settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как правильно сдать кал на дисбактериоз

Лабораторный анализ кала на дисбактериоз – это диагностическая процедура, во время которой врач исследует кишечную микрофлору пациента. Негативное воздействие определенных факторов может нарушить баланс микрофлоры кишечника, из-за чего количество «полезных» бактерий резко уменьшается. Это приводит к развитию различных болезней и патологических состояний. Чтобы избежать неприятных явлений, необходимо регулярно проходить обследование у врача. Подробнее о том, как правильно сдать кал на дисбактериоз, и пойдет речь в данной статье.

Как правильно сдать кал на дисбактериоз

Показания к проведению анализа

Исследование нужно проходить в тех случаях, когда симптомы патологии самостоятельно не проходят на протяжении 4 дней или сопровождаются обезвоживанием организма, лихорадкой, кишечным кровотечением и другими признаками грозного течения.

Дисбактериоз - что это

Как правило, исследование на дисбактериоз назначают при наличии следующих симптомов:

  • приступы тошноты;
  • появление зловонного запаха изо рта;
  • кожная сыпь, вызванная нарушением работы органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • образование белого или сероватого налета на языке;
  • частые позывы к испражнению (как правило, ложные);
  • расстройство желудка;
  • болезненные ощущения в области живота;
  • изменение цвета стула, появление примесей крови или слизи;
  • ощущение дискомфорта в кишечнике.
Расстройство желудка

При появлении всех вышеуказанных симптомов основным анализом, который необходимо провести, должно быть исследование кала на дисбактериоз. Только после этого врач сможет определить, если ли необходимость в проведении дополнительных анализов, например, гемотеста или анализа на наличие разных видов инфекций (стафилококк, эшерихии и т. д.).

На заметку! Нельзя заниматься самолечением и назначать себе проведение тех или иных анализов, записываясь для их проведения в частную клинику без специального направления врача. Только квалифицированный врач может определить, какие именно методы диагностики будут эффективными в данном случае.

Степени дисбактериоза

К кому нужно обращаться

Назначить проведение лабораторного анализа на наличие дисбактериоза может гастроэнтеролог или терапевт. В редких случаях для этого нужно обратиться к врачу-инфекционисту. Как уже отмечалось ранее, самостоятельно назначать себе анализы не стоит, так как эта затея не всегда приносит пользу. К тому же многие частные клиники могут настаивать на лечении дисбактериоза, хотя лабораторные анализы кала пациента этот диагноз не подтвердили.

На приеме у врача

Чтобы избежать такого явления, как гипердиагностика, обращаться при первых подозрениях на развитие дисбактериоза нужно к участковому терапевту или гастроэнтерологу. Правильное решение позволит предотвратить также и ненужные лабораторные анализы.

Стоимость процедуры

Многие пациенты, которым ранее не приходилось сталкиваться с подобными исследованиями, не знают, сколько стоит лабораторный анализ кала и расшифровка результатов. Но в зависимости от города и клиники, в которой вы будете проводить исследование, цена может меняться. Например, при направлении врача в государственных клиниках можно сдать анализ абсолютно бесплатно. Если направления нет, то за подобную диагностику придется отдать 200-300 рублей.

Стоимость анализа

Если вы решите обратиться за помощью в частную клинику, то за проведение данного исследования нужно будет отдать от 400 до 800 рублей. Но в таком случае расшифровка результатов проводится бесплатно.

Виды анализа на дисбактериоз

Существует два метода проведения анализа на дисбактериоз – биохимический и бактериологический. Они отличаются между собой по технологии проведения и стоимости. Рассмотрим каждый из этих методов отдельно.

Биохимический

Суть данного метода исследования — в проведении газожидкостная хроматографии, которая заключается в выявлении в кале пациента жирных кислот. Особенность биохимического анализа заключается в том, что для его проведения не требуется много времени, к тому же он позволяет получить всю необходимую информацию о составе патогенной микрофлоры. В данном случае немедленная доставка материала для исследования в лабораторию не требуется.

Биохимический анализ кала

Стоит отметить, что биохимический метод исследования считается наиболее информативным и точным. Но, к сожалению, далеко не все лаборатории могут его предложить своим пациентам.

Бактериологический

Более простой и дешевый метод исследования, позволяющий определить количество патогенных микроорганизмов, а также их взаимосвязь. Стоит отметить, что на достоверность полученных данных исследования могут повлиять различные внешние факторы. Процесс сдачи анализа происходит следующим образом: врач помещает в специальную среду обитания небольшое количество материала, а через 4 дня проводится сам анализ, результаты которого вносятся в таблицу.

Бактериальный посев

На заметку! Проведение бактериологического исследования позволяет выявить бактерии, а также их чувствительность к воздействию существующих антибактериальных средств. Это позволяет подобрать наиболее оптимальный терапевтический курс при дисбактериозе.

Сдача анализа кала

Опасность дисбактериоза заключается в том, что его протекание не всегда можно определить по характерным признакам, так как данная патология никак не проявляется. В редких случаях дисбактериоз сопровождается симптомами, которые легко можно принять за другое заболевание. Если у вас возникли малейшие подозрения на развитие дисбактериоза, нужно сразу же обратиться к врачу для проведения диагностического обследования.

Питание перед сдачей кала на анализ

Подготовительный этап

Если вам назначена данная процедура, то примерно за 2-3 дня до анализа необходимо пересмотреть свой рацион, исключив из него кисломолочные продукты, содержащие бактерии, острые, соленые, копченые и жареные блюда. Употреблять спиртные напитки также запрещено, так как это может отразиться на результатах анализа. Врачи не рекомендуют принимать слабительные или антибактериальные препараты в период подготовки. Материал для исследования, который был получен путем постановки очистительной клизмы, является непригодным для лабораторного анализа. Правильное соблюдение всех предписаний врача – это залог качественно проведенной процедуры.

Слабительные средства принимать нельзя

Сбор кала

Как только подготовительный этап будет завершен, необходимо приступать непосредственно к сбору кала для лабораторного анализа. Для этого подойдет специальный контейнер, купить который вы сможете в ближайшей аптеке. В качестве альтернативы можно использовать и другие емкости, которые были простерилизованы (обработаны должным образом и под воздействием высокой температуры). Заполнив контейнер, закройте крышку, предупредив тем самым попадание воздуха (при воздействии с воздухом некоторые виды микроорганизмов могут погибнуть). Не допускайте попадания в емкость мочи, так как это может негативно повлиять на результаты исследования.

Как правильно собирать кал

Нет необходимости в наполнении контейнера до краев, 10 мг кала будет вполне достаточно. Обязательно нужно сделать пометку на емкости, написав дату сбора, время, свое имя и фамилию. Делать это нужно темным маркером, так как не на всех контейнерах есть специальная бумажная бирка, на которой можно записать данные обычной ручкой. От момента испражнения до проведения анализа должно пройти не более 4-5 часов, поэтому постарайтесь не медлить с визитом в клинику.

Технология сбора кала

Расшифровка лабораторного исследования

После успешно проведенного анализа, лечащий врач приступит к расшифровке результатов. В зависимости от возраста пациента нормы анализа могут меняться. Вся необходимая информация находится в открытом доступе, поэтому ознакомиться с ней предварительно сможет каждый желающий.

Таблица. Расшифровка показателей анализа.

Микрофлора Описание
Кандида
Разновидность грибковой инфекции, являющаяся ключевой составляющей микроорганизмов кишечника человека. Кандида не оказывает негативного воздействия на органы желудочно-кишечного тракта и сам процесс пищеварения, но повышенная ее активность может спровоцировать развитие молочницы (кандидоза).
Клостридии
Грамположительные патогенные микроорганизмы, которые относятся к группе анаэробных бактерий. Они содержатся в микрофлоре кишечника и активно участвуют в процессе переваривания пищи.
Энтерококки
Грамположительные бактерии, способствующие нормализации кислотности желудка. Участвуют в процессах брожения, негативно воздействуя тем самым на работу пищеварительной системы. Их опасность заключается в том, что энтерококки невероятно живучие и обладают повышенной устойчивостью к различным антибиотикам.
Бактероиды
Грамотрицательные анаэробные бактерии, относящиеся к группе палочковидных. Основная их функция заключается в переваривании углеводов, жиров и белков.
Эшерихии
Кишечная палочка, обитающая в здоровой микрофлоре кишечника человека. Ее действие заключается в высасывании кислорода из тонкого и толстого кишечника. Эшерихии также участвуют в синтезе полезных витаминов.
Лактобактерии
Грамположительные молочнокислые патогенные микроорганизмы, которые участвуют в процессе расщепления лактозы в организме до дальнейшего ее переваривания. Способствуют нормализации кислотности кишечника пациента.
Бифидобактерии
Считаются одними из самых важных представителей кишечной микрофлоры. Их задача заключается в защите человеческого организма от негативного воздействия патогенных микроорганизмов. О развитии дисбактериоза свидетельствует снижение числа бифидобактерий.
Пример расшифровки результатов

Даже несмотря на то, что вам диагностировали дисбактериоз, не стоит сразу впадать в панику. Этот недуг вполне излечим, достаточно соблюдать все предписания врачей, принимать назначенные препараты и БАДы (биологически активные добавки). На протяжении всего терапевтического курса пациент также должен соблюдать специальную диету, заключающуюся в исключении из рациона всех вредных продуктов, негативно воздействующих на пищеварительную систему.

Но приступить к лечению без постановки точного диагноза не выйдет, поэтому больной должен обязательно сдать кал на дисбактериоз. На основе полученных данных врач сможет определить, какие препараты подойдут в данном случае лучше всего. Только правильный подход и своевременно начатое лечение позволят справиться с признаками патологии за максимально короткий период.

Лечение дисбактериоза

Как предупредить развитие дисбактериоза

Намного легче предупредить развитие дисбактериоза, чем вылечить его. Это правило касается всех гастроэнтерологических заболеваний. Рассмотрим основные меры профилактики:

  • не занимайтесь самолечением. Самостоятельное применение сильнодействующих препаратов может негативно сказаться на вашем здоровье, прибавив к уже существующим симптомам новые. В первую очередь, это касается лекарственных средств гормональной и антибактериальной групп;
    Профилактика дисбактериоза
  • правильно питайтесь. По возможности исключите из своего рациона вредные продукты, заменив их на более здоровую пищу, содержащую полезные витамины и минералы;
  • не допускайте сильных переохлаждений организма;
  • избегайте стрессовых ситуаций;
  • уделяйте достаточное количество времени отдыху и сну;
  • лечите заболевания желудочно-кишечного тракта по мере их возникновения. Ни в коем случае не запускайте болезни, так как это может привести к серьезным осложнениям, в том числе и к нарушению микрофлоры;
  • откажитесь от вредных привычек, в частности, от курения и чрезмерного употребления алкоголя.
Правильное питание очень важно

Врачи рекомендуют в целях профилактики проходить регулярные диагностические обследования. Это позволит выявить возможные болезни еще на раннем этапе развития, что значительно упростит лечение.


Похожие новости:
Неприятный запах от десен
Неприятный запах от десен
Светлый кал у ребенка
Светлый кал у ребенка
Комментариев: 0