settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Долихосигма кишечника, что это и как лечить?

Долихосигма представляет собой избыточное удлинение сигмовидной кишки. Несмотря на отсутствие значительных последствий все же не стоит откладывать лечение. В результате увеличения размера могут образоваться деформации кишки в виде ее перекручивания или чрезмерное увеличение диаметра кишечника. Как результат проявляются нарушения дефекации и стойкие нарушения стула в виде запоров.

Что такое долихосигма кишечника

Причины и симптомы долихосигмы кишечника

Факторы, влияющие на состояние данной части кишечника – это бактериальные, вирусные, инфекционные заболевания, которые перенесла женщина в период беременности, что в последующем повлияло на образование избыточного количества петель сигмовидной кишки в организме плода. Но, тем не менее, заболевание является как врожденным, так и приобретенным.

Зачастую отсутствуют ярко выраженные у взрослых симптомы заболевания, но стоит задуматься о диагностике, если проявляются:

  • сильные запоры длительностью около недели;
  • спазмы в результате скопления массы кала;
  • сильно ощутимые боли внизу живота;
  • ограниченная подвижность вследствие проблем с кишечником;
  • выраженный метеоризм;
  • ощущение постоянного дискомфорта;
  • наличие бактериальных инфекций и колита;
  • снижение иммунитета.
Основные симптомы

В случае удлинения кишки в детском возрасте в процессе прогрессивного развития болезнь приводит к иммунодефициту. Также под влиянием заболевания происходит снижение иммунитета и проявление кожных реакций из-за воздействия расстройств кишечника.

Для диагностики данного заболевания проводят ирригографию, компьютерную томографию данной части системы пищеварения или виртуальную колонографию, которая позволяет качественно определить положение слизистой толстого кишечника, а также провести определение объемных образований.

Симптомы долихосигмы кишечника

Лечение долихосигмы кишечника

Долихосигма кишечника лечение у взрослых может происходить различными методами. Вне зависимости от стадии заболевания лечение предусматривает проведение комплексной терапии. Целью данного терапевтического метода является восстановление работы пищеварения с помощью диетического питания.

При этом заболевании диета предусматривает употребление черного хлеба и меда, питание должно быть дробным и также включать в себя кисломолочные и насыщенные клетчаткой продукты. Советуется произвести замену мучных блюд на картофельные, добавить в рацион употребление минеральной воды комнатной температуры.

Строго запрещено принимать в пищу макароны, мясо, пшеницу, рис, манку, хлеб и сухарики.

При выявлении заболевания у взрослых для снижения болевых синдромов назначаются спазмолитики. Также показан массаж брюшной полости. Особый эффект имеет лечение, курс которого пройден в санаториях с курсом витаминотерапии.

Способы лечения долихосигма кишечника

Долихосигма кишечника у ребенка проявляется в результате негативного воздействия на материнский организм в период беременности. Данное заболевание встречается у четверти всех детей. Симптомы заболевания у ребенка – это возрастающая частота запоров, сильные болевые ощущения в животе и боли при дефекации. Для того чтобы справиться с заболеванием без последствий необходимо обратиться к врачу при первых проявлениях недуга. В случае позднего обращения в больницу единственным решением проблемы может стать операция.

Но все зависит от стадии заболевания, которые являются аналогичными у детей и у взрослых:

  1. Компенсированная форма, при которой запоры возникают с длительными перерывами и имеют продолжительность не более пяти дней, есть наличие ощутимой боли в животе. Отсутствуют другие негативные проявления. Для облегчения и активизации процесса опорожнения применяются слабительные препараты и клизмы.
  2. Субкомпенсированная – ощутимые боли, вздутия и запоры. Слабительные препараты не настолько эффективны как при первой стадии.
  3. Декомпенсированная – конечная стадия, при которой проявляется нарушение движения пищевых и каловых масс по кишечному тракту. Присутствуют постоянные боли в животе, и запоры длятся на протяжении всей недели. Из-за скоплений, кишечник увеличивается в размерах, появляется интоксикация, кожа покрывается гнойными высыпаниями, появляется отсутствие голода, тошнота, рвотный рефлекс.
Формы долихосигма кишечника

Лучшие слабительные средства

Бывают ситуации, когда избавиться от запоров можно только с использованием аптечных средств. Они бывают нескольких видов, в зависимости от условий применения и воздействия на организм.
Самое популярное средство - Фитолакс, которое представляет собой таблетки для разжевывания. В состав входит экстракт сенны, абрикоса, плоды укропа и листья подорожника.

Принимаются таблетки незадолго до ночного сна, действия следует ожидать сразу после пробуждения.

Плюсом такого слабительного средства является отсутствие необходимости сидеть под дверью туалета после применения. Сдержать позывы к опорожнению кишечника вполне возможно до момента посещения туалета.
Лактулоза обладает способностью регулировать время посещения туалета. Препарат способствует размягчению кала, что приводит к легкому и безболезненному стулу. Лактулоза содержится в таких лекарствах, как Дюфалак и Нормазе. Плюсов у лактулозы очень много:

  • действует мягко,
  • постепенно настраивая режим самостоятельного опорожнения кишечника;
  • не вызывает привыкания и подходит для продолжительного применения;
  • идеально для людей любого возраста, разрешен к использованию даже у грудничков;
  • кроме слабительного эффекта, воздействует на микрофлору кишечника, предотвращая дисбактериоз.

Применяется препарат в дозировке, в зависимости от стадии запора и возраста человека. Если после первого применения эффект не наблюдается через 8 часов, следует ежедневно употреблять препарат. При запоре у грудничка применение лактулозы наиболее безопасно, ведь она не оказывает негативного воздействия на организм и не способствует появлению диареи.

Народные слабительные средства

Приверженцы нетрадиционной медицины заменяют аптечные лекарственные препараты народными средствами послабляющего действия. В качестве средств народной медицины используются продукты, напитки и травы, обладающие неплохими слабительными свойствами. Они, в отличие от медпрепаратов, не вызывают привыкания, нетоксичны по составу, всегда находятся под рукой

Пчелиный мед используется для лечения многих болезней и недомоганий. Это самое лучшее средство, помогающее наладить обменные процессы, почистить кишечник от зашлакованности и наладить стул. Использование меда в виде послабляющего средства:

  • Взять 1 ст. л. меда.
  • Растворить в стакане теплой кипяченой воды.
  • Выпить утром натощак.
  • Процедуру выполнять ежедневно в течение месяца.

Слабительные травы — действенный и безопасный способ справиться с запорами. Фитотерапия — наиболее действенный и безопасный способ, который чистит кишечник. Используется для терапии взрослых и детей. Слабительные травы можно приобрести в сушеном виде в аптеке или собрать свежие самостоятельно. Каждое растение содержит целебное вещество (и не одно), благодаря которому готовят целебные отвары, чаи, спиртовые и водные настои. Народное слабительное средство для очищения часто основаны на травах. Список часто используемых трав для чистки кишечника от шлаков:

  • кора крушины;
  • семена фенхеля;
  • листья сенны;
  • корень ревеня;
  • тысячелистник;
  • плоды рябины и т. д.

При выборе слабительного средства нужно ориентироваться не только на результат, но и учитывать безвредность лекарства, его мягкость воздействия на организм. Если проводить чистку минимум 1 раз в неделю, этого будет вполне достаточно, чтобы освободить кишечник от засоренности, и нормализовать стул.

Питание при запоре

Питание при запорах у взрослых, связанных с атонией кишечника, направлено на усиление его перистальтики. Таким образом, послабляющая диета включает продукты, устраняющие запор. К таким продуктам относят:

  • Богатые сахарами — варенье, тростниковый сахар, сиропы, мед, молочный сахар, декстроза, маннит, левулеза, сладкие блюда. Они притягивают жидкость в кишечник и разжижают стул.
  • Содержащие соль — соленая рыба, соленые овощи, закусочные консервы.
  • С большим содержанием органических кислот — маринованные и квашеные овощи, кислые плоды и соки из них, кисломолочные напитки, морс, которые возбуждают перистальтику.
  • Богатые пищевыми волокнами — отруби, бобовые, сухофрукты, орехи, хлеб грубого помола, пшено, ячневая, гречневая, перловая, овсяная крупы, сырые овощи.
  • Мясо с большим содержанием соединительной ткани.
  • Напитки, содержащие углекислый газ.
  • Жиры, употребляемые натощак в больших количествах (1-2 ст. л.), сметана и сливки (100 г и более), желтки яиц.
  • Холодные блюда (150 С), употребляемые натощак или на обед — окрошка, свекольник, холодные заливные блюда, а также все холодные напитки и мороженое. Именно разница температур тела и принимаемого продукта является основным фактором стимулирования перистальтики.
  • Кумыс и квас, оказывающие двойное действие: за счет содержания органических кислот и углекислого газа.
  • Клетчатка, отруби и морская капуста, склонные к набуханию в кишечнике и привлечению воды.
  • Квашеная капуста — источник органических кислот и клетчатки.

Параллельно с этим необходимо исключить продукты, задерживающие опорожнение кишечника: черный кофе, крепкий чай, какао, шоколад, нежные сыры, бруснику, чернику, кизил, гранат, груши, слизистые супы, макаронные изделия, кисели, горячие блюда, красное вино.

Диета - основа лечения

Долихосигма лечится народными средствами, что в первую очередь предусматривает соблюдение диеты. Разнообразие питания является важным пунктом, которого следует придерживаться. Можно кушать взрослым при долихосигме кишечника - утром продукты, содержащие клетчатку, а вечером будет уместна ряженка, кефир, закваска или йогурт. Такое питание способствует процессам пищеварения. Проблемы со стулом решатся при употреблении льняного масла и семян льна. Семена завариваются утром и пьются натощак. А последующее применение пищи происходит только после опорожнения. Льняное масло применяется в качестве заправок для салатов и каш.

При восстановлении нормального стула не ощущаются негативные воздействия заболевания на организм.

Стимулирует обменные процессы смесь чернослива, меда и кураги. Даже отдельное употребление кураги благотворно повлияет на разрешение проблем со стулом.

Максимальный эффект будет достигнут при сочетании смеси с молочными продуктами. Восполнить микроэлементы и витамины поможет проросшая пшеница, которую можно использовать как заправку к салатам.

Народные способы лечение долихосигма кишечника

При употреблении лекарственных препаратов слабительного действия происходит мышечное ослабление, что приводит к атрофированию толстого кишечника, то есть происходит затруднение его самостоятельной работы. Физические упражнения помогут привести мышцы в тонус. Достижению эффекта будет способствовать регулярная гимнастика с ровной нагрузкой. Способствует поддержанию тонуса постепенное небольшое увеличение нагрузки.


Похожие новости:
Долихосигма кишечника у ребенка
Долихосигма кишечника у ребенка
Деформация желчного пузыря – что это?
Деформация желчного пузыря – что это?
Комментариев: 0