settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Тахикардия: лечение народными средствами

Частота сердечных сокращений ‒ это один из важнейших показателей работы сердца, его здоровья и соответствия запаса энергетических ресурсов потребностям организма. Вариативность частоты сокращений сердечной мышцы относится к патологиям ритма сердца, может быть спровоцировано физиологическими причинами, сопутствовать тому или иному болезненному состоянию, а также быть самостоятельным заболеванием. В связи с этим, очень важно производить строго индивидуальный и дифференцированный подход к коррекции тахикардии должен быть. Для такой патологической единицы, как тахикардия, лечение народными средствами в принципе возможно, но даже в этом случае перед назначением терапии требуется выяснение причин болезни.

Тахикардия: лечение народными средствами

Что такое тахикардия? Виды и симптомы тахикардии

Тахикардия ‒ это особый тип сбоя в работе сердца, при котором частота сокращений сердечной мышцы превышает отметку 90-100 в минуту.

Физиология тахикардии

Важно понимать, что тахикардия ‒ это не всегда патология. Физиологически она развивается при:

  • интенсивной физической нагрузке;
  • высоком уровне эмоциональной нагрузки;
  • беременности (незначительно);
  • сильной жаре;
  • приеме в пищу крепко заваренного чая, кофе, особенно сваренного, а также алкогольных напитков;
  • курении;
  • приеме некоторых лекарственных препаратов (гормоны, теофиллин, мочегонные);
  • недостаточном количестве кислорода (душное помещение, высокогорье).
Почему появляется тахикардия
Механизм такого отклонения ‒ компенсация воздействия неблагоприятного фактора (стресса, температуры, кислородного голодания и т. д) за счет активации симпатической части вегетативной системы, синтеза в большом количестве и транспорта в кровоток адреналина, что ведет к значительному увеличению частоты сердечных сокращений. Как только триггер перестает действовать, темп сердечной работы приходит в норму.
Многофокусная предсердная тахикардия

Однако в отсутствие причин для физиологических изменений частоты сердечных сокращений стоит говорить о патологии. Основным патогенетическим механизмом является тот или иной вид нарушения работы синусового узла. Иначе это образование можно назвать синоатриальным узлом Кисса-Флека, он расположен в глубине стенки правого предсердия. Представляет собой комплекс атипичных мышечных волокон и отвечает за генерацию ритма. В том случае, когда его автоматизм (независимость от мозговых импульсов), который в норме и так очень высок, становится еще более выраженным, развивается синусовая тахикардия. В той ситуации, когда т. н. водитель ритма находится не в синоатриальном узле, а в предсердии или желудочке, развивается эктопическая тахикардия (предсердная или желудочковая соответственно), иначе ее называют пароксизмальная.

Что значит тахикардия сердца

Сердечными (или интракардиальными) причинами тахикардии зачастую являются такие проблемы со здоровьем:

  • хроническая недостаточность сердца;
  • ишемия сердечной мышцы;
  • острый инфаркт миокарда в анамнезе;
  • воспалительные процессы в миокарде (ревматические, токсические, инфекционные);
  • миокардиодострофия;
  • сердечный порок;
  • эндокардит;
  • перикардит.
Перикардит

Некоторые заболевания и состояния организма вызывают увеличение частоты сердечных сокращений. Например, это эндокринная патология (гипертиреоз, катехоламиновый (симпатоадреналовый) криз), проблемы с артериальным давлением (как гипертензии, так и гипотензии), анемия, шоковые состояния, острая боль любого генеза, лихорадка, заболевания нейропсихической области (невроз, психоз, нейроциркуляторная дистония).

Симптоматика

Для синусовой тахикардии характерно плавное повышение ЧСС вплоть до 220 ударов в минуту, а затем (через несколько часов/дней) ‒ столь же плавное снижение. Ритм при этом остается правильным, синусовым. Для пароксизмальной формы обычны приступы (иначе пароксизмы) ‒ возникновение учащения сердечных сокращений внезапно, резко, на несколько минут/часов, редко — суток. Ритм сердца при этом может сбиваться.

Как проявляется тахикардия

К основным проявлениям учащенных сердечных сокращений относятся:

  • субъективное ощущение высокого пульса;
  • пульсирование шейных сосудов;
  • тревожность;
  • чувство головокружения;
  • синкопальные состояния (обмороки).
Симптомы тахикардии
Эти проявления характерны для любого вида тахикардии, развившейся по любой причине. В данном пункте не идет речь о симптомах основного заболевания, спровоцировавшего нарушение ритма.

Таблица. Что происходит из-за того, что сердце сокращается слишком быстро.

Фактор Следствие
Кровь не успевает выходить из камер полностью Начинается кислородное голодание органов
Кровь с недостаточной интенсивностью циркулирует по сосудам Развиваются застойные явления (отеки, одышка, кашель и т. д.)
Сосуды пытаются компенсировать гемодинамическую недостаточность, сокращаются Повышается периферическое сопротивление и, в конечном итоге, артериальное давление
Сердечная мышца работает интенсивнее Сердце быстрее «изнашивается», следовательно, высок риск сердечно-сосудистых катастроф (инфаркт миокарда)
Проблемы с сердцем

Лечение тахикардии народными средствами

Первым делом необходимо отметить, что самолечение, а тем более терапия народными средствами может привести не только к отсутствию эффекта, но и к усугублению ситуации, серьезным осложнениям и даже смерти. Терапией нарушений ритма должен заниматься врач-кардиолог. Но что делать, если идти к врачу нет возможности? Как подобрать терапию в случае отрицания доказательной медицины?

Лечение тахикардии народными средствами

Стоит рассмотреть два варианта. Первый ‒ это такая ситуация, когда причина тахикардии неизвестна. Сначала следует оценить, имеют ли место какие-то другие симптомы кроме тех, что характерны только для увеличения частоты сердечных сокращений. Бывают ли боли в сердце? Есть ли одышка? Повышается ли температура? Случаются ли головные боли?

Если ответ на все вопросы отрицательный, можно попробовать только убрать сам симптом. К средствам, урежающим частоту сердечных сокращений, относятся следующие.

  1. Фитосмесь с медом и лимоном. Необходимо взять 1 стакан с медом, 4 плода лимона, 50г миндаля, два десятка листков герани (обыкновенной, с подоконника), 5 мл валериановой настойки, 5 мл боярышниковой настойки. Следует убрать лимонную кожуру, получить сок и влить его в стакан, туда же положить мед, перемешать. Орехи и листья герани измельчить в мясорубке или блендере, смешать с обоими видами настоек, перемешать в медово-лимонном стакане. Смесь необходимо взбить. Нужно выпивать по 1 столовой ложке однократно в сутки заблаговременно до еды, лучше утром. Держать смесь нужно в холоде.
    Мед и лимоны
  2. Боярышник. Настоять примерно 10 г сухих цветов в 1 стакане только что вскипяченной воды, не открывая крышку, 20 минут. Пить ½ стакана трижды в сутки, оптимально за 30 минут перед едой.
  3. Горицвет. Настоять 2 чайные ложки травы в 1 стакане крутого кипятка ‒ оставить настой на 2-2,5 часа без внимания. Выпивать по 1 столовой ложке трижды в сутки.
    Адонис весенний (Горицвет)
  4. Витаминная смесь. Нужно взять: 12 чесночных головок, 12 плодов лимона, 1,5 л меда. Чеснок протереть, фрукты пропустить через соковыжималку. Перемешать, залить в емкость, оставить на период не менее 7 дней под крышкой. Пить 1 раз в сутки по 4 чайных ложки.
  5. Мелисса. 100 г сухих листьев измельчить в 200-миллилитровом стакане, наполненным спиртом. Оставить настаиваться на период 10 суток, после настойка должна быть процежена. Пить четырежды в сутки по 1 столовой ложке, разведенной в 50 мл воды.
    Мелиса сушеная
  6. Валериана и календула. Необходимо: 1 стакан цветков-ноготков (календула) и 1/3 стакана измельченного корня валерианы. Положить сухие ингредиенты в теплоустойчивую емкость, налить туда же 400 мл вскипевшей воды, настоять в течение 3 часов. Выпивать по ½ стакана три раза в сутки.
  7. Ромашка и валериана. Необходимо: по 2 стакана цветов ромашки, валериановых корней, мелко нарезанных плодов фенхеля и тмина. Все хорошо смешать, убрать в дышащую емкость. Из смеси для одного употребления брать 2 столовые ложки, заливать ее 2 стаканами только что прокипяченной воды. Настаивать 1 час, процеживать. Пить ежедневно на ночь.
  8. Мята. Следует взять в одинаковых долях перечную мяту (засушенную и перемолотую), вахту и дягиль (в аналогичном виде). Две столовые ложки смеси варить на протяжении 2 минут. Оставить настаиваться на период не менее 3 часов, пить по ½ стакана два раза в сутки.
    Мята
  9. Шиповник с другими травами. Нужны ягоды шиповника, сухие измельченные листья пустырника, душицы, пиона, мяты. Стакан смеси на 3 стакана кипятка, оставить настаиваться 30 минут. Пить дважды в день.
  10. Сок овса. Нужно выжать сок из зелени, пить по полстакана трижды в сутки.
  11. Донник. Взять 2 стакана сухого сырья, добавить в него 2 стакана кипятка. Пить после пробуждения.
    Донник лекарственный
  12. Хвощ. Нужно взять 2 части хвоща, 4 части боярышниковых сухоцветов, 2 части спорыша. 10 г микса залить 2 стаканами кипятка, и пусть настаивается 1-2 часа. Далее следует попустить через марлю, выпивать по ½ стакана четырежды в день.
  13. Смесь соков. Из лимонных плодов, 100 г черноплодной рябины и 250 г клюквы выжать сок. Немного разбавить водой, пить дважды в день.
Травяной отвар

В том же случае, когда причина патологического состояния известна, необходимо, в первую очередь, лечить ее. Так, при тахикардии, вызванной анемией, помогут:

  • смесь соков. Взять по 1 части свежевыжатых гранатового, яблочного, морковного и лимонного соков, смешать. При необходимости разбавить водой. Пить утром натощак;
  • чеснок или чесночная настойка. В 1л спирта положить 300г чеснока, пусть настаивается 21 день. После этого пить на ночь по 1 столовой ложке, запивая водой или чаем.

Если учащение сердечных сокращений вызвано гипертиреозом, рекомендуется следующее.

  1. Хурма. Настойку из этого фрукта (500 мл спирта, 100г измельченной хурмы) следует выдержать месяц, пить по 1 ложке в день.
  2. Мокрица. Взять 4 части сухой размельченной травы и залить ее 1 частью меда. Дать постоять, пить по 1 чайной ложке дважды в сутки.
  3. Белая глина. Употреблять внутрь ее не нужно, а вот делать компрессы из нее на переднюю поверхность шеи нужно. Довести глину до консистенции сметаны, выложить на салфетку и закрепить на уровне яремной ямки на 1-1,5 часа.
Белая глина

Когда причинами тахикардии являются заболевания нервной системы, рекомендуется готовить отвары из трав с успокаивающим эффектом. К ним относятся:

  • ромашка;
  • мята;
  • мелисса;
  • шалфей;
  • календула;
  • валериана (корень);
  • тысячелистник;
  • лаванда;
  • пустырник;
  • липовый цвет.
Липовый цвет

Если беспокоит боль, нужно принимать отвары из:

  • пижмы;
  • валерианы;
  • мартинии;
  • аира болотного;
  • арники.

От лихорадки помогут такие средства.

  1. Смесь имбирная. Взять сок лимона, 1 столовую ложку меда, 1 столовую ложку тертого корня имбиря, щепотку мускатного ореха и корицу по вкусу. Залить это все горячей водой (только не кипятком!) в кружке, дать немного настояться. Пить дважды в день.
  2. Полынь. К 5 г засушенной травы долить стакан вскипевшей воды. Дать настояться, пропустить через марлю. Выпивать по 2 столовой ложки дважды в день.
Полынь

Кроме фитотерапии, допустимо использовать и другие способы лечения тахикардии:

  • опустив веки, необходимо массировать их на протяжении нескольких минут;
  • прилечь, укрыться, чтобы согреться до комфортной температуры, включить приятную музыку и расслабиться;
  • прогуляться на свежем воздухе;
  • слегка перекусить;
  • стараться дышать глубоко и редко, открыть окно, проветрить помещение;
  • встать из-за компьютера, если приступ застал за работой, размять ноги, руки, сделать гимнастику для глаз;
  • выполнить дыхательную гимнастику.

В целях профилактики и улучшения эффекта от лечения стоит:

  • исключить крепкий чай, кофе, алкоголь;
  • отказаться от курения;
  • больше гулять на свежем воздухе;
  • ограничить физическую нагрузку до адекватного физиологичного уровня;
  • стараться избегать стресса, переработки, эмоциональных перегрузок;
  • нормализовать питание, ввести в рацион больше растительной пищи;
  • избавиться от лишнего веса.
Откажитесь от курения вовсе

Традиционное лечение

И все же стоит сказать пару слов о том, как лечат тахикардию врачи. Основные лекарственные препараты:

  • антиаритмики (верапамил, амиодарон);
  • бета-адреноблокаторы (метопролол, бисопролол, пропроналол).

Применяют при разных заболеваниях, провоцирующих тахикардию, седативные средства (мебикар), недигидропиридиновые блокаторы кальциевых каналов (верапамил, дилтиазем), сердечные гликозиды (дигоксин).

Препарат Барбовал (капсулы)

Таким образом, тахикардия ‒ это «многоликий» симптом, который может свидетельствовать о ряде серьезных заболеваний или быть физиологическим проявлением усталости и гипоксии. Поэтому нужно относиться к учащению сердечных сокращений очень внимательно. Среди всех народных средств коррекции этого состояния следует выбрать тот рецепт, который действует лучше всего в каждом конкретном случае. Обязательно помнить о высокой вероятности развития аллергических реакций. Кроме того, обязательно нужно обратиться к врачу, чтобы достоверно выяснить причину развившейся патологии. Антицеллюлитный медовый массаж в домашних условиях читайте у нас на сайте.


Похожие новости:
Синусовый ритм: что это в заключении ЭКГ, расшифровка и норма
Синусовый ритм: что это в заключении ЭКГ, расшифровка и норма
Сердцебиение 100 ударов в минуту: что делать?
Сердцебиение 100 ударов в минуту: что делать?
Сердцебиение - норма ударов в минуту
Сердцебиение - норма ударов в минуту
Аритмия сердца: все формы и их разбор, причины, проявления, лечение
Аритмия сердца: все формы и их разбор, причины, проявления, лечение
Комментариев: 0