settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Какие продукты выводят из организма токсины

Как бы правильно человек ни питался, со временем в кишечнике накапливаются шлаки и токсины. Вялость, сонливость, проблемы с обменом веществ и лишний вес – это результаты засоренности ЖКТ, но об этом мало кто догадывается. Самоочищение организма – это еще один дар природы человечеству, достаточно лишь дать ему толчок, поэтому прибегать к медикаментозному лечению зашлакованности совсем не обязательно. Продукты, выводящие токсины из организма, прекрасно справятся с каловыми камнями, шлаками и вредными веществами, которые накапливались в кишечнике годами.

Причины образования токсинов и шлаков в организме

Почему в организме со временем накапливаются токсины? Этому способствуют несколько факторов:

Малоподвижный образ жизни
  • неудовлетворительное экологическое состояние окружающей среды, в которой человек постоянно пребывает;
  • малоподвижный образ жизни, что негативно действует на перистальтику;
  • ежедневное употребление вредной жирной пищи и алкоголя;
  • присутствие в организме стафилококков и стрептококков в количестве, которое превышает допустимую норму;
  • хронические болезни;
  • употребление некачественной воды.

Продукты, выводящие токсины из организма

Почистить кишечник, сохранить здоровье и молодость на десятилетия и улучшить самочувствие необычайно просто. Необходимо просто разнообразить свой ежедневный рацион продуктами и напитками, которые обладают очищающими свойствами.

Вода

Как бы банально это ни звучало, но именно чистая вода, насыщенная минералами, способствует очищению организма от ядов и токсинов. К этой категории нельзя относить кипяченую и дистиллированную воду: максимум, что она может – это всего лишь утолить жажду. Организм человека нуждается в насыщении минералами и микроэлементами, чего не стоит ожидать от «мертвой» кипяченой воды.

Поэтому специалисты рекомендуют покупать минерализованную воду и хотя бы раз в год посещать санаторий, в котором можно поправить здоровье, употребляя живительную жидкость непосредственно из источника. Хроническая усталость – это результат нехватки жидкости в организме, поэтому не стоит забывать, что ежедневная норма чистой воды, в которой нуждается человек, составляет не менее 1,5 литра.

Картофель

Картофельная кожура
Есть вкусную пищу и при этом очищать организм: кто об этом не мечтает? Отварной, жареный картофель и пюре – повседневное питание каждого с малых лет. Этот всеми любимый продукт богат калием, утоляет голод и прекрасно насыщает. Однако мало кто знает, что больше всего пользы именно от картофельной кожуры. Именно в ней содержится самое большое количество полезных веществ, выводящих токсины и яды, накопившиеся в организме.

Этот овощ не подходит для безмерного употребления, так как он очень калорийный и вредит фигуре. Однако 200 граммов запеченного, тушенного или отварного картофеля в мундире окажут пищеварительной системе неоценимую пользу. Употреблять этот продукт лучше в первой половине дня. Ни в коем случае не ешьте зеленый картофель!

Льняное семя

О пользе льняного масла и семени льна известно немало, особенно результативно съедать ложку семечек натощак с кефиром или йогуртом. Это один из продуктов, которые не только выводят токсины и шлаки из организма, но и улучшают метаболизм, укрепляют ногти и волосы, очищают от холестерина и держат в тонусе сосуды. После месячного курса ежедневного приема семян льна перед завтраком женщины наблюдают у себя отсутствие болей при менструации, повышение работоспособности и снижение массы тела – это результат действия женских фитогормонов, которые содержатся в этом продукте.

Если по каким-то причинам нет возможности принимать семя натощак, можно добавлять его к салатам и творогу, что не хуже поможет очистить систему пищеварения от токсинов и позволит сохранить здоровье ЖКТ.

Зеленый чай

Помимо того, что зеленый чай выводит токсины – это мощнейший антиоксидант, который незаслуженно пользуется меньшей популярностью, нежели черный. Он выводит из организма продукты распада ядовитых веществ и уменьшает количество свободных радикалов, которые ежедневно участвуют в жизнедеятельности и приближают старение.

Если пить 2-3 чашки этого напитка ежедневно, то о морщинах, поблекшей коже и нерегулярном стуле можно забыть.

Петрушка

Петрушка
Без зелени противостоять ядам было бы намного сложнее. Петрушка не только помогает вывести токсины из организма, но и способствует выработке коллагена, что так необходимо человеку с сухим типом кожи. Кроме того, если есть много петрушки и добавлять ее к салатам и основным блюдам в сыром виде, она поможет избавиться от лишних килограмм. Этот продукт улучшает приток желчи и возвращает печени хорошую функциональность, а также чистит сосудистую систему.

Лимон

Те люди, кто не страдает от повышенной кислотности, могут попробовать очиститься от токсинов с помощью лимонной кислоты. Есть даже специальная лимонная диета, но для того, чтобы она дала результаты, а не навредила, нужен крепкий желудок. Такой способ очень действенный, так как кислота этого цитруса буквально растворяет токсические вещества и каловые камни, что создают проблемы с пищеварением.

Помидор

Этот овощ даже при тушении не теряет полезных свойств. Кислота, что содержится в томатах – это настоящий эликсир молодости. Когда приходит летний зной, этот продукт наиболее сочный, насыщен кислотой и полезен, поэтому в теплый период нужно ловить момент и выводить токсины, употребляя томатный сок, овощные салаты и запеченные блюда с помидором.

Брокколи

Капуста брокколи – еще один продукт, выводящий токсины из человеческого организма. Регулярное употребление этого овоща помогает сохранить молодость и снизить риск образования злокачественной опухоли.

Виноград

Виноград
Богатый глюкозой виноград поможет эффективно очистить пищеварительную систему буквально за пару дней. Так как этот продукт очень питательный, для выведения токсинов достаточно кушать 15-20 ягод три раза в сутки и запивать это зеленым чаем в течение двух дней. За это время ЖКТ очистится от шлаков и в то же время человеку не придется мучиться от голода.

Овощи

Капуста, салат и шпинат насыщают организм минералами и содержат много клетчатки, которая незаменима для слаженной работы органов пищеварительной системы. Кроме того, шпинат – это кладезь кальция, а пекинская капуста имеет нулевую калорийность, поэтому польза очевидна как для костей и зубов, так и для фигуры.

Кунжутные семена

Кунжут рекомендуют употреблять беременным женщинам, так как в нем так же, как и в шпинате, содержится большое количество кальция. Помимо этого, кунжутное семя очищает от токсинов печень, а этот орган ежедневно пропускает через себя вредные вещества в огромных количествах.

Все что нужно – добавлять кунжут в салаты несколько раз в неделю, и пищеварительная система будет в идеальном состоянии.

Яблоки

Яблоки
Для того чтобы вывести токсины из организма, достаточно каждое утро съедать по одному яблоку. Организм насытится пектином и от шлаков не останется и следа. Кроме того, яблоки выполняют роль детоксиканта, поэтому при похмелье – это незаменимое средство. В этом продукте много железа, что полезно для людей, страдающих малокровием.

Другие полезные продукты

Свекла, ананас и имбирь улучшают моторику кишечника и ускоряют обмен веществ. Среди приправ и специй, выводящих токсины можно выделить куркуму, чеснок базилик и тмин.

Нельзя не отметить детоксикационные свойства молочных продуктов, ведь не зря на вредных производствах сотрудникам ежедневно полагается пол-литровый пакет молока.

Продукты, выводящие токсины и шлаки из организма, могут украсить любой стол, так как они приятные на вкус и доступны по цене. Поддерживать организм здоровым легко, ведь нет ничего проще, чем разнообразить ежедневный рацион полезными продуктами.


Комментариев: 0