settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Таблеток от почек: список с названиями

Волшебную таблетку от всех болезней почек фармакологи еще не придумали. После обследования придется приобрести целый комплекс лекарственных препаратов для устранения причин заболевания, нормализация почечных функций и облегчения симптомов.

Лечение проблем с почками

Снять спазмы и уменьшить боль

Нефриты обычно сопровождаются мучительными спазмами. Чтобы их снять, нужно поторопиться принять спазмолитики. В список самых эффективных мышечных релаксантов входят:

  • Дротаверин (Россия). Оказывает длительное расслабляющее действие на мускулатуру, расширяет сосуды, способствуя снижению артериального давления. При мочекаменной болезни и нефритах назначают по 4-6 таблеток ежесуточно.
    Дротаверин - средство от мочекаменных заболеваний
  • Но-шпа (Франция). Главным составляющим является дротаверин. При обострении принимают 3-6 таблеток ежесуточно.
    Но-шпа - мышечный релаксант
  • Дибазол (Россия). Главный компонент лекарства - бендазол, благодаря которому препарат снимает спазмы и давление, расширяет сосуды. Суточная норма - 2-3 таблетки.
    Дибазол - препарат, снимающий спазмы
  • Спазмалгон (Исландия). Лечебное действие обеспечивается комбинацией из метамизола натрия, питофенона и фенпивериния бромида. Сочетание расслабляет мышцы, снижает повышенную температуру и облегчает боль. Ежесуточно нельзя принимать более 6 таблеток.
    Спазмалгон - препарат, снимающий боль
  • Папаверин (Россия). Обезболивающий миотропный препарат принимают по 3-4 таблетки ежесуточно.
    Папаверин - миотропный препарат

Лекарства можно использовать в домашних условиях, предварительно ознакомившись с противопоказаниями в инструкции.

Уменьшить боль и воспаление

Противовоспалительные средства обладают комплексным действием: устраняют воспаление, обезболивают и нормализуют температуру тела. К ним относятся:

  • Анальгин (Россия). Главным составляющим является метамизол натрия. Противовоспалительный эффект слабый. Для обезболивания используется не более 5 дней.
    Анальгин - медикамент с противовоспалительным эффектом
  • Баралгин М (Франция). Болезненные спазмы помогает устранить также метамизол натрия. За 1 прием доза лекарства не должна превышать 1 г, за сутки - 3 г.
    Баралгин М - медикамент, убирающий болевые спазмы
  • Ибупрофен (Россия). Как НПВС назначается при пиелонефрите и нефротическом синдроме. Чтобы снять болевой синдром, принимают по 400 мг 2-3 раза. Ибупрофен как действующий компонент входит в состав Нурофена (Великобритания), МИГ (Германия).
    Ибупрофен - таблетки от пиелонефрита и нефротического синдрома

Выбор нестероидных противовоспалительных лекарств достаточно велик. Отечественные препараты - более дешевые, но не менее результативные.

Для большей эффективности анальгетики комбинируются со спазмолитиками.

Нужно только помнить о побочных действиях НПВС и не злоупотреблять ими. При нестерпимых болях врач может назначить анальгетики наркотического характера.

Побочные действия НПВС

Избавиться от инфекции

Причиной заболеваний почек обычно являются болезнетворные бактерии и вирусы. Даже мочекаменная болезнь в большинстве случаев вызывается воспалительным процессом. Тогда назначаются антибактериальные средства и антибиотики:

  • Амоксициллин (Россия). Пенициллин широкого спектра действия. Как главный компонент входит в состав Флемоксина (Нидерланды), Экоклава (Россия), Аугментина (Великобритания), Оспамокса (Швейцария), Амосина (Россия).
    Амоксициллин - пенициллин широкого спектра действия
  • Эритромицин (Россия). Антибиотик-макролид, успешно борющийся с разными инфекциями.
    Эритромицин - антибиотик-макролид от разных инфекций
  • Фурагин (Латвия). Антибактериальный препарат. Действующее вещество - фуразидин.
Фурагин - антибактериальный препарат

Дозировка определяется индивидуально. Нужно помнить, что антибиотикотерапия запрещена для беременных и кормящих женщин, маленьких детей.

Нормализовать функции почек

Во время нарушений в почках накапливаются лишние жидкости и токсины. Чтобы их вывести, при лечении назначаются мочегонные средства:

  • Фуросемид (Россия). Аналог - Лазикс (Франция). Эффект достигается уже через полчаса. Ежесуточная доза - 40 мг однократно.
    Фуросемид - мочегонные таблетки
  • Верошпирон (Венгрия). Калийсберегающий диуретик. Терапевтическое действие обеспечивается спиронолактоном. Лекарство начинают принимать с 50-100 мг ежесуточно, увеличивают до 200 мг.
    Верошпирон - калийсберегающий диуретик
  • Торасемид Канон (Россия). Может стать причиной гипокалиемии, поэтому не рекомендуется превышать дозу в 40 мг.
    Торасемид Канон - препарат, выводящий токсины
  • Индапамид (Сербия). Выводит из организма натрий, сохраняя калий и магний.
    Индапамид - назначается для выведения токсинов

Недорогие лекарства помогают восстановить процесс мочевыведения.

Растворить камни

При диагностировании мочекаменной болезни врач назначает препараты, при помощи которых можно из почек вывести песок и камни. Как они здесь появляются? Со временем жидкости, которые проходят через мочевыделительную систему, образуют кристаллы. Постепенно они увеличиваются в размерах. Иногда процесс проходит незаметно, но чаще все-таки почки начинают болеть. Боль может быть резкой и нестерпимой.

В зависимости от диагноза врач может назначить процедуру дробления или лекарство для растворения. Их особенность в том, что они понижают кислотность мочи.

Принимая лекарства, разбивающие и растворяющие камни, необходимо ежедневно пить не менее 2 л воды и соблюдать специальную диету. Себя зарекомендовали:

  • Блемарен (Германия). Шипучие таблетки, которые ощелачивают мочу.
    Блемарен - шипучий таблетки
  • Роватинекс (Ирландия). Производится на основе трав: эфирных масел и экстрактов хвойных пород. Выводит камни и одновременно обезболивает.
    Роватинекс - кишечнорастворимые капсулы
  • Аллопуринол-Эгис (Венгрия). Таблетки нарушают синтез мочевой кислоты, препятствуют отложениям в тканях и растворяют их. В растворенном виде выводят из организма.
    Аллопуринол-Эгис препятствует отложениям в тканях

Чтобы растворить камни и добиться хороших результатов, необходимо принимать таблетки от нескольких месяцев до полугода. Это весьма дорогостоящий процесс.

Комбинированные препараты

Можно объединить эффект сразу нескольких лекарственных средств в одном. Они воздействуют на почки мягко и без побочных явлений.

Большинство комбинированных препаратов производятся на растительной основе, поэтому могут стать причиной аллергических реакций.

Таковыми является:

  • Канефрон Н (Германия). Лечебное действие обеспечивается лечебным комплексом растительного происхождения. В состав входят розмарин, любисток, золототысячник, благодаря которым Канефрон Н является мочегонным, обезболивающим, антибактериальным и противовоспалительным. Можно приобрести в виде драже или капель.
    Канефрон Н - мочегонные капсулы и драже
  • Цистон (Индия). Фитопрепарат-диуретик, который уменьшает воспаление и выводит камни из почек.
    Цистон - противовоспалительный фитопрепарат-диуретик
  • Уролесан (Украина). Сочетание трав обезболивает, уменьшает воспаление и увеличивает выведение мочи.
    Уролесан - медикамент, усиливающий выделение мочи
  • Гинджалелинг (Индонезия). Натуральное средство обладает обезболивающим, диуретическим и противовоспалительным эффектом.

Под присмотром врача растительные таблетки принимают даже для профилактики болезней мочевыделительной системы.

Таблетки от камней в почках

Есть такие препараты, которые способны растворять любые камни, независимо от их химического состава. К таким средствам можно отнести:

  • Пеницилламин. Этот препарат чаще всего назначают при обнаружении цистиновых камней в почках.
  • Тиопронин. Этот препарат можно использовать для лечения пациентов с мочекаменной болезнью, независимо от того, каков химический состав камней. Однако, несмотря на высокую эффективность Тиопронина, его назначают лишь в крайних случаях, когда иные лекарственные средства не помогают. Дело в том, что препарат очень токсичен.
  • Блемарен. Прием препарата способствует ощелачиваю мочи, увеличивает в ней содержание ионов натрия и калия. Блемарен активно применяют для лечения мочекисло-оксалатных и кальций-оксалатных камней, при условии, что содержание оксалатов в них не более 25%. Активному выведению кальциевых камней способствует Цитрат калия, который входит в состав Блемарена.
  • Уралит У. Этот препарат способствует выведению кальцийсодержащих и мочекислых камней из почек за счет ощелачивания мочи. Основным действующим веществом в нем является Калия натрия гидроцитрат. Основным преимуществом препарата Уралит У является то, что он не только способствует выведения камней из почек, но и препятствует их образованию.
  • Канефрон. Этот препарат часто назначают для выведения камней, имеющих любой химический состав. Основным преимуществом препарата Канефрон является его высокая эффективность при лечении мочекаменной болезни. Это возможно за счет того, что препарат обладает комплексным воздействием на организм человек.

Таблетки от песка в почках

В настоящее время учащаются заболевания почек. Важно подобрать правильное лекарство от песка в почках, с помощью которого можно быстро и без вреда для организма избавиться от заболевания. Почка - это одно из самых главных звеньев организма человека, поэтому при дисфункциях в ее работе это сказывается на функциях всего организма. Препараты от песка в почках должны назначаться только доктором после предварительно проведенных диагностических мероприятий.

Среди эффективных лекарств можно выделить Кеджибелинг, Пролит, Этамид, Аллопуринол, Блемарен. Эти лекарства помогают вывести песок из почек и конкременты. Употребление Кеджибелинга рекомендовано в течение трех недель по 2 единицы утром, в обед и вечером. Это биологически активное лекарство, перед его использованием обязательно посоветоваться с доктором.

  • Пролит - тоже биологически активная добавка, помогает вывести образования из почек, пить по 5 единиц трижды в день после основного приема пищи, длительность курса лечения - один месяц.
  • Этамид помогает вывести из организма естественным способом мочевую кислоту. Пить по 2 таблетки 4 раза в день, запивая большим количеством чистой воды (пить не менее полутора литров в день).
  • Аллопуринол выводит мочевую кислоту. Блемарен - это шипучие таблетки, расщепляют песок, выводят его наружу. Перед приемом проконсультироваться с доктором. В течение дня применять не менее трех таблеток.

Все лекарственные средства должны назначаться только урологом после предварительной консультации, правильно поставленного диагноза и пройденных обследований. Во время лечения контролировать свое состояние, сдавать анализы.

Таблетки при боли в почках

Существуют так же комбинированные спазмолитические обезболивающие препараты используемые при болях в почках. Давайте ниже рассмотрим название таблеток от боли в почках. Список наиболее эффективных:

  • Спазмалгон. В его составе 3 действующих вещества. Обеззараживает, расширяет мочевые протоки. Взрослым можно принимать 3 раза в 24 часа по 2 таблетки. Дозы для детей определяются в индивидуальном порядке.
  • Спазган. Снимает болевой синдром и температуру. Является противовоспалительным и антисептическим средством. Дозы зависят от состояния пациента, но существуют общепринятые нормы: максимум 3 раза в день по 1-2 таблетки. Детям назначается только в крайних случаях.
  • Баралгин. Относится к группе болеутоляющих и противовоспалительных препаратов, используемых при болях в почках. Представлен в формате таблеток и раствора для инъекций. По отзывам пациентов данные таблетки помогают от боли в почках наиболее быстро. Ритм лечения уколами формирует врач. Взрослому в сутки можно пить 6 таблеток (3 раза по 2 капсулы). Детям и беременным лечение Баралгином не проводится.

При лечении препаратами спазмолитической группы важно соблюдать дозировки и сроки лечения. Чрезмерное их потребление может вызвать побочные эффекты, а длительный курс привыкание к препарату.

Стоимость лекарственных средств

Для рядового пациента цена - один из важных критериев лекарства. Чтобы вернуть здоровые почки, придется потратить немалую сумму. Ведь сразу придется купить несколько лекарств.

№ п/п Название препарата Дозировка, количество в упаковке Стоимость, рублей
Спазмолитические препараты
1. Дротаверин 40 мг, 100 шт 70
2. Но-шпа 40 мг, 100 шт 228
3. Диабазол 20 мг, 10 шт 21
4. Спазмалгон 50 шт 296
5. Папаверин 40 мг, 10 шт 21
Нестероидные противовоспалительные средства
1. Анальгин 500 мг, 10 шт 15
2. Баралгин 20 шт 261
3. Ибупрофен 200 мг, 20 шт 19
Антибиотики и антибактериальные средства
1. Амоксициллин 500 мг, 20 шт 63
2. Аугментин 1 г, 14 шт 371
3. Эритромицин 250 мг, 20 шт 120
4. Фурагин 50 мл, 30 шт 261
Мочегонные препараты
1. Фуросемид 40 мг, 10 шт 29
2. Верошпирон 25 мг, 20 шт 93
3. Торасемид 5 мг, 20 шт 113
4. Индапамид 2,5 мг, 30 шт 87
Литолитики
1. Блемарен 80 шт 1226
2. Роватинекс 50 шт 1552
3. Аллопуринал-Эгис 100 мг, 50 шт 103
Комбинированные растительные препараты
1. Канефрон 60 шт 444
2. Цистон 100 шт 454
3. Уролесан 40 шт 395
4. Гинджалелинг 500 мг, 100 шт 1610

Нужно лечить почки вовремя, как только заболевание дало о себе знать. Ведь самая частая причина осложнений мочевыделительной системы - несвоевременная явка к врачу.


Похожие новости:
Обезболивающие уколы при сильных болях
Обезболивающие уколы при сильных болях
Список противовирусных препаратов недорогих, но эффективных взрослым
Список противовирусных препаратов недорогих, но эффективных взрослым
Что выбрать Найз,  Нимесулид и Дексалгин?
Что выбрать Найз, Нимесулид и Дексалгин?
Канефрон: показания к применению
Канефрон: показания к применению
Комментариев: 0