settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Дефект межжелудочковой перегородки у новорожденного

Такая аномалия развития, как дефект межжелудочковой перегородки, встречается у новорожденных достаточно часто. Современная статистика подтверждает, что до 40% детей, имеющих врожденные изменения сердца, страдают именно от дефекта межжелудочковой перегородки (ДМЖП). Это структурное нарушение (не заросшее отверстие), которое формируется в сердце плода в первые восемь недель. Размер диаметра отверстия может быть разным – от незначительного, не имеющего столь серьезных последствий (1 мм) до аномалии большого размера – более 30 мм. Наличие такой патологии может иметь последствие в виде накачивания крови в правый отдел.

Аномалия может локализоваться в различных частях межжелудочковой перегородки. Различаются три части: перепончатая, мышечная (средняя) и нижняя.

Наиболее часто встречающийся вариант – расположение нарушения в средней части, перепончатой (здесь могут встречаться патологии большого размера). Намного реже наблюдается дефект мышечной части (здесь дефекты имеют небольшой размер). Ситуацию может осложнять тот факт, что отверстий может быть несколько, при этом патология может наблюдаться в разных частях перегородки. Кроме того, аномалия очень часто сопутствует другим различным дефектам развития сердца.

Дефект межжелудочковой перегородки у новорожденного

Причины аномалии

Межжелудочковая перегородка сердца формируется очень рано, в первые три месяца. Она состоит из трех составных частей, которые до этого срока формируются и соединяются друг с другом. Если этот процесс нарушен, то в перегородке может остаться одно или несколько отверстий.

Современная медицина называет следующие основные причины развития дефекта:

  • перенесение матерью инфекционных заболеваний на ранних сроках беременности (могут оказать влияние ОРВИ, ветрянка, краснуха);
  • принятие беременной сильно действующих лекарственных препаратов на ранних сроках;
  • недостаточное питание, голодание, несбалансированные диеты, недостаток витаминов;
  • генетические мутации, плохая экология, радиация;
  • возраст (старше 40 лет);
  • наличие серьезных хронических заболеваний;
  • алкогольные интоксикации.
Что такое дефект межжелудочковой перегородки
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Среди причин дефекта медики называют инфекции, перенесенные на ранних сроках, а также плохое питание, употребление алкоголя и наличие серьезных хронических заболеваний.

Основные симптомы у новорожденных

Размер дефекта Трудности при сосании Недостаток веса Шумы в сердце Мраморность кожи Одышка Потливость Отставание в развитии
Малые (до 1 см в диаметре) Нет Не проявляется Прослушивается грубый шум Проявляется на руках, ножках, грудной клетке Нет Нет Нет
Средние (от 1 до 2 см) Присутствуют Проявляется Грубый шум в сердце Проявляется на руках, ножках, грудной клетке, конечности холодные. Бледность кожи Да Да Да, наблюдается отставание.
Большие (более 2 см) Присутствуют (часто отрывается от груди) Прогрессирует, возможна дистрофия Грубый шум в сердце Проявляется на руках, ножках, грудной клетке, конечности холодные. Бледная кожа Почти постоянная одышка Да, заметна повышенная потливость Значительное отставание
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! К основным симптомам дефекта любого размера относятся шум в сердце, мраморность кожи, пониженный вес. Возможные жалобы ребенка, имеющего значительный дефект

В 3-4 года малыш может сообщать о следующих проблемах самочувствия:

  • чувствовать боли в области сердца;
  • чувствовать одышку в положении лежа;
  • жаловаться на кашель;
  • жаловаться на носовые кровотечения.
Симптомы ДМЖП
ВНИМАНИЕ! Родители могут наблюдать обмороки, плоские фаланги пальчиков, синий оттенок кожи лица и конечностей, худобу, отеки. Врач отмечает грубый шум, хрипы, увеличение печени.

Механизм нарушения

Особенность человеческого сердца — различие между давлением крови в левом и правом желудочках. Если есть отверстие в перегородке, это дает сбой в работе сердца. В норме кровь должна попадать в аорту, но она, в связи с аномалией развития, нагнетается в правый желудочек, вызывая его перенапряжение. Размер отверстия и его расположение влияют на объем, попадающий в другой отдел. Небольшой объем может вообще не давать искажений в работе сердца. Но если аномалия существенная, то на стенке появляется рубец. Еще один итог процесса – рост давления в малом круге кровообращения.

Организм старается приспособиться к существующим условиям: наблюдается рост массы желудочков, стенки сосудов утолщаются. Это патологический процесс, потому что приводит к потере эластичности.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Синий оттенок кожи ребенка, беспокойство, проблемы с одышкой могут говорить о ДМЖП.
Здоровое сердце и сердце с дефектом межжелудочковой перегородки
  • Инфундибулярный стеноз – осложнение, связанное с серьезным изменением тока крови внутри сердца. Возникает при размещении отверстия в задней части перегородки. В этом случае через патологическое отверстие проходит большой объем крови, что в итоге дает постепенное формирование большого рубца. Данный рубец препятствует нагнетанию крови в правый желудочек, однако одновременно увеличивается давление в нем. Как результат, идет сброс в левый желудочек.
  • Инфекционный эндокардит – опасное заболевание сердца. Связано с тем, что ослабление сердца может служить причиной поражения какой-либо инфекцией. Суть патологии — поражение какой-либо инфекцией внутренней оболочки сердца и сердечных клапанов.
  • Синдром Эйзенменгера опасен тем, что ткани сердца в результате неправильной работы перерождаются. Развиваются изменения в лёгочных сосудах, идет рост правого желудочка.
    Что такое синдром Эйзенменгера
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Дети с ДМПЖ часто страдают от пневмоний – это связано с такой проблемой, как застой крови.

Тромбоэмболии вызывают особые опасения, так как связаны с возможной закупоркой сосуда. Это может привести к инсульту.

Диагностика

  1. Электрокардиография (ЭКГ) – выявляет серьезные нарушения.
  2. Фонокардиография (запись вибраций сердца).
  3. Эхокардиография (УЗИ сердца) – надежный способ диагностики.
  4. Рентген сердца. Способен определить дефекты средних и больших размеров.
  5. Катетеризация полостей сердца.
  6. Ангиокардиография (использование контрастного вещества).
Методы диагностики дефекта межжелудочковой перегородки

Лечение

Основной способ лечения ДМПЖ – операция. Здесь есть свои тонкости: если размер патологии небольшой, то очень велика вероятность его самостоятельного восстановления и закрытия отверстий. Суть операции – зашивание отверстия (по возможности, при размере до 5 мм в диаметре) или применение заплатки из современного материала. Происхождение материала может быть разным – на основе синтетической или биологической материи.

Что может служить показанием к проведению операции?

У детей до трех лет:

  • недостаток веса;
  • проблемы с общим развитием ребенка;
  • прогрессирование лёгочной гипертензии;
  • недостаточное кровоснабжение внутренних органов;
  • постоянные случаи воспаления легких.

У взрослых и детей от 3-х лет:

  • отсутствие энергии, сил;
  • затяжные ОРВИ и воспаления легких;
  • сердечная недостаточность;
  • сброс более 40%.
Операция при ДМЖП

Очень часто наблюдается ситуация, когда операция является слишком рискованным мероприятием. Например, в возрастной группе младенцев первых месяцев жизни, имеющих серьезные проблемы в связи с аномалией большого диаметра, проводится специализированное лечение в два этапа. Первый этап: операция с целью наложения на лёгочную артерию выше особой манжетки с целью выравнивания давления. Спустя несколько месяцев, после улучшения ситуации и набора веса ребенку делают вторую операцию – стандартную: убирают ранее наложенное приспособление и выполняют закрытие аномалии.

Видео — Дефект межжелудочковой перегородки

Проявления во взрослом возрасте

  • постоянный кашель;
  • аритмия;
  • боли в сердце;
  • отеки;
  • одышка в покое.

Используемые лекарственные препараты

Стоит сразу отметить, что дефект закрывается либо сам, либо при помощи операции. Лекарственные препараты, применяемые в данном случае, направлены не на закрытие отверстия, но на снятие опасных симптомов, связанных с развитием аномалии.

Основная цель препаратов – поддержка сердечной мышцы, предоставление большей энергии для ослабленных тканей (например, Анаприлин, Дигоксин).

Препарат Анаприлин для поддержания сердечной мышцы
Внимание! С целью борьбы с образованием тромбов используется Аспирин, который вполне успешно справляется с задачей разжижения крови. Также назначаются витаминные препараты, лекарства, содержащие микроэлементы (например, селен, калий).

Прогноз продолжительности жизни

Общее состояние здоровья и продолжительность жизни больного находятся в прямой зависимости от размера аномалии. Также свое влияние оказывают и другие факторы: например, общее состояние сосудов. ДВС синдром в акушерстве читайте у нас на сайте.

Диаметр аномалии Воздействие на продолжительность жизни Вероятность естественного закрытия В чем заключается риск Срок жизни (без операции)
Небольшой Нет заметного влияния До 50 % Есть риск развития инфекций До преклонного возраста
Средний Обнаруживается заметное влияние До 14% В раннем детстве – развитие сердечной недостаточности, во взрослом возрасте – повышенное давление в малом круге кровообращения От 30 до 50 лет
Большой Обнаруживается заметное влияние Нет Сердечная недостаточность, частые пневмонии, другие серьезные осложнения До 27 лет

Комментариев: 0