settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Антибиотики для детей при кашле и насморке

При лечении детей антибиотики используются крайне редко, только тогда, когда кашель или насморк перешли в осложненную стадию, а применяемая до этого терапия не дала никакого результата в течение недели. Особенно показательно использование мощных противовирусных и противобактериальных препаратов при наличии высокой температуры более трех дней. Назначение подобных медикаментов происходит исключительно после очного осмотра ребенка.

Антибиотики для детей при кашле и насморке

Антибиотики против насморка для детей в каплях и в виде спрея

Фрамицетин

Использование Фрамицитина возможно по достижению ребенка одного года жизни. Обычно пациентам лекарственное средство назначается в сочетании с другими препаратами для предотвращения сильного насморка, в том числе с гнойными вкраплениями или при развитии гайморита. Ребенку закапывают одну-две капли раствора в каждый носовой проход до шести раз в сутки. Заметное облегчение от использования Фрамицина должно прийти уже на вторые-третьи сутки. Продолжительность терапии не может превышать пяти дней, в сложных случаях – семи суток.

Изофра

Изофра - это один из самых популярных антибиотиков при наличии сильного насморка

Один из самых популярных антибиотиков при наличии сильного насморка. Перед использованием флакон с жидкостью тщательно встряхивают, после чего необходимо в каждую ноздрю однократно впрыснуть препарат. Количество рекомендованных повторений до пяти лет составляет три дозы, после этого возраста количество суточных дох можно увеличить до шести. Терапевтический курс может продолжаться в течение десяти дней, но при этом желательно закончить его на седьмые сутки.

Биопарокс

Препарат Биопарокс способен оказать быстрое противовоспалительное воздействие

В состав этого капельного раствора входит мощный антибиотик фузафунгин, который способен оказать быстрое противовоспалительное воздействие. Уже после одного-двух закапываний у ребенка проходит отечность, уменьшается слезотечение, снижается активность выработки мокроты в носу. Маленьким пациентам рекомендуется делать по одному впрыскиванию в каждый носовой проход три-четыре раза в сутки. При осложненном насморке с большим количеством гноя можно увеличить дозировку до двух впрыскиваний четыре раза в сутки.

Внимание! Перед закапыванием рекомендуется промывать каждый носовой проход физическим раствором или при помощи морской воды. Для этого можно использовать такие растворы, как Хьюмер или Аквамарис.

Антибиотики в форме таблеток или суспензии против насморка

Цефодокс

Препарат Цефодокс

Применять антибиотик можно после пятимесячного возраста пациента в форме суспензии. После 12 лет ребенок переводится на взрослую форму лекарственного средства в таблетках. Используют Цефодокс один раз в день строго во время еды. Классическая дозировка суспензии при насморке составляет 10 мг на каждый килограмм тела. Обязательно, чтобы между приемами соблюдался минимальный временной интервал в 12 часов. Перед принятием суспензии баночку встряхивают в течение одной минуты. Продолжительность терапии до 14 дней при осложненном диагнозе.

Аугментин

Препарат Аугментин для лечения насморка у детей

Также выпускается в форме таблеток и суспензии. После 12 лет или по достижению ребенком массы тела в 40 кг классическая дозировка препарата составляет 250 мг активного вещества трижды в сутки. С трех месяцев до 12 лет пациенты принимают по 5 мл суспензии трижды в сутки. Для приготовления раствора используется сразу весь порошок. Обязательно встряхивать бутылку перед принятием дозы. При лечении насморка Аугментин разрешается использовать до 14 дней, но желательно сократить терапию до 5-7 дней.

Внимание! Данные антибиотики допускается также использовать во время лечения кашля у ребенка. При этом не нужны никакие корректировки доз, но обязателен осмотр лечащего врача.

Антибиотики в форме суспензии против кашля

Сумамед

Сумамед - это порошок для приготовления раствора для внутреннего приема

Представляет собой порошок для приготовления раствора для внутреннего приема. Детская суспензия имеет выраженные вкус клубники, но при этом не вызывает чувства сильной сладости. Суммамед принадлежит к классу противовирусных медикаментов группы макролидов. Маленьким пациентам назначают средство строго один раз в отмеренной врачом дозировке после еды, допускается прием Суммеда перед основным приемом пищи. Сам порошок можно развести обычной кипяченой водой. Перед каждым приемом пузырек с жидкостью тщательно встряхивают, хранят готовый раствор в холодильнике. Курс терапии не может продолжаться больше десяти дней.

Азитромицин

Препарат Азитромицин применяется при осложненной форме кашля

Относится к классу достаточно сильных антибиотиков, которые назначаются при осложненной форме кашля, обычно сопровождающегося развитием пневмонии и бронхита. Азитромицин – антибиотик второго порядка, что означает возможность его назначения при неэффективности других лекарств данной группы. Классическая дозировка противобактериального средства составляет 10 мг на каждый килограмм тела. До пяти лет допускаются значительные корректировки доз, чтобы снизить побочные эффекты на детский организм. Суспензия применяет на детях, возраст которых достиг полугода.

Оспамокс

Препарат Оспамокс

Также выпускается в форме порошка, который разводится в полном объеме обычной кипяченой водой. При назначении препарата также учитывается вес и возраст ребенка. Пациентам с весом меньше 40 кг назначают классические дозировки в 60 мг на каждый килограмм тела трижды в стуки. Детям до трех лет дозировка может быть уменьшена в два раза. Если ребенок весит свыше 40 кг, он принимает взрослые дозы Оспамокса, что составляет от 750 мг до 3 г активного вещества. По достижению ребенком массы 40 кг имеет смысл вместо суспензии применять медикамент в форме таблеток.

Внимание! Все приведенные суспензии даются в д озировке ребенку, исходя из его текущего веса. Превышать дозу строго запрещено, чтобы не спровоцировать серьезные проблемы с желудком или аллергическую реакцию.

Антибиотики в форме таблеток для детей против кашля

Флемоксин Солютаб

Препарат Флемоксин Солютаб для лечения кашля у детей

Относится к амоксициллиновой группе и обычно назначается трех лет, когда ребенок может уже нормально проглотить таблетку. Так как лекарственное средство имеет ярко выраженный горький вкус, его разрешают растолочь и смешать с соком. Классических дозировок у препарата не существует, так как большую роль играет вес ребенка, осложнение кашля и переносимость амоксициллина. Нельзя использовать Флемоксин Солютаб, если кашель связан с горловым воспалением или аллергией.

Бисептол

Препарат Бисептол

Антибиотик, который традиционно назначают с четырех лет, но при значительных осложнениях его можно использовать деткам двухлетнего возраста. С двух до пяти лет врач назначает по 120 мг активного вещества два раза в день, желательно пить Бисептол после еды, запивая таблетки небольшим количеством воды. С шести до 12 лет пациенты пьют дозировку в 240 мг антибиотика также дважды в сутки. Продолжительность терапии зависит от состояния больного, но не может длиться свыше десяти дней.

Амоксил

Амоксил

Данные таблетки применяют с трех лет. Маленьким пациентам назначают по 375 мг дважды в стуки или же по 250 мг трижды в сутки. В таких дозировках препарат принимают до 10 лет. После этого возраста доза лекарственного средства увеличивается до 500-750 мг дважды в день. При необходимости проводится корректировка дозировки, но только в меньшую сторону. Продолжать лечение по заданной схеме можно в течение одной недели. Если за семь дней не достигли необходимого терапевтического эффекта, но имеются явные положительные сдвиги, длительность терапии может быть продлена до 14 дней.

Внимание! Так как прием пероральных антибиотиков отрицательно сказывается на желудке, стоит во время лечения также принимать медикаменты с пробиотиками.

Видео — Как ребенку быстро вылечить кашель

Побочные эффекты от использования антибиотиков

При использовании противовирусных лекарств даже в нормальных дозировках могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  • появление зуда и кожной сыпи;
  • отечность горла, носа и ротовой полости;
  • чувство тошноты, появление рвоты и функционального расстройства кишечника;
  • отек по типу Квинке;
  • дрожание рук, судороги;
  • асептический менингит;
  • повышенная сухость в ротовой полости;
  • раздраженность и нервозность;
  • проблемы со сном;
  • нефрит интерстициального типа;
  • сывороточная болезнь;
  • сильный аллергический кашель или насморк.
Внимание! Если вы столкнулись с побочными эффектами, стоит сразу обратиться к педиатру. Он скорректирует терапию или полностью отменит определенный антибиотик, а также назначит симптоматическое лечение.

Стоимость лекарственных препаратов против кашля и насморка

Лекарственное средство Изображение Стоимость
Фрамицетин
framicetin
200-300 рублей
Изофра
izofra
330 рублей
Биопарокс
bioparoks
120-500 рублей
Сумамед
sumamed
220-560 рублей
Азитромицин
azitromicin
80-100 рублей
Оспамокс
ospamoks
250-800 рублей
Бисептол
biseptol
35-110 рублей
Флемоксин Солютаб
flemoksin-solyutab
235-500 рублей
Амоксил
amoksil
30-150 рублей
Цефодокс
cefodoks
70-160 рублей
Аугментин
augmentin
140 рублей
Внимание! Из-за небольших особенностей в составе препаратов, произведенных в разных фармацевтических компаниях и на территории различных стран, стоимость медикамента может отличаться на 5-20%.

Длительное использование антибиотиков крайне опасно для детского организма. Дело не только в возможности развития передозировки и побочных эффектов. Самое опасное состояние при продолжительном применении противовирусных и противобактериальных препаратов у пациентов может возникнуть привыкание, что сделает невозможность его излечения в будущем. Только грамотный подход к лечению может быстро помочь ребенку и максимально снизить риск осложнений в стадии ремиссии. Боль под левой грудиной у женщин спереди изучайте по ссылке.


Комментариев: 0