settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

У ребенка жидкий стул со слизью

Стул ребенка – один из главных показателей не только функционирования пищеварительной системы, но и здоровья организма в целом. Каловые массы начинают формироваться в тонком кишечнике, где происходит всасывание полезных и питательных веществ, после чего продвигаются в толстую и прямую кишку. У детей любого возраста кал состоит из отходов жизнедеятельности организма, бактерий, выделяемых ими токсинов и непереваренной пищи. Исключение составляет первородный кал (меконий): в нем находится достаточно большое количество слизи, пренатальных волос, желчи и других веществ, которые переварил кишечник плода в период внутриутробного роста, а также амниотической жидкости.

Любое расстройство стула в детском возрасте – сигнал о том, что какие-то органы функционируют неправильно. Патология может быть связана с неправильным питанием, эмоциональным напряжением и другими факторами, не требующими медикаментозного лечения, но в некоторых случаях у ребенка могут присутствовать тревожные симптомы серьезных заболеваний. Один из таких признаков – понос со слизью. Если у ребенка появился жидкий стул со слизью, необходимо обратиться к педиатру, так как в норме фекалии ребенка должны иметь другую консистенцию и внешний вид.

У ребенка жидкий стул со слизью

Экскременты ребенка: что является нормой?

Нормальный стул у детей старше 1 года должен иметь продолговатую, вытянутую форму колбаски, однородную структуру, среднюю плотность. На его поверхности возможны небольшие трещинки, но без плотных вкраплений и частиц. Если ребенок съел слишком много продуктов, вызывающих затвердевание кала, фекалии могут выходить в форме отдельных мягких кусочков, но дефекация при этом не должна быть болезненной. Если стул выглядит как небольшие, твердые и сухие комки, у ребенка диагностируется легкая степень запора. Такой же диагноз ставится, если кал выходит в форме колбаски, состоящей из плотных шариков.

При поносе стул у детей становится водянистым, жидким, имеет неоформленную консистенцию, может содержать слизь, пену. Если такой стул возникает чаще трех раз в день, позывы к дефекации становятся болезненными, а объем экскрементов достигает 10010050 г, ребенку ставится диагноз «функциональная диарея». При инфекционном поносе каловые массы часто приобретают зеленоватый оттенок, который является одним из основных признаков роста патогенной флоры в просвете кишечника. Нормальный стул должен иметь коричневый или темно-желтый цвет.

Кал у детей

Важно! Если кал ребенка имеет черную окраску и вязкую, липкую консистенцию, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, – это может быть признаком внутреннего кровотечения. До осмотра специалистом ребенка лучше держать в горизонтальном положении (включая период транспортировки, если родители приняли решение добираться до больницы самостоятельно).

Жидкий кал со слизью: что может быть причиной у детей до года?

Жидкий стул у грудничков – вариант физиологической нормы, если возраст ребенка менее 5-6 месяцев. Это связано с незрелостью пищеварительного тракта и временной ферментопатией – состоянием, при котором организм не вырабатывает достаточно количества необходимых ферментов, или их активность недостаточная для переваривания определенных веществ. У большинства младенцев фекалии имеют консистенцию кашицы, в которой могут присутствовать комочки непереваренного молока, небольшое количество слизи, творожистые вкрапления. Если количество слизи превышает десятую часть от общего объема экскрементов, необходимо выяснить причину и в случае выявления патологии обратиться к врачу.

Жидкий кал со слизью

Обилие в рационе злаков или их непереносимость

Почти все виды круп (особенно пшеница и овсянка) содержат глютен – сложный белок, имеющий клейкую консистенцию (клейковина). Если в рационе младенца содержится большое количество блюд с добавлением злаков, в его стуле может появиться слизь, которая выделяется в результате расщепления глютена. Общая консистенция кала обычно не меняется, но у некоторых детей фекалии могут стать более жидкими, при этом их цвет и запах не меняются.

Еще одна причина, связанная с введением блюд из крупы в качестве прикорма, – непереносимость глютена. Заболевание называется «целиакия», является генетической патологией и характеризуется повреждением ворсинок тонкого кишечника, которые отвечают усиленным продуцированием слизи.

Глютеновая энтеропатия

Важно! Если у ребенка выявлена непереносимость глютена, не стоит полностью исключать злаки из детского рациона. В продаже имеются специальные каши и макаронные изделия без глютена, которые могут использоваться в качестве лечебно-профилактического питания для детей первых месяцев жизни.

Видео — Стул грудничка: что является нормой, а что нет

Непереносимость лактозы

Чаще всего непереносимость молочного сахара (лактозы) имеет временный характер, так как организм начинает вырабатывать достаточное количество лактазы – фермента, необходимого для расщепления молекул молочного лактозы, – лишь к шестимесячному возрасту. Истинная лактазная недостаточность встречается довольно редко (распространенность – менее 5 %) и требует полного отказа от молока и продуктов на его основе, которые можно заменить соевым молоком.

Причины слизи в кале

К признакам непереносимость молочного сахара у младенцев относятся:

  • жидкий стул с пеной или слизью, возникающий преимущественно после кормления грудью или молочной смесью;
  • кишечные спазмы и колики;
  • урчание в животе во время кормления;
  • беспокойство во время еды (ребенок может сучить ножками, отворачиваться от бутылочки или груди, при этом его в потребность в питании остается неудовлетворенной).

При временной лактазной недостаточности детям, находящимся на грудном или смешанном вскармливании, рекомендован прием препаратов, содержащих искусственно синтезированную лактазу, например, «Лактазар» или «Лактаза Бэби». Детям до 12 месяцев 1 капсулу разводят в 20 мл молока или смеси и дают во время кормления. Перед этим необходимо настоять средство 51000 минут (для ферментации).

Безлактозная сухая смесь

Если младенец находится на искусственном вскармливании, педиатр подберет адаптированную молочную смесь, не содержащую молочного сахара.

Прорезывание зубов

Жидкий стул с небольшим количеством слизи в период появления первых молочных зубов (обычно это четыре резца) является вариантом нормы, если не сопровождается другими патологическими симптомами: высокой температурой, болями в животе, рвотой. Разжижение кала происходит за счет усиления активности слюнных желез и повышенного продуцирования слюны, избыток которой стекает в желудок и оттуда поступает в кишечник, перевариваясь с остальной пищей. Если состояние ребенка при этом нормальное, беспокоиться не о чем.

Схема прорезывания зубов у детей

Дети старшего возраста: причины жидкого стула со слизью

У детей старше 1 года одной из основных причин появления слизи в каловых массах являются погрешности в питании. Это могут быть:

  • переедание;
  • несоблюдение режим питания (длительные промежутки между приемом пищи);
  • обильное потребление продуктов после большого периода голодания;
  • употребление продуктов, которые могут раздражать стенки желудка и кишечника и негативно влиять на пищеварительную функцию (газированные лимонады, чипсы и сухарики с добавлением ароматизаторов, сосиски, копченая колбаса и т.д.).
Факторы, влияющие на цвет кала

Чтобы наладить стул в детском возрасте, необходимо скорректировать детский рацион с учетом потребностей ребенка и рекомендаций специалистов по питанию детей данной возрастной категории. Если, несмотря на это, у ребенка наблюдаются периодические расстройства стула, необходимо обратиться к педиатру или детскому гастроэнтерологу, чтобы исключить хронические заболевания пищеварительной системы, некоторые из которых перечислены в таблице ниже.

Болезни желудочно-кишечного тракта, при которых может появиться стул со слизью

Заболевание Изображение Что это такое? Другие симптомы
Инфекционный гастрит
Инфекционный гастрит
Воспаление слизистой оболочки и подслизистого слоя желудка, вызванное хроническим обсеменением спиралевидными бактериями Helicobacter pylori Тяжесть в желудке, чувство давления и распирания в подложечном пространстве. Неприятный запах изо рта (максимально выражен при инфекционной природе воспаления), отрыжка, изжога, тупые или кинжаловидные боли в верхней части живота. Все симптомы возникают обычно через 20-40 минут после еды
Панкреатит
Панкреатит
Поражение панкреаса (латинское название поджелудочной железы), сопровождающееся нарушением транспортировки ферментов в тонкий кишечник и их скоплением в тканях органа Боли различной интенсивности в эпигастральной зоне, реже – в абдоминальном пространстве. Сухость губ, постоянное чувство жажды, изжога, ощущение инородного тела в горле (ребенок постоянно пытается сглотнуть комок)
Колит кишечника
Колит кишечника
Воспаление стенок кишечника, которое может иметь инфекционную, механическую или травматическую природу Боли в нижней части живота, нарушение стула, метеоризм с синдромом флатуленции («взрывным» отхождением пахучих газов), кишечные спазмы. Возможно повышение температуры, рвота, тошнота, нарушение аппетита

Важно! Если у ребенка жидкий стул со слизью не проходит в течение 1-2 дней, необходимо сдать анализы кала и крови. Общий анализ крови поможет выявить признаки лейкоцитоза, характерного для воспалительных процессов, а копрограмма — оценить функционирование желудочно-кишечного тракта и определить химический состав кала.

Особенности развития болезней органов пищеварения у детей

Если поднялась температура

Слизистый жидкий стул в сочетании с высокой температурой у детей чаще всего является симптомом пищевой токсикоинфекции или инфекционного поражения желудочно-кишечного тракта. Острые кишечные инфекции входят в тройку самых распространенных «детских» болезней, поэтому родители с раннего возраста должны приучать ребенка к личной гигиене.

Причины изменения цвета кала

Причинами кишечных инфекций могут быть:

  • плохая гигиена рук после контактирования с потенциально опасными веществами и поверхностями (песком, водой в лужах, землей);
  • инфицированные домашние и уличные животные;
  • несвежее мясо, зараженное кишечной палочкой, сальмонеллой и другими бактериями;
  • употребление в пищу тухлых яиц и молочных продуктов, у которых истекает срок годности.

Первым проявлением инфекции почти всегда становится рвота. Она обычно обильная, неукротимая, плохо купируется лекарственными препаратами. В течение 15-40 минут после первого приступа рвоты появляется понос с пеной или слизью. Кал при инфекционном поносе имеет резкий запах и светло-желтую или зеленоватую окраску. У ребенка поднимается температура, появляются болезненные рези в животе, становятся выраженными признаки обезвоживания (бледная кожа, сухие губы). У детей с заболеваниями сердца и сосудов может измениться сердечный ритм, понизиться артериальное давление.

Функции микрофлоры кишечника

Что делать?

Острое обезвоживание – главная причина детской смертности от кишечных инфекций, поэтому до приезда «скорой помощи» необходимо обеспечить ребенку обильное питье. Нельзя заставлять пить много воды сразу – это лишь спровоцирует новый приступ рвоты и приведет к ухудшению состояния. Лучше всего поить ребенка чистой водой или специальными солевыми растворами («Гидровит», «Регидрон») по 1 чайной ложке каждые 5 минут.

Порошок для приготовления раствора Гидровит

Классическая схема лечения острых кишечных инфекций включает следующие препараты:

  • спазмолитики для устранения болей и спазмов («Дротаверин», «Спазмонет», «Папаверин»);
  • противодиарейные средства с антибактериальным и противомикробным действием («Энтерофурил»);
  • энтеросорбенты для выведения токсичных веществ из кишечника («Неосмектин», «Полисорб»);
  • жаропонижающие при высокой температуре («Парацетамол», «Панадол», «Цефекон»);
  • противорвотные средства при неукротимой рвоте («Мотилиум для детей»).
Форма выпуска препарата Мотилиум

Важно! Дети старшего возраста могут лечиться в амбулаторных условиях под контролем участкового педиатра. Лечение младенцев до 1 года проводится в инфекционном стационаре в связи с высоким риском обезвоживания.

Методы профилактики острых кишечных инфекций

В кале появилась черная слизь

Это очень опасный симптом, который может указывать на внутреннее (скрытое) кровотечение или опухолевые процессы в различных отделах кишечника. Если явление носит разовый характер, возможно, изменение окраски фекалий и слизи связано с приемом каких-либо витаминных комплексов или препаратов (например, активированного угля), но при периодическом появлении темной слизи в экскрементах ребенка необходимо обязательно обращаться в больницу.

Желудочно-кишечное кровотечение

Патология опасна тем, что может протекать без выраженных симптомов, пока не дойдет до тяжелой стадии, угрожающей жизни ребенка. Ситуация осложняется, если ребенку меньше 1 года, и он не может объяснить, что именно его беспокоит.

Основные симптомы желудочного кровотечения

К признакам скрытого кровотечения в кишечнике или желудке можно отнести:

  • боль в животе;
  • повышение температуры (не всегда);
  • черный кал слизистой консистенции без запаха;
  • тошнота;
  • отказ от еды;
  • понижение кровяного давления;
  • повышение частоты сердечных сокращений.

Лечение патологии требует применения хирургических методов (включая дренирование). Для благоприятного прогноза важна скорость госпитализации больного.

Полипоз кишечника

Полип в кишечнике

Полипы – опухоли, которые могут иметь плоскую или вытянутую форму, образованные клетками эпителиальной ткани. Полипоз – доброкачественное заболевание, но при длительном отсутствии необходимого лечения патология может стать провоцирующим фактором для развития более тяжелых болезней, например, язвы кишечника.

Если у ребенка диагностирован полипоз, врач может рекомендовать наблюдение, но только при условии единичных полипов небольшого размера. При множественном полипозе опухоли подлежат удалению при помощи эндоскопа.

Колоректальный рак

Самое опасное заболевание кишечника, выживаемость при котором составляет менее 8 % среди больных любого возраста. Большое значение имеет своевременная диагностика, поэтому при любых симптомах, которые могут указывать на рак кишечника, необходимо сразу обращаться к врачу.

Стадии развития рака кишечника

К таким признакам могут относиться:

  • стабильное расстройство стула;
  • плохой аппетит;
  • частые диспепсические расстройства (флатуленция, метеоризм, тяжесть и вздутие);
  • повышение ректальной температуры;
  • боли в нижней части живота невыясненной этиологии.

Дети старшего возраста могут жаловаться на постоянную слабость, сонливость, у них снижается успеваемость, появляется рассеянность на занятиях. Кожные покровы обычно бледные, на нижней половине туловища могут определяться участки цианоза (синюшности).

Признаки рака кишечника

Лечение колоректального рака проводится в несколько этапов. Сначала хирург проводит резекцию части кишечника, на которой расположена опухоль, вместе с окружающими тканями, чтобы исключить вероятность повторного роста злокачественных клеток. В большинстве случаев для обеспечения дефекации выводится кишечная стома – свищевое отверстие на поверхности живота, через которое кал выводится наружу. Стома закрывается специальной прокладкой, к которой крепится герметичный калоприемник.

После оперативного лечения ребенку может быть назначен курс химио-, радио- или лучевой терапии, который проводится по специальному протоколу. В схему консервативного лечения включаются антиоксиданты, альфа-фетопротеин, гормональные препараты.

Стул со слизью в детском возрасте не является нормой. Несмотря на то, что иногда причины патологии могут быть безобидными, родители не должны игнорировать появление данного симптома. В некоторых случаях слизистый жидкий стул является опасным признаком тяжелых заболеваний, поэтому лучшим решением в данной ситуации будет обращение к врачу и прохождение комплексной диагностики.


Похожие новости:
У грудничка стул с пеной
У грудничка стул с пеной
В кале у ребенка черные ниточки
В кале у ребенка черные ниточки
Почему возникает светлый кал у взрослого и ребенка?
Почему возникает светлый кал у взрослого и ребенка?
Слизь в кале у грудничка: основные причины и методы лечения
Слизь в кале у грудничка: основные причины и методы лечения
Комментариев: 0