settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Радиус кривизны линзы — что это такое?

Контактные линзы - оптимальный вариант оптической коррекции зрения при дальнозоркости, близорукости, астигматизме и других офтальмологических нарушениях. По сравнению с очками они обладают большим количеством преимуществ, но требуют тщательного подбора с учетом целого ряда параметров. Одна из важных характеристик контактных линз - радиус кривизны, который определяется индивидуально и во многом влияет на комфорт их использования.

Радиус кривизны линзы - что это такое

Что такое радиус кривизны линзы?

Радиус кривизны представляет собой параметр, характеризующий изгиб линзы с внутренней стороны - там, где она соприкасается с поверхностью глаза. Для комфортного ношения приспособлений необходимо, чтобы они как можно плотнее прилегали к роговице и повторяли ее контуры, поэтому радиус кривизны линзы должен быть максимально приближен к анатомическим характеристикам роговицы. В характеристиках линз разных производителей, которые указываются на упаковке, данный параметр обозначается как BS или BC и измеряется в миллиметрах.

Контактная линза

Некоторые приспособления имеют кривизну, которая постепенно увеличивается от центральной части к периферии - их часто прописывают людям, страдающим от астигматизма. На них может быть указано не одно, а сразу два значения радиуса - минимальное и максимальное.

Зависимость размера от радиуса и диаметра

Как определить подходящий радиус кривизны?

Универсальных линз, которые подходят всем людям без исключения, не существует, но большая часть имеет показатель кривизны 8,2-8,8, реже встречаются характеристики 7,9-8,2 и 8,8-9,0. Если роговица имеет индивидуальные особенности, приспособления для оптической коррекции нужно заказывать в индивидуальном порядке.

Стандартный радиус кривизны контактных линз

Чтобы измерить радиус роговицы, следует обратиться к врачу-офтальмологу. Процедура проводится с помощью аппарата-авторефрактометра, который излучает инфракрасный луч, занимает не более 10 минут и не доставляет какого-либо дискомфорта. Пучок света отражается от сетчатки, фиксируется специальными датчиками - на основе измерений подбираются оптимальные параметры для будущей коррекции зрения.

Авторефрактометрия

Зачем определять кривизну линзы?

Если прилегающая поверхность изделия будет более выпуклой, чем глазное яблоко, ее подвижность будет значительно усложняться. Приспособление будет давить на поверхность глаза и препятствовать нормальному кровообращению, что вызовет боль, покраснение, ощущение инородного тела, а длительное использование неподходящих линз может привести к воспалительным процессам. Кроме того, при слишком плотной посадке оптического средства нарушается обмен веществ в тканях роговицы и отток слезы между поверхностью глаза и линзой, и может привести к серьезным нарушениям.

Контактная линза на глазу

В ином случае (когда линза имеет больший радиус кривизны, чем у роговицы) она свободно двигается по поверхности глаза и часто выпадает, при моргании ощущается дискомфорт, а оптическая коррекция не дает необходимых результатов.

Следует отметить, что радиус кривизны линзы во многом определяется материалом, из которого она изготовлена, а также дизайном внутренней поверхности. Гидрогелевые приспособления должны быть более подвижны, чем силикон-гидрогелевые, поэтому характеристики приспособлений из разного материала, предназначенных для одного человека, могут отличаться. Например, если больной носил гидрогелевые линзы с радиусом кривизны 9,0, то при выборе изделий из силикон-гидрогеля ему нужны будут другие параметры - 8,6-8,8. В любом случае, подбор и замена контактных линз должны осуществляться специалистом.

Материалы контактных линз

Внимание: при выборе контактных линз максимальное отклонение между кривизной поверхности глаза и линзы может составлять 0,2. В данном случае их можно носить при условии отсутствия дискомфорта и нормального зрения.

Как правильно выбрать контактные линзы?

Выбор контактных линз

Правильный выбор контактных линз зависит не только от радиуса их кривизны, но и от целого ряда параметров.

  1. Тип нарушения зрения (дальнозоркость, астигматизм, близорукость). Каждый тип патологии требует подбора контактных линз с определенными характеристиками в зависимости от клинических особенностей ее течения.
  2. Оптическая сила. Одна из основных характеристик, измеряющаяся в числовых значениях (диоптриях) со знаком «+» или «-», от которого зависит четкость зрения больного. Ее значение может отличаться для левого и правого глаза как по цифровому значению, так и по знаку.
  3. Диаметр. Расстояние между краями изделия - для его измерения проводится воображаемая линия от края до края через центральную точку. Стандартный диаметр мягких линз составляет от 13 до 15 мм, чаще всего используются приспособления диметром 13,8-14,5 мм.
  4. Толщина линзы (измеряется в центральной части). Как правило, «плюсовые» оптические средства имеют большую толщину в центре и гораздо меньшую по краям, а «минусовые», наоборот, тонкие в центре и толстые на периферии.
Как выбрать контактные линзы

Кроме того, немаловажную роль играют радиус и ширина зоны скольжения, а при астигматизме, когда больному необходимы особые торические линзы, к списку параметров добавляются оптическая сила цилиндра и ось наклона.

Чтобы определить, насколько линзы с определенными параметрами подходят в конкретном случае, лучше использовать пробный набор, который позволит «примерить» приспособления и оценить результат.

Вначале линзы нужно примерить

Таблица по подбору пробных линз.

Нарушение зрения Радиус кривизны, мм Радиус ширины и зоны скольжения, мм Диаметр, мм Толщина в центральной области, мм Рефракция (оптическая сила), диоптрии
Близорукость 8,0 9,0 х 0,5 13,5-10 0,17 от -5 до -15
8,2 9,2 х 1,0 13,5-10 0,17 от -5 до -15
Кератоконус 7,2 7,5 х 1,0, 7,8 х 0,5, 8,1 х 0,5, 8,4 х 0,5, 8,7 х 0,5 15,5/9,5 0,35 -18
7,4 7,9 х 1,5, 8,4 х 1,0, 8,9 х 0,5 15,5/9,5 0,35 от -10 до -15
7,6 8,1 х 1,5, 8,6 х 1,0, 9,1 х 1,0 15,5/8,5 0,35 от -10 до -15
Афакия 8,0 9,0 х 0,5 13,5/9,0 0,25 от +10 до +17
8,2 9,2 х 1,0 13,5/9,0 0,25 от +10 до +17

Важно: особое внимание на радиус кривизны линзы следует обратить при кератоконусе - заболевании, которое меняют кривизну роговицы. При подборе оптических средств с неподходящими параметрами состояние глаз может значительно ухудшиться.

Силикон-гидрогелевые линзы

После выбора пробных линз проводится их примерка - изделия надевают больному, после чего ожидают полчаса, пока пройдет слезотечение и воспаление, после чего оценивают плотность посадки и подвижность изделия, а также ощущения больного.

Как определить, что линзы подобраны правильно?

Самостоятельно определить правильную посадку контактных линз достаточно сложно, поэтому с данным вопросом также лучше обратиться к специалисту. Мягкие изделия должны находиться точно в центре глаза, то есть полностью покрывать радужку глаза, выступая за нее примерно на 1,5 мм, и не более чем на 1,5 мм сдвигаться при движении глазных яблок. Если сместить линзу вверх через кожу нижнего века, она должна быстро и беспрепятственно вернуться на свое место - такая проверка называется пуш-ап тестом.

Мягкая линза должна располагаться точно по центру глаза

Свободная посадка характеризуется чрезмерной подвижностью линзы - при моргании она сдвигается на 2 мм и более, постоянно смещается по отношению к центру глаза, не закрывает роговицу, а ее края заходят под верхнее веко. В данном случае острота зрения ухудшается, а слизистая верхней части глаза травмируется краем изделия.

Слишком плотная посадка более опасна, чем свободная - линза чрезмерно прилегает к глазному яблоку, не возвращается на место при пуш-ап тесте (попытке сдвинуть ее через нижнее веко). Признак такой посадки - каемка на поверхности глаза, которая остается после снятия линзы.

Парциальное давление кислорода в роговице при использовании мягкой контактной линзы толщиной 0,2 мм и диффузионная способность линзы по отношению к кислороду. Веко поднято

Внимание: если при использовании линз дискомфорт проявляется только на одном глазу, нужно подобрать изделия с разными характеристиками для правого и левого глаза.

Существует ряд симптомов, которые говорят о том, что линзы подобраны неправильно. В их число входят:

  • повышенная слезоточивость;
  • покраснение, воспаление и зуд глаз;
  • болезненное и затрудненное движение глазных яблок;
  • головные боли, проявляющиеся даже после незначительного напряжения зрения;
  • нечеткость изображения, снижение остроты зрения.
Неправильный подбор линз может привести к синдрому сухого глаза

При появлении любого из вышеперечисленных симптомов следует обратиться к врачу для замены контактных линз, иначе состояние глаз может значительно ухудшиться. Не стоит забывать и о соответствующем уходе за линзами - изделия нужно промывать дезинфицирующими растворами и хранить в специальных контейнерах.

Правила ухода за контактными линзами

Правильный подбор линзы с учетом кривизны ее радиуса и других параметров - основное условие хорошего зрения и здоровья глаз, поэтому покупать средства для оптической коррекции нужно только после консультации со специалистом.


Комментариев: 0