settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Упражнения при геморрое

Геморрой – самая частая патология заднего прохода, которая в разных клинических формах встречается у каждого третьего пациента старше 40 лет. Основным патогенетическим фактором, определяющим симптоматику геморроя, является расширение кавернозных телец прямой кишки – сосудистых образований, связанных с ветвями прямокишечной артерии. Заболевание чаще встречается у мужчин. У женщин главными катализаторами воспалительных процессов в геморроидальных венах являются беременность и роды. Консервативное лечение геморроя включает прохладные подмывания и компрессы, прием анальгетиков, антикоагулянтов и примочки с гепариновой мазью. Вне стадии обострения показаны массаж, щадящая диета, физиопроцедуры и лечебная физкультура. О том, какие упражнения можно делать при геморрое, как их правильно выполнять и какая польза от регулярных умеренных нагрузок, пойдет речь ниже.

Упражнения при геморрое

Польза лечебно-оздоровительной физкультуры при геморрое

Лечебно-оздоровительная гимнастика является обязательным элементом комплексной терапии хронического геморроя. Регулярное выполнение упражнений, направленных на укрепление мышечной ткани прямой кишки, позволяет снизить риски осложнений и продлить период ремиссии. Доказано, что у пациентов, которые занимаются физкультурой не реже 3 раз в неделю, риск перехода геморроя в осложненные формы, при которых происходит периодическое выпадение геморроидальных узлов, в несколько раз меньше по сравнению с больными с выраженными формами гиподинамических расстройств.

Риск выпадения геморроидальных узлов и развития осложнений болезни значительно снижается при регулярной физической активности

Польза гимнастики при расширении кавернозных вен заднего прохода проявляется следующими терапевтическими эффектами:

  • повышение мышечного тонуса. Регулярные тренировки позволяют укрепить мышцы анального сфинктера и гладкую мускулатуру прямой кишки, что снижает риск выпадения воспаленных узлов за пределы заднего прохода;
    Без регулярных занятий гладкая мускулатура ослабевает и геморроидальные узлы выпадают наружу
  • улучшение циркуляции в кровеносных и лимфатических сосудах. Скопление экссудативной жидкости, выделяющейся из воспаленных сосудов вследствие венозного и капиллярного застоя, является одной из причин появления патологических симптомов геморроя — аноректального зуда и анальных выделений. Гимнастические упражнения помогают нормализовать венозный отток и повысить эластичность сосудистых стенок. Клинически это проявляется снижением частоты и интенсивности кровотечений из ануса;
    Упражнения помогают улучшить циркуляцию кровеносных и лимфатических сосудов прямой кишки
  • стимулирование моторной функции кишечника. Хронические и острые запоры – один из ведущих факторов развития геморроя, поэтому важным этапом лечения и профилактики данного заболевания является регулирование кишечной перистальтики. Лечебно-оздоровительная физкультура активизирует кишечную моторику и сокращение стенок кишечника и облегчает продвижение химуса (переваренной пищи) к прямой кишке.
    Лечебная физкультура способствует стимуляции кишечной перистальтики

Важной задачей терапии хронического геморроя также является повышение общего иммунного статуса и резистентности организма к воздействию патогенов. Регулярные упражнения позволяют повысить функциональные возможности организма, нормализовать дыхательную функцию за счет устранения застойных явлений в легких. Свободное дыхание необходимо для снабжения тканей кислородом и питательными веществами, нехватка которых также может провоцировать развитие или обострение геморроя.

Регулярные занятия повышают иммунитет, нормализуют дыхательные функции и улучшают общее состояние организма

Оздоровительный эффект от специальной гимнастики также проявляется стабилизацией психоэмоционального состояния, профилактикой мышечной дистрофии, регулированием пищеварительной функции.

Важно! Одним из осложнений хронического геморроя является аноректальный тромбоз, проявляющийся болезненностью геморроидальных узлов, их синюшностью и почернением. При отсутствии своевременной терапии может наступить некроз кавернозных вен и окружающих тканей. Лечебная гимнастика в период стабильной ремиссии существенно снижает риск тромбообразования в геморроидальных венах, поэтому выполнять рекомендованные врачом упражнения следует даже при отсутствии выраженных клинических симптомов геморроя.

Оздоровительная и лечебная гимнастика при геморрое

Лечебная гимнастика при геморрое

Основная цель данных упражнений в лечении геморроя – укрепление и повышение тонуса продольной мышцы прямой кишки, которая является продолжением мышечного слоя сигмовидной кишки и поднимает задний проход. Выполнять приведенный ниже комплекс нужно всего 51000 минут в день – этого достаточно для достижения стабильного терапевтического результата, профилактики геморроя и его осложнений. Некоторые тренеры и представители спортивной медицины считают, что выполняя эти упражнения ежедневно, можно полностью избавиться от геморроя всего за несколько месяцев.

Упражнения для лечения хронического геморроя

Упражнение Как выполнять Количество повторов
Подъем таза с одновременным округлением грудной клетки
Лечь на гимнастический коврик, ноги расставить на ширину плеч, руки вытянуть вдоль туловища и полностью расслабить. Сделать вдох и оторвать таз от пола. В максимальной точке задержаться на несколько секунд, одновременно округляя и вытягивая грудную клетку (стараться подтянуть ее к подбородку). На выдохе опуститься вниз.
Результат: отток венозной крови к грудной клетке, устранение застойных явлений в кавернозных венах, профилактика тромбоза.
20 раз.
Подтягивание коленей к груди в положении лежа
Исходное положение – то же. Руками обхватить колени и оторвать их от пола. Сделать глубокий вдох. На выдохе аккуратно подтянуть колени к груди, задержаться в таком положении на несколько секунд. На вдохе опустить в низ.
Результат: стимулирование моторной функции толстого кишечника, устранение запоров, облегчение дефекации.
20 раз.
Вертикальные махи ногами
Встать на четвереньки, руки и ноги плотно упираются в пол. Поднять корпус вверх с опорой на стопы и ладони таким образом, чтобы ноги и тело образовывали прямую линию. В таком положении выполнять махи ногами, поднимая их поочередно вверх и задерживаясь в максимальной точке на несколько секунд.
Результат: отток венозной крови к области сердца, профилактика тромбоза.
По 5 раз каждой ногой.

На начальном этапе на выполнение этих упражнений может уходить до 10 минут, но уже через несколько занятий длительность тренировки будет составлять не больше 5-7 минут. Выполнять эти упражнения необходимо ежедневно на протяжении нескольких месяцев (продолжительность занятий зависит от стадии геморроя, индивидуальной физической подготовки и других факторов и может составлять от 1 до 5-6 месяцев).

Йога при патологиях геморроидальных узлов

Занятия йогой - один из эффективных способов оздоровления организма, в том числе и при геморрое

Йога – это не просто направление в фитнесе, направленное на совершенствование физических возможностей человеческого тела. Это совокупность моральных (духовных), психических и физических методик, целью которых является достижение гармонии и уравновешенного состояния. Упражнения (асаны), которые применяются в йогатерапии, оказывают общеукрепляющее и оздоравливающее действие на весь организм. Польза данной методики при геморрое заключается в нормализации микроциркуляции жидкостей в сосудах и капиллярах заднего прохода, повышении тонуса мышечных сфинктеров, улучшении эвакуаторной и перистальтической функции кишечника. Терапевтическое значение в комплексном лечении больных с хроническими формами геморроя имеет также достижение духовной гармонии, позволяющее устранить один из ведущих факторов патологического расширения кавернозных телец – хронический стресс.

Йога при геморрое

Упражнение (асана) Как выполнять
Упражнение 1
Сесть на пол, расслабиться (важно, чтобы все мышцы, особенно мышцы ануса, были расслаблены). Выполнять вдохи и выдохи таким образом, чтобы на фазе вдоха дыхание было направлено от затылка к области анального отверстия, а на фазе выдоха – от ануса по копчику и всему позвоночнику вверх.
Упражнение 2
В таком же положении опустить подбородок вниз и сжать мышцы ануса (на завершающей фазе выдоха). Повторить несколько раз. Упражнение укрепляет мышцы анального сфинктера. На вдохе – расслабление (можно немного приподнимать голову).
Упражнение 3
Лечь на спину, расправить плечи и лопатки. Захватить нижнюю часть голени руками и поднять вверх таз, стараясь прижать грудную клетку к подбородку. Продолжать осознанно дышать – на вдохе энергия должна сосредоточиться в области ануса и мышц промежности.
Упражнение 4
Это упражнение является продолжением предыдущего. Руки с голеней переложить под поясницу и поднять выпрямленные ноги вверх (поза «березки»). Мышцы ануса во время дыхания должны находиться в состоянии напряжения. Дыхание – животом, через нос. Анальный сфинктер и мышцы промежности необходимо сжимать с максимальной силой.
Упражнение 5
Из позы «березки» поочередно опускать ноги за голову, стараясь коснуться пола или другой поверхности. Затем обе ноги опустить за голову, стараясь максимально растянуть мышцы спины, шеи и плеч. На выдохе – сжимание анального сфинктера. На вдохе – фаза расслабления.
Упражнение 6
Опустить колени на пол ближе к плечам и вытянуть назад руки, сцепленные в замок. На выдохе сжимать мышцы ануса и промежности. На выдохе стараться полностью расслабиться.
Упражнение 7
Перевести руки наверх, вытянуть ноги, потянуться руками к ногам. В районе живота представить круглый мяч и стараться сжать его со всех сторон. Кончиками пальцев рук при этом тянуться к пальцам на ногах.
Упражнение 8
Медленно раскручивать спину, не отрывая затылочную часть головы от пола. Во время выполнения упражнения важно чувствовать позвонки, стараясь прочувствовать каждый из них. Опустить ноги на пол, расслабиться.
Упражнение 9
Руки и ноги раскинуть в стороны, медленно расслабить мышцы таза.

Все упражнения в йоге являются продолжением друг друга и выполняются в строгом порядке. Очень важно контролировать дыхание во время выполнения упражнений, так как от этого зависит не только терапевтический эффект, но и психоэмоциональное состояние человека после занятий. Заниматься йогой при геморрое рекомендуется 2-3 раза в неделю.

Занятия должны быть регулярными, примерно 2-3 раза в неделю

Важно! Выполнять данные упражнения можно только вне стадии обострения. Специалисты, практикующие йогу, рекомендуют для купирования воспалительных процессов использовать гирудотерапию (лечение пиявками). Остановить кровотечение и снять болевой синдром также помогают холодные компрессы, прохладные ванночки и подмывания, медикаментозные средства, например, свечи с лидокаином или фенилэфрином («Релиф»).

Свечи

Помогают ли упражнения вылечить геморрой?

Ошибочно полагать, что упражнения способны полностью избавить человека от геморроя. Сама по себе лечебно-оздоровительная гимнастика не является средством для лечения аноректального тромбоза и патологического расширения кавернозных вен, но она относится к важнейшим элементам комплексной терапии данных патологий и обеспечивает профилактику рецидивов и обострений. Чтобы упражнения при геморрое были эффективными, их необходимо сочетать с другими способами комбинированного лечения, перечисленными ниже.

  1. Диета. Больному необходимо отказаться от любых продуктов, способных раздражать стенки кишечника и заднего прохода. К таким продуктам относятся блюда с большим содержанием жира, специи, приправы, рассол с добавлением уксуса, маринады. Газированные напитки также следует исключить, так как они могут провоцировать вздутие и повышать интенсивность клинических симптомов геморроя. В рационе больных должно содержаться достаточное количество растительной клетчатки для поддержания нормальной кишечной моторики и профилактики запоров.
    При геморрое важную роль играет рацион больного: питание должно быть правильным и сбалансированным
  2. Соблюдение гигиены. Соблюдение норм интимной гигиены поможет снизить интенсивность зуда и предупредить занесение бактериальной инфекции в прямую кишку. Подмываться нужно после каждой дефекации и после утреннего пробуждения, используя предназначенные для этого средства с подходящим уровнем кислотности. Вытирать кожу лучше не полотенцем, а мягкой хлопковой салфеткой, чтобы не травмировать воспаленные узлы.
    Большое значение имеет соблюдение личной гигиены: прежде всего, это препятствует инфицированию прямой кишки через ранки и трещинки в области анального отверстия
  3. Контроль эмоционального состояния. Справиться со стрессом помогут прогулки на свежем воздухе, растительные сборы (пустырник, хмель, валериана), ароматерапия, аудиотерапия, солевые ванны. В запущенных случаях показан прием седативных средств (после консультации с врачом).
    Ароматный травяной чай и прогулки на свежем воздухе - лучшее лекарство от стресса и нервного напряжения
  4. Холодные компрессы. Холод помогает уменьшить боль и зуд, снять отек, снизить интенсивность воспаления. Делать холодные компрессы нужно 3-4 раза в день (в период обострения).
    Холодные компрессы эффективно устраняют отеки, боль и неприятные ощущения в периоды обострений геморроя

Традиционная терапия также включает физиолечение, медикаментозные методы и рецепты альтернативной медицины (компрессы с облепиховым маслом, картофельные свечи с чесноком, солевые примочки).

Облепиховое масло - одно из традиционных народных средств при геморрое

Как правильно заниматься?

Чтобы занятия приносили пользу, важно не только соблюдать технику выполнения упражнений, но и правильно организовывать сами тренировки. Заниматься следует через 1,5-2 часа после еды. Желательно делать это после опорожнения кишечника – это положительно влияет на эффективность занятий и позволяет быстрее проработать мышцы кишечника, ответственные за дефекацию. Чтобы простимулировать естественное отхождение стула, в прием пищи, предшествующий занятиям, можно добавить растительную клетчатку или растительного масла (масло обволакивает каловые массы и облегчает их выведение, а клетчатки активизирует кишечную моторику).

Добавление в пищу растительной клетчатки способствует улучшению моторики кишечника

Также следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • заниматься нужно регулярно, не реже 3-4 раз в неделю;
  • минимальная продолжительность одной тренировки должна составлять 101005 минут (вместе с разминкой);
  • независимо от физической подготовки больного, начинать занятие необходимо с разминки, которая разогреет мышцы и снизит вероятность растяжений;
  • после тренировки не рекомендуется лежать в течение 30 минут, чтобы кровь могла свободно циркулировать по кровеносным сосудам;
  • чтобы занятия приносили максимум пользы, также стоит воздержаться от приема пищи в течение 40-60 минут после тренировки.
Чтобы получить результат, заниматься следует регулярно, соблюдая все рекомендации

При выборе тренировочного комплекса следует отказаться от упражнений, в которых требуется задержка дыхания, так как они могут повышать внутрибрюшное давление и провоцировать анальное кровотечение.

Кому занятия противопоказаны?

В некоторых источниках можно увидеть информацию о пользе занятий при остром геморрое. Это серьезное заблуждение, так как любые формы острого геморроя являются противопоказанием для занятий. Отказаться от тренировок необходимо и лицам с проктологическим болевым синдромом: использование обезболивающих мазей и суппозиториев перед занятиями лишь временно облегчает боль, при этом причины подобной патологии могут усилиться во время физической нагрузки на мышцы ануса и промежности.

При выраженном болевом синдроме и обострении болезни занятия лечебной гимнастикой противопоказаны

Занятия спортом (включая лечебно-оздоровительную гимнастику) также противопоказаны при следующих патологиях:

  • артериальная гипертензия (особенно при злокачественном течении, когда даже при отсутствии стимулирующей нагрузки показатели кровяного давления находятся на отметке 180/110 мм рт. ст.);
    Артериальная гипертензия - одно из основных противопоказаний к занятиям ЛФК
  • любые кровотечения (включая возможные симптомы скрытых желудочно-кишечных кровотечений, например, дегтеобразный липкий стул черного цвета и кровавая рвота);
  • воспалительные заболевания прямой кишки (проктит и парапроктит);
    Нельзя заниматься лечебной физкультурой при проктите, парапроктите и других воспалительных заболеваниях
  • повышенный риск тромбоза и тромбоэмболии;
  • ишемическая болезнь сердца.
    Людям с ишемической болезнью сердца тоже стоит воздержаться от физических упражнений

При любой форме геморроя следует избегать упражнений, создающих повышенную нагрузку на мышцы брюшного пресса, а также требующих резких рывков, махов ногами и приседаний.

Геморрой – хроническое, прогрессирующее проктологическое заболевание, лечить которое необходимо комплексно. Упражнения являются одним из элементов комплексного лечения патологии, но они не могут заменить традиционной медикаментозной и хирургической (при необходимости) терапии. Упражнения для лечения геморроя эффективны лишь в том случае, если они сочетаются с диетой, отказом от вредных привычек, приемом прописанных лекарств и другими методами, назначенными лечащим врачом.


Похожие новости:
Можно ли при геморрое заниматься спортом
Можно ли при геморрое заниматься спортом
Диета после операции по удалению геморроя
Диета после операции по удалению геморроя
Мазь при геморрое при грудном вскармливании
Мазь при геморрое при грудном вскармливании
Неприятные ощущения в заднем проходе у женщин
Неприятные ощущения в заднем проходе у женщин
Комментариев: 0