settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Прививка от краснухи: когда делают и зачем необходима процедура

Прививка от краснухи включена в календарь прививок – перечень, утвержденный Министерством Здравоохранения Российской Федерации, который регламентирует сроки и типы профилактической вакцинации. Краснуха не является заболеванием, угрожающим жизни ребенка, однако может привести к развитию различных осложнений. В связи с этим прививка от данной инфекции включена в программу обязательного медицинского страхования и проводится бесплатно всем детям в первый год жизни.

Внимание! Особенно опасной является инфицирование краснухой беременных женщин, так как заболевание способно вызывать всевозможные мутации или гибель плода. Пациенткам, перенесшим патологию во время гестации, рекомендован аборт по медицинским показаниям.
Прививка от краснухи: когда делают?

Календарь прививок детей от рождения до 18 лет

Возраст Перечень прививок
1 сутки Вирус ГВ
3-7 сутки Туберкулез
1 месяц Вирус ГВ
3 месяца Дифтерия.
Столбняк.
Детский спинномозговой паралич.
Гемофильная инфекция.
Коклюш
4,5 месяца Дифтерия.
Коклюш.
Столбняк.
Детский спинномозговой паралич.
Гемофильная инфекция
Полгода Дифтерия.
Столбняк.
Детский спинномозговой паралич.
Вирус ГВ.
Коклюш
Один год Корь.
Краснуха.
Свинка.
Ветряная оспа
Полтора года Дифтерия.
Коклюш.
Столбняк.
Детский спинномозговой паралич
20 месяцев Детский спинномозговой паралич
6 лет Корь.
Краснуха.
Свинка.
Дифтерия.
Столбняк.
Детский спинномозговой паралич
16 лет Дифтерия.
Столбняк.
Детский спинномозговой паралич

Особенности заболевания

Краснуха – острое инфекционное заболевание, возникающее из-за распространения по организму человека вируса Rubella virus. Патология вызывает характерную сыпь на коже и общую интоксикацию организма. Возбудительпопадает в организм воздушно-капельным путем, внедряясь в эпителиальные оболочки дыхательных путей. Заболевание чаще всего поражает детей дошкольного и младшего школьного возраста, которым не была проведена вакцинация.

Сыпь при краснухе

Инкубационный период краснухи длится от полутора до трех недель, после чего на теле больного, исключая стопы и ладони, возникает яркая папулезная сыпь. Диагноз специалист устанавливает после клинического осмотра пациента на основании имеющихся симптомов:

  1. У пациента повышается температура тела. На пике заболевания отмечается фебрильная лихорадка, достигающая 38,5-39 °C.
  2. Интоксикация организма. Нарушение проявляется тошнотой, слабостью, ломотой в суставах, миалгией. Также пациенты жалуются на цефалгию и головокружение при минимальной физической нагрузке.
  3. У абсолютного большинства пациентов выявляется лимфаденопатия – увеличение лимфатических узлов. При краснухе поражается область шеи и затылка. Подобный симптом является характерным признаком болезни.
  4. Высыпания на коже появляются в течение двух суток и сохраняются от 2-3 дней до недели. Сыпь возникает на коже лица, затем распространяется на шею и грудь, позже – на всю поверхность тела.
Внимание! Сыпь при краснухе не зудит и не шелушится. Наиболее тяжело поражены оказываются разгибательные поверхности конечностей, ягодицы и поясница. После окончания острого периода заболевания папулы исчезают, не оставляя пигментации и шрамов.
Симптомы краснухи у детей

Почему вакцинация необходима

Краснуха переносится достаточно легко и в большинстве случаев не приводит к развитию осложнений. Однако в ряде случаев, если организм больного ослаблен, возможно появление неприятных последствий. Наиболее часто у пациентов при этом отмечается присоединение вторичной бактериальной инфекции:

  • пневмонии;
  • отита;
  • ангины.

В результате у человека возникают различные поражения нервной системы, костей, суставов и т.д. Обычно подобные нарушения отмечаются у пациентов, перенесших краснуху во взрослом возрасте.

Наибольшую опасность представляет развитие инфекции у женщин во время беременности. Организм больной при этом практически не подвержен влиянию вируса, однако на плод оказывается пагубное влияние.

Внимание! Вероятность развития нарушений у ребенка напрямую зависит от срока гестации. При инфицировании на 3-4 неделе вероятность появления осложнений составляет около 60-65%. После окончания первого триместра риск внутриутробной гибели плода или врожденных пороков сокращается до 7-10%.
Эпидемиология и экология краснухи

При этом инкубационный период краснухи достаточно длительный, что осложняет раннюю диагностику инфекции. Специалисты отмечают необходимость своевременной вакцинации против заболевания. Это обусловлено следующими факторами:

  1. Инвазионный период краснухи составляет не менее 28-30 дней. В этот период больной может быть заразен. В некоторых случаях вирус заболевания продолжает выделяться в окружающую среду в течение 2-3 недель после перенесенной инфекции.
  2. Возбудитель инфекции длительный период сохраняется в замороженном виде. При этом вирус остается активным долгие годы.
  3. Человек может переболеть краснухой несколько раз в течение жизни. При этом риск развития осложнений у взрослого повышается в несколько раз.
  4. Инфицирование беременной женщины приводит к развитию тяжелых пороков плода. В большинстве случаев у новорожденных развиваются нарушения функционирования органов зрения, слуха и сердечно-сосудистой системы.
  5. У детей, не привитых до шестилетнего возраста, повышается вероятность развития тяжелого осложнения: краснушного панэнцефалита. Подобное заболевание приводит к летальному исходу.
Патогенез краснухи
Внимание! Иммунитет против краснухи зачастую не формируется после первой вакцинации. Поэтому прививку необходимо ставить несколько раз в течение жизни.

Вакцинация против краснухи

До начала массовой вакцинации краснуха составляла третье по распространенности инфекционное заболевание среди детей младшего возраста. На сегодняшний день случаи подобной патологии встречаются достаточно редко. Это обусловлено тем, что абсолютному большинству детей и подростков делается прививка от краснухи.

Антитела к краснухе могут начать вырабатываться у человека после первой прививки или же в результате повторного введения сыворотки. Проверка каждого пациента на наличие иммунитета к инфекции – достаточно трудоемкое и затратное мероприятие. Поэтому Министерство Здравоохранения России рекомендует проводить вакцинацию по следующему графику:

  • детям в младенческом возрасте: от 12 до 15 месяцев;
  • старший дошкольный возраст: 6-7 лет;
  • пубертатный период: от 15 лет до совершеннолетия;
  • взрослым до 25 лет, при этом после достижения данного возраста каждые 10 лет возможна вакцинация по желанию пациента.
Вакцина против краснухи
Внимание! Прививка против краснухи человеку старше 25 лет является платной процедурой.

Когда проводится первая вакцинация?

Наиболее высокая вероятность заболеваемости краснухой отмечается у детей в возрасте 1,5-2 лет. Именно поэтому вакцинацию рекомендуется проводить при достижении ребенком 12-15 месяцев.

Пока ребенку не исполнится год, прививку ставить нельзя. Даже экстренная профилактика в данном случае не проводится. Это обусловлено наличием в составе вакцины аттенуированных микроорганизмов. Так называются живые, но ослабленные возбудители инфекции. Вводить такой препарат младенцам запрещено, так как их иммунная система недостаточно сформирована.

Когда ставят прививку от краснухи

Вакцинацию проводят не менее двух раз в течение жизни. При этом медикамент включает три компонента: средство краснухи, кори и паротита. Перед введением препарата необходимо пройти профилактический осмотр, позволяющий исключить у пациента наличие противопоказаний к вакцине.

Внимание! Даже если ребенок переболел краснухой, у него может не сформироваться иммунитет против этого заболевания. В данном случае все равно требуется проведение вакцинации.

Когда проводится ревакцинация?

Повторно прививка от краснухи делается детям в шесть-семь лет. Этот промежуток является оптимальным для формирования и поддержания иммунитета против инфекции. Следует учесть: если вакцинация впервые была проведена позже, чем в 12-15 месяцев, то последующее введение препарата возможно также не ранее чем через шесть лет.

Национальный календарь прививок

Кроме того, специалисты настаивают на проведении дополнительной ревакцинации против возбудителя болезни девочкам 12–14 лет. Эта мера позволит в разы снизить вероятность заражения краснухой у девушек во время беременности, так как они будут иметь активный иммунитет.

Когда делать прививку при наличии противопоказаний

Существует ряд противопоказаний, при наличии которых вводить вакцину против краснухи не рекомендуется:

  • нарушение функционирования иммунной системы, иммунодефицитные состояния;
  • аллергическая реакция на куриный белок или препарат Неомицин;
  • тяжелая патологическая реакция на предыдущую вакцинацию.

Данные факторы являются абсолютными противопоказаниями к проведению вакцинации. То есть при их наличии ребенку запрещено делать прививки. Если же у ребенка выявлено инфекционное заболевание, обострение хронической патологии, аллергия, то вакцинация переносится на 6-7 месяцев. После выздоровления препарат вводится по графику с разницей в 6 лет.

Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок
Внимание! Если ребенку не сделали прививку в 12-15 месяцев, то в дальнейшем ему ставится не трехкомпонентная, а моновакцина. Она содержит только антитела против краснухи.

Краснуха – вирусное заболевание, протекающее остро и отличающееся высокой контагиозностью. Патология достаточно легко протекает у детей младшего возраста, однако у взрослых людей, особенно беременных женщин, может вызывать развитие различных осложнений. Прививка против краснухи – важная мера, позволяющая сформировать у человека иммунитет против болезни. В норме вакцинация проводится не менее двух раз, даже если пациент уже перенес данную инфекцию.

Видео – Краснуха


Похожие новости:
Признаки ДЦП в 3 месяца
Признаки ДЦП в 3 месяца
График прививок от гепатита В взрослым
График прививок от гепатита В взрослым
Комментариев: 0