settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Признаки инфаркта у женщин и первая помощь

Под инфарктом подразумевается острая патология, при которой некротируют клетки миокарда (мышцы сердца). Место некроза замещается соединительной тканью, которая не может сокращаться под действием электроимпульсов, исходящих от ЦНС. Отмирание клеток миокарда является следствием продолжительного ишемического заболевания. На сердечной мышце человека появляется рубец, мешающий нормальному функционированию сердца.

Инфаркт
Обратите внимание! По статистическим данным женщины состоят в группе риска появления инфаркта, что объясняется, в первую очередь, гормональным фоном женского организма, точнее выработкой гормона эстрогена. Но в целом инфаркт у женщин мало чем отличается от мужского: слабый пол немного легче переносит заболевание, так как более эмоционален и имеет более низкий порог чувствительности.
Инфаркт. Типичные симптомы

Этот гормон расширяет кровеносные сосуды, что положительно сказывается на работе миокарда. Но если в организме наблюдается гормональный сбой (это может произойти во время беременности, климакса, овуляции, при нарушениях цикла менструации), то «производство» эстрогена заметно сокращается. Из-за этого могут случаться сбои в работе сердечно-сосудистой системы.

Ранние симптомы инфаркта миокарда
Немного статистики: ежедневно от инфаркта гибнет порядка 250 женщин, но это цифра, что еще страшнее, быстро растет.

Именно по этой причине любая женщина обязана знать об основных проявлениях инфаркта миокарда, а также о первой медицинской помощи во время приступов. Это поможет избежать более серьезных последствий заболевания.

О признаках инфаркта обязательно знать каждому человеку

Ранние симптомы патологии

Женщина может узнать о приближающемся инфаркте по некоторым косвенным признакам. Дело в том, что инфаркт «заявляет» о себе еще за несколько часов до начала обострения. Поэтому так важно знать, что будет дальше, и, соответственно, позаботиться о первой помощи. И если женщина будет знать некоторые ранние симптомы патологии, то сумеет избежать возможных последствий этой патологии.

Признаки инфаркта у женщин. Первая помощь

Таблица №1. Ранние симптомы инфаркта

Наименование Описание
Общая слабость, усталость
То, что считается нормой у мужчин, может являться сигналом о скором инфарктном состоянии у женщин. Таким сигналом может быть и слабость в теле, сильная усталость. При этом ощущаются все характерные признаки обычной усталости, но ее особенностью в предынфарктном состоянии считается то, что она может возникать даже после продолжительного отдыха.
Высокое давление, сильные мигрени
Их также относят к ранним признакам инфарктного состояния.
Нарушения сна
Симптомами могут быть и сложности с засыпанием, хроническая бессонница, а также другие нарушения аналогичного характера.
Проблемы с дыханием
Ранее одышка не беспокоила женщину, но сейчас проблема начала появляться, причем нередко в тандеме с другими симптомами. Игнорировать такое состояние не стоит, т. к. оно может свидетельствовать о коронарной недостаточности, что, в свою очередь, в отсутствие своевременного лечения приводит к некрозу клеток и выходу сердца из строя.
Тянущие боли
Они возникают в груди, но могут переходить на левое предплечье.
Аритмия
Патология возникает вследствие нарушения функций коронарной артерии, являющейся основным источником питания миокарда.
Отеки ног, ступней
В большинстве случаев это связано с нарушением оттока жидкостей, которое происходит из-за сердечной недостаточности.
Дисфункция пищеварительного тракта
Речь идет о внезапных и необоснованных нарушениях. Диафрагма в женском организме располагается несколько выше, следовательно, если возникают боли на задней стенке сердечной мышцы, но они могут распространяться и на желудок.

При обнаружении хотя бы одного из перечисленных выше симптомов женщине нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Основные симптомы инфаркта

Основные симптомы инфаркта

Крайне опасно игнорировать признаки инфаркта у женщины первая помощь должна оказываться как можно раньше, в противном случае возрастет вероятность летального исхода. И чтобы не подвергать свое здоровье неоправданной опасности, следует обратиться к врачам после того, как был выявлен один из симптомов патологии.

К признакам патологии следует отнести:

  • боли давящего, жгучего или сжимающего характера за грудиной (слева) или в животе;
  • чувство тяжести в груди;
  • жжение в районе сердца;
  • нарушение зрения;
  • рвота (может и не быть);
  • тревогу, чувство страха смерти;
  • головокружение;
  • замедленность, невнятность или нечленораздельность речи;
  • снижение артериального давления;
  • тошноту;
  • интенсивное потоотделение.
Необходимо срочно обратиться к врачу при первых признаках инфаркта

Ни общее недомогание, ни банальное старение такие последствия не вызывает, следовательно, при появлении этих признаков следует оказать первую помощь и доставить женщину в больницу.

Обратите внимание! Гендерных различий в лечении и реабилитационном периоде практически нет. Женщинам, перенесшим инфаркт, врачи назначают физиологическую терапию, а еще рекомендуют полностью отказаться от алкоголя и курения.

Оказание доврачебной помощи

Первая помощь при инфаркте миокарда

Шаг 2. После этого расстегните одежду, т. к. она способна затруднять дыхание.

Одежду нужно снять или растегнуть

Шаг 3. Не позволяйте женщине вставать, потому что поврежденное сердце из-за этого может вовсе прекратить функционирование.

Шаг 4. Первая помощь заключается в том, чтобы дать больному нитроглицерин и аспирин, можно валидол.

Нитроглицерин

Шаг 5. Если спустя полчаса после звонка карета «скорой помощи» так и не приехала, дайте женщине под язык еще нитроглицерина.

Шаг 6. Если вы заметили, что у больной началась паника, немедленно купируйте приступ при помощи корвалола или валерьянки.

Корвалол

Шаг 7. Не забывайте постоянно следить за дыханием больной. Если оно ослаблено, а сердце при этом бьется все медленнее, то реанимацию, заключающуюся в непрямом массаже сердца или, как вариант, искусственном дыхании, начинают только при отсутствии дыхания, сознания, пульса!

Искусственное дыхание методом «изо рта в нос» : а – выдох пострадавшего; б – вдувание воздуха При этом закрывают соответственно нос или рот

Видео – Оказание первой помощи

Об инфаркте у беременных женщин

В организме беременной женщины усиленно вырабатывается гормон эстроген, более того, объем перфузии миокарда за минуту заметно увеличивается, из-за чего риск появления инфаркта минимален. Тем не менее, подобные случаи все же были во врачебной практике.

Риск инфаркта у беременных небольшой
Обратите внимание! В группу риска входят те беременные женщины, которые до этого долгое время принимали противозачаточные препараты (контрацептивы перорального применения), негативно влияющие на состояние кровеносных сосудов.

Что провоцирует развитие инфаркта

В большинстве случаев у женщин патология развивается после 50-ти, то есть на 10-15 лет позже, чем у мужчин. Но существует ряд факторов, приводящих к описываемой патологии и способных ускорить ее развитие.

Инфаркт и что к нему приводит

К таким факторам относится:

  • диабет;
  • инфаркты, случавшиеся ранее;
  • генетическая предрасположенность;
  • лишний вес;
  • недостаточная физическая активность;
  • гипертония;
  • атеросклероз, повышенный уровень холестерина;
  • хронические почечные недуги;
  • курение.
Вредные привычки и лишний вес могут привести к инфаркту

Подводя итоги. Причины женского инфаркта

В конце статьи следует немного рассказать о причинах развития патологии у представителей слабого пола (они мало отличаются от причин мужских инфарктов).

  1. Сосудистая обтурация после проведения хирургических операций (таких как ангиопластика, артериальная перевязка и проч.).
  2. Тромбы в коронарной артерии (они наблюдаются в 95% всех случаев).
    Тромбоз коронарных артерий
  3. Спазмы артерий сердца, спровоцированные стенокардией.
    Спазмы артерий сердца
    Спазм сосудов сердца

Но вне зависимости от причины главное – как можно быстрее доставить больную в больницу, а также по возможности оказать доврачебную первую помощь. Ревматоидный артрит питание изучайте по ссылке.

Важно как можно быстрее госпитализировать человека с инфарктом миокарда

Видео – Особенности инфаркта у женщин


Похожие новости:
Признаки инфаркта у мужчин: первая помощь
Признаки инфаркта у мужчин: первая помощь
Инфаркт: симптомы, первые признаки у женщин
Инфаркт: симптомы, первые признаки у женщин
Капли при конъюнктивите у детей
Капли при конъюнктивите у детей
Комментариев: 0