settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как ставят пессарий при беременности?

Многим женщинам во время беременности врачи ставят диагноз опущение матки. Примерно 14-38% пациенток уже после родов жалуется на недержание мочи и 35% страдает от пролапса стенок влагалища. Для решение перечисленных проблем используется пессарий.

Пессарий для беременной

Медицинская справка

Гинекологический пессарий представляет собой изделие, благодаря которому тело матки удается удерживать в естественном положении. Он изготавливается из гипоаллергенного материала (силикон, латекс). Вводится во влагалище только в условиях клиники квалифицированным специалистом. Его подвижность обеспечивается гибкостью материала. После попадания внутрь влагалища кольцо легко принимает нужную форму и положение. Ношение пессария не доставляет дискомфорт, способствует нормализации жизненной активности.

Как выглядит средство

Показания к установке пессария

В профилактических целях данное изделие рекомендуется женщинам, у которых было выявлено опущение органов малого таза. Патология случается по причине травм промежности, многочисленных родов в анамнезе или генетической предрасположенности. Другими показаниями к установке удерживающего пессария являются следующие:

  • начальная стадия опущения матки;
  • полное выпадение детородного органа;
  • отсутствует возможность проведения хирургического вмешательства;
    Стадии опущения матки
  • наблюдается самопроизвольное вытекание мочи.

Такое устройство позволяет разгрузить мышцы тазового дна и ускорить процесс выздоровления. В отдельных случаях его используют при подготовке к хирургическому вмешательству. Это помогает минимизировать болевой синдром и существенно облегчить состояние.

Необходимость пессария при беременности

Вопрос о необходимости ношения пессария, как правило, возникает при опущении половых органов. С этой проблемой приходится сталкиваться не только в пожилом, но и молодом возрасте. Например, при регулярных тяжелых физических нагрузках или в случае многократных осложненных родов. При беременности главным показанием к установке выступает патологическое состояние шейки матки или ее перешейка. Также кольцо рекомендуют женщинам при следующих проблемах:

  • наличие в анамнезе случаев самопроизвольного прерывания беременности;
    Показания к установке
  • аномалии в строении внутренних половых органов;
  • недавнее кесарево сечение;
  • операции на матке или ее шейке;
  • после коррекции истмико-цервикальной недостаточности при несостоятельности шва.

Особое внимание при установке маточного кольца уделяют в случае многоплодной беременности. В такой ситуации стенки детородного органа быстро растягиваются. Это может привести к ранним родам. Изделие защищает шейку матки от преждевременного раскрытия, а сам орган — от чрезмерного размягчения.

Способ установки пессария

Сроки снятия

Женщинам ставят пессарий на сроке от 16 до 34 недели. В случае патологического течения беременности эта процедура обычно приходится на 20 неделю. Снимают изделие только в третьем триместре, когда роды считаются уже физиологичными (обычно 37-38 недели).

После снятия пессария родоразрешение начинается примерно через 7-10 суток. Это обусловлено размягчением матки.

Данный процесс обеспечивается постепенное раскрытие шейки, что и вызывает роды. Даже с установленным кольцом не всем женщинам удается доносить беременность до положенного срока.

Особенности акушерского пессария

Само устройство не может сдерживать родовой процесс. Если это происходит в третьем триместре, шансы у ребенка выжить достаточно высоки. При возникновении симптомов начала родовой деятельности пластиковое изделие снимают после излития околоплодных вод и начала схваток.

Юнона и Доктор Арабин

Разгружающий пессарий Юнона представляет собой акушерское изделие, выполненное в виде сложного кольца из твердого пластика. У него присутствует центральное отверстие для шейки матки и дополнительные — для отвода влагалищного секрета. Оно вводится во влагалище в определенном положении.

Юнона для профилактики выкидыша

Размеры представлены в таблице ниже.

Тип пессария Количество родов в анамнезе Размер верхней трети влагалища (мм) Диаметр шейки матки (мм)
Тип 1 менее двух 55-65 25-30
Тип 2 менее двух 66-75 25-30
Тип 3 2 и более 76-85 30-37

Доктор Арабин — настоящий помощник в гинекологической практике. Более 100 лет семейство активно занимается лечением различных заболеваний, в том числе урологического характера. Пессарии их производства применяются при выраженных патологических процессах. Например, нарушение связочного аппарата матки и влагалища, сопровождающее опущение или выпадение гениталий.

Положение средства на шейке матки

Изделие Доктор Арабин изготавливается из гибкого синего или голубого силикона. Может быть перфорированным. Дырочки по бокам обеспечивают лучший отток жидкости в случае повышенной вагинальной секреции.

Положительные и отрицательные стороны

Самым главным преимуществом пессария Юнона является эффективность и относительно низкая цена. Он выпускается в трех размерах. Это позволяет подобрать комфортный вариант, опираясь на 2 параметра — диаметр шейки матки и размер верхней трети влагалища.

Внешний вид пессария

Однако у Юноны присутствуют и недостатки. Например, жесткость материала. В результате процесс установки во влагалище может быть весьма болезненным для женщины. Смещение изделия сопровождается неприятными ощущениями, как правило, требует повторного обращения к врачу.

Пессарий Арабин выполнен из силикона, благодаря чему он редко смещается, а сам процесс установки не вызывает боли.

Аллергическая реакция на материал практически не возникает. Среди его недостатков следует выделить высокую цену. Сколько стоит устройство, зависит от его типа. Подбор изделия часто сопровождается трудностями, поскольку Арабин имеет 13 типоразмеров. Силикон может «присасываться» к шейке матки, что вызывает сильную боль при снятии.

Немецкое средство Арабин

Выбор лучшего пессария

Женщины интересуются, что лучше — Юнона или Арабин. По причине обширного ассортимента гинекологических пессариев окончательный выбор модели должен всегда оставаться за врачом. Опытный гинеколог с учетом анатомических особенностей половых органов может без труда порекомендовать приемлемый вариант.

Виды гинекологических приспособлений

Различие между Юноной и Арабином заключаются в материале изготовления и стране-производителе. Первый пессарий изготавливается из биологически инертного пластикового соединения на территории Республики Беларусь. Арабин — это немецкое изделие. Производится оно из высококачественного силикона.

В отличие от силикона пластик является более жестким материалом. После установки через некоторое время не исключены дискомфортные ощущения. Однако следует заметить, что грамотно подобранное маточное кольцо не должно доставлять беспокойства. При возникновении боли рекомендуется повторно обратиться к врачу.

Виды влагалищных пессариев

Этапы установки маточного кольца

Установка пессария осуществляется исключительно в медицинском учреждении. На предварительной консультации врач рассказывает о возможных противопоказаниях. Обязательным является обследование пациентки. С этой целью выполняются следующие мероприятия:

  • влагалищный мазок для определения скрытых инфекций;
  • цитология для исключения атипичных элементов на шейке матки;
  • кольпоскопия;
  • УЗИ органов малого таза.
Исследования перед установкой

Пессарий необходимо хорошо простерелизовать. Для этого применяется обычный раствор перекиси водорода. Женщина удобно располагается на гинекологическом кресле. Врач обрабатывает устройство вазелином для облегчения процесса введения. Затем он фиксируется на шейке, приподнимая опущенную матку.

Если размер и форма изделия подобраны грамотно, женщина не будет ощущать дискомфорта или боли.

Сразу после окончания процедуры она может возвращаться к привычному образу жизни. Однако во время ношения маточного кольца рекомендуется ограничить половые контакты, купания в общественных водоемах и интенсивные физические нагрузки.

Способ установки пессария

Противопоказания и возможные осложнения

По мнению большинства врачей, пессарий — безопасное изделие. Его часто используют в акушерской практике, но процедура установки обладает некоторыми ограничениями. Среди противопоказаний специалисты отмечают следующие:

  • подозрение на замирание плода внутри утробы;
  • нижняя область плодного пузыря находится уже во влагалище;
  • наличие кровянистых или нехарактерных выделений;
  • воспалительные процессы, распространяющиеся на половые органы.
Воспаление женских половых органов

При возникновении дискомфортных ощущений необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Если пессарий был установлен не правильно или немного сместился, высока вероятность развития кольпита. Этот воспалительный процесс подлежит медикаментозной терапии, перед началом которой пластиковое изделие обязательно извлекается из влагалища.

Преимущества использования пессария

В гинекологической практике специалисты достаточно часто прибегают к помощи пессария. Данное устройство представляет собой кольцо, выполненное из пластика или силикона, которое устанавливается на шейку матки и поддерживает детородный орган. Оно может быть рекомендовано при беременности, женщинам с пролапсом влагалища.

Помощь при угрозе выкидыша

Это единственно верный вариант устранения раннего опущения детородного органа. Сам процесс установки изделия может сопровождаться дискомфортными ощущениями, но после окончания процедуры состояние должно нормализоваться. В противном случае необходимо обратиться к врачу, ведь подобные симптомы свидетельствуют о смещении устройства и высоком риске развития воспалительного процесса — кольпита.


Похожие новости:
Пролапс передней створки митрального клапана 1 степени
Пролапс передней створки митрального клапана 1 степени
Как пользоваться менструальной чашей?
Как пользоваться менструальной чашей?
Почему после секса болит низ живота
Почему после секса болит низ живота
Брекеты и беременность
Брекеты и беременность
Режущая боль внизу живота у женщин
Режущая боль внизу живота у женщин
Комментариев: 0