settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Дермоидная киста яичника: причины возникновения

Дермоидная киста, или зрелая тератома, яичника – это негормональноактивная опухоль, возникающая из эмбриональных клеток и выявляемая в любом возрасте. Ее еще называют дермоидом. Киста представляет собой мешок из плотной соединительной ткани. Внутри него находится слизеобразное содержимое, которое имеет включения из различных тканей: нервной, жировой, эпителиальной, а также волосы, ногти, зубы, кости и т. д.

Дермоидная киста яичника

Дермоид располагается чаще справа, что определяется особенностями анатомии и физиологии правого яичника, который является более активным и кровоснабжаемым. Редко встречается двухсторонняя форма.

Схема кисты

Если новообразование имеет небольшие размеры, то оно обычно не сказывается на состоянии женского организма и выявляется случайно в ходе УЗИ малого таза.

УЗИ малого таза при кисте

Но дермоидная киста может расти, достигая больших размеров, давить на соседние органы, вызывая нарушение мочеиспускания и дефекации, боль.

Сильные боли в животе

Болевой синдром также возникает при разрыве, воспалении кисты или перекруте ее ножки. Последнее осложнение приводит к перитониту. В редких случаях происходит перерождение кисты в злокачественную опухоль.

Киста яичника: причины, симптомы

Почему начинает расти зрелая тератома яичника

Считается, что причиной развития дермоида в яичнике являются гормональные изменения. Такой вывод был сделан на основании того, что дермоидную кисту чаще диагностируют в периоды эндокринных преобразований в женском организме:

  • у девочек на этапе полового созревания;
  • у беременных;
  • в постменопаузу.

Иногда выделяют еще одну причину – травмы в области живота.

Киста у женщин из-за гормональных сбоев и травм

Но оба этиологических фактора не считаются истинными. Правильнее будет сказать, что эндокринные перестройки и травмирование лишь иницируют рост кисты, а не ее возникновение.

Истинные причины развития дермоида в яичнике

Этиологию развития тератомы в яичнике до конца не определили.

Тератома яичника

Ученые сходятся во мнении, что дермоидная киста является врожденной патологией, то есть возникшей еще на этапе внутриутробного развития девочки, чему, вероятно, могут способствовать различные факторы, влияющие на беременную, особенно в самом начале вынашивания:

  • физические воздействия, например, экстремальные температуры, радиация и прочее;
  • химические факторы (лекарства, токсины);
  • биологические (инфекции).
Причины появления и развития терратом

Особую роль играют хромосомные аномалии, которые могут возникать как в процессе эмбриогенеза, так и в половых клетках еще до оплодотворения.

Обратите внимание! Именно на этапе закладки органов, происходящей в начале гестационного периода, беременным нужно беречься особенно. Кроме того, придерживаясь здорового образа жизни, будущая мама снижает риск аномалий не только у своих детей, но и внуков, так как запас яйцеклеток формируется у девочки еще до появления на свет.

Однако теории о пути возникновения опухоли различны. Среди них можно выделить 3 версии.

Источник тератом – первичные половые клетки

Первичные половые клетки

Дермоидные кисты формируются из первичных половых клеток (ППК) эмбриона, которые в процессе внутриутробного развития проходят этап миграции для дальнейшего образования половых органов. В результате каких-либо нарушений ППК дают начало опухоли, содержащей элементы из трех зародышевых листков. Эта теория объясняет преимущественную локализацию тератом в яичниках у женщин и яичках мужчин.

Сбои в дифференциации зародышевых листков

Дробление зиготы и образование зародышевых листков

На начальном этапе развития эмбрион состоит из трех зародышевых листков.

Зародышевый листок Что из него образуется
Эктодерма (наружный)
нервная система, некоторые части органов чувств, кожа и ее производные, эмаль зубов, эпителий ротовой полости.
Мезодерма (средний)
дерма (слой в коже), сердечная оболочка, опорно-двигательная система, сердце и сосуды, плевра, гладкие мышцы (сократительный аппарат внутренних органов), кровь, лимфа, соединительная ткань.
Эндодерма (внутренний)
эпителий ЖКТ, печень, железы пищеварения, включая поджелудочную, паращитовидная и щитовидная железы, элементы гипофиза.
Зародышевые листки

В процессе эмбриогенеза происходит смещение элементов друг относительно друга. Кроме того, они оказывают взаимное влияние, определяющее дальнейшую дифференциацию.

Однако из-за хромосомных аномалий или неблагоприятных внешних воздействий происходит нарушение перемещения участков трех эмбриональных пластов и их развития. В результате группы клеток одного слоя оказываются в нехарактерном для них месте, например, эктодермальные участки – в яичнике. Именно этот процесс в итоге приводит к формированию дермоидной кисты.

Спонтанный разрыв дермоидной кисты с развитием липоидной пневмонии

Недоразвитый близнец

Есть также другое популярное и интересное мнение. Это так называемая версия «Эмбрион в эмбрионе».

Фото человеческого эмбриона

Согласно ей тератома – результат многоплодной беременности, когда сильный плод поглощает более слабого близнеца, имеющего зачастую хромосомные аномалии.

Таким образом, все описанные теории объясняют, что закладка дермоида происходит еще в период внутриутробного развития. Уже после воздействия триггерных механизмов, например, гормональных изменений, дермоидная киста начинает расти, что приводит в итоге к появлению неприятных симптомов.

Важно! Происхождение зрелых тератом яичника – это очередное доказательство важности соблюдения мер предосторожности женщиной, вынашивающей ребенка. Так как любое воздействие может иметь последствия, которые могут проявиться в любой момент жизни рожденного человека.
Лечение тератомы

Видео – Дермоидная киста яичника


Похожие новости:
Признаки кисты яичника, симптомы
Признаки кисты яичника, симптомы
Рак костей – виды костной онкологии, особенности протекания и лечения
Рак костей – виды костной онкологии, особенности протекания и лечения
Боль в правом боку: причины тянущей, ноющей, острой, тупой боли справа
Боль в правом боку: причины тянущей, ноющей, острой, тупой боли справа
Почему после секса болит низ живота
Почему после секса болит низ живота
Комментариев: 0