settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Хронический насморк: причины и лечение

Хронический насморк в специализированной литературе получил название ринит. При этом специалисты могут выделить сразу несколько типов данного заболевания от обычного аллергического до патологического, связанного с развитием онкологических новообразований. Лечение хронического насморка лучше всего проводить под контролем лечащего врача, так как он может быстро выяснить причину патологии и спрогнозировать наиболее успешную терапию. При невозможности обращения к специалисту можно воспользоваться несколькими эффективными методиками лечения, которые могут включать традиционные и нетрадиционные средства.

Хронический насморк: причины и лечение

Причины хронического насморка

Среди основных причин непроходящего ринита называются следующие:

  • вирусное поражение носоглотки и других дыхательных отделов;
  • частое пребывание в условиях постоянных перепадов температуры от высокой к низкой и наоборот;
  • частое употребление острых продуктов, в том числе разнообразных фастфудов;
  • чрезмерно разросшиеся аденоиды, в таком случае могут отмечаться сильные проблемы с дыханием во время сна;
  • воздействие внешних раздражителей, в том числе солнца, ветра, мороза, дождя;
  • раздражение слизистой дыхательной системы табачным дымом;
  • попадание инородных предметов в область носа и носовых пазух;
  • сильные гормональные изменения в организме;
  • искривление перегородки носа, что может быть вызвано травматизацией или врожденной патологией;
  • травмы носа, которые могли приводить к переломам, частым кровотечениям и трещинам;
  • аллергические реакции на внешние раздражители;
  • появление полипов в носу и на прилегающих тканях;
  • появление раковых опухолей в носовых пазухах;
  • вазомоторный циклический ринит.
Внимание! Очень важно установить точную причину насморка, так как применение антигистаминных средств и сосудосуживающих капель при полипах и опухолях может смазать диагностику и привести к заметному ухудшению состояния здоровья.

Видео — Хронический ринит: как лечить?

Сосудосуживающие капли при рините

Фазин

Главным действующим веществом лекарственного средства является оксиметазолин. Применять Фазин следует два раза в сутки, так как воздействие капель сохраняется в течение 10-12 часов. Для этого следует очистить носовую полость от мокроты и сделать 2-3 впрыска или закапать 2 капли раствора. Использовать капли и спрей Фазин следует также не более 10 дней, после чего лучше сменить активное вещество.

Фариал

Современные капли для устранения постоянного насморка. Точную продолжительность курса лечения лучше уточнить у своего лечащего врача. Также подобный препарат строго запрещено использовать пациентам с глаукомой. При проблемах с постоянным ринитом следует делать по два впрыскивания в каждый носовой проход не более двух раз в сутки.

Ксимелин

Форма выпуска препарата Ксимелин

Активным веществом данного лекарственного средства является ксилометазолин, который обеспечивает снятие отечности носовой полости и устранения выделения мокроты. Использовать капли можно до трех раз в день, делая по 1-2 нажатия или закапывая по 1-2 капли действующего компонента в каждый носовой проход. Использовать Ксимелин на постоянной основе запрещено, так как ксилометазолин может вызывать привыкание. Максимальный срок применения капель составляет 10 дней, после чего следует поменять действующее вещество.

Внимание! Лучше всего использовать подобные капли не чаще двух раз в сутки. Если проблема связана с циклическим или аллергическим ринитом, лучше отдать свое предпочтение гормональным или противоаллергическим каплям.

Антигистаминные капли при хроническом насморке

Санорин-Аналергин

Санорин-Аналергин - это хорошие противоаллергические капли чешского производства

Хорошие противоаллергические капли чешского производства. Использовать лекарственное средство можно только с 16 лет, так как они отличаются довольно агрессивным воздействием, но показывают результат уже в первые дни применения. При устранении насморка следует использовать по две капли Санорин-Аналергин в каждый носовой проход не более четырех раз в сутки. Лечение продолжается в течение недели, после чего следует сделать обязательный перерыв, чтобы не спровоцировать привыкания.

Зодак

Особенностью данных капель является их пероральный прием, который осуществляет один раз в сутки. При наличии постоянного насморка, вызванного сильным отеком или аллергической реакцией, следует принимать с 16 лет по 20 капель действующего вещества. Лучше делать это за час до или после еды. Продолжительность терапии может составить от нескольких дней до нескольких недель.

Авамис

Авамис создан специально для лечения сезонного циклического ринита или аллергического насморка

Американский препарат для промывания носовой полости, который выпускается в форме спрея. Перед процедурой следует также тщательно очистить носовую полость. После этого следует делать по одному впрыску в каждую ноздрю и вычищать всю слизь при помощи спринцевания или самостоятельного сморкания. Повторять такую манипуляцию за один сеанс можно шесть раз. За сутки прочищать носовую полость при помощи Хьюмера следует 5-7 раз. Использовать средство можно неограниченное время.

Внимание! Пользоваться данными медикаментами можно в одно время с сосудосуживающими, гормональными и противоаллергическими препаратами. Они усилят воздействие лечебных средств и ускорят выздоровление.

Гормональные капли против постоянного насморка

Насобек

Использовать данные гормональные капли можно не только взрослым, но и детям, достигшим семилетнего возраста. Применять Насобек можно до четырех раз в сутки. Для этого следует ввести аппликатор в носовую полость и сделать по одному нажатию в каждой ноздре. С учетом переносимости препарата пациентом дозировка может снижаться или повышаться, но нельзя принимать более четырех доз в каждую ноздрю за 24 часа.

Беклометазон

Беклометазон способен устранять постоянный насморк без агрессивного воздействия и повреждения сосудистой системы носа

Препарат финского происхождения, который способен устранять постоянный насморк без агрессивного воздействия и повреждения сосудистой системы носа. Используют Беклометазон два раза в день через одинаковые промежутки времени. Для этого следует сделать 1-2 нажатия аппликатора в каждую ноздрю.

Внимание! Капли данного типа лучше всего использовать при постоянной отечности носового пространства и аллергических ринитах. Продолжительность терапии – индивидуально.

Стоимость лекарственных средств против хронического насморка

Препарат Изображение Цена в РФ в рублях Цена в РБ в рублях Цена в Украине в гривнах
Аквалор
"
400 13 164
Санарин-Аналергин
"
300 9,8 123
Авамис
"
700 22,8 287
Хьюмер
"
1000 32,7 410
Зодак
"
300 9,8 123
Ксимелин
"
200 6,4 82
Фазин
"
200 6,4 82
Фариал
"
500 16 203
Насобек
"
200 6,4 82
Беклометазон
"
200 6,4 82
Внимание! При необходимости пациент может воспользоваться аналогами приведенных лекарственных средств, о которых можно узнать у врача или фармацевта. Антибиотики при лечении постоянного насморка не используются.

Перед использованием любого из описанных препаратов следует внимательно ознакомиться с инструкцией к нему. Иногда они содержат действительно серьезные предостережения, которые при их игнорировании могут вызвать опасные процессы в организме. Если в течение первых пяти дней терапии не видно никаких улучшений, выбранное лечение однозначно оказалось безуспешным и требует обязательной корректировки. При появлении побочных эффектов и осложнении состояния, усиления насморка следует сразу обратиться за помощью к хорошему лору или терапевту. Мочегонные препараты при гипертонии и сердечной недостаточности читайте у нас на сайте.


Похожие новости:
Чихание и насморк без температуры
Чихание и насморк без температуры
Комментариев: 0