settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Гель Прожестожель для лечения мастопатии

В последнее столетие мастопатия «терроризирует» прекрасную половину человечества особенно сильно. Виной тому гормональный дисбаланс, в той или иной мере затрагивающий большую часть населения планеты. Отдельные случаи гормональных сбоев встречались и в былые времена – кто ж не слышал о бородатых женщинах в составе бродячих цирковых трупп. Но одно дело случайность, и уже совсем другое – тенденция.

Гель Прожестожель для лечения мастопатии

Причины мастопатии

Основными психологическими и физиологическими предпосылками развития мастопатии (незлокачественного разрастания тканей молочных желез) считаются:

  1. Модель отношений, сложившаяся после сексуальной революции.
  2. Психология потребления на фоне технологического прогресса (как следствие, семьи становятся child-free или ради материального благополучия ограничиваются одним ребенком).
  3. «Промышленные» масштабы ухудшения экологии.
  4. И, в довершение всего, мода на белье push up.
Здоровая грудь и грудь с мастопатией

Вместе или по отдельности, эти факторы разрушают баланс половых гормонов: гиперэстрогения при прогестероновом дефиците – типичный для мастопатии гормональный фон. Естественно, гормональный сбой не сразу приводит к развитию болезни: запустить механизм патологического изменения тканей молочной железы могут:

  • инфекционно-воспалительные заболевания малого таза;
  • эндокринные патологии;
  • аборт или длительное отсутствие беременности;
  • отказ от грудного вскармливания, перетягивание груди;
  • стрессы различного происхождения, механические травмы;
  • вредные привычки, серьезный избыток массы тела.
Как определить мастопатию самостоятельно

Хотя ни одна из женщин репродуктивного возраста не застрахована от мастопатии, все не так печально: существуют отшлифованные годами методики лечения, и они работают!

Гель Прожестожель в лечении мастопатии

Лечебное действие Прожестожеля основано на активности гормона желтого тела яичника – прогестерона (1% от общей массы геля). Этот гестагенный препарат (от лат. гестация – вынашивание) повышает концентрацию прогестерона в тканях молочной железы, блокирует рецепторы эстрогенов и подавляет лактацию.

Состав геля Прожестожель для лечения мастопатии

Результат всего комплекса процессов имеет следующие проявления:

Субъективные Объективные
Затухание боли (масталгии) Рассасывание уплотнений
Угасание тревожных ощущений снятие воспалений и/или втяжений сосков, восстановление формы молочной железы
Исчезновение чувства тяжести и «каменной груди» Избавление от отеков и предотвращение задержки жидкости в тканях
Снижение интенсивности ПМС Остановка роста кист и др. образований в молочных железах
Прекращение серозных выделений из протоков
Рассасывание застоя молока при лактостазе

Перед назначением Прожестожеля гинекологи обычно рекомендуют консультацию маммолога, который, в свою очередь, отправит на УЗИ (при среднем объеме и упругой структуре желез) или маммографию (при «экстремальных» размерах груди или наличии возрастных изменений). Вероятнее всего, будут также назначены анализы на гормоны:

  • яичников и надпочечников (андрогены, эстрогены, прогестерон);
  • гипофиза (пролактин);
  • щитовидной железы (ТТГ, Т-3 и Т-4 свободный).

Не дождавшись результатов обследования, заниматься самолечением рискованно: ведь противоотечный и обезболивающий эффект Прожестожеля может замаскировать симптомы онкологических заболеваний.

Имейте в виду! Применение прогестеронового геля не требует отмены контрацепции: «наружное» гормональное лечение совместимо с приемом КОКов и может быть назначено пациенткам с внутриматочной спиралью.

Если врач не указал иное, лечение мастопатии Прожестожелем проводится независимо от месячного цикла (в частности, и во время менструаций).

Способ нанесения

Равномерно, не втирая и не массируя, распределить необходимое количество геля по поверхности одной или обеих молочных желез, исключая соски и область ареол. Активное вещество, микронизированный прогестерон, через несколько минут впитается через кожу и начнет действовать.

Специальная лопаточка для нанесения геля

Для облегчения нанесения препарата производитель предусмотрел в комплекте мерную лопаточку: гладкая ее сторона предназначена для распределения геля по коже, а желобок с разметкой на оборотной стороне – для отмеривания необходимого количества.

Имейте в виду! В зависимости от интенсивности назначения препарата и размеров молочных желез, упаковки 800 мг хватает на 10-30 дней применения.

Противопоказания и ограничения

Как и любой (тем более, гормональный) медпрепарат, Прожестожель имеет противопоказания к применению. Но их сравнительно мало:

  • индивидуальная чувствительность к вспомогательным компонентам (касторке, карбомеру 934, триэтаноламину и октилдодеканолу);
  • монотерапия онкологии молочных желез или органов малого таза;
  • грудное вскармливание (за исключением случаев, когда прогнозируемая польза для здоровья матери оправдывает риск прекращения лактации).
Противопоказание геля Прожестожель

Сразу после нанесения геля на кожу необходимо отказаться от следующих видов активности:

  • загорание на открытом солнце (топлес – вообще табу, в «благопристойном» купальном костюме – не ранее чем через 2 часа после высыхания препарата);
  • плавание в бассейне или открытом водоеме, принятие ванны;
  • занятия в спортзале и душ.
Особые указания к гелю Прожестожель

Схема применения

Лечение мастопатии подбирают исходя из подтипа заболевания (см. след. раздел), но это далеко не единственный фактор. При назначении схемы лечения Прожестожелем также обращают внимание на:

  • общее состояние организма (гормональный фон, сопутствующие заболевания);
  • возраст, количество родов и беременностей;
  • наследственность, анамнез (история болезни), условия работы и пр.

Правильно подобрать дозировку и график применения может только врач. Часто используемые схемы приведены далее исключительно для ознакомления и приблизительного расчета стоимости курса лечения этим недешевым препаратом.

Способ применение геля Прожестожель

Схема 1: применять 1-2 раза в день по 12,5-25 мг на каждую грудь в течение 3-х месяцев в составе комплексного лечения. Дополнительно – пероральный прием витаминов, негормональных растительных препаратов (Мастодинон, Тазалок и пр.), успокаивающих.

Схема 2: насчитана на 3 месяца лечения, но использовать Прожестожель рекомендуется во 2-й фазе каждого цикла. Наносить на обе или одну (при односторонней мастопатии) железу.

Схема 3: дважды в день по 25 мг Прожестожеля на каждую грудь в течение 2-х месяцев. После – обязательный месяц витаминного курса (к примеру, Аевит), затем продолжительный (1-3 месяца) прием гомеопатии.

Гель Прожестожель для лечения мастопатии. Инструкция

Прожестожель можно назначать и как средство эпизодического использования (для снятия отеков и болей ПМС), и как профилактическое средство длительного применения. Главное, чтобы продолжительность курса не превышала 6 месяцев.

Побочные действия и нежелательные эффекты

Экспериментально доказано, что при накожном нанесении прогестерон практически не всасывается в системный кровоток. А значит, вероятность его влияния на гормональный фон ничтожна. Тем не менее, пациентки, которым Прожестожель назначен впервые, часто опасаются снижения либидо (оно заявлено в инструкции как один из редчайших побочных эффектов).

при накожном нанесении прогестерон практически не всасывается в системный кровоток

Научные доказательства свидетельствуют в пользу того, что эффект анти-либидо обусловлен чисто психологически: нервозностью, дискомфортом и усталостью от лечения. При устранении этих факторов интенсивность полового влечения восстанавливается даже на фоне применения Прожестожеля. Единственный минус – пациентка может ощущать некоторое снижение чувствительности молочных желез.

Среди других малоприятных эффектов использования прогестеронового геля отметим:

  • длительное (до 5 мин) высыхание на коже, ощущение липкости, «приклеивание» белья;
  • раздражающий запах спирта (особенно тяжело он переносится астматиками);
  • эффект подсушивания кожи (требуется нанесение увлажняющего крема).
Имейте в виду! Единичные отзывы о Прожестожеле содержат удивительные сведения о «приятном побочном эффекте» – увеличении груди на 0,5-1,5 размера. Вероятно, это простое самовнушение, а то и намеренная попытка дезинформации: действие препарата приводит к спаданию отеков и, соответственно, нормализации размеров желез.

Типы мастопатии и особенности их лечения

В клинической медицине принято различать диффузные (распределенные) и узловые (при наличии крупных включений) формы мастопатии. Узловые мастопатии встречаются реже. Их лечение, к сожалению, может быть только симптоматическим или хирургическим. Диффузные формы более распространены и лучше поддаются консервативному лечению.

Виды мастопатии

Диагностика диффузных мастопатий предполагает более точное определение подтипа патологии:

  • фиброзно-кистозная форма (в зависимости от преобладания в новообразованиях фиброзного или кистозного компонентов, части слова в диагнозе могут меняться местами или исчезать);
  • формы с преобладанием железистого компонента (аденозы различной стадии);
  • смешанные формы.

Особенности «локального» лечения прогестероном различных форм мастопатии – предмет многих научных исследований. Чаще встречаются на практике и, соответственно, лучше изучены фиброзная (см. двусторонний рисунок-сравнение), фиброзно-кистозная мастопатии и аденоз.

Практика показывает, что ку́рсовая (3-4 месяца) монотерапия Прожестожелем наиболее эффективна при аденозах. Для устойчивого избавления от симптомов иных форм диффузных мастопатий требуется подключение:

  • противовоспалительных препаратов;
  • гомеопатических иммуномодуляторов;
  • витаминных комплексов;
  • гепатопротекторов (при необходимости, по рекомендации врача).
Формы мастопатии

Зато «обладательницам» диагнозов фиброзная или фиброзно-кистозная мастопатия Прожестожель быстрее помогает избавиться от отечности и боли. Примерно треть пациенток с ФМ/ФКМ ощущают положительный эффект уже после 1-го применения препарата.

После завершения терапии облегчение или полное отсутствие симптомов у большинства пациенток наблюдается в течение 1-6 месяцев (в зависимости от исходной стадии заболевания). Продлить этот период возможно, но для этого, как минимум, нужно нейтрализовать предсказуемые стрессовые факторы (и внутрисемейные, и «рабочие»).

Имейте в виду! Поскольку выработка гормонов напрямую зависит от эмоционального состояния, неотъемлемой частью борьбы с женскими недугами можно считать психологические практики. Пациентка не должна, сложа руки, ждать облегчения: нужно своими силами помогать организму восстанавливаться.

Видео — Лечение мастопатии

Способы поддержания достигнутого результата

Мастопатия – болезнь коварная: она всегда норовит вернуться, воспользовавшись «брешью» в иммунной защите организма. Для профилактики рецидивов важно соблюдать комплексный подход как во время лечения, так и после него.

Первооснова мастопатии – разрастание клеток соединительной ткани железы – может быть вызвана неправильным питанием. Переизбыток в ежедневном меню жиров (в особенности, трансжиров) на фоне гиподинамии, авитаминоза и недостаточного потребления клетчатки способен дать толчок кисто- и опухолеобразующим процессам.

Как избежать этого? В соответствии с принципом «Мы – то, что мы едим», основное внимание при профилактике мастопатии стоит уделять рациону. На правилах приготовления и хранения полезной пищи здесь не останавливаемся. Приводим лишь список продуктов и трав, необходимых для женского здоровья.

Профилактикой мастопатии является правильное питание
  1. Брокколи (витамины С и А, противоопухолевые вещества индол и сульфорафан), цветная капуста и др. крестоцветные.
  2. Помидоры (селен, ликопин), свежая зелень – шпинат, укроп и пр.
  3. Нерафинированные растительные масла (витамин Е).
  4. Проросшие зерна пшеницы, отруби (клетчатка, витамины).
  5. Нежирные молочнокислые продукты (кальций, полезные бактерии).
  6. Морепродукты (йод и жирные кислоты).
  7. Различные бобовые, соя, орехи (магний).
  8. Травы и настои листьев растений (крапива, чабрец, чистотел, одуванчик, шиповник, черная смородина и др.).
Имейте в виду! Данную информацию стоит принять к сведению, но составлять рацион только из перечисленных продуктов – ошибка: во всем важно разнообразие! К тому же, при частом употреблении активных растительных веществ нужно тщательнее следить за здоровьем, чтобы не пропустить возможные проявления аллергии.

Помимо соблюдения баланса и режима питания, поддержать здоровье груди помогут систематические дозированные физические нагрузки.

Систематические дозированные физические нагрузки помогут поддержать здоровье груди

Бассейн, прогулки, аэробика, бег трусцой, бадминтон и даже возня в огороде приветствуются, но без запредельных усилий. Лучше меньше, но чтобы это вошло в привычку. А вот любимые многими волейбол, гандбол и пр. командные виды спорта, хотя и улучшают общую физическую форму, не очень дружественны к молочным железам. В результате случайного удара мячом «залеченные» патологические процессы в груди могут возобновиться с новой силой.

Напоследок еще один совет. Старайтесь соблюдать гармонию во всем: между сном и бодрствованием, между работой и хобби, между заботой о семье и о собственном здоровье. Выделяя только одну сторону жизни как наиболее важную, остальные процессы вы пускаете на самотек, а чем это может обернуться для вашего организма – кто знает…


Похожие новости:
Нимфомания у женщин: признаки
Нимфомания у женщин: признаки
Колит в области сердца при вдохе
Колит в области сердца при вдохе
Комментариев: 0