settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как провериться на рак всего организма?

Вовремя замеченные симптомы и комплексная диагностика позволяют повысить эффективность лечения, а во многих случаях и опровергнуть диагноз. При первых подозрениях на рак следует обратиться к онкологу и пройти проверку.

Символ онкологических больных

Когда можно выявить онкологию

Онкологические заболевания способны долгое время пребывать в организме, не провоцируя специфических признаков. Чаще всего выявление раннего процесса происходит в ходе профилактического обследования или случайно, при сдаче клинических анализов для других целей.

Рак на первой стадии выявляют всего лишь в 25-30% случаев.

Для исключения раковых образований достаточно хотя бы раз в год проходить комплекс диагностических процедур.

Самые распространенные онкологические заболевания

Во Всемирный день борьбы с раком некоторые медицинские учреждения предоставляют возможность проверить весь организм на факт образования злокачественной опухоли бесплатно.

Ранняя диагностика рака

Ранняя диагностика рака критически важна для каждого человека, поскольку в этом случае значительно повышается шанс на удачное лечение. Например, пятилетняя выживаемость на ранних стадиях сквамозно-клеточной карциномы составляет более 90% при условии своевременной диагностики и адекватной терапии. Исходы у пациентов с поздними стадиями этого рака значительно хуже — при наличии метастазов в лимфоузлы пятилетняя выживаемость составляет всего 25-45%.

При Т-клеточной лимфоме разница в исходах еще более значительная: на ранних этапах десятилетняя выживаемость достигает 97-98%, тогда как на поздних этапах — всего 20%. Специалисты Американского онкологического общества провели многолетние наблюдения за исходами терапии пациентов с меланомой — одного из самых злокачественных раков кожи. Было установлено, что прогноз успешного лечения значительно возрастает при выявлении меланомы на ранних стадиях:

  • Локализованная опухоль, которая не выходит за пределы кожи — 98%
  • Региональное распространение с прорастанием в близлежащие лимфоузлы — 64%
  • Отдаленные метастазы в легких, печени и других органах — 23%

Подобные цифры можно найти для любых типов злокачественных опухолей. Например, пятилетняя выживаемость пациентов с раком желудка при ранней диагностике значительно увеличивается:

  • Локализованная опухоль, которая не выходит за пределы слизистой желудка — 68%
  • Региональное распространение с прорастанием в близлежащие лимфоузлы — 31%
  • Отдаленные метастазы в печени и других органах — 5%

Все это говорит о невероятной важности своевременной диагностики рака, поскольку только в этом случае можно гарантировать высокую вероятность успешного лечения и благоприятного исхода. Каждому человеку рекомендуется проверить, есть ли рак в организме, и самостоятельно обращать внимание на первые признаки онкологических заболеваний, следить за состоянием организма. Ведь зачастую организм сигнализирует о проблемах — надо лишь внимательно к нему прислушаться.

Как определить рак?

Если распознать рак на ранней стадии развития, то его можно вылечить. Важно следить за своим организмом, понимать, какое состояние для него считается нормальным, и при появлении отклонений обращаться к врачам. В таком случае, если вы больны онкологией, врачи заметят это на самой ранней стадии. Существуют различные общие симптомы рака. Если вы замечаете их у себя, то это означает, что в вашем организме происходят те или иные изменения. Давайте разберемся, как узнать есть ли рак в организме. Обратитесь к доктору, если у вас есть:

  • опухоль;
  • одышка, кашель, хрипота;
  • кровотечение;
  • изменение в работе пищеварительного тракта;
  • родинки;
  • беспричинная потеря веса.

Что делать, если обнаружены первые симптомы рака? Попробуем ответить на этот вопрос. В вопросе выявления онкологии всем исследованиям должен предшествовать осмотр врача, который оценит всё - жалобы, состояние пациента, наследственность пациента и назначит обследования.

КТ и МРТ всего организма без назначения специалиста - бессмысленное обследование.

Если говорить о КТ, то это, к тому же, - облучение пациента, и надо знать, использовать контрастное вещество или нет, и по какой методике. Существует стандартная программа диспансеризации, которая разработана много лет назад. Во время этой программы выполняются скрининговые мероприятия: УЗИ, рентген грудной клетки, ОАК и биохимический анализ крови. Эти исследования направлены не только на выявление онкологической патологии, но и на выявление любого сбоя в организме.

Какие методы позволяют обнаружить раковую опухоль

Диагностирование рака - сложный и многофакторный процесс. Для выявления онкологической патологии применяются разные группы методов диагностики:

  • рентгенологические - для исследования и визуализации органа, выполняется с контрастированием;
  • эндоскопические - для осмотра полостных органов;
    Диагностика раковых опухолей
  • лабораторные анализы крови, кала, мочи, желудочного сока на предмет отклонения состава компонентов от нормы, наличия крови;
  • цито-гистологические - забор и исследование раковых клеток на предмет злокачественности.

Подбор необходимых диагностических процедур в каждом конкретном случае выполняет врач, во время предварительной консультации пациента. При профилактическом обследовании организма назначается стандартный набор процедур.

[media=https://youtu.be/ymAwbP1_aV0]

Как проходит комплексная диагностика всего организма

Для того, чтобы обследовать весь организм на предмета наличия злокачественного образования, требуется сдать общие анализы и сделать рентген всех органов.

Статистика выживаемости при раке

Проверка позволяет выявить патологию еще при отсутствии симптомов.

Обнаружение раковой опухоли на ранней стадии обеспечивает успешность лечения в 90-95% случаев.

Чтобы провериться на рак, определить, где находится опухоль и на какой стадии, назначается ряд обследований.

Показатели онкомаркеров и их норма

Программа диагностики стандартно включает консультацию профильного врача, анализы крови и ткани опухоли, генетические исследования и томографию.

Метод комплексной диагностики онкологии С какой целью применяется
Консультация врача Включает первичный осмотр, пальпацию предполагаемой опухоли, назначение программы дальнейшей диагностики. Обязательно получить консультацию онколога и профильного специалиста в зависимости от локализации опухоли (к примеру, гастроэнтеролога, гинеколога или пульмонолога).
Развернутый анализ крови Общий состав крови при раковой опухоли меняется незначительно. Однако необъяснимый рост некоторых показателей позволяет выявить патологию даже случайно, когда новообразование только начало расти и не проявляет характерных симптомов.
Анализ крови на онкомаркеры Определение уровня онкомаркеров (опухолевых маркеров) в составе крови. В зависимости от того, показатель какого маркера вышел за пределы нормы, врач делает вывод о наличии опухоли, характере ее злокачественности и локализации.
Генетические исследования Анализ на определение предрасположенности к заболеванию и на генном уровне. Может назначаться и здоровому, и уже болеющему человеку.
МРТ Позволяет визуализировать ткани (в том числе опухоль) во всех проекциях. Для лучшего качества отображения проводится с применением контрастного вещества.
Биопсия Забор и анализ ткани из предположительной опухоли с целью определения злокачественности образовавшихся клеток. Основной метод диагностики при подозрении на рак кожи.

С целью диагностики патологического новообразования также может быть назначено УЗИ. Однако процедура эффективна только в случаях, когда опухоль достигла определенных размеров.

Для диагностики рака на начальных стадиях УЗИ не применяется.

Этот метод позволяет установить точные размеры разросшейся опухоли, а также определить структуру и контуры образования. Часто под контролем УЗИ проводится биопсия.

Биопсия под контролем УЗИ

Другие необходимые обследования для диагностики онкологии

Если общие анализы показали наличие патологических процессов в организме и в зависимости от того, какие органы затронуло новообразование, пациенту назначают такие методы диагностики:

  • анализ кала на предмет выявления скрытой крови - при подозрении на рак органов желудочно-кишечного тракта (желудка, толстого или тонкого кишечника);
  • колоноскопию и гастроскопию - также при патологиях ЖКТ;
  • маммографию - при опухоли в груди;
  • бронхографию, ангиографию - рентгеновские обследования для обнаружения патологий в грудной клетке;
    Обследования, позволяющие выявить злокачественную опухоль
  • цитологическое исследование мазков - для диагностирования рака шейки матки;
  • торакоскопию - осмотр и забор для исследования тканей из органов грудной клетки (при подозрении на рак легких);
  • трансректальное УЗИ - при подозрении на рак простаты.

Исходя из результатов исследований на повторной консультации онколога определяется дальнейшее лечение. В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные анализы.

В каких случаях обязательно нужно проходить обследование на рак

Существует перечень факторов, которые увеличивают риск образования патологии. К группе риска относятся такие категории пациентов:

  • пожилые люди, наибольший риск развития онкологии у людей из возрастной категории старше 60 лет;
  • курильщики (в том числе пассивные);
  • зараженные вирусом папилломы человека (ВПЧ);
    Группа риска по заболеваемости онкологией
  • с постоянным низкокачественным и несбалансированным питанием, недостаточным количеством овощей и фруктов;
  • часто употребляющие алкоголь;
  • те, кто увлекается интенсивным загаром, особенно в солярии.

Людям, которые относятся к одной или нескольким группам риска, рекомендуется проходить диагностику рака с частотой 1-2 раза в год. Избавление от вредных привычек и исключение других факторов риска снижает вероятность развития онкологии на 30-35%.

Профилактика онкологических заболеваний

Профилактикой злокачественных болезней должны заниматься все люди, так как в наше время каждый имеет риск оказаться пациентом онкологической больницы. Это связано с качеством продуктов питания, экологической ситуацией, профессиональными вредностями и другими неблагоприятными факторами. Профилактика онкологических заболеваний не требует особых ограничений, однако все же рекомендует провести коррекцию привычного образа жизни.

Неправильный питательный рацион является причиной многих злокачественных болезней.

Повышенное количество употребляемых жиров, углеводов предрасполагает дисфункции обменных процессов. Лабораторное выявление повышенного холестерина в крови увеличивает риск появления ракового процесса в легких, а злоупотребление углеводами провоцирует заболевания молочных желез.

Чтобы снизить риск развития онкозаболеваний, необходимо отказаться от алкогольных напитков, или, по крайней мере, контролировать их прием. Алкоголь увеличивает риск злокачественного поражения гортани, пищеварительного тракта. Курение также относится к предрасполагающим факторам малигнизации тканей. К примеру, выкуривая ежедневно 3 пачки, человек повышает вероятность рака в десятки раз.


Похожие новости:
Онкомаркеры желудочно-кишечного тракта
Онкомаркеры желудочно-кишечного тракта
Рак толстой кишки: первые симптомы
Рак толстой кишки: первые симптомы
Рак костей – виды костной онкологии, особенности протекания и лечения
Рак костей – виды костной онкологии, особенности протекания и лечения
Таблица расшифровки норм анализа крови на онкомаркеры у взрослых
Таблица расшифровки норм анализа крови на онкомаркеры у взрослых
Комментариев: 0