settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что такое неврозоподобный синдром: разновидности, симптомы и лечение

неврозоподобное состояние
Большинству современных людей известно такое состояние как невроз. Зачастую он бывает вызван большим количеством стресса в жизни человека, и проявляется в раздражительности, утомляемости, вялости.

В некоторых случаях такие симптомы могут возникать сами по себе, без присутствия стрессовых ситуаций. В такой ситуации симптомы вызваны имеющимися или перенесенными заболеваниями внутренних органов, нервной и эндокринной системы.

Неврозоподобные состояния являются нервно-психическими заболеваниями, которые похожи по проявлениям на неврозы, однако возникают не по причине стрессов, либо психологических факторов. Специалисты склоняются к мнению, что это органическая патология.

Разновидности неврозоподобных состояний

Среди неврозоподобных состояний выделяют астено-невротический, ипохондрический, истерический, обсессивно-компульсивный синдром.

Астенический синдром

Этот синдром не возникает внезапно, а прогрессирует постепенно. Поначалу проявления выражаются в утомляемости и ощущении усталости, эмоциональной неустойчивости и повышенной нервозности.

Затем раздражительность исчезает, и сменяется бездеятельностью и апатией. При этом у человека также появляется безучастность и неправильное восприятие окружающего, искаженная оценка событий.

Астенический синдром

Пациенты с трудом переносят громкие и резкие звуки, прикосновения, яркий свет, запахи. Также характерными особенностями являются ночная бессонница и дневная сонливость, чрезмерная потливость, постоянные приступы головной боли, боли в сердце, постоянное чувство напряжения и тревожности. Состояние пациента становится хуже при перемене погодных и климатических условий.

Данный синдром часто является началом многих психических заболеваний, однако может также наблюдаться в период лечения от соматических и инфекционных заболеваний.

Обсессивно-компульсивный синдром

Само название говорит о том, что он связан с навязчивыми состояниями. Пациент может быть подвержен навязчивым мыслям, страхам, склонностям, странным ритуалам, бесконтрольным движениям.

Больной понимает нелепость своих состояний и переживаний, однако не может самостоятельно справиться с ними. В некоторых случаях от обсессий возможно избавиться при помощи самоконтроля, однако зачастую эти состояния вновь возвращаются и обращения за медицинской помощью не избежать.

Навязчивые идеи часто являются симптомом неврозов, психопатии, шизофрении, а также тяжелой депрессии.

Истерический синдром

При этом синдроме у больного наблюдается демонстративное поведение и бурные эмоциональные проявления. Все действия больного, его

Истерический синдром
мимика, речь, жесты, идут вместе с чрезвычайно бурными эмоциями, плачем, смехом, криками, заламыванием рук, обмороками и т.д.

Не следует путать это состояние с настоящим истерическим припадком, так как при истерическом синдроме пациент изображает припадок, его действия демонстративны.

Существует вероятность развития пареза, функционального паралича, частичной или полной слепоты, глухоты.

Ипохондрический синдром

При этом синдроме у больного появляется стойкое болезненное опасение за свое здоровье, боязнь тяжелых заболеваний. Такой страх не покидает больного все зависимости от времени суток, или окружающей действительности.

Изначально толчком к таким страхам являются болезненность или дискомфортные ощущения в организме. Пациент начинает искать у себя проявления различных заболеваний, ощущать конкретные симптомы, посещать различных специалистов, требуя диагностировать и вылечить его болезнь.

Комплекс причин

Неврозоподобный синдром зачастую появляется в детском возрасте. Причиной могут быть дородовые нарушения развития, перенесенные в раннем возрасте заболевания и травмы. Когда болезнь появляется в более позднем возрасте, то причины могут быть различны.

Наиболее распространены следующие:

  • наличие психических и неврологических заболеваний (шизофрении, эпилепсии и пр.), при этом больной регулярно наблюдается и получает лечение у участкового психиатра;
  • наличие органической патологии головного мозга (относительно незначительных нарушений в строении и работе некоторых отделов мозга);
  • присутствие хронических инфекций;
  • присутствие соматических заболеваний (сердечнососудистой системы, печени и желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта);
  • наличие хронических заболеваний аллергической природы.

Эти состояния появляются в результате отклонений в работе гипоталамо-лимбических структур мозга (вызванного вышеуказанными заболеваниями), и как следствие развивается расстройство нейродинамики коры головного мозга.

Детские причины

У детей неврозоподобный синдром начинает проявляться в возрастном промежутке от 2 до 7 лет.

сбой у ребенка

Появление синдрома в детстве может возникать по различным причинам. К ним относятся:

  • патологии внутриутробного развития, негативное влияние во время беременности (алкоголь, наркотики, табакокурение);
  • болезни нервной системы различного происхождения (инфекционного, травматического);
  • соматические нарушения (хронические инфекционные воспаления, заболевания желудно-кишечного тракта, сердечнососудистой системы);
  • наследственные патологии различных отделов головного мозга.

Особенности симптоматики

Заподозрить неврозоподобное состояние у детей можно при наличии таких симптомов:

  • гиперактивности, дефиците внимания, повышенной эмоциональной возбудимости;
  • ночных кошмаров, страхов, фобий;
  • приступов агрессии, плаксивости;
  • пониженного тонуса, слабости;
  • тиков, заикания, энуреза;
  • запора или диареи;
  • тошноты, рвоты;
  • повышенной потливости, либо сухости кожи.

У взрослых синдром имеет следующие симптомы:

  • быстрые перемены настроения, повышенная тревожность и раздражительность, преобладание негативных эмоций;
  • появление сложностей с контролем поведения, агрессии, вспыльчивости;
  • рвота и тошнота во время стресса;
  • диарея и запоры;
  • повышенная утомляемость;
  • сонливость, бессонница, кошмары;
  • отсутствие аппетита;
  • резкое повышение и понижение показателей пульса и артериального давления;
  • мнительность, тревожность, необоснованные страхи;
  • потливость и слезливость;
  • энурез.
У пациента не обязательно должны присутствовать все симптомы из списка. В каждом конкретном случае отличается количество и интенсивность проявления симптомов.

Отличие от неврозов

Неврозоподобные состояния
Неврозоподобные состояния и неврозы имеют одинаковые проявления и симптоматику. Отличие между ними заключается в природе появления.

Неврозы появляются в результате длительных стрессовых ситуаций, которые истощают нервную систему, вызывают тревожность, вегетативные нарушения. Неврозоподобные состояния не имеют психологических причин. Они относятся к органическим заболеваниям. Ранее они носили название «органоиды».

Причиной подобных расстройств является легкая церебральная патология, вызванная патологиями внутриутробного развития, либо появившаяся вследствие перенесенных заболеваний.

К лечению особый подход

Одним из главных признаков, помогающих отличить неврозоподобное состояние от невроза это отсутствие психотравмирующих ситуаций, а также безрезультатность психотерапии.

Необходим поиск органической причины заболевания. Для корректной диагностики невропатолог назначит комплексное обследование, включающее в себя электроэнцефалограмму и магнитно-резонансную томографию, консультацию гастроэнтеролога, кардиолога и эндокринолога.

При лечении данных состояний необходим комплексный подход. Невропатолог составляет программу лечения, основываясь на причинах болезни, симптомах и тяжести проявления болезни.

Основное внимание уделяется устранению причин заболевания (инфекционных, соматических, органических), а затем лечению последствий (нарушений работы мозга и нервной системы).

Программа лечения может состоять из таких пунктов:

  1. Медикаментозная терапия. Направлена на борьбу с органическими, инфекционными, соматическими причинами болезни, на нормализацию в работе гипоталамуса и головного мозга. Также помогает в снятии агрессии, возбудимости. Врач может назначить и
    электросон в лечении нервозов
    антидепрессанты.
  2. Физиотерапия. Невропатологи направляют на процедуры электрофореза с применением кальция, брома, димедрола, аминазина, магния сульфата. Также может быть назначен электросон.
  3. Психотерапевтическая помощь. Хотя заболевание имеет не психологическую природу, однако заболевание может вызывать стресс.
  4. Иглотерапия и рефлексотерапия.
  5. Лечебная гимнастика.
  6. Санаторное лечение.

Основная рекомендация по профилактике неврозоподобных состояний это внимательное отношение к своему здоровью, и своевременное лечение имеющихся заболеваний.

Также рекомендуется соблюдать режим дня, иметь достаточное количество сна, избегать физических и психических стрессов, иметь полноценное питание, избавиться вредных привычек, заниматься спортом.


Похожие новости:
Психомоторное возбуждение: путь от невроза к шизофрении
Психомоторное возбуждение: путь от невроза к шизофрении
Комментариев: 0