settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Слабительное в домашних условиях быстродействующее

Здоровое пищеварение ‒ это залог хорошего настроения и свежего внешнего вида. Когда в кишечнике неспокойно или, напротив, полнейший «штиль», о благоприятном расположении духа говорить сложно. Среди проблем с желудочно-кишечным трактом запоры сегодня занимают одно из первых мест. Это связано с ритмом жизни, постоянными стрессами, качеством принимаемой пищи и высоким распространением кишечных заболеваний. Безусловно, откладывать визит к врачу опасно, если с организмом что-то не так. Однако очень важным оказывается умение грамотно помочь себе в случае возникновения такой проблемы. Поэтому стоит рассмотреть вопрос о том, как приготовить слабительное в домашних условиях ‒ быстродействующее, эффективное и безопасное.

Слабительное в домашних условиях быстродействующее

Причины и симптомы запора

Запор ‒ это состояние, при котором наблюдается отсутствие стула в течение трех дней. Конечно, есть и индивидуальные особенности, но общепризнанной нормой является именно этот срок.

Что такое запор - особенности

Почему развивается запор? Для этого существует множество причин, среди которых:

  • атония кишки;
  • нарушение ритма перистальтики;
  • органическая патология кишечника;
  • длительный стресс;
  • геморрой;
  • копростаз и т. д.
Копростаз

Самостоятельно в домашних условиях определить причину запора возможно не всегда. Кроме отсутствия стула, больного могут беспокоить следующие проявления:

  • после длительной задержки дефекации случается эпизод жидкого стула, затем ‒ снова запор;
  • боли в животе, не имеющие четкой локализации;
  • метеоризм, ощущение «бурления»;
  • чувство переполнения;
  • быстрое насыщение;
  • проблемы с кожей;
  • нарушения сна;
  • депрессивные состояния;
  • нервозность.
Хронический запор

Все эти проявления могут сопутствовать кишечной патологии или быть признаками эмоциональной лабильности, однако на них сложно не обратить внимания. Но ни одно из них, проявляясь в умеренной степени, не является опасным для жизни. Однако существуют так называемые симптомы тревоги ‒ это «красный сигнал», сирена, сигнализация: нужно обратиться к врачу немедленно!

Выявление запоров по виду стула

Таблица. Тревожные симптомы.

Симптом О чем может свидетельствовать
Кровотечение из заднего прохода Геморрой, разрыв стенки кишечника
Кровь в кале Геморрой, распад опухоли
Слизь, гной в кале Воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит), парапроктит
Обесцвеченный кал Патология печени, поджелудочной железы
«Жирный» неоформленный кал Панкреатит
Резкая, острая боль в животе Кишечная непроходимость (важно знать, что у пожилых людей при непроходимости симптоматика сглажена, а на фоне «привычных» запоров в пожилом возрасте легко пропустить тот момент, когда уже начинается некроз кишки); переход онкологического заболевания в более тяжелую стадию; воспалительные заболевания кишечника
Рвота каловыми массами Кишечная непроходимость
Немотивированные снижение веса, слабость, постоянная усталость Онкологическое заболевание кишечника
Состав и цвет кала

Лечение запора в домашних условиях

Устранение запора при помощи слабительного средства или микроклизмы ‒ это не решение проблемы, а лишь способ устранения неприятного симптома. Так или иначе, требуется полноценное обследование для выяснения истинной причины состояния и подбор корректной терапии. Однако в ожидании консультации доктора или при отсутствии возможности быстро попасть на прием можно применить методы домашнего лечения. Но выбирать их нужно ответственно, не доверяя слепо всем рецептам, применяя лишь те средства, эффективность и безопасность которых не вызывает сомнений (чаще всего так или иначе эти средства используются и в официальной медицине, например, в растительных препаратах).

Поза орла при дефекации

Строго запрещено использовать народные рецепты следующим категориям людей:

  • беременным женщинам;
  • кормящим матерям;
  • людям с диагностированными заболеваниями кишечника, особенно воспалительными;
  • онкобольным;
  • детям, особенно грудным;
  • пожилым людям (без предварительной консультации врача).
Народные рецепты при беременности использовать не стоит

Избавиться от запора в домашних условиях можно несколькими способами:

  • правильным режимом дня;
  • правильным питьевым режимом;
  • при помощи масел;
  • используя клетчатку;
  • при помощи фито-слабительных;
  • пробиотиками в том или ином виде.
Принцип выбора слабительного

Режим активности

Кишечник любит регулярность. Если принимать пищу всегда в одно и то же время, особенно после нарушенного режима питания, высока вероятность, что работа кишечника восстановится через несколько дней самостоятельно (при отсутствии серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта). После утреннего приема пищи нужно выпить стакан воды и немного походить по квартире. Нельзя уезжать на работу и преодолевать позывы на дефекацию в пробках или на рабочем месте из-за отсутствия времени посетить туалет. В то же время противопоказано тужиться, когда позыва нет: это вызывает значительное повышение внутрибрюшного давления и в случае, если такая ситуация регулярна, провоцирует развитие варикозного расширения геморроидальных узлов.

Режим питания по часам

Обязательно соблюдение режима сна и бодрствования, да и вообще режима дня. Как только организм войдет в ритм, ему будет легче справляться с удовлетворением физиологических потребностей.

Кроме того, рекомендовано увеличение двигательной активности. Не чрезмерные физические нагрузки, но адекватное движение очень полезны для работы кишечника. Это может быть спокойная ходьба не менее 150 минут в неделю, плаванье, легкий бег в удовольствие, танцы или любой другой вид физических занятий.

Плаванье в бассейне

Питьевой режим

Жидкость ‒ отличный помощник в борьбе с запорами. Необходимо пить не менее двух литров чистой воды в день. Это способствует размягчению каловых масс, устранению обезвоживания, улучшению перистальтики.

Кроме того, есть напитки, которые способствуют дефекации. Один из таких напитков ‒ кофе. Кофеин ‒ это естественный стимулятор желудочно-кишечного тракта. Увлекаться им нельзя: при передозировке может происходить обратный эффект, еще большее укрепление стула. Кроме того, кофе обладает мочегонным действием, т. е. выведет из организма воду, которая так необходима. И еще один пункт, на который стоит обратить внимание ‒ здоровье сердечно-сосудистой системы. Людям с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца кофе противопоказан. Не стоит им злоупотреблять беременным женщинам, людям с повышенной возбудимостью нервной системы, патологией почек и печени.

Кофе способствует дефекации

Так, чашка кофе ‒ это «экстренный» способ облегчить дефекацию, который можно использовать 1-2 раза в неделю. Он подействует только в том случае, если нет привычки пить кофе постоянно. Следует заварить крепкий напиток, добавить немного молока и минимум сахара (при возможности ‒ вовсе от него отказаться).

Чай способствует формированию кала, может помочь при послабленном стуле. При запоре его можно пить не более 1-2 кружек в день.

Еще один питьевой способ борьбы с запором ‒ сода. Это естественная щелочь, которая помогает лишнему воздуху выходить из кишки, защелачивает излишне кислую среду, если таковая имеется. К соде можно добавить соль (по половине чайной ложки каждого вещества) и развести в стакане теплой воды. Выпить смесь утром натощак, сразу после подъема. Это способствует активированию перистальтических движений кишечника. Этот способ действует достаточно быстро: обычно дефекация происходит уже на 2-3 день приема средства. Следует знать: смесь запрещено принимать при наличии атрофического гастрита с пониженной кислотностью желудка или предрасположенности к такому состоянию.

Соль и сода

Масляные слабительные

Этот тип лекарственных средств используется и в официальной медицине, поскольку является наиболее естественным и безвредным методом помощи кишечнику. Однократное попадание масляной субстанции в пищеварительный тракт не противоречит физиологии, не вызывает раздражения слизистых, не влияет на кислотно-щелочной баланс и состав микроэлементов крови, не оказывает ни одного общего эффекта. Поэтому среди всех домашних методов этот способ можно назвать наиболее приемлемым. Однако длительный (месяцы, годы) прием масел запрещен в связи с возможностью развития побочных эффектов.

Разные масла

Какое масло можно использовать? По большому счету, любое пищевое, но лучше выбирать наиболее натуральные, без ароматических добавок. Ни в коем случае масло не должно включать специи или дополнительные компоненты. Также лучше воздержаться от приема подсолнечного масла.

  1. Оливковое. Оптимальный вариант, т. к. продукт обладает приятным вкусом, многими полезными свойствами, способно стимулировать пищеварительный тракт. Принимать по 1 столовой ложке масла, к которой можно добавить пару капель лимонного сока.
    Оливковое масло
  2. Касторовое. Обладает весьма неприятным вкусом, хоть и эффективно ‒ действие развивается уже через пару часов. Не подходит для длительного приема.
  3. Рыбий жир. Прием проблематичен, т. к. на сегодняшний день он в основном отпускается в капсулах. Кроме того, качество продукта может вызывать сомнения, а вкус оставляет желать лучшего.
  4. Миндальное.
  5. Льняное.
Льняное масло

Клетчатка

Грубая клетчатка работает, как «щетка». Она активно стимулирует работу пищеварения, перистальтику, способствуя продвижению каловых масс по кишке, набору их объема. Важно знать, что вместе с клетчаткой нужно пить много воды (2,5-3 л), чтобы употребление ее в пищу не усугубило ситуацию. Оптимальная доза ‒ 25-35 мг/сут. Найти клетчатку можно в овощах, фруктах и сухофруктах, зерновых культурах.

Растительная клетчатка содержится в корнях, стеблях, плодах и листьях растений. Больше всего ее в тех продуктах, в которых мало сахара

Одно из самых эффективных средств ‒ отруби. Кроме того, что они содержат много клетчатки, богаты витаминами группы В, что положительно влияет на работу нервной системы (в т. ч. и вегетативной, отвечающей за функционирование кишечника). Принимать их можно в качестве самостоятельного блюда, заварив в кипятке, а также добавлять в приготовленную пищу, употреблять с хлебом.

Кроме отрубей, рекомендовано употреблять в пищу:

  • овсяное печенье, овсяную кашу;
  • льняное семя;
  • ячменное семя (сухой продукт «Талкан»).
Сухой продукт «Талкан»

Из овощей будут полезны:

  • тыква;
  • горох;
  • бобы;
  • свекла;
  • лук;
  • огуречный рассол (прием полутора стаканов на голодный желудок обычно вызывает дефекацию уже через час).

Из фруктов подходят яблоки и груши, лимон, в котором содержится цитриновая кислота ‒ отличный стимулятор пищеварения. Одно из самых известных слабительных средств ‒ чернослив. Его можно употреблять в сыром виде ‒ промыть, замочить в кипятке на 10-15 минут, в виде компота. Примерно тем же эффектом, разумеется, обладают сливы и сливовый сок. Стакан такого сока с утра, выпитый большими глотками, провоцирует акт дефекации в течение получаса.

Чернослив

Фито-слабительные

Все травяные средства можно разделить на две группы: применяемые в целях увеличения объема и «водности» каловых масс, а также средства стимуляции перистальтики кишечника.

Травяной отвар

Основные травы, используемые при спазмах кишечника, обладающие эффектами спазмолитиков, ветрогонных препаратов, являясь попутно легкими успокоительными:

  • ромашка;
  • пижма;
  • крушина;
  • валериана;
  • мята;
  • мелисса;
  • полынь;
  • кориандр;
  • бузина;
  • лен;
  • одуванчик;
  • ревень;
  • лопух.
Одуванчики

В том случае, когда запор, напротив, является атоническим, вызван слабостью работы кишечных мышц, рекомендованы к употреблению:

  • фенхель;
  • чертополох;
  • хмель;
  • чистец;
  • девясил;
  • душица.
Душица

Еще средства от запоров.

  1. Одним из наиболее эффективных средств является сок алоэ. Его можно употреблять в чистом виде, добавлять в воду и еду ‒ по две чайные ложки в течение пары месяцев трижды в день.
  2. Другое удачное сочетание ‒ перечная мята и крушина, которые вместе дают хороший эффект. Рекомендовано взять три столовые ложки крушины и две таких же ложки мяты, перемешать. Три чайные ложки полученной смеси залить кипятком в термосе, пить на ночь, курс ‒ две недели. Дефекация слегка послабленным стулом обычно происходит на утро.
  3. Известное средство ‒ семена укропа. Их необходимо измельчить, поместить в стакан кипятка, оставить на 30 минут. Процедить, остудить, пить 5-6 раз в день по несколько глотков. Дефекация наступает чаще всего после первого дня приема.
Семена укропа

Пробиотики

В эту группу можно включить специализированные препараты (Аципол, Бифидумбактерин), а также кисломолочные продукты. Кефир, творог, йогурты рекомендуется употреблять в пищу 1-2 раза в день. К кефиру можно добавить пару ложек свежевыжатого яблочного сока (или съесть яблоко) либо несколько капель оливкового масла.

Кефир

Необходимо понимать, что запор не уйдет от применения перечисленных средств, если имеет под собой действительно серьезную патологию. Однако с коррекцией незначительного сбоя в работе организма данные методы вполне справятся. Все перечисленные рецепты относительно безопасны, но важно помнить о возможности аллергии на те или иные продукты и компоненты.


Похожие новости:
Лечение поджелудочной народными средствами
Лечение поджелудочной народными средствами
Комментариев: 0