settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как определить кровотечение или месячные?

У каждой женщины процесс менструальных кровотечений проходит абсолютно индивидуально, в зависимости от особенностей женского организма. Средняя длительность периода менструации определяется до пяти дней. При этом, если присутствуют какие-либо нетипичные выделения, то стоит задуматься о патологии. Однако не следует исключать кровотечения, которые можно легко спутать с менструацией. Поэтому для своевременного оказания помощи, необходимо иметь понимание о различительных признаках.

Как определить кровотечение или месячные?

Когда менструальные выделения считаются нормой

В период менструации за сутки у женщины начинает выделяться кровь в средних количествах (около 50 мл.). Первые дни менструации характеризуются кровянистыми выделениями яркого цвета, затем в последующие дни выделения становятся более темными и выделяются порционно. Оттенки выходящей крови также отличаются у каждой женщины индивидуально. Последующее выделение может произойти при резком подъеме или движении, физической нагрузке.

Дополнительно в менструальных выделениях проявляется слизь или кровяные сгустки. При этом, запах выделений также присутствует. Менструальная кровь характеризуется запахом, напоминающим свежее мясо.

Менструальный цикл
Внимание! Если выделения во время менструации имеют нетипичный коричневый окрас либо выделения скудные, то рекомендуется обратиться к гинекологу за консультацией.

Маточное кровотечение и менструация: основные отличия

Для того, чтобы выявить патологию, следует опросить пациентку, которая может с легкостью охарактеризовать типичные менструальные выделения, характерные для нее. Поэтому любые изменения должны насторожить женщину. Характер менструации может резко измениться, следовательно, необходимо обратить внимание на такие тревожные признаки:

  1. Объем менструальных выделений значительно увеличивается.
  2. Выделение крови происходит не порционно, а протекает практически беспрерывно.
  3. Исходящие выделения характеризуются слишком жидкой консистенцией.
  4. Отсутствуют кровяные сгустки.
  5. Окрас выделения становится насыщенно-красным.
  6. Специфический, характерный для крови запах, отсутствует.
  7. Наблюдаются признаки анемии.
  8. Отмечается сильная слабость.
  9. Возможны болевые ощущения в области низа живота.
  10. Перед началом менструации при половом акте может возникнуть болезненность.
Чем отличаются месячные от кровотечения
Осторожно! Если наблюдается вышеуказанная симптоматика, то нельзя медлить с визитом к специалисту.

Причины возникновения кровотечений

Для организма потеря крови является достаточно опасным проявлением. Практически треть всех маточных кровотечений объясняются патологическим процессом, что возник в женской репродуктивной системе. В основном патологии данного рода не несут угрозу жизни, однако приводят к плохому самочувствию, анемии, низким показателям железа в крови, а также к проблемам с половой жизнью. Поэтому, чтобы предотвратить появление патологии, нужно знать основные причины, провоцирующие ее.

Как отличить месячные от патологии

Первопричины кровотечений заключаются в следующем:

  • прерывание беременности, произошедшее искусственным (аборт) либо природным путем (выкидыш);
  • если родоразрешение произошло с помощью кесарева сечения;
  • частые диеты, что приводят к полной интоксикации всего женского организма;
  • проблемы с общим гормональным фоном, резкие сбои;
  • железодефицит или авитаминоз;
  • недуги крови;
  • нарушение свертываемости крови;
  • длительные депрессивные состояния, стрессовые ситуации;
  • недуги, инфекционного характера;
  • чрезмерные физические нагрузки и поднятие больших тяжестей;
  • воспалительный процесс в репродуктивной системе;
  • патологии гинекологического характера;
  • патологические новообразования.
Когда следует обратиться к врачу

Классификация выделений

Специалисты классифицируют маточные кровотечения на три вида.

Кровотечение Краткое описание
Нормальные Каждый цикл у женщины происходят менструальные выделения, что признано считать природной нормой для организма
Условно-нормальные Возникают выделения в предовуляторный либо же постовуляторный период. Имплантационные кровотечения также включаются в условно-нормальный вид кровотечений
Патологические Данные кровотечения могут возникнуть в любом возрасте – при климаксе, в период репродуктивной активности, подростковом периоде. Их можно разделить на подвиды:
функциональные. Кровотечения возникают вследствие проблем с эндокринной системой или нарушением работы гипофиза;
органические. Если у женщины диагностированы новообразования (полипы и другие) или недуги (к примеру, эндометриоз), то нередко возникает кровотечение;
системные. Чаще всего спровоцированы аутоиммунными недугами или патологиями хронического характера
Характер выделений

Детальнее о видах кровотечений

Дисфункциональные

Основные признаки данного типа кровотечений – обильная кровопотеря либо затяжной характер. В группу риска попадают девочки-подростки и женщины в климактерическом периоде. Провоцирующий фактор патологии – избыточное количество эстрогенов либо же прогестерона. Чтобы устранить данную патологию применяют гормональную терапию.

Дисфункциональная кровопотеря бывает двух видов:

  • овуляторные. Характеризуются проявлениями аномального цикла, то есть на протяжении месяца у женщины наблюдаются незначительные выделения скудного характера либо, наоборот, короткие менструации, которые имеют интервал более одного месяца;
  • ановуляторные. Отличаются значительной кровопотерей, нарушением цикла, плохим самочувствием, потерей аппетита и постоянным желанием сна.
Дисфункциональные маточные кровотечения
Это важно! Первичную патологию, возможно определить с помощью гинекологического осмотра, дополненного ультразвуковым исследованием.

Ювенильные

Могут проявляться сезонно. Это объясняется тем, что желтое тело не формируется по причине гормонального сбоя. Если у девочки-подростка диагностированы новообразования в репродуктивной системе, то не исключаются ювенильные кровотечения.

Ювенильные маточные кровотечения

Прорывные

Треть случаев прорывных кровотечений возникает вследствие проблем с маткой, что спровоцированы внутриматочной спиралью. Также кровотечения могут провоцироваться последствиями приема гормональной контрацепции. Для предотвращения последующих кровотечений рекомендуется извлечь спираль и подобрать правильную дозировку противозачаточных средств.

Профузные

Профузные кровопотери сложно отличить от месячных выделений, поскольку они также характеризуются менструальными болями. Единственный симптом – усиленная кровопотеря, что характеризуется алыми выделениями. Период возникновения точно установить трудно, поскольку он варьируется.

Это опасно! Профузные кровотечения сложно диагностируемые и требуют срочной госпитализации женщины. В данном случае обязательно оперативное лечение в виде выскабливания матки.

Кровотечение и климакс

В климактерический период у женщины не исключается риск появления новообразований различного характера (миомы, полипы). Объясняется это снижением уровня эстрогенов, что отвечают за нормальный менструальный цикл. Отличительно, что у женщины будет наблюдаться сильная болезненность во время сексуального соития, а также интервал между менструальными циклами более трех месяцев.

Кровопотеря при беременности

Если после зачатия у женщины возникают какие-либо кровотечения, то это прямая угроза для ее жизни и для плода. Обнаружив яркие кровянистые выделения женщины, следует незамедлительно вызывать скорую помощь. Выделения сопровождаются следующей симптоматикой:

  1. Возникновение сильных болей в области низа живота, что напоминают схватки.
  2. Тошнота, приводящая к рвоте.
  3. Повышенный уровень потливости.
  4. Появление головокружения.
Обратите внимание! Возникновение кровянистых выделений во время беременности считается опасным признаком, что угрожает жизни.

Как помочь

Что делать при обильных месячных

В первую очередь необходимо минимизировать все физические нагрузки. Затем пересмотреть рацион питания и включить в него обязательно говяжье мясо, субпродукты (печень), продукты с высоким содержанием железа.

Если у женщины началась обильная кровопотеря, то ей нужно срочно прилечь в такое положение, чтобы таз был немного приподнят. Для этого можно подложить подушку или немного поднять нижние конечности. Таким образом, можно избежать потерю сознания, и снизить симптоматику.

Для снижения кровотечения потребуется приложить холодный компресс, чтобы сосуды матки сузились, а мышечный слой матки сократился.

Не стоит игнорировать любые патологические выделения, ведь они могут быть признаком серьезного заболевания. О причинах маточных кровотечений расскажет специалист в видеокомментарии. Чем отличаются месячные от кровотечения читайте у нас на сайте.


Похожие новости:
Как пользоваться менструальной чашей?
Как пользоваться менструальной чашей?
Задержка 4 дня, тянет низ живота
Задержка 4 дня, тянет низ живота
Комментариев: 0