (бесплатные) и импортные вакцины, после которых нет негативных побочных реакций, максимум повышение температуры до 37,2 градусов.

Общая характеристика патологии

Симптомы краснухи

Чтобы не допустить осложнений, важно не упустить начало краснухи у детей, информация для родителей в этом поможет. Важно знать, что болезнь проявляется не сразу, а по истечении инкубационного периода. Это временной промежуток между тем, как инфекция попадает в организм и первыми симптомами. В среднем это 11-20 дней. Если у малыша был контакт с больным краснухой, нужно в течении недели наблюдать за его состоянием. Лучше всего при подозрении на болезнь держать на карантине, чтобы он не заразил других, например, не пускать в сад/школу или на игровые площадки. Если симптомы не появились, это говорит о том, что ребенок не заразился.

Если родители не знают о возможном контакте с больным, а малышу становится плохо, болезнь можно определить по ряду характерных для краснухи признаков. Некоторые из них похожи на другие патологии и сразу можно перепутать с острыми респираторными болезнями, большинство из которых начинаются стандартно: кашель, насморк, температура.

Как выглядит больной

Повышение температуры и воспаление лимфоузлов

Температура повышается незначительно, не выше 38-39 градусов. С первого дня начинается слабость и заподозрить температуру можно по горячему лбу. Важно, что при краснухе выше 39 градусов она не поднимается, как при других вирусных инфекциях, например, при гриппе. Жаропонижающие препараты в данном случае облегчают состояние и снижают температуру на градус на некоторое время - 4-6 часов, в зависимости от принятого препарата и особенностей детского организма.

Температура может продержаться несколько дней, это нормально. После окончания действия препарата она немного ползет вверх, так и должно быть. Это значит, что в крови вырабатываются лейкоциты для борьбы с вирусов. Антитела, которые в это время появляются, остаются на всю жизнь и защищают человека от повторного заражения. То есть, тем, кто уже переболел, вирус не страшен.

Особенность краснухи в том, что она поражает лимфоидную систему - селезенку и лимфатические узлы. Поэтому одним из симптомов является воспаление лимфоузлов. Они могут увеличиваться и при другой инфекции, но при краснухе обязательно.

Лимфоузлы при патологии

В первую очередь увеличиваются узлы на шее, за ушами. Проведя по шее можно их нащупать, они при пальпации похожи на орех. Чаще всего болезненные, и ребенок будет вырываться (если маленький и еще не может говорить). Иногда воспаляются лимфатические узлы на локтевых сгибах и в паху. После выздоровления они уменьшаются, когда организм восстанавливается. Важно их не простудить, поэтому нужно избегать сквозняков.

Характеристика сыпи

Сыпь - основной признак краснухи. Она розовая, пятнышки мелкие, не сливаются друг с другом, как при коре, не обильная. Подобная сыпь возникает при Розеоле, но она поражает только маленьких детей до года и имеет тоже свои особенности - сыпет сверху вниз, и так же сходит через пару дней - от головы до ножек.

Сыпь начинается на 4-й день болезни на шее за ушами, потом плавно переходит на тело, руки и ноги. Иногда место первых пятен может варьироваться и начинаться с лица - у всех индивидуально. На стопах и ладонях не появляется. Также не бывает на слизистых, как при коре. Хотя еще лет 100 назад в медицине не было понятия краснухи, и она называлась легкой формой кори. Это не удивительно, потому что многие признаки совпадают, но есть определенные особенности.

Локализация сыпи при заболевании

Сыпь распространяется очень быстро, за несколько часов тело ребенка покрывается мелкими бледными пятнами. Держится она несколько дней, обычно на 5й день полностью исчезает.

После пропадания пятен на коже ребенок в течение 5-6 дней еще заразен и его нельзя отпускать в социум.

Пятна не нужно ничем мазать. Достаточно протереть антисептиком без спирта с целью обеззараживания кожного покрова. Для этого подойдет Мирамистин или Хлоргексидин. Нельзя наносить жирные кремы и мази, которые забирают поры и не дают возможности дышать верхнему слою эпидермиса.

Дополнительные симптомы

При инфицировании краснухой после инкубационного периода возникает сухой кашель. Он не похож на простудный. У ребенка будет складываться впечатление, что ему в горле мешает инородное тело и он постоянно будет пытаться его откашлять. При этом же все время хочется пить, потому что пересыхает слизистая.

Насморк возникает не у всех, когда начинается воспаление лимфоузлов, отекает носоглотка, из-за чего появляется легкий насморк. Слизь обычно прозрачная и не вязкая. Если начинаются у ребенка плотные зеленые сопли - это свидетельствует о бактериальном заболевании, а не о краснухе. Но тут стоит быть внимательными, потому что параллельно с краснухой у ребенка может бить и ОРЗ любого происхождения.

Как проявляется проблема

У подростков при краснухе появляется боль в суставах. Начинает крутить колени и локти, часто появляется усталость физическая, то есть он не сможет долго бегать или ходить. Это бывает не у всех и часто суставные боли можно объединить с общим недомоганием, возникающим при повышении температуры тела.

Иногда краснеют глаза и появляется слезоточивость. Ребенок может жаловаться на резь в глазах. в этот период его лучше оградить от гаджетов и дать глазам возможность не напрягаться и отдохнуть. Для облегчения можно воспользоваться увлажняющими каплями, например, Визин (одноразово).

Что делать при краснухе у детей

Специального лечения краснухи нет и предотвратить заражение можно с помощью вакцинации. Она является обязательно и проводится по графику в 12, 24 месяца и в 7 лет. Иммунитет после прививки держится 10-15 лет, но врачи рекомендуют его обновлять периодически. Особенно это касается девочек, которые в будущем будут мамами. Во время беременности краснуха может навредить развивающемуся плоду. Ревакцинацию делают не комплексной вакциной (КПК), а только Живой вакциной против краснухи хорватского, индийского или российского происхождения.

В вакцине содержится живой вирус, с которым организм должен справится самостоятельно и выработать антитела.

Прививку можно делать только в здоровом состоянии, когда иммунитет максимально сильный. При ослабленном есть риск заражения от вакцинации. Таких случаем очень мало, но они есть.

Вакцина от краснухи

Если у ребенка появились признаки краснухи, родители должны сделать следующее:

  1. Обеспечить в комнате ребенка нормальную вентиляцию и доступ свежего воздуха. Если на улице зима, нужно несколько раз в день по 10 минут проветривать (в это время малыша уводить в другую комнату, чтобы не простудить).
  2. На время выздоровления ребенку нужен покой и постельный режим.
  3. Важно обильное питье. Можно давать чистую воду комнатной температуры, чай (не горячий), воду с лимоном. Во время воспаления организм обезвоживается, поэтому пить нужно каждые 15 минут. Чем больше ребенок пьет, потеет и ходит по малой нужде, тем быстрее он восстанавливается.
Уход за больным

Если температура держится больше 4 дней, а сыпь сопровождается зудом, нужно обратиться к педиатру. Также родителям нужно купать ребенка. врачи не рекомендует это делать при оспе, но, если точно известно, что ребенок болеет краснухой, купание пойдёт только на пользу. Во-первых, при поддержании гигиены, быстрее проходят симптомы. Также при повышенной температуре ребенок потеет, и на теле может появляться зуд. После водных процедур дискомфорт пропадает.

Как отличить краснуху?

Краснуху часто по первичным признакам можно перепутать с другими болезнями, имеющими аналогичные признаки. Чтобы этого не случилось, нужно точно знать особенности развития краснухи:

Болезнь Краснуха Корь Аллергическая реакция
Симптом
Температура До 38.5 ºC До 40 ºC Нет
Слабость, усталость Присутствует иногда Да, связанная с температурой Нет
Сыпь по телу Пятна не сливаются, сыпь не сопровождается зудом Появляется множество красных пятен, которые сливаются в одно. Сыпь появляется на слизистых носа, рта, на небе сыпь со 2 дня заболевания. Сыпь или пятна могут быть разной величины и в зависимости от аллергена возникать локально - на руках, ногах, спине или лице.
Насморк Незначительный Не у всех Часто отекает носоглотка, забивается нос, появляется насморк и слезоточивость.

Некоторые симптомы похожи, поэтому родители могут перепутать краснуху с аллергией или корью. При аллергии необходимо лечение антигистаминными препаратами, а при двух других патологиях терапии не существует, но нужен прием препаратов против симптомов - противокашлевые, жаропонижающие лекарства.

Неопытные родители могут перепутать с ветрянкой, но при ней сыпь выглядит по-другому. Она проявляется небольшими узелками и сопровождается зудом. При краснухе такого нет.

Разный характер сыпи

Способы диагностики

Родители могут только по симптомам заподозрить развитие краснухи у ребенка, но поставить диагноз - нет. Для этого нужно посетить больницу и сдать анализ крови. Возбудителем болезни является вирус Rubella, который можно обнаружить в крови. Диагностика проводится с целью того, чтобы убедиться, что у ребенка именно краснуха, а не другое заболевание.

Для лечения или уничтожения вируса Rubella нет никаких препаратов. Заболевание проходит самостоятельно. от родителей требуется выполнять все вышеописанные мероприятия, обеспечивать ребенку правильное питание с витаминами и минералами для повышения защитных функций организма. При высокой температуре и боли в теле можно ребенку дать жаропонижающий или обезболивающий препарат комплексного действия. Для детей до 3 лет можно использовать сироп Ибуфен или Нурофен. Для детей постарше подойдёт Ибупрофен, Панадол или Парацетамол в таблетках. Он снимет жар, боль и позволит ребенку комфортно уснуть. Другие лекарства давать не нужно. Противовирусные препараты в случае краснухи бессильны.

Родители должны понимать, что каждый организм индивидуален. По статистике, в 95% случаях переносится краснуха легко и без возникновения побочных эффектов. Это заболевание не страшное и не тяжелое. В половине случаев кроме легкого повышения температуры и сыпи нет никаких симптомов. Но важно ребенка держать дома на карантине, чтобы он не заражал сверстников.

Жаропонижающее для детей

В конце пару слов

Краснуха - вирусное заболевание, которое поражает детей и взрослых, у которых нет иммунитета к данной болезни. Его можно выработать с помощью вакцинации. Детям чаще делается комплексная прививка против краснухи, кори и паротита (КПК). Чаще всего вирус «цепляется» весной и осенью, когда организмы ослаблены. Для их укрепления нужно правильно питаться, заниматься спортом, организовать досуг ребенка так, чтобы активность чередовалась с отдыхом. Во время эпидемий и заболеваний необходимо защищаться: не посещать людные места, принимать иммуномодуляторы в виде витаминов, придерживаться личной гигиены.


Похожие новости:
Прививка от краснухи: когда делают и зачем необходима процедура
Прививка от краснухи: когда делают и зачем необходима процедура
График прививок от гепатита В взрослым
График прививок от гепатита В взрослым
На сколько дает иммунитет Спутник V?
На сколько дает иммунитет Спутник V?
Комментариев: 0