settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Врач-проктолог что лечит?

Кишечник (орган выделения и пищеварения у людей и животных) – самый уязвимый участок желудочно-кишечного тракта. Он состоит из тонкого кишечника, в котором происходит усвоение витаминов и полезных элементов, и толстой кишки, отвечающей за оформление каловой массы и всасывание воды. Замыкающим отделом толстого кишечника является прямая кишка – конечная часть пищеварительного тракта, не имеющая изгибов и расположенная от сигмовидной кишки до анального отверстия. Лечением заболевания толстого кишечника занимается колопроктолог. Если у больного имеются признаки поражения заднего прохода, назначается консультация более узкого специалиста – проктолога.

Строение кишечника

Проктолог – это врач, занимающийся изучением болезней прямой и ободочной кишки, параректального пространства (вокруг прямой кишки) и анального канала. В связи с реформой модернизации здравоохранения в России в 1997 году врачи проктологи были переквалифицированы в колопроктологов, что позволили расширить перечень заболеваний, с которыми можно обратиться к специалисту данного профиля. Некоторые пациенты, которым показано наблюдение у проктолога, отказываются от прохождения диагностики из-за психоэмоционального дискомфорта, не понимая важность данного обследования. Чтобы принять правильное решение и справиться со стеснением, необходимо разобраться, что лечит врач проктолог, как проходит прием и какие последствия могут наступить, если вовремя не обратиться за помощью.

Врач-проктолог что лечит

Кому нужна консультация проктолога?

Основной причиной развития тяжелых патологий прямой и ободочной кишки является игнорирование симптомов имеющихся нарушений и несвоевременное обращение к врачу. Большинство пациентов (более 80%) стесняются кому-то рассказывать о «деликатных» проблемах, но важно понимать, что обращаться к специалисту рано или поздно все равно придется, но шансы на полное выздоровление будет в несколько раз ниже, чем при раннем выявлении имеющихся патологий.

Что входит в консультацию проктолога

Ежегодный осмотр проктолога необходим людям, входящим в группу риска по колоректальному раку и злокачественным заболеваниям кишечника. Это, прежде всего, пациенты старше 60 лет, лица, страдающие ожирением, хроническими запорами, сосудистыми расстройствами, которые могут привести к нарушению кровоснабжения толстого кишечника и развитию ишемического колита. Регулярно проверять кишечник необходимо и тем, кто не соблюдает принципы здорового питания и злоупотребляет алкоголем. В группу риска также входят курильщики: доказано, что длительное курение (дольше 3 лет) увеличивает риск развития рака толстой кишки почти в 3 раза.

Рак толстой кишки

Экстренная (внеплановая) консультация проктолога требуется при наличии следующих показаний:

  • анальное кровотечение (включая кровомазанье легкой степени);
  • появление слизи, прожилок, вкраплений и непереваренных частиц в каловых массах;
  • длительное расстройство стула (особенно опасным является чередование длительных запоров с функциональной диареей);
  • изменение цвета и запаха фекалий, появление зловонного запаха от испражнений;
  • болезненные позывы к дефекации;
  • болевой синдром во время опорожнения кишечника и после;
  • зуд и раздражение в параректальной и аноректальной зоне;
  • признаки диспепсии при условии, что они возникают на фоне хотя бы одного из перечисленных симптомов.
Диспепсия

Важно! Опасным диагностическим симптомом является ощущение инородного тела в прямой кишке, которое усиливается во время продвижения калового комка. Данный признак может указывать на опухолевые заболевания, поэтому игнорировать его ни в коем случае нельзя.

Пальцевое обследование прямой кишки

Список заболеваний

Чтобы понимать, когда именно необходимо обращаться за помощью врача-проктолога, необходимо знать, какие заболевания лечит специалист данного профиля.

Геморрой

Это самая частая патология прямой кишки, встречающаяся преимущественно у людей, ведущих сидячий образ жизни. Способствовать воспалению и расширению вен геморроидального сплетения могут ослабление иммунитета, вредные привычки, эндокринные и сосудистые расстройства. У женщин геморрой является самым распространенным осложнением беременности и родов.

Геморрой

Симптомы:

  • набухание вен геморроидального сплетения, выпадение геморроидальных узлов за пределы заднего прохода;
  • зуд вокруг ануса, не проходящий после коррекции гигиенического режима и эмоционального состояния;
  • анальные кровотечения различной интенсивности;
  • боль в параректальной области, усиливающаяся после длительного сидения;
  • болезненная дефекация.

Ректальное обследование больного при помощи пальца позволяет определить наличие воспаленных геморроидальных узлов, их размер, количество, степень вправления. Также врач проводит осмотр слизистой прямой кишки на предмет эрозий, изъязвлений, повышенной пигментации, рубцов, полипозных разрастаний. Если воспалительный процесс сопровождается выделением экссудата, специалист визуально сможет оценить его количество и выявить признаки гнойных процессов.

Симптомы геморроя

Эффективность пальцевого исследования при геморрое составляет около 90%. Для подтверждения диагноза больному может быть назначена ректороманоскопия или исследование прямой кишки при помощи ультразвукового датчика.

Травмы, повреждения и трещины

Под данными терминами понимаются спонтанно возникшие дефекты (разрывы) эпителиальной оболочки анального канала. Это вторая по распространенности проктологическая патология, уступающая только геморрою. Главной причиной трещин являются расстройства стула (длительные запоры или понос, длящийся более 3 дней). Если человек соблюдает правила гигиены и щадящий режим, такие трещины заживают самостоятельно в течение 71000 дней.

Анальная трещина

Более тяжелой клинической формой, с которой больные обычно обращаются к врачу, являются хронические трещины, при которых на поверхности эпителиальной оболочки визуализируется не только локальный дефект, но и обнаженные участки мышц, образующих анальный сфинктер.

Симптомы:

  • сильная боль острого или режущего характера во время дефекации или после нее;
  • длительный спазм сфинктера, проявляющийся постоянной болью и вызывающий расстройства сна и поведенческие изменения (человек становится раздражительным, беспокойным);
  • анальный зуд;
  • кровотечение различной интенсивности (от капельного до струйного).
Симптомы хронической анальной трещины

Для диагностики анальных трещин в большинстве случаев достаточно пальцевого исследования и визуального осмотра прямой кишки.

Опухоли анального канала

Опухоли прямой кишки могут быть доброкачественными (полипы, кисты) или злокачественными (колоректальный рак). Диагностировать патологию на раннем этапе практически невозможно из-за отсутствия специфической симптоматики. Опухоли могут расти в кишечнике в течение нескольких лет, при этом единственными жалобами больного обычно являются метеоризм, вздутие, нарушение стула. Болевой синдром при доброкачественных опухолях, а также раке 1-2 степени, практически отсутствует, поэтому сделать вывод о состоянии здоровья человека по имеющейся скудной симптоматике может только врач на основе результатов инструментального и пальцевого обследования.

Полипы в прямой кишке

Для диагностики опухолей пациенту обычно назначается ректороманоскопия, колоноскопия или ирригоскопия, во время которых производится забор биологического материала для дальнейшего гистологического исследования. Для подтверждения диагноза также проводится исследование крови на онкомаркеры. Большое диагностическое значение имеет вторичная диагностика, направленная на определение очагов метастазирования (в большинстве случаев метастазы возникают в печеночной ткани).

Важно! Средний прогноз выживаемости при злокачественном поражении кишечника составляет около 2-5 лет с момента начала лечения, поэтому не стоит оттягивать поход к проктологу, если человек находится в группе риска или замечает у себя тревожные симптомы.

Преинвазивный рак прямой кишки (стадия 0)

Воспалительные процессы

Воспаление слизистых оболочек заднего прохода называется проктит. Патология часто возникает на фоне неправильного лечения инфекционных заболеваний кишечника, при плохой интимной гигиене, частом ношении синтетического нательного белья. Типичными проявлениями проктита является боль во время опорожнения кишечника, вздутие, метеоризм, спастические боли в нижней части живота. Для диагностики проктита применяются различные методы обследования: пальцевое исследование, лабораторная диагностика кала, аппаратные и инструментальные методы.

Проктит

Как подготовиться к приему?

Если консультация проктолога назначена человеку впервые, специальная подготовка не требуется, но лучше придерживаться щадящей диеты за 2-3 дня до приема. Это необходимо, чтобы снизить газообразование в кишечнике, уменьшить дискомфорт в нижней части живота и избежать непроизвольного отхождения газов во время пальпации или введения инструментов в полость прямой кишки. Отказаться следует от любых продуктов, усиливающих метеоризм и вздутие, а также вызывающих брожение и гниение в кишечнике. К таким продуктам относятся:

  • рафинированный сахар;
  • овощи с повышенным содержанием крахмала или пуриновой кислоты (капуста, картофель, свекла, зеленый горошек, шпинат, артишоки);
  • газированная вода и лимонады;
  • грибы;
  • шоколад и продукты, приготовленные с добавлением масла какао;
  • цельное коровье молоко.
Что можно есть при подготовке

При подозрении на воспалительные процессы следует отказаться острой и слишком кислой пищи – такие блюда раздражают стенки кишечника и могут вызывать усиление имеющейся симптоматики. Это специи, приправы, маринады с добавлением уксуса, рассол, копчености, цитрусы.

От острой пищи придется отказаться

Борьба с волнением

Если человек боится неприятных ощущений, которые могут возникнуть при пальпации прямой кишки, рекомендуется перед приемом проконсультироваться с врачом о возможном приеме успокоительных средств. Лучше, если это будут растительные препараты с легким седативным эффектом: они не вызывают заторможенности и имеют небольшой список побочных эффектов и противопоказаний. Более сильные препараты должны назначаться исключительно специалистом, так как они могут угнетать дыхательную и сердечную функцию.

Таблица. Какие успокоительные препараты можно принять перед приемом.

Название лекарства Дозировка для взрослого
«Тенотен» По 1-2 таблетки 2 раза в день в течение трех дней до приема.
«Персен» 2-3 таблетки 3 раза в день в течение 3-5 дней до приема. Накануне консультации принять 2 таблетки перед сном.
«Ново-пассит» По 5 мл 3 раза в день накануне приема.
«Нервохель» По 1 таблетке 3 раза в день за 2 дня до приема.
«Нервохель»

Улучшить эмоциональное состояние пациента поможет крепкий, полноценный сон, расслабляющая ванна накануне осмотра, травяные чаи. Перед сном можно выпить стакан разбавленного козьего молока с медом – такой напиток поможет снять напряжение и тревожность.

Важно! Если никакие методы не помогают побороть страх перед посещением проктолога, стоит обратиться в частную клинику, где осмотр может быть проведен под седацией. Метод представляет собой погружение в состояние, похожее на сон, при котором человек находится в сознании, но его болевые рецепторы не реагируют на внешнее воздействие.

Можно ли побороть страх перед посещением проктолога

Проктология – достаточно молодая наука, а специалисты-проктологи до сих пор есть не во всех медицинских учреждениях. Прием проктолога – не самое приятное мероприятие, но следует понимать его важность, чтобы принять правильное решение и побороть стеснение и страх. Пациенты, которым показана консультация проктолога, должны знать, что несвоевременное выявление патологий прямой кишки может привести к серьезным последствиям, в том числе, к злокачественным опухолям.


Похожие новости:
Неприятные ощущения в заднем проходе у женщин
Неприятные ощущения в заднем проходе у женщин
Осмотр проктолога у мужчин
Осмотр проктолога у мужчин
Рак толстой кишки: первые симптомы
Рак толстой кишки: первые симптомы
Симптомы воспаления кишечника у взрослых
Симптомы воспаления кишечника у взрослых
Комментариев: 0