settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Учащенный пульс и сердцебиение: причины

Наш организм очень чувствителен к различным изменениям, происходящим внутри него. Очень часто он тонко реагирует на развитие какого-либо заболевания, давая нам понять, что с ним не все в порядке, и самое время обратиться к врачу. Одним из ярких признаков неполадок в организме является учащенное сердцебиение или тахикардия. Каковы же причины повышения частоты пульса и как бороться с этим синдромом?

Учащенный пульс и сердцебиение: причины

Какая частота пульса считается нормальной?

Сердце человека ритмично сокращается на протяжении всей его жизни, перекачивая ежедневно литры крови. Обычно показатель пульса в зависимости от определенных факторов колеблется от 50 до 150 ударов в минуту.

Общепринятой нормой считается, что частота пульса у здорового человека в спокойном состоянии не должна быть выше 60-80 ударов за 60 секунд. Однако у отдельно взятого двуногого жителя планеты Земля этот показатель может отличаться. Частота пульса зависит от возраста, физического и психоэмоционального состояния, наличия физических нагрузок и многих других факторов. Например, у ребенка из-за развития и роста организма, а также подвижного образа жизни этот показатель выше, чем у среднестатистического взрослого человека. При этом ребенок даже с учащенным пульсом будет чувствовать себя в большинстве случаев очень хорошо. Ниже в таблице можно ознакомиться с примерными показателями уровня сердцебиения человека в зависимости от его возраста.

Возраст (лет) Частота пульса (ударов в минуту)
0-1 80-160
2-3 80-120
3-7 75-115
7-10 70-110
10-14 65-100
Старше 14 50-100

Благодаря таблице наглядно видно, что, чем взрослее ребенок, тем верхняя граница частоты пульса ниже — сердечный ритм становится более спокойным. В нормальном состоянии и при хорошей работе перекачивающего кровь органа мы не ощущаем и не слышим удары сердца. Однако во время приступов учащенного сердцебиения человек вполне может явственно не просто слышать, но даже ощущать, с какой скоростью сокращается этот орган. Состояние, при котором отмечается учащенный пульс, называется тахикардией.

Средняя норма пульса у взрослых

Если приступ тахикардии проходит быстро или не доставляет особых неудобств, не сопровождается серьезным ухудшением общего состояния организма, то, вероятнее всего, признаком ничего страшного он не является. Но если учащенное сердцебиение сопровождается головокружением, тошнотой, повышением или понижением давления или аритмией, то визит к врачу обязателен.

Признаки тахикардии

Как правило, учащенное сердцебиение обычно проявляется внезапно и так же внезапно исчезает. Иногда такой приступ может длиться совсем непродолжительное время, а в других случаях сердце будет сокращаться чересчур часто на протяжении часов или даже дней.

Понять, что человек столкнулся с приступом тахикардии, ему поможет его тело. Основные признаки этого синдрома следующие:

  • явно слышимые удары сердца;
  • затрудненное дыхание;
  • паническое состояние;
  • головокружение;
  • потемнение в глазах;
  • боль в груди;
  • чувство жара;
  • ощущение дурноты.
Признаки тахикардии

Перечисленные симптомы могут проявляться единично или дополнять друг друга. Однако стоит помнить, что у ребенка резкие скачки частоты пульса без сопровождения остальных симптомов могут являться нормой, так как детский организм более переменчив, и сердце легко подстраивается под новый ритм работы. Но если приступы проявляются в сопровождении общего ухудшения состояния либо намного превышают нормальные показатели, представленные в таблице выше, то стоит обратиться к врачу.

Причины учащенного пульса

Учащенное сердцебиение возникает чаще у представительниц слабого пола, чем у мужчин. Особенно ярко оно проявляется у чрезмерно эмоциональных дам, импульсивных и темпераментных натур. Помимо этого повышенный пульс часто является спутником тех людей, что склонны к самоуничижению, частым и беспочвенным переживаниям, к перепадам настроения. Также приступам тахикардии подвержены и люди, находящиеся в депрессивных состояниях, чрезмерно требовательные к себе и к окружающему миру.

Каковы же основные причины учащенного пульса? Это могут быть:

  • употребление антидепрессантов и других лекарственных средств;
  • сильный стресс положительного или отрицательного характера;
  • употребление алкоголя, никотина, наркотиков;
  • лишний вес;
  • тревожные сны или бессонница;
  • употребление крепкого чая или напитков с кофеином (кофе, напитки с энергетиком);
  • переутомление;
  • использование некоторых фармацевтических препаратов;
  • физические нагрузки;
  • беременность;
  • возраст.
Как правильно измерить пульс

Стоит отметить, что на последних сроках беременности увеличение частоты пульса считается нормой. Также стать причиной увеличения частоты ударов сердца могут и различные заболевания:

  • грипп или ОРВИ;
  • заболевания органов системы кроветворения;
  • патологии щитовидной железы;
  • психологические заболевания;
  • опухоли различной этиологии.

Повышенная температура тела нередко является причиной учащенного сердцебиения. Врачи отмечают, что на каждый лишний градус частота пульса увеличивается в среднем на 10 единиц.

Часто повышением частоты пульса страдают люди, занимающиеся тяжелым умственным трудом, работающие на серьезных руководящих должностях. Ответственность, которая лежит на их плечах, часто является источником немалых стрессов и переживаний и, следовательно, увеличением уровня сердцебиения. Также причиной тахикардии могут стать смерть близкого человека, проблемы в семье или на работе и многое другое.

Ишемическая болезнь сердца может спровоцировать возникновение тахикардии

Среди сердечных заболеваний, которые становятся причиной тахикардии (и она является одним из признаков их развития), можно выделить следующие:

  • порок сердца;
  • ишемия;
  • миокардит;
  • артериальная гипертензия;
  • кардиомиопатия;
  • миокардиодистрофия;
  • патологическое строение сердца и другие.

Также увеличение частоты сердечных сокращений может проявляться у женщин в период климакса, при кровотечениях, развитии гнойных инфекций или малокровии. Нередко тахикардия является спутником людей, избегающих занятий спортом, ведущих малоподвижный образ жизни, не позволяющих себе отдыхать и тех, кто не любит прогулки на свежем воздухе.

Ученые говорят, что употребление шоколада в больших количествах сказывается отрицательно не только на фигуре — сердце любителя сладостей также подвергается серьезным испытаниям. Тахикардия — частый спутник поклонников шоколада.

На самом деле причин, из-за которых может увеличиться частота сокращений сердечной мышцы, существует великое множество. Но важно научиться отличать так называемую патологическую тахикардию от нормальной реакции организма на определенные нагрузки на него. Для этого следует регулярно контролировать показатель частоты пульса в различных состояниях: например, в спокойном и после занятий физкультурой, во время стресса и сразу после сна и так далее.

Помните, что увеличение частоты сердечного ритма само по себе заболеванием как таковым не является, но этот показатель может быть одним из признаков развития серьезной патологии. Именно поэтому, если приступы повторяются довольно часто и возникают без видимых причин, следует в обязательном порядке посетить врача.

Видео — Частое сердцебиение. Как успокоить сердце

Диагностика

Если приступы учащенного сердцебиения вас порядком взволновали или сопровождались другими неприятными симптомами, то, вероятнее всего, вы уже записались на прием к кардиологу. К чему же следует быть готовым, что может назначить врач?

Так как учащенный пульс является признаком возможного развития некоторых заболеваний, то специалист обязательно назначит вам комплекс обследований, которые необходимо будет пройти. Для начала кардиолог проведет общий осмотр пациента, измерит артериальное давление, частоту пульса, опросит больного. Исходя из собранной информации он и будет назначать определенный список исследований. Среди назначенных обследований могут быть:

  • УЗИ сердца;
  • анализ крови (как общий, так и на уровень гормонов);
  • электрокардиограмма.
Проведение УЗИ сердца

Как правило, больного с учащенным пульсом направляют также и к эндокринологу, так как нередко болезни щитовидной железы и других органов эндокринной системы вызывают изменение частоты ритма биения сердца. Проведя все необходимые обследования, врач выявит причину возникновения учащенного пульса и назначит необходимое лечение.

Лечение

Лечение учащенного сердцебиения заключается в устранении его причины. То есть, например, если этот синдром возник из-за развившихся заболеваний эндокринной системы, то, после того как ее состояние придет в норму, снизится и частота пульса. Если причина учащенного сердцебиения заключается в том, что у человека наблюдается повышение температуры, то после ее снижения частота пульса снова придет в норму.

Для людей, находящихся в состоянии депрессии или имеющих другие психологические проблемы и расстройства, специалист может назначить различные успокоительные или антидепрессанты. Также таким пациентам рекомендуется записаться на прием к психотерапевту. Сеансы терапии помогут вернуть гармоничное душевное состояние, успокоят, настроят на позитивный лад, и учащенный пульс перестанет сопутствовать человеку.

Очень хорошо успокаивают сеансы ароматерапии, посещение спа-процедур или медитация. Хорошо, если во время приступа учащенного сердцебиения вы сможете выделить 15-20 минут посередине рабочего дня и уединиться где-нибудь в тихом и спокойном месте с чашечкой зеленого чая. Также хорошо успокаивает и приводит пульс в норму слабенький черный чай с мятой или молоком.

Корвалол помогает при учащенном сердцебиении

Вернуть пульс к нормальному состоянию помогут и такие лекарственные препараты как Корвалол, Валокордин. Примите препарат в соответствии с инструкцией и постарайтесь прилечь. Частота пульса через несколько минут нормализуется.

Если тахикардический приступ неожиданно застал вас на пробежке в парке, то следует присесть на лавочку и немного передохнуть. Не стоит мучить себя и стараться преодолеть намеченную дистанцию, если вы чувствуете, что организму в данный момент это дается очень тяжело.

При приступе тахикардии также рекомендуют выпить кружку холодной воды маленькими глотками. При этом следует ненадолго задерживать дыхание. Этот метод поможет привести в норму сердечный ритм.

Те, кто страдал частыми приступами учащенного сердцебиения, рекомендуют посетить несколько сеансов точечного массажа шеи. Однако помните, что стоит найти хорошего специалиста в этой области. Неправильная техника массажа может только усугубить состояние.

Видео — Лечение тахикардии в домашних условиях

Профилактика

Как же избежать тахикардии? В пожилом возрасте, вероятнее всего, полностью спастись от нее не удастся, однако молодым людям под силу снизить риск возникновения этого состояния. Основные профилактические меры следующие:

  1. Правильное питание. Употребляйте в пищу «здоровые» продукты, избегайте слишком часто лакомиться солеными, острыми, жирными и сладкими блюдами. Следите, чтобы в вашем меню были все необходимые организму витамины, минералы и другие полезные вещества.
  2. Контролируйте количество кофеина. Одна чашечка кофе с утра вполне достаточна для пробуждения. Не стоит пить этот напиток, а также и другие, содержащие кофеин, на протяжении всего рабочего дня. Не злоупотребляйте и крепким черным чаем.
  3. Откажитесь от курения и алкоголя. Никотин и спирт до добра не доведут, их употребление отрицательно сказывается не только на сердце, но и на всем организме. И чем меньше вы их употребляете, тем выше шанс сохранить здоровье до глубокой старости.
  4. Здоровый образ жизни. Периодически устраивайте себе вечерние прогулки в парке, занимайтесь спортом. Спортзал, бассейн, фитнес и прочие виды активного отдыха добавят вам бодрости, сделают ваш организм сильнее и выносливее. Специалисты также рекомендуют посещать и занятия йогой — они нормализуют дыхание и укрепляют тело.
  5. Избегайте стрессов. Не стоит чрезмерно переживать из-за неудач на работе или в личной жизни. После черной полосы в жизни обязательно наступает белая, а, значит, все лучшее еще впереди. Также лучше всего по возможности просто избегать тех стрессовых ситуаций, которые можно контролировать.
  6. Не забывайте отдыхать. Переутомление — одна из основных причин быстрого износа всех систем организма. Не нагружайте себя работой сверх меры, обязательно устраивайте как минимум один выходной в неделю.

Учащенное сердцебиение само по себе редко является опасным, но оно порой сигнализирует нам о неполадках в нашем организме. Если вы столкнулись с тахикардией впервые, то следует некоторое время понаблюдать за своим состоянием и периодически проверять частоту пульса. Если же вы посетили врача и вам были назначен определенный курс лечения, то его стоит обязательно пройти. А вот самолечением заниматься не стоит, если приступы тахикардии доставляют вам серьезные неудобства.


Похожие новости:
Какой нормальный пульс у человека
Какой нормальный пульс у человека
Сердцебиение - норма ударов в минуту
Сердцебиение - норма ударов в минуту
Сердцебиение 100 ударов в минуту: что делать?
Сердцебиение 100 ударов в минуту: что делать?
Синусовый ритм: что это в заключении ЭКГ, расшифровка и норма
Синусовый ритм: что это в заключении ЭКГ, расшифровка и норма
Комментариев: 0