settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Церебральный атеросклероз сосудов головного мозга: лечение

Атеросклероз можно отнести к наиболее опасным видам заболеваний, сопровождающихся нарушением нормального кровообращения в органах с развитием смертельно опасных осложнений: инфаркта и инсульта. Заболевание характеризуется изменениями во всех артериях организма, выражаясь в образовании атеросклеротических бляшек, перекрывающих сосуды и препятствующих движению крови.

Атеросклероз сосудов головного мозга

Атеросклеротические изменения сосудов

Во внутренней оболочке сосудов откладываются холестерин и липопротеины низкой плотности, вызывающие разрастание соединительной ткани и появление атеросклеротических бляшек. Вокруг бляшек отмечается скапливание фибрина и отложение солей кальция, приводящие к значительному сужению артерии, а иногда и к полному ее перекрытию. В этом месте сосуд становится слабым, его частицы способны отделяться и разносится вниз по течению крови. Застревая в просвете артерии, они приводят к ишемии и некрозу тканей головного мозга. При этом возможно кровоизлияние в ткани мозга, чреватое возникновением паралича и опасностью смертельного исхода.

Церебральный атеросклероз
Церебральный атеросклероз сосудов головного мозга - схема

При постепенном развитии церебрального атеросклероза отмечается повышенная утомляемость, снижение работоспособности, ухудшение памяти, высокая возбудимость, плохой ночной сон, появление дневной сонливости.

Повышенная утомляемость

При медленном прогрессировании заболевания появляются головокружения, изнурительные головные боли, шум в ушах — признаки недостаточного снабжения артериальной кровью отделов головного мозга.

Надоедливый шум в ушах, неприятные головокружения

Это часто накладывает отпечаток на характер человека, страдающего атеросклерозом, обостряя его черты и превращая их в крайние проявления. Например, бережливость может дойти до скупости, стремление к аккуратности превращается в чрезмерную педантичность и т. д.

Изменения поведения и отпечаток на характере больного человека

Лечение церебрального атеросклероза

Чтобы предупредить развитие грозных осложнений атеросклероза и обеспечить больным людям хорошее качество жизни предпринимается комплексная терапия. В первую очередь пациенты должны придерживаться правильного режима работы и отдыха. Он позволяет избежать возникновения стрессовых ситуаций, снизить до оптимального уровня рабочую нагрузку, обеспечить дополнительный дневной сон. Немалую пользу для здоровья приносят занятия лечебной физкультурой, специальными тренировочными упражнениями.

Лечение церебрального атеросклероза - комплексная терапия
Очень важно устранить вредные привычки, играющие особую роль в развитии болезни: курение, употребление алкогольных напитков, переедание.

Важным мероприятием является снижение калорийности еды до нормативных значений, замены преобладающей части животных жиров на растительные. Рекомендуется употребление белковых продуктов — нежирного мяса, рыбы, творога, кефира, морской капусты. Очень важно употреблять ежедневно много овощей и фруктов.

Нужно сделать выбор в пользу правильного питания и отказаться от вредных привычек

Вредные продукты питания, подлежащие полному исключению из рациона:

  • богатые холестерином и содержащими его животными жирами жирные сорта мяса, сало, сметана и творог, сливочное масло;
    Жирное мясо и сало
  • любые виды маргарина, включающие транс-жиры, получаемые посредством химической обработки растительных жиров;
    Масло и маргарин
  • рафинированный сахар, способствующий нарушению углеводного, а затем липидного обменов организма;
    Рафинированный сахар
  • яичный желток, содержащий вредный для здоровья холестерин. Если вам трудно полностью отказаться от употребления яиц, достаточно использовать в питании белки яиц, отделив от желтков;
    Яичный желток
  • содержащие кофеин кофе и черный чай. Несмотря на отсутствие в этих стимулирующих напитках холестерина, они приводят к сокращению стенок сосудов и потере ими своей эластичности. Ухудшение состояния сосудов способствует образованию в них атеросклеротических бляшек.
    Кофе и черный чай

Рекомендуемые продукты питания

  1. Следует заменить максимальное количество животных продуктов растительными, использовать в питании обезжиренные молочные продукты, вместо белого рафинированного сахара применять мед или тростниковый сахар.
    Обезжиренные молочные продукты
  2. Употребление в качестве животного белка рыбы. Она не производит негативного влияния на артерии, хорошо усваивается организмом. Входящие в состав рыбы витамины и жирные кислоты благоприятно влияют на соотношение в организме фракций липопротеидов различной плотности и свертываемость крови.
    Морепродукты
  3. Клетчатка, в достаточном количестве находящаяся в сырых фруктах и овощах. Возможно также добавление сухой клетчатки в блюда — каши, йогурты, выпечку.
    Клетчатка
  4. Употребление растительных масел, имеющихся в большом ассортименте на полках магазинов, в составе каш и салатов.
    Растительные масла
  5. Применение специй — лука, чеснока, молотой куркумы, свежего или сушеного имбиря позволит не только улучшить вкус диетического питания, но и нормализовать липидный обмен в организме.
    Имбирь молотый
  6. Употребление каш и хлеба, изготовленных из круп и муки, для приготовления которых использовано цельное зерно. Богатое содержание минералов, витаминов, растительной клетчатки в сочетании с насыщенным и интересным вкусом обеспечит их пользу для организма.
    Цельнозерновые каши
  7. К наиболее успешно снижающим уровень холестерина средствам (на 30% в течение месяца) относятся отруби из овса и кукурузы. Достаточно употреблять их по 1 или 2 ст. ложки ежедневно.
    Овсяные отруби

Применение средств народной медицины

Народные средства приятны на вкус, имеют недорогую стоимость, не дают отрицательных побочных эффектов, но их действие проявляется только спустя несколько месяцев (от трех до шести) постоянного приема.

Рецепты популярных настоев:

  • измельчить 50 плодов боярышника, долить полстакана воды, подогреть до 40-50°C, настоять 1 час. Процедить, пить понемногу несколько раз в день. Производит общеукрепляющее действие с замедлением процессов старения;
    Плоды боярышника

Восточные народные рецепты

Прекрасным средством для профилактики атеросклероза является употребление зеленого чая. Количество страдающих сердечно-сосудистыми болезнями в Китае и Японии намного меньше, чем на территории Европы или Америки именно благодаря этому целебному напитку. В этих странах не пьют крепкий черный чай.

Зеленый чай

Также в странах Азии распространено использование в пищу водорослей, содержащих вещества, препятствующие старению сосудов. Добавляя в питание морскую капусту и богатую растительными аминокислотами и ферментами спирулину, можно значительно оздоровить свой организм.

Морская капуста

Особую пользу организму приносит использование в питании орехов и сухофруктов. Орехи содержат растительный белок и легкоусваиваемые организмом жиры. Употребление кураги, изюма, инжира мягко поддержат тонус нервной системы, обеспечат организм энергией. Обладая приятным сладким вкусом, эти продукты безвредны и могут употребляться регулярно.

Смесь орехов и сухофруктовСмесь орехов и сухофруктов

Физическая активность

Физическая нагрузка в умеренных объемах является универсальным средством для борьбы с ожирением, неблагоприятным действием стрессовых ситуаций, профилактикой гипертонии и сахарного диабета. При заболевании атеросклерозом рекомендуется ежедневно уделять 30 минут-1 час физическим упражнениям. Это может быть как посещение спортивного клуба, так и бег, ходьба, плавание в бассейне. Для упражнений полезно выбирать площадки на открытом воздухе.

Гимнастика и физическая активность

Если сложно выкроить время для занятий, можно выполнить утреннюю зарядку на протяжении 15 минут, прогуляться пешком после работы или вечером перед сном. Желательно соблюдение хорошего ритма занятий с соблюдением ритмичности дыхания для очищения крови от накопившихся токсинов и насыщения организма кислородом.

Утренняя зарядка — основа здорового образа жизни

Занятия бегом и значительными динамическими нагрузками показаны людям со здоровым сердцем и не слишком большой массой тела. В ином случае к тренировкам следует подходить осторожно, чтобы не навредить организму чрезмерными нагрузками. Постепенное увеличение нагрузки и постоянство занятий укрепят здоровье и наполнят организм жизненными силами.

Занятия бегом

Неплохие результаты дают занятия йогой под руководством грамотного инструктора. Они позволяют убрать нервное напряжение, укрепить мышцы позвоночника, обеспечить дозированной нагрузкой сердце.

Занятия йогой могут принести неоценимую пользу

Медикаментозное лечение

Назначение лекарственных препаратов производится лечащим врачом по результатам проведенных анализов. При повышении в крови протромбина и повышенной свертываемости применяется Кардиомагнил или Аспирин кардио.

Таблетки Nycomed Кардиомагнил
Аспирин Кардио

Для нормализации кровообращения назначаются препараты, расширяющие сосуды и устраняющие их спазмы — Кавинтон, Актовегин, Курантил. Регулировать липидный спектр позволяет применение статинов под постоянным контролем липидного уровня в крови при их приеме.

Кавинтон
Курантил

Улучшение эмоционального фона достигается приемом успокаивающих средств, для этого могут использоваться также гомеопатические препараты. Если имеются нарушения сна и выраженные депрессивные состояния, назначаются снотворные и антидепрессанты. Для устранения головной боли используются анальгетики со спазмолитическим действием, например, Спазмолгон.

Спазмалгон

При стенозирующем церебральном атеросклерозе показано оперативное вмешательство, заключающееся в удалении атеросклеротической бляшки совместно с оболочкой сосуда. На артерию и кожу накладывают швы с оставлением дренажа в ране на 24 часа. При достаточно большой протяженности стеноза участок артерии заменяют протезом в виде гофрированной трубки.

Атеросклеротические бляшки
Эндартерэктомия

Еще одним методом лечения является введение в сосуд баллонов и стентов с помощью катетеров. Увеличение баллона нагнетанием воздуха позволяет убрать атеросклеротическую бляшку, а установка стента предотвратит сужение сосуда в последующем. После такой операции запрещается принимать клопидопрель на протяжении одного или более лет для предотвращения тромбоза места стентирования.

Больным показано санаторно-курортное лечение, физиотерапевтические процедуры, назначение гидротерапии, применение радоновых, кислородных, углекислых ванн. Большое значение в борьбе с церебральным атеросклерозом имеет здоровый образ жизни, обращение за врачебной помощью при первом появлении признаков заболевания. Кровит в середине цикла изучайте по ссылке.

Видео — Атеросклероз сосудов головного мозга — питание

Видео — Очищение сосудов головного мозга в домашних условиях


Похожие новости:
Причины повышенного холестерина в крови у женщин
Причины повышенного холестерина в крови у женщин
Симптомы инсульта и микроинсульта у мужчин
Симптомы инсульта и микроинсульта у мужчин
Признаки инфаркта у мужчин: первая помощь
Признаки инфаркта у мужчин: первая помощь
Комментариев: 0