settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Зуд в интимной зоне у женщин: лечение

Зуд и жжение при возникновении даже на небольшом участке кожи – достаточно навязчивый симптом. А если эти проявления беспокоят женщину в интимной области, то и работа, и отдых становятся невозможными. Многие пытаются справиться народными способами, считая, что зуд не может быть опасен. Но расчесы на коже достаточно часто сопровождают такие болезни, как сахарный диабет и тяжелые поражения печени. В статье пойдет речь об основных причинах зуда интимной области у женщин и облегчении состояния.

Зуд в интимной зоне у женщин: лечение

Причины зуда, связанные с инфекциями

Многие инфекционные патологии области лобка и женских половых органов сопровождаются зудом и жжением. В зависимости от конкретного заболевания, помимо зуда, женщина может страдать от ряда других симптомов.

Вагинальный кандидоз

Вагинальный кандидоз

Это одна из наиболее распространенных болезней, при которой присутствует жалоба на зуд. Кандидоз не относят к инфекциям, передающимся половым путем. Грибок Кандида постоянно есть на слизистых оболочках каждой женщины в виде спор. Но активация и быстрое размножение грибков должны чем-то провоцироваться:

  • иммунодефицит;
  • прием антибиотиков;
  • сильный стресс;
  • новое средство для гигиены;
  • прием оральных контрацептивов.
Лечение вагинального кандидоза
Одновременно с сильным зудом и жжением, женщину беспокоят обильные выделения. Они достаточно густые, белые, легко узнаваемого вида творожистых комочков.

Бактериальный вагиноз

Изменения нормального микробиоценоза влагалища приводят к такому явлению, как бактериальный вагиноз.

Первый этап лечения бактериального вагиноза

Его провоцируют в основном местные средства:

  • излишнее спринцевание;
  • спермицидные смазки и таблетки;
  • средства для лечения кандидоза.
Второй этап лечения бактериального вагиноза

Бактериальный вагиноз не опасен для здоровья женщины. Вредит он лишь выраженным дискомфортом и зудом в области половых органов. Вместе с ним у женщин нередко появляются выделения, достаточно обильные и с неприятным запахом.

Профилактика бактериального вагиноза

Заболевания, передающиеся половым путем

Зуд, жжение, необычные выделения – все это сопровождает почти любую венерическую инфекцию:

  • гонорея;
  • хламидиоз;
  • трихомониаз.

Стоит отметить, что при этом довольно часто к зуду присоединяются симптомы со стороны мочевыделительной системы:

  • частое мочеиспускание;
  • боль и рези во время посещения туалета.

Педикулез

Лобковые вши сегодня встречаются реже, чем сотню лет назад. Это эктопаразиты, которые питаются кровью человека. Зуд возникает именно по причине укусов насекомых. Вши прикрепляются к основанию волоса, поэтому по месту их расположения можно судить о давности заражения. Основные признаки педикулеза:

  • сильный зуд в волосистой части лобка;
  • черные крупинки на нижнем белье – результат жизнедеятельности вшей.

Видео — Лобковый педикулез : определение, причины, симптомы, лечение, обработка больного

Причины зуда, не связанные с инфекциями

Помимо заразных инфекций, существует ряд общих заболеваний, главным симптомом которых является изнуряющий зуд в интимной области. Разберем основные из них.

Аллергия

Аллергические реакции сегодня встречаются все чаще. В том числе, затрагивают они и интимную сферу женщин. Причиной аллергии в паху может стать:

  • новое средство гигиены – гель, мыло, лосьон;
  • верхний слой прокладок, даже не пропитанный парфюмерным веществом;
  • средство для стирки нижнего белья при плохом полоскании;
  • средства, применяемые для депиляции – крема, воск.
Причины зуда жжения
Следует различать аллергическую реакцию от простого раздражения, например, после бритья.
Аллергическая реакция Раздражение
Человек – аллергик Нет аллергии
Развивается практически сразу после нанесения Развивается спустя несколько часов после бритья
Затрагивает всю, контактировавшую с аллергеном, даже если на ней нет волос Только в тех местах, что подвергались бритью
Состояние облегчается сразу после того, как убирается виновный аллерген Зуд уменьшается лишь спустя несколько дней, по мере отрастания волос
Если появляется сыпь, то она не связана с волосяными фолликулами Высыпания на коже в виде возвышающихся вокруг фолликулов папул
Пузырьки сыпи светлеют при нажатии При нажатии на папулу, она не изменяет цвет
Аллергия на коже

Атрофический вульвовагинит

Закономерное возрастное изменение гормонального фона выражается, прежде всего, в снижении уровня эстрогенов. Главный женский гормон поддерживал эластичность и здоровье слизистой оболочки влагалища. При его снижении слизистая истончается, подсыхает. Возникает зуд, жжение, сильный дискомфорт в области влагалища. Симптомы усиливаются во время полового акта. Диагноз легко подтверждается во время осмотра гинеколога.

Лечение вульвовагинита

Сахарный диабет

Многие считают зуд лишь кожной проблемой. Но это совершенно не так. Кожа – тот орган, что чутко реагирует на изменения во всем организме, главный защитник тела. Сахарный диабет – постоянное повышение уровня глюкозы в крови некоторых людей. Особенностью зуда при сахарном диабете является его выраженность. Он достаточно сильный и изнуряющий, заставляет людей расчесывать кожу до сильных повреждений. На фоне слабого из-за диабета иммунитета, эти ранки быстро инфицируются и с трудом заживают.

Признаки и симптомы диабета

Печеночная недостаточность

Симптомы гепатита

Зуд при поражении печени появляется, в первую очередь, при синдроме холестаза. Это застой желчи, при котором в крови повышается уровень общего и непрямого билирубина. В итоге, они вызывают сильный зуд и пожелтение кожных покровов. При некоторых из патологий печени, зуд может быть первым симптомом, появившимся за несколько месяцев до развития болезни, например, первичного билиарного цирроза.

Симптомы печеночной недостаточности

Видео — Причины зуда во влагалище

Лечение

Терапия зуда, если рассматривать ее радикально, может быть:

  • местной – симптоматической;
  • этиологической или патогенетической – направленной на причину и процессы развития болезни.

Симптоматическое лечение

Существуют средства, значительно облегчающие зуд за счет местного воздействия на кожу. Это различные крема, гели и отвары, содержащие:

  1. Растительные компоненты – ментол, мелиссу, лаванду, подорожник. Они обладают охлаждающим и успокаивающим действием на кожу, несколько уменьшая зуд. Их следует наносить осторожно и лишь на лобок, избегая попадания на слизистые оболочки.
  2. Пантенол – средство, успокаивающее и заживляющее кожу. Особенно эффективны будут крема с пантенолом если имеется повреждение кожи из-за расчесов.

Конечно, нельзя ограничиваться симптоматической помощью. Это даст лишь временное облегчение, так как причина зуда по-прежнему не устранена. Для дальнейшего лечения обязательно нужен осмотр специалиста с подтверждением диагноза и грамотными назначениями.

Видео — Три теста при зуде в интимной зоне

Этиопатогенетическое лечение

Некоторые причины зуда вполне могут быть благополучно излечены навсегда с помощью этиологической терапии:

  1. Кандидоз. Применяют противогрибковые препараты, как местные, так и системные. Наиболее популярное средство, «Флуконазол», используется по 1 таблетке однократно.
    Препарат Флуконазол при кандидозе
  2. Бактериальный вагиноз. Назначаются местные пробиотики для улучшения микрофлоры внутри влагалища и антисептические средства. К известным комплексным препаратам относится, например, «Тержинан». Это свечи, которые избавляют и от кандидоза, и нормализуют влагалищную флору.
    Препарат Тержинан
  3. ЗППП. При каждом из венерических заболевания существуют свои схемы лечения, которые требуют обязательного контроля излеченности специалистом. В этой ситуации самолечение чревато переходом процесса на внутренние половые органы – матку, яичники – и развитием спаечного процесса с последующим бесплодием.
  4. Педикулез. Большое количество средств сегодня обещают избавить от вшей быстро и безболезненно. Предпочтение стоит отдать препаратам с удобным способом нанесения и доказанной эффективностью. Лечение обязательно следует сочетать с многократной обработкой белья и постели.
  5. Зуд, возникший в связи с атрофическим вульвовагинитом, нуждается в местном патогенетическом лечении. Используются свечи, содержание эстроген, например, Овестин. Регулярное использование этого средства устраняет излишнюю сухость влагалища и, как следствие, зуд.
    Препарат Овестин в форме свечей

Вне зависимости от источника жжения, облегчение приносят антигистаминные средства. Это лекарства, которые блокируют рецепторы к гистамину – биологически активному веществу, ответственному за зуд любой этиологии.

Дозировки и побочные эффекты основных антигистаминных препаратов:

Лекарство Изображение Доза Побочные действия
Супрастин
"
По 75 мг 3-4 раза в сутки Выраженная сонливость
Лоратадин
"
10 мг 1 раз в сутки Сонливость очень редко,
сухость во рту
Цетиризин
"
10 мг 1 раз в сутки Сонливость очень редко,
сухость во рту
Дезлоратадин
"
5 мг 1 раз в сутки Сонливость очень редко,
сухость во рту
Важно! Категорически не рекомендуется использовать эти препараты с алкоголем — подавляется активность центральной нервной системы.

Существует местное средство с блокатором гистаминовых рецепторов – Фенистил. Это крем, который воздействует локально, но достаточно эффективно.

Видео — Зуд в паху у женщин

Лечение зуда при соматических патологиях

Зуд при сахарном диабете особенно опасен инфицированием расчесов, как это было указано выше. Уменьшить или устранить его помогут:

  1. Контроль уровня сахара. При поддержании гликемии на границе с нормальными (5 ммоль/л) значениями, зуд практически не беспокоит.
  2. Правильный уход за кожей. При диабете особенно важно использовать наименее раздражающие средства гигиены и хлопчатобумажное белье.

Зуд, связанный с печеночным холестазом, нуждается в назначении препаратов урсодезоксихолиевой кислоты:

  • Урсосан;
    Препарат Урсосан в капсулах
  • Урсофальк.
    Препарат Урсофальк

Использование этих средств курсами позволяет снизить уровень билирубина в крови. Таким образом устраняется патогенетическое звено, которое привело к зуду. Актуальность здесь сохраняют и советы по поводу ухода за кожей при сахарном диабете.

Кожный зуд не является самостоятельным заболеванием. Это одно из ярких проявлений некой патологии, которая нуждается в выяснении и лечении. Терапия зуда в интимной области у женщин сложна и многокомпонентна. Она напрямую зависит от источника зуда, хотя есть и общие рекомендации по щадящему отношению к коже. В любом случае, появление навязчивого зуда – это толчок для диагностических поисков его источника.


Похожие новости:
Зуд при беременности в интимном месте
Зуд при беременности в интимном месте
Почему после секса болит низ живота
Почему после секса болит низ живота
Комментариев: 0