settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Артроз пальцев рук как лечить

Болезненные ощущения, ограниченная подвижность, деформации пальцев рук разной степени выраженности – все это может свидетельствовать о наличии такого неприятного заболевания как артроз.

Артроз пальцев рук как лечить

В отличие от артрита, течение которого сопровождается воспалительным процессом с возможным вовлечением других органов и систем, артроз как таковой относится к категории дистрофически-дегенеративных заболеваний и в подавляющем большинстве случаев протекает без воспалений (при их наличии делают выводы о совместном течении артроза и артрита) и изолированно, не затрагивая прочие системы и органы.

Артроз пальцев рук
Артроз - схема

Ознакомившись с нижеизложенной информацией, вы получите общее представление об артрозе, узнаете о причинах его возникновения, характерной симптоматике и вариантах лечения.

Общие сведения об артрозе пальцев рук

Ключевая информация о сути заболевания раскрыта выше. В соответствии с усредненными статистическими данными, недуг чаще поражает пациенток женского пола, перешагнувших 40-летний возрастной рубеж. Риск возникновения артроза становится в особенности высоким с наступлением климакса.

Артроз часто возникает у людей после 40 лет

По механизму своего действия, артроз является дегенеративным заболеванием, сопровождающимся истощением составляющих межфаланговых суставов. Происходит ряд функциональных нарушений функции суставов с разной степени деформациями.

Артроз приводит к деформациям пальцев

Отмечается нарушение нормальной функции деления межклеточных веществ, из-за чего суставные ткани растрескиваются и высыхают. У пациентов с артрозом пальцев рук могут отмечаться аналогичные поражения других суставов. Помимо верхних конечностей, чаще всего недуг диагностируется в области пальцев нижних конечностей, коленей, плеч, таза и т.д.

Артроз тазобедренного сустава
Схематическое изображение коленного сустава с артрозом и нормальным хрящом

Помимо своего основного, рассматриваемого в данной публикации названия, изучаемый недуг часто именуют в качестве деформирующего остеоартроза. И выбрано такое название неслучайно: по мере прогрессирования недуга до поздних стадий, деформации начинают затрагивать не только суставный хрящ, но и расположенные рядом с ним кости. Страдают в большинстве случаев их конечные сегменты. В пораженных местах возникают утолщения – т.н. узелки. В меньшей степени риску возникновения артроза подвержены суставы большого пальца.

Деформирующий остеоартроз

На запущенных стадиях упомянутые ранее выросты приводят к деформированию суставов, что существенно ограничивает нормальную подвижность и провоцирует развитие воспалений. Пациенты с артрозом отмечают значительное ухудшение качества жизни. Постепенно они теряют способность выполнять не только профессиональные, но и элементарные бытовые задачи. Многие из них, при условии отсутствия адекватной своевременной врачебной помощи, становятся инвалидами.

Артроз на последних стадиях сильно деформирует конечности, что приводит к инвалидности

Основные причины появления артроза

Артроз пальцев рук может появиться по множеству причин. Перечислим наиболее частые из них.

Причины появления артроза
  1. Естественные возрастные изменения. С возрастом происходят нарушения кровотока и внутренних обменных процессов. Системы, органы и ткани получают необходимые им вещества в меньшем количестве. Помимо прочих нарушений, это может спровоцировать возникновение артроза.
  2. Климакс. Актуально для пациентов женского пола.
  3. Снижение функции иммунной системы.
  4. Перенесенные ранее травмы пальцев.
    Травмы пальцев рук увеличивают риск развития артроза
  5. Разного рода респираторные инфекции.
  6. Проблемы генетической природы, приведшие к развитию дефективных процессов в области суставов.
  7. Особенности трудовой деятельности, связанные с частыми чрезмерными нагрузками на пальцы.
    Артроз часто поражает людей, чья профессия связана с постоянной нагрузкой на пальцы
  8. Некоторые приобретенные недуги, к примеру, сахарный диабет, подагра, ревматизм и т.д.
  9. Неблагоприятные внешние условия, например, частые переохлаждения.
  10. Аллергические процессы.
  11. Наследственная предрасположенность.
  12. Нарушения обменных процессов, вызванные различными факторами.
  13. Инфекционные болезни, к примеру, хламидиоз.

Симптомы артроза

Пальцы, деформированные артрозом

Чтобы в полной мере понять суть механизма развития артроза и особенностей его проявления, нужно разобраться в строении суставов. По своей природе сустав представляет подвижное сочленение костей в так называемой суставной сумке. Состав сустава включает нижеперечисленные элементы:

  • поверхности соединяемых костей;
  • свободное пространство между соединяемыми костями, именуемое в качестве суставной щели;
  • коллагеновый суставный хрящ, отвечающий за амортизацию движений, совершаемых пальцами;
  • синовиальную оболочку;
  • специальную синовиальную жидкость – вырабатывается упомянутой ранее оболочкой. Отвечает за снижение трения во время движений, поставку нужных элементов суставному хрящу и его увлажнение;
  • суставную сумку.
Строение сустава

При возникновении разного рода нарушений выработки суставной жидкости, происходит «высушивание» хряща с его последующей дистрофией. По итогу между костными поверхностями возникает сильное трение, из-за чего пациент испытывает болезненные ощущения. Это и приводит к артрозу со всеми характерными для него симптомами, перечень которых приводится в следующем списке.

  1. Характерный хруст во время движения пальцами.
    Хруст в пальцах
  2. Болезненные ощущения, интенсивность выраженности которых меняется при совершении движений и изменении уровня нагрузки. Чаще всего пациент испытывает ноющую боль, усиливающуюся в ночное время и после пробуждения.
    Ноющая боль по утрам
  3. Уплотнения, возникающие на пораженных участках.
  4. Припухлости в области больных суставов.
    Опухание пальцев
  5. Постоянное чувство напряжения в мышечных тканях, окружающих пораженные места.

Симптоматика может меняться в зависимости от стадии заболевания. Вышеперечисленные признаки характерны для начальной, т.е. первой стадии недуга. По мере прогрессирования болезни до второй стадии, происходит сильное истончение хряща, сопровождающееся возникновением разнообразных дефектов. Отмечаются хронические воспалительные процессы, поражающие синовиальную оболочку. На этом этапе симптомы включают следующие проявления:

  • регулярные выраженные болезненные ощущения;
  • существенное ограничение подвижности больных пальцев;
  • покраснение кожи в пораженных местах с повышением ее температуры;
  • увеличение размеров ранее образовавшихся уплотнений и припухлостей;
  • мышечную атрофию пораженного пальца.
Так выглядит сустав, поврежденный артрозом

На третьей стадии артроза происходит полное разрушение хряща. Сопутствующие симптомы следующие:

  • постоянные очень сильные боли;
  • выраженное искривление пальцев с возможным изменением их длины;
  • преобразование припухлостей и уплотнений в патологические узелки;
  • практически полное исчезновение подвижности;
  • явные деформационные образования в пораженных местах;
  • утрата хрящом своей амортизационной функции;
  • образование костных шпор на костях, расположенных рядом с пораженными суставами.
Деформирующий артроз - стадии

В дальнейшем сустав может стать полностью обездвиженным. В случае если в процесс вовлекается большой палец руки, диагностируют ризартроз.

Методы лечения артроза пальцев рук

Методы лечения артроза пальцев рук

К лечению артроза пальцев рук подходят комплексно, одновременно и/или последовательно используя несколько возможных методик. О них в таблице.

Таблица. Методы лечения артроза пальцев рук

Методы лечения Описание
Использование лекарственных средств
Оценив состояние пациента, специалист назначает наиболее эффективные для конкретного случая медикаменты. Прежде всего, это нестероидные противовоспалительные средства, предназначенные для устранения воспалительных процессов (если таковые имеются) в области суставных хрящей.
Параллельно применяются хондропротекторы, предназначенные для восстановления нормального строения и функции хряща.
В остальном состав медикаментозной терапии остается на усмотрение врача.
Физиотерапевтические методики
Активно применяются методы электрофореза, лазеротерапии, а также магнитотерапии. Неплохо зарекомендовали себя озокеритовые ванночки и парафиновые аппликации. Вышеперечисленные методики способствуют существенному уменьшению интенсивности выраженности болезненных ощущений и ускорению обменных процессов в суставных хрящах.
Физкультура и гимнастика
В комплексе с медикаментозным лечением, специалисты настоятельно рекомендуют практиковать специальную гимнастику для восстановления подвижности пораженных суставов. К примеру, эффективны постукивания пальцами по столу, перебирание различных мелких предметов, сгибания-разгибания пальцев и т.д.
Перед гимнастикой кисти рекомендуется немного подержать в ванночке с теплой водой. Упражнения способствуют активизации обменных процессов в пораженных участках и приводят к восстановлению нарушенных двигательных функций.
Лечебные массажи
Очень эффективный щадящий метод. Ключевое слово здесь – щадящий, т.к. чрезмерные нагрузки на пораженные суставы могут привести к обратному эффекту – возникновению травм, из-за чего патологический процесс усугубится и станет развиваться быстрее.
Хороший эффект дает поколачивание по кисти, а также мягкие растирания и поглаживания. В ходе массажа улучшается циркуляция крови, устраняются мышечные спазмы.
Народные методы
Хороший эффект дают ванночки с эфирными маслами, хвоей, корнем живокоста; настои и отвары на папоротнике и березовых листьях; компрессы с медом.
Для растираний хорошо подходят мази на основе прополиса или воска.
Применение вышеперечисленных методов помогает уменьшить боль, улучшить процессы внутреннего обмена веществ и уменьшить дозировку используемых лекарственных препаратов.
Гирудотерапия
Нетрадиционный, для многих новичков неприемлемый, но, как показывает практика, весьма эффективный метод борьбы с артрозом пальцев рук. В ходе квалифицированных клинических исследований было выявлено, что слюна медицинских пиявок благотворно воздействует на пораженные суставы.
Хирургическое вмешательство
К использованию методов оперативного лечения прибегают при отсутствии значимого эффекта от использования других средств воздействия, а также на запущенных стадиях артроза. Для устранения болевого синдрома и в целом улучшения состояния больного, проводят операцию, известную как артродез. Дополнительно осуществляется пластика суставов (пораженные участки заменяются искусственными, изготовленными индивидуально под пациента). При необходимости выполняется иссечение больших разрастаний.
Диета
Пациенты с артрозом пальцев рук должны придерживаться особого рациона питания. Конкретные рекомендации даст лечащий врач, с учетом индивидуальных особенностей состояния больного. Мы же приводим общие советы, актуальные для всех случаях.
Прежде всего, в диету нужно включить больше щелочной пищи, к примеру, лесных ягод, ржаного хлеба, козьего молока и т.д.
Очень полезны свежие здоровые овощи и березовый сок.

Стоит сразу настроиться на то, что лечение артроза пальцев рук в подавляющем большинстве случаев является длительным и тяжелым процессом. Если вам пришлось встретиться с такой проблемой, наберитесь терпения и во всем придерживайтесь врачебных рекомендаций.

В качестве профилактических мероприятий можно посоветовать разве что исключение чрезмерных нагрузок на суставы, избегание переохлаждений и любого рода травм, полноценное питание и правильный образ жизни. Препараты для лечения псориаза читайте у нас на сайте.

Не переохлаждайтесь и берегите здоровье своих рук

Будьте здоровы!

Видео – Артроз пальцев рук как лечить


Похожие новости:
Краснуха у детей - информация для родителей
Краснуха у детей - информация для родителей
Комментариев: 0