settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Курение во время кормления грудным молоком

Курение – одна из наиболее вредных и опасных женских привычек, особенно если женщина не может с ней справиться во время беременности или лактации. Если мама кормит ребенка грудью и при этом курит, она должна осознавать, что наносит вред не только собственному здоровью, но и неокрепшему организму младенца. Некоторые кормящие женщины полагаются на опыт подруг и знакомых, утверждая, что их дети полностью здоровы и нормально развиваются, несмотря на пагубное пристрастие их матерей. Врачи категорически не согласны с подобными заявлениями, и этому есть логичное объяснение.

Дело в том, что большинство последствий курения во время лактации проявляются не сразу, так как табачный дым отравляет детский организм постепенно. Некоторые из них, например, отставание в физических или умственных показателях или хроническое снижение иммунитета, проявляются спустя несколько лет, когда ребенок начинает ходить в детский сад. Если женщина самостоятельно не может справиться с табачной зависимостью, лучшим выходом будет обращение за помощью специалистов, но делать это необходимо на этапе планирования беременности, чтобы ребенок не страдал от легкомыслия и слабости своей матери.

Курение во время кормления грудным молоком

Как курение влияет на состав молока?

Все вредные вещества, содержащиеся в сигарете, проникают в грудное молоко и попадают в организм ребенка. Особенно велика вероятность отравления никотином в первые 30 минут после выкуривания сигары или сигареты (сюда же можно отнести курение кальяна), так как концентрация опасных соединений в молоке в этот период достигает максимума. Если женщина покормит ребенка через 2-3 часа, вред будет немного меньше, но достаточная большая доля отравляющих веществ (около 30-40 %) все равно попадет в детский организм.

В состав большинства сигарет известных производителей входит более 70 очень опасных для младенца веществ, которые используются при производстве бытовой химии, средств для чистки унитазов и сантехники, батареек.

Состав сигарет

К ним относятся:

  • никотин;
  • смолистые вещества;
  • аммиак;
  • кадмий;
  • мышьяк;
  • стеариновая и уксусная кислота;
  • метанол;
  • угарный газ и т.д.

При производстве бумаги, в которую помещен фильтр сигареты, также применяются опасные ингредиенты, например, технический растворитель и ядовитая краска. Молоко с таким составом усваивается на 70-80 %, и большая доля опасных элементов попадает в системный кровоток младенца и накапливается в тканях внутренних органах, вызывая интоксикацию организма.

Состав сигарет простым языком
Важно! Женщинам, выкуривающим в день более одной пачки сигарет, лучше отказаться от грудного вскармливания. Большие дозы никотина и смол могут привести к отравлению новорожденного и его смерти от хронической интоксикации.

Особенности лактации у курящих женщин

Никотин негативно влияет на выработку пролактина – пептидного гормона, синтезируемого ацидофильными клетками передней доли мозгового придатка (гипофиза). Пролактин отвечает за образование грудного молока и его количество, соответствующее потребностям ребенка. Если гормон вырабатывается в недостаточном количестве, объем молока снижается, ребенок постоянно испытывает чувство голода, поэтому становится капризным, вялым, часто плачет. У него нарушается сон, кожные покровы бледнеют. Химический анализ мочи в этот период позволяет выявить дефицит полезных элементов: калия, магния, кальция, аскорбиновой кислоты, йода, железа и других минералов и витаминов.

Вред курения

У курящих женщин трудности с лактацией могут появиться еще в роддоме. Даже если мама сумеет сохранить грудное вскармливание, вряд ли оно продлится дольше 4-6 месяцев. Само молоко при этом также меняет свой химический состав и вкусовые качества: оно становится горьким, появляется неприятный химический привкус. Чаще всего малыши сами отказываются от такого молока в первые недели жизни, и их приводится переводить на кормление искусственными заменителями молока, которые и по составу, и по степени усвоения намного уступают материнскому молоку.

Важно! Если кормящая женщина выкуривает больше 4-5 сигарет в день, состав грудного молока меняется в худшую сторону. В нем становится меньше антител, необходимых для защиты детского организма от бактерий и вирусов, витаминов, важнейших минеральных элементов, незаменимых аминокислот. Количество пищеварительных ферментов также снижается, поэтому дети, получающие грудное молоко от курящей матери, чаще страдают кишечными коликами и другими пищеварительными расстройствами.
Последствия курения

Вред для ребенка

Кроме проблем с пищеварением, дети курящих матерей страдают и другими расстройствами. Угарный газ, поступающий в организм младенца, отравляет дыхательную систему, негативно влияет на работу нервных рецепторов и передачу нервных импульсов, может вызывать хроническую гипоксию. Нехватка кислорода способствует нарушению работы мозговых клеток и развитию сердечно-сосудистых патологий. Чаще всего у таких детей диагностируются различные виды аритмии, возникающие из-за неправильного ритма электрических импульсов (толчков), заставляющих сердце сокращаться. Младенцы, получающие молоко от курящей матери, также входят в зону риска по развитию других серьезных заболеваний головного мозга и сердца, к которым относятся:

  • ишемия тканей миокарда и перикарда (внутреннего мышечного слоя и наружной оболочки сердца);
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • приобретенные пороки сердца и сосудов;
  • атеросклероз коронарных артерий;
  • воспалительные процессы в сердечной мышце;
  • водянка головного мозга (гидроцефалия);
  • микроинсульт головного мозга.
Последствия для грудного ребенка от курения мамы

Если женщина продолжает курить во время беременности и последующего грудного вскармливания, это может отразиться и на самочувствии ребенка. Такие дети обычно капризные, плаксивые, испытывают трудности с засыпанием, могут часто просыпаться во время ночного и дневного сна. Почти у 80 % таких малышей фиксируется отставание в физическом (недобор массы, несоответствие роста возрасту ребенка и т.д.) и интеллектуальном развитии. В дальнейшем такие дети могут плохо учиться в школе, у них слабо развита память, им тяжело даются элементарные задачи.

Вред от пассивного курения

Дети курящих женщин входят в группу риска по возможному развитию серьезных заболеваний различных систем организма, перечисленных в таблице ниже.

Система органов Возможные последствия Вероятность возникновения (в процентах)
Органы зрения Близорукость или дальнозоркость, в подростковом возрасте увеличивается риск катаракты, глаукомы и других тяжелых зрительных расстройств 29 %
Дыхательная система Частые бронхиты и воспалительные процессы легочной ткани и альвеолярного хода (пневмонии), трахеиты, фарингиты, ангины, острые респираторно-вирусные инфекции 82 %
Костно-мышечный аппарат Деформирующие поражения суставов (преимущественно после 10-14 лет) 17 %
Органы слуха Тугоухость, хронические воспалительные процессы среднего уха и евстахиевой трубы 13 %
Иммунная система Аллергические реакции, экзема, псориаз, дерматиты 84 %
Мочеполовая система Хронические воспаления почек (пиелонефрит и гломерулонефрит), энурез 65 %
Обратите внимание! Вероятность того, что ребенок в будущем унаследует привычку своей матери, очень высокая, поэтому женщина должна не только отказаться от вредной привычки, но и максимально оградить ребенка от курящего общества. Если кто-либо из родственников страдает табачной зависимостью, нужно строго запретить им курить в присутствии ребенка, так как «пассивное курение» оказывает такой же вред на детский организм, как и употребление молока от курящей матери.
Состав табачного дыма

Если женщина не может бросить курить

Если женщина не может справиться со своей зависимостью и не желает отказываться от кормления грудью, главной задачей является минимизация вредных последствий. Для этого можно воспользоваться следующими советами:

  • нельзя кормить ребенка в течение 1,5-2 часов после выкуривания сигареты;
  • для более быстрого выведения токсинов из организма необходимо соблюдать обильный питьевой режим (пить больше чистой воды, компотов из сухофруктов, фруктовых и овощных соков);
  • курить лучше всего сразу после кормления;
  • не курить в присутствии младенца.
Как снизить вред курения в период грудного вскармливания

Чтобы обеспечить достаточное поступление полезных веществ и поддержать лактацию на нужном уровне, женщина обязательно должна правильно питаться. В рацион каждый день нужно включать кисломолочные продукты, овощные салаты с добавлением орехов и разных видов зелени, фрукты и фруктовые соки, свежее, качественное мясо. Для профилактики дефицита полезных элементов в грудном молоке можно принимать витаминные комплексы, разработанные для кормящих женщин: «Компливит мама», «Витрум Пренатал», «Элевит Пронаталь».

Когда нужно отказываться от лактации?

Ни в коем случае нельзя кормить ребенка грудью, если женщина выкуривает в день больше пачки сигарет (больше 20 штук). Такие дозы отравляющих веществ могут привести к непоправимым последствиям и тяжелейшей интоксикации детского организма. Если мама при этом плохо питается, мало бывает на улице, не соблюдает рекомендации по питьевому режиму, последствия для младенца могут быть трагическими, например:

  • инфаркт ишемического типа;
  • кома;
  • инсульт;
  • тромбоэмболия;
  • отравление и вызванное этим обезвоживание.
Как бросить курить

Прекратить грудное вскармливание рекомендуется и в тех случаях, когда у ребенка наблюдаются признаки тяжелых заболеваний или в анамнезе имеются хронические системные заболевания. Питание, содержащее опасные вещества, в этом случае может спровоцировать ухудшение самочувствия и вызвать прогрессирование болезни.

Если ребенок страдает частыми приступами колик, обильным срыгиванием, рвотой, жидким стулом и другими расстройствами пищеварения, женщине необходимо расставаться с вредной привычкой. Если она этого сделать не может, лучше перевести ребенка на искусственное вскармливание, так как польза от молочных смесей в такой ситуации будет более очевидной. Такие же рекомендации можно дать мамам, чьи дети часто болеют дыхательными инфекциями или уже перенесли пневмонию. Дополнительное отравление дыхательных путей табачным дымом, смолистыми веществами и никотином может привести к развитию хронических воспалительных процессов в бронхолегочной ткани, носоглотке и гортани и привести к сопутствующим осложнениям со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем.

Видео — Курение и алкоголь во время лактации


Похожие новости:
Болит грудь при грудном вскармливании
Болит грудь при грудном вскармливании
Таблица по группам крови с резус-конфликтом при беременности
Таблица по группам крови с резус-конфликтом при беременности
Признаки ДЦП в 3 месяца
Признаки ДЦП в 3 месяца
Комментариев: 0