settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Синусовая тахикардия: симптомы и лечение

Синусовая тахикардия – это синусовый ритм, превышающий 100 ударов в минуту. Она не является патологией, так как возникает в ответ на физические и эмоциональные нагрузки, как физиологическая реакция организма. Диагноз «хроническая неадекватная синусовая тахикардия» ставится в случае, когда длительно, в состоянии покоя ЧСС более 90-100 ударов в минуту и/или неадекватно большой прирост ЧСС
при минимальных физических и эмоциональных нагрузках.

Лечение данной формы тахикардии включает в себя коррекцию питания и образа жизни, медикаментозную терапию и использование народных методов (после консультации с лечащим врачом). Чтобы избежать тяжелых последствий заболевания важно знать симптомы патологии и уметь отличать их от других заболеваний сердца.

Синусовая тахикардия: симптомы и лечение

Причины возникновения

Причин появления синусовой формы тахикардии очень много. Физиологические изменения частоты сердечных сокращений возникают в результате ответной реакции организма на воздействие окружающих факторов. Клиническая картина тахикардии может наблюдаться у здоровых людей под воздействием стрессов, повышенных умственных нагрузок, занятий спортом, алкогольных напитков и никотина.

Нормальным считается усиление ритма синусового узла во время беременности, так как в этот период общий объем жидкостей (клеток крови и плазмы) в организме женщины увеличивается, и возрастает нагрузка на сердце и сосуды. Важно, чтобы беременная женщина находилась под постоянным наблюдением кардиолога, так как ослабленный организм может часто подвергаться инфекционным болезням, которые также негативно влияют на частоту сердечных сокращений.

В клинических условиях синусовая тахикардия может быть симптомом и/или компенсаторным механизмом при целом ряде патологических состояний.

Причины возникновения тахикардии

К ним относятся:

  • нарушения в синтезе гормонов (особенно тиреотропина, эстрогена и прогестерона);
  • острое и хроническое кислородное голодание (гипоксия);
  • неврозы и депрессивные расстройства;
  • интоксикация организма;
  • любые формы анемии;
  • частые кровотечения (например, при гиперплазии эндометрия или эндометриозе у женщин);
  • ишемия, инфаркт миокарда, миокардит и другие заболевания сердечной мышцы.
Обратите внимание! У женщин синусовая тахикардия может возникать при меноррагиях (обильные менструации, которые длятся дольше 5-7 дней). Прием некоторых лекарств (антидепрессантов, диуретиков, гормональных препаратов) также может увеличивать нагрузку на синусовый узел.

В основе хроническая неадекватная синусовой тахикардия лежит усиление нормального автоматизма пейсмейкерных клеток синусового узла, чаще всего вследствие относительного увеличения симпатических и уменьшения вагусных влияний на сердце. Реже причиной синусовой тахикардии могут
являться структурные, в т.ч. воспалительные изменения в миокарде, окружающей зону пейсмекерной активности правого предсердия. Хроническая неадекватная синусовая тахикардия может быть следствием
первичного поражения пейсмейкерных клеток синусового узла или нарушением его регуляции со стороны вегетативной нервной системы.

Как проявляется болезнь?

Синусовая тахикардия практически не имеет специфической симптоматики и характеризуется типичным течением, присущим любому другому типу тахикардии. Но все же у нее есть очень важный характерный признак — это данные анамнеза, указывающие на постепенное нарастание и снижение частоты сердечного ритма. Большинство других наджелудочковых тахикардий проявляются внезапным началом и таким же внезапным окончанием приступа, то есть носят пароксизмальный характер.

Человек становится вялым, появляется сильная слабость, иногда может возникать ощущение «ватных ног». Работоспособность резко снижается, падает выносливость. Особенно это заметно у людей, чья профессиональная деятельность связана с повышенными физическими нагрузками. К этой группе относятся грузчики, разнорабочие на стройках, кладовщики.

Физиология тахикардии

Любая физическая нагрузка при данном типе тахикардии вызывает сильную усталость, поэтому хроническое снижение работоспособности – повод для обращения к кардиологу и прохождения ЭКГ, особенно если присутствуют и другие клинические проявления болезни.

Одышка

Одышка может появляться в любое время, даже ночью, когда тело человека расслаблено. При частоте сердечных сокращений более 140 ударов в минуту больной может просыпаться ночью от внезапного чувства асфиксии (удушья). Нехватка воздуха может наблюдаться и в дневное время, при этом она не связана с нагрузками и возникает изолированно от внешних факторов.

Одышка может сопровождаться сильной болезненностью в грудной клетке, частым, прерывистым дыханием и покалываниями в левом подреберье.

Что такое синусовая тахикардия

Судорожный синдром

Судороги при тахикардии связаны с нарушением кровообращения в конечностях. Чаще всего мышечный спазм возникает в икроножных мышцах, но могут поражаться и руки, а также шея и даже область спины и живота. Кисти рук и стопы чаще всего холодные, могут иметь синеватый или неестественно бледный оттенок.

При повреждении капилляров на коже могут появляться сосудистые звездочки. Данный признак характерен также для варикозной болезни вен, поэтому требует комплексного обследования и консультации флеболога или сосудистого хирурга.

Боли в сердце

Болезненные ощущения в области сердца могут иметь совершенно различный характер. У части больных появляются жжение и покалывание в области сердца, кто-то чувствует чувство тяжести и сдавливания грудной клетки, некоторые жалуются на тупую боль за грудиной. Иногда болевой синдром может быть слегка выражен. Такая боль появляется несколько раз в течение дня, длится не более 5-7 минут и сильно не беспокоит больного, но это не значит, что можно не обращать на нее внимания.

Симптомы тахикардии
Важно! Даже незначительная боль в сердце должна стать поводом для обращения к врачу, так как иногда она может быть единственным симптомом начинающихся патологических процессов (часто – необратимых).

Падение артериального давления

Одним из признаков, по которым можно судить о повышенных нагрузках на синусовый узел, является снижение кровяного давления. Гипотония сопровождается характерными симптомами: головной болью, головокружениями, ощущением «мушек» перед глазами. В некоторых случаях возможны частые обмороки, которые могут длиться от 15-30 секунд до нескольких минут.

Панические атаки

Еще один симптом, который можно назвать относительно характерным для синусовой тахикардии, – постоянное чувство страха (на фоне других клинических проявлений). Больной испытывает сильное эмоциональное волнение, тревожность. В запущенных случаях возможно появление галлюцинаций. Подобный признак указывает на необходимость срочного лечения и постоянного врачебного контроля.

Синусовая тахикардия

К кому обратиться?

При любых симптомах тахикардии, особенно если они сопровождаются давлением, болью и дискомфортом в области сердца, необходимо обращаться за медицинской помощью. Лечением заболеваний сердца занимается кардиолог, но в некоторых случаях может потребоваться консультация профильных специалистов:

  • флеболога;
  • эндокринолога;
  • сосудистого хирурга.

При внешнем осмотре врач оценивает состояние кожных покровов пациента, слизистых оболочек полости рта, прослушивает грудную клетку на предмет хрипов. Обязательным является измерение артериального давления и пульса. После сбора анамнеза врач даст направления на следующие виды исследований:

  • биохимическое исследование крови для исключения анемии и воспалительных процессов;
  • анализ мочи (для исключения почечной недостаточности и сахарного диабета);
  • ЭКГ в 12 отведениях;
  • эхокардиография;
  • «вагусные» проб (Вальсальва, массаж каротидных синусов, Ашнера);
  • запись чреспищеводной электрограммы предсердий;
  • суточный мониторинг (Холтер-диагностика).
Норма и тахикардия
Важно! Сбор основной информации включает в себя сведения об условиях и месте проживания больного, его образе жизни и профессиональной деятельности. По полученным данным врач может сделать вывод о характере заболевания и причинах его возникновения, а также назначить необходимое лечение.

Как лечить?

Синусовая тахикардия обычно не требует специфического лечения. Лечение должно быть направлено на устранение причины аритмии, что, как правило, приводит к восстановлению нормальной частоты синусового ритма (отказ от курения, приёма алкоголя, употребления крепкого чая, кофе, коррекция гиповолемии, лечение лихорадки и т.п.). В тех случаях, когда синусовая тахикардия провоцирует приступы стенокардии напряжения, способствует прогрессированию недостаточности кровообращения или приводит к выраженному субъективному дискомфорту, рекомендуется медикаментозное лечение.

В редких случаях при высоко симптоматичной синусовой тахикардии, резистентной к лекарственной терапии, целесообразно проведение больным радиочастотной катетерной аблации (или модификации) синусового узла с постановкой постоянного электрокардиостимулятора.

Бета-адреноблокаторы

Препараты данной группы блокируют повышенную выработку адреналина и норадреналина – основных гормонов стресса. Одним из наиболее эффективных блокаторов рецепторов, чувствительных к адреналину, является «Бисопролол». Он хорошо переносится большинством пациентов, но в некоторых случаях может вызывать серьезные побочные эффекты, поэтому лечение должно проходить под контролем специалистов.

Лечение синусовой тахикардии

Недигидропиридиновые антагонисты кальция

  • «Верапамид»
  • «Дилтиазем»

Фармакологические эффекты ЛС группы верапамила и дилтиазема сходны: они обладают отрицательным ино-, хроно- и дромотропным действием — могут снижать сократительную способность миокарда, уменьшать ЧСС, замедлять предсердно-желудочковую проводимость.

Все эти препараты могут оказывать различное терапевтическое действие, поэтому необходимость применения и режим дозирования должны рассчитываться врачом индивидуально.

Вспомогательные лекарства

В зависимости от основного заболевания, являющегося причиной синусовой тахикардии, пациенту назначаются лекарства различных фармакологических групп, которые приведены в таблице ниже.

Причина патологии Какие средства назначаются? Препараты для лечения
Неврозы, стрессы, психозы, депрессивные расстройства Успокоительные синтетического и растительного происхождения, седативные препараты «Афобазол», «Персен», «Тенотен», «Пустырник», «Валериана лекарственная экстракт», драже «Вечернее» с мятой и хмелем
Гипертиреоз Лекарства, подавляющие выработку тиреотропина и тиреоидных гормонов «Тиамазол», «Пропилтиоурацил», «Мерказолил», «Тирозол», «Метизол», «Карбимазол»
Ангина и другие инфекционные патологии, влияющие на сердечный ритм Антибиотики широкого спектра (антибактериальные средства пенициллинового ряда, цефалоспорины или макролиды) «Зиннат», «Кларитромицин», «Азитромицин», «Амоксиклав», «Аугментин», «Флемоклав», «Амоксициллин»
Анемия Препараты железа «Венофер», «Железа глюконат 300», «Хеферол», «КосмоФер»
Важно! В некоторых случаях больному может понадобиться лечение препаратами, восстанавливающими общий объем циркулирующей крови, а также переливание эритроцитарной массы и плазмы. Для устранения признаков обезвоживания и его профилактики рекомендована регидратационная терапия солевыми препаратами (например, «Регидроном»).

Видео — Тахикардия

Методы народной медицины

Народные методы лечения синусовой тахикардии могут быть достаточно эффективными, при условии соблюдения рекомендаций по режиму и питанию. Ниже перечислены самые безопасные и действенные рецепты, позволяющие восстановить работу сердца и нормализовать число сердечных сокращений.

Чесночно-лимонная смесь

Для приготовления лекарства на один курс терапии потребуется:

  • свежие лимоны – 10 штук;
  • чеснок (лучше молодой) – 10 головок;
  • натуральный мед – 1 л.

Лимоны промыть в теплой воде и нарезать крупными кубиками. Чеснок очистить от шелухи. Смешать ингредиенты в блендере и в получившуюся кашицу добавить мед. Все тщательно перемешать, не взбалтывая, и убрать в темное место. Настаивать лекарство нужно не менее 7 дней.

Принимать смесь из лимонов и чеснока нужно 4 раза в день после еды по десертной ложке. Длительность применения – 1 месяц.

Лечение тахикардии сердца чаем с боярышником

Настой боярышника

Для приготовления настоя потребуются высушенные цветы боярышника и кипящая вода. Одну ложку растения необходимо залить 150 мл кипятка и оставить на 20-30 минут. Принимать средство нужно 3 раза в день по 100 мл независимо от приема пищи.

Продолжительность приема зависит от наблюдающейся динамики и выраженности симптомов. Обычно для значительного улучшения самочувствия требуется от 1 до 3 месяцев лечения.

Смесь меда, лимона, миндаля и настоек — народное средство от тахикардии

Лекарство из орехов и сухофруктов

Чтобы приготовить эффективное лекарство для улучшения работы сердца, необходимо взять в равных пропорциях (по 2 столовые ложки):

  • инжир;
  • курагу;
  • изюм;
  • грецкие орехи;
  • фундук;
  • кешью;
  • бразильский орех.

Все компоненты нужно измельчить в блендере и залить 300 мл свежесобранного меда. Витаминную смесь принимать по 1 чайной ложке 2 раза в день – утром и вечером. Длительность терапии – 21 день.

Важно! Людям с заболеваниями эндокринной системы, ожирением, нарушением углеводного обмена от использования данного метода лечения лучше отказаться.

Видео — Как лечить тахикардию в домашних условиях

Советы по режиму

Независимо от того, какой вид терапии применяется для лечения, больной должен соблюдать рекомендации по питанию и режиму. Питание при тахикардии должно быть частым и дробным. Потребление жирной и калорийной пищи необходимо свести к минимуму. Это касается продуктов с повышенным содержанием сахара, красителей, усилителей вкуса и других вредных для организма веществ.

Большое значение нужно уделять прогулкам и физической активности. Для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями лучше всего подходят плавание, йога, ходьба в медленном темпе. Помещение нужно проветривать несколько раз в день и следить за влажностью воздуха – она не должна быть ниже 40 %.

Синусовая тахикардия – патология, требующая комплексного подхода к диагностике и лечению. Для успешного результата проводимой терапии важно соблюдение всех назначений и рекомендаций врача, а также отказ от вредных привычек и контроль двигательной активности. Если больной продолжает вести малоподвижный образ жизни, употреблять калорийную пищу с маленьким содержанием минералов и витаминов и не может расстаться с вредными привычками, результативность любого метода лечения будет минимальной.


Похожие новости:
Синусовый ритм: что это в заключении ЭКГ, расшифровка и норма
Синусовый ритм: что это в заключении ЭКГ, расшифровка и норма
Сердцебиение - норма ударов в минуту
Сердцебиение - норма ударов в минуту
Сердцебиение 100 ударов в минуту: что делать?
Сердцебиение 100 ударов в минуту: что делать?
Синусовая аритмия: что это такое, причины, симптомы и лечение у взрослых
Синусовая аритмия: что это такое, причины, симптомы и лечение у взрослых
Тахикардия: лечение народными средствами
Тахикардия: лечение народными средствами
Комментариев: 0