settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как быстро сбить температуру

При высокой температуре у человека расширяются сосуды, и к вирусам поступает большее количество защитных клеток иммунной системы. Но сильный жар не стоит терпеть – с ростом температуры сгущается кровь, и повышается риск возникновения тромбоза. Нужно понимать, как сбить температуру и когда стоит это делать.

Высокая температура

Нужно ли сбивать температуру?

У взрослого человека температура до 39 °C не должна сбиваться. Маленькому ребёнку стоит дать жаропонижающее, когда термометр показывает 38,5 °C. Но если малышу плохо, а столбик градусника не дополз до нужной отметки, не нужно мучить кроху и просить его потерпеть.

Если тело у ребёнка бледное, горячее и сухое, значит, его терморегуляция нарушена и стоит немедленно дать жаропонижающее. Если же маленький человечек потеет, то можно просто отпаивать его водой и следить за его состоянием и температурой тела. Это правило касается и взрослых.
Грудничок пьет воду

Температура до 38 °C сбивается младенцу, возраст которого не достиг 3 месяцев. Также необходимо немедленно действовать, если ребёнок имеет неврологические проблемы или заболевания сердечно-сосудистой системы.

Жаропонижающие препараты

Чтобы снизить температуру врачи назначают НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). Они делятся на препараты первого поколения и препараты второго поколения.

К средствам второго поколения относятся:

  • таблетки Аркоксиа, цена – от 340 р.;
  • гранулы Нимесил, цена – от 600 р.;
  • Мовалис в таблетках и ампулах, цена – от 550 р.;
  • Найз в таблетках и гранулах, цена – от 180 р.

Эти средства могут быстро сбить жар, имеют немного противопоказаний, но они кардиотоксичны и могут вызывать образование тромбов.

Чтобы сбить температуру у детей назначают препараты из первой группы. Они продаются в виде свечей, сиропов и таблеток.

К свечам относятся:

  • Виферон, цена – от 250 р.;
  • Цефекон, цена – от 150 р.;
  • Эфералган, цена – от 112 р.
Свечи Эфералган

В аптеке можно встретить следующие сиропы:

  • Панадол, цена – от 66 р.;
  • Нурофен, цена – от 120 р.

Таблетки чаще назначают взрослым пациентам, к ним относятся:

  • Ибупрофен, цена – от  27 р.;
  • Парацетамол, цена – от 7 р.;
  • Анальгин, цена – от 45 р.

Иногда врач может назначить гомеопатию, к которой относятся свечи Вибрукол.

→ Подробнее о жаропонижающих средствах для детей и для взрослых

Как снизить температуру народными средствами

Сбить температуру можно и народными средствами. Они не так эффективны, но более безопасны для организма при правильном применении. Напомним, любые методы лечения следует обсудить с врачом.

Рецепты с малиной

Эта ягода понижает температуру за счёт увеличения потоотделения. Перед приёмом малинового отвара стоит выпить 1-2 стакана жидкости, чтобы организму было, чем потеть.

С малиной используют следующие рецепты:

  1. Высушенные листья, побеги и ягоды малины перетирают в порошок. Берут 2 ст. л. вещества и заливают стаканом кипятка. Настой готовят 25 мин. Потом лекарство процеживают и пьют перед едой в тёплом виде.
  2. Сухие ягоды и цветы липы, взятые в равных количествах, перемалывают. Берут 1 ст. л. получившегося порошка и заливают 220 мл кипятка. Лекарство кипятят 5 мин., а потом процеживают. Отвар доводят до объёма в 220 мл и пьют в течение дня.
  3. Берут 2 ст. л. ягод лесной малины и заливают 220 мл кипятка. Лекарство настаивают 15 мин, а потом пьют небольшими глотками.
Отвар из малины

Рецепты с мёдом

В домашних условиях многие используют мёд, чтобы сбить температуру и повысить защитные силы организма.

Популярностью пользуются следующие рецепты:

  1. Смешивают мёд с протёртыми яблоками и луком в равных количествах. Лекарство хранят в холодильнике и принимают по 1 ст. л. до еды 3 раза в день.
  2. Непросеянный овёс варят в 1 л молока час. Средство остужают и добавляют в него по вкусу мёд. Пьют кисель перед сном. Хранить это лекарство нельзя, потому что оно быстро теряет свои полезные свойства.
  3. Молоко кипятят и ждут, когда оно станет тёплым. Добавляют в него по вкусу мёд и пьют небольшими глотками перед сном.
  4. Берут 2 ст. л. сухих и измельчённых листьев лопуха. Заливают их 500 мл кипятка и настаивают 3 ч. Настой процеживают и доводят до объёма в пол-литра. В тёплое средство добавляют по вкусу мёд. Пьют снадобье 3 раза в день по 100 мл натощак.

Мёд часто используют при маленькой температуре, чтобы предотвратить её резкое повышение и обойтись без лекарств.

Овес, молоко и мед

Рецепты с корой ивы

Это растение не так популярно как мёд и малина, но рецепты с ним действую эффективно, являются отличным способом сбить температуру.

В народной медицине кору ивы применяют следующим образом:

  1. Берут 1 ст. л. измельчённого вещества и заливают стаканом кипятка. Варят лечебное зелье на слабом огне 10 мин. Пьют его в тёплом виде по 1/3 ст. трижды в сутки перед едой.
  2. Берут 100 г высушенной коры и заливают 2 л сухого красного вина. Средство настаивают в тёмном месте 3 недели, а потом процеживают. Если температура тела повышается, то пьют настойку по 50 мл дважды в день.
Отвар из коры ивы

Рецепты с шиповником

Шиповник также может помочь облегчить состояние. Ягода сбивает температуру и ускоряет выздоровление.

Действенными являются следующие рецепты:

  1. Берут 5 листьев, 2 ст. л. ягод и заливают 400 мл воды. Лекарство варят на водяной бане в течение 5 мин., а после натаивают час под крышкой. Напиток процеживают, доводят до объёма в 400 мл и пьют небольшими глотками. Средство можно давать маленьким детям.
  2. Литровую банку обдают горячей водой и засыпают в неё 100 г сушёных ягод. Тару заполняют кипятком, накрывают крышкой и укутывают в плед. Настаивают средство 30 мин, потом открывают, толкут ягоды, вновь закрывают и держат ещё 2 ч. Пьют настой по 100 мл перед едой 3 раза в сутки.
  3. Берут тёртый имбирный корень и сушёные ягоды шиповника по 1 ст. л. Всё заливают 1 л кипятка. Настаивают средство в термосе 8 часов, а потом процеживают. В остывший до 30 °C настой можно добавить по вкусу мёд. Пьют снадобье по 150 мл через каждый час.
Шиповник варится

Компрессы

Многие пользуются растираниями, тогда как быстро сбить температуру помогают компрессы.

Они менее вредны и достаточно эффективны:

  1. Берут свежую луковицу и мелко режут. Заворачивают её в марлю и прикладывают ко лбу. Нужно следить, чтобы луковый сок не попал в глаза.
  2. Свежий картофель моют, чистят и трут на мелкой тёрке. Средство прикладывают к стопам, а сверху надевают носки. Каждые 10 мин. компресс меняют на свежий.
  3. Если ноги холодные, то к ним прикладывают смесь, приготовленную из соли, уксуса и хрена.
  4. В мёд добавляют по 2 капли эфирных масел бергамота и эвкалипта. Средство выкладывают на марлю и кладут на лоб человека с лихорадкой.
Нарезанный лук
Если требуется сбить температуру у ребёнка, то его можно обтирать соком белого винограда или свежего огурца. Втирать сок в кожу нельзя. Поможет и простое умывание тёплой водой.

Комаровский о высокой температуре

Педиатр Комаровский О. Е. считает, что не нужно пичкать ребёнка таблетками, если при высокой температуре он хорошо себя чувствует. Вместо этого в комнате следует снизить температуру воздуха до 18 °C и давать как можно больше тёплой воды. При этом температура жидкости должны быть такой же, как температура тела.

Доктор утверждает, что следующие вещи делать недопустимо:

  • делать обтирания уксусом или водкой;
  • давать детям до года малиновый отвар;
  • заставлять есть;
  • кутать в одежду;
  • сажать ребёнка с лихорадкой под вентилятор или открытое окно.

От температуры даже месячному ребёнку можно дать слабый отвар изюма. После года следует поить компотом из сухофруктов.

Важно! Жаропонижающее нужно давать, когда маленький человечек начинает себя плохо чувствовать. Нельзя ждать, когда его температура дойдёт до 40 °C.

Общие рекомендации при повышенной температуре

При повышенной температуре тела человек должен соблюдать следующие рекомендации:

  • пейте больше жидкости;
  • снизьте температуру воздуха в комнате до 18 °C, а сами оденьте тёплую и сухую одежду;
  • переодевайтесь, после того как пропотеете.
  • контролируйте температуру тела;
  • если начинаете чувствовать себя плохо, выпейте жаропонижающий препарат;
  • не кушайте тяжёлую и жирную еду.
Девушка наливает воду

Прежде чем сбить высокую температуру, стоит подумать, а так ли нужно её уменьшать. Жаропонижающие препараты имеют много противопоказаний и их нельзя пить постоянно. Конечно, сильную лихорадку терпеть нельзя, от неё больше вреда, чем пользы. Но принимать таблетки при малейших признаках недомогания не стоит. Улучшить состояние помогут обильное питьё, прохладный воздух и отдых.


Похожие новости:
Холодные руки и ноги у ребёнка при температуре
Холодные руки и ноги у ребёнка при температуре
Почему после еды тошнит
Почему после еды тошнит
У ребенка стреляет ухо: что делать, чем лечить
У ребенка стреляет ухо: что делать, чем лечить
Комментариев: 0