settings_phone Обратный звонок
г. Нижневартовск, ул. Нововартовская, д.4
+7(3466)57-18-77
Режим работы:
ПН-ПТ: 15:30 - 20:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Глотание трубки для проверки желудка

Аббревиатура ФГДС расшифровывается как фиброгастродуоденоскопия. Эту процедуру врачи нередко назначают при заметных симптомах дискомфорта, болей в верхней и средней эпигастральной области — то есть, в желудке, в верхнем отделе кишечника, приблизительно до района пупка, где располагаются основные органы, связанные с желудочно-кишечным трактом. Многие люди боятся процедуры, поскольку полагают, что она связана с ярко выраженными неприятными ощущениями и даже болью. На самом деле, современные методы ФГДС щадящие, а если правильно подготовиться, то не причинят неудобств.

Глотание трубки для проверки желудка

Когда проводят ФГДС

Процедуру, которую в народе называют «глотание трубки», назначает врач-гастроэнтеролог. Как правило, сначала проводится предварительный осмотр — визуальный, пальпация, то есть, ощупывание, сбор анамнеза — жалоб пациента, особенностей его питания. Врач обязательно проверяет наличие хронических болезней. ФГДС остается на данный момент самой эффективной диагностической процедурой, а также может выступать в некоторых случаях методом лечения отдельных заболеваний.

Проведение ФГДС

Врачи рекомендуют процедуру при следующих симптомах:

  1. Болезненные ощущения в эпигастральной области — от пищевода и до района пупка, где располагаются верхние отделы кишечника.
  2. Ощущения инородного тела, комка в пищеводе, которые продолжаются более недели.
  3. Непереносимость какой-либо пищи — мяса, молочных продуктов, фруктов и овощей, не связанная с аллергическими проявлениями и появившаяся относительно недавно. Непереносимость может проявляться в виде болей, дискомфорта после еды, отрыжки, изжоги, тяжести.
  4. Тошнота на голодный желудок или после еды, беспричинная рвота, не связанная с разовыми отравлениями.
  5. После проведения анализов крови, если обнаруживается анемия и при этом имеются какие-то симптомы, связанные с желудочно-кишечным трактом.
  6. При потере веса, не связанной с диетами и намеренным желанием похудеть.
  7. При подготовке к плановым полостным операциям.
Применение ФГДС

На заметку! Это стандартные правила назначения ФГДС. Поскольку процедура считается одной из самых «любимых» видов диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта, можно не сомневаться: при визите гастроэнтеролога пациента направят именно на это мероприятие.

Регулярный ФГДС

В некоторых случаях ФГДС или глотание трубки проводится регулярно. Показанием для проведения диагностического мероприятия являются серьезные заболевания желудочно-кишечного тракта, опухоли, оперативны вмешательства и контроль за состоянием пациента. Плановая процедура входит в программу ежегодной или более частой диспансеризации в следующих случаях:

Заболевание Изображение Частота проверки
Эрозивный гастрит, язва желудка
Эрозивный гастрит
Раз в год
Удаление части желудка, бариатрическая хирургия
Удаление части желудка
Раз в год
Рак желудка в состоянии ремиссии
Рак желудка
Два раза в год, совместно с анализом на онкомаркеры
Удаление доброкачественных опухолей, полипов
Удаление полипов
Каждые три месяца в течение первого года после проведения операции

Лечебная функция ФГДС

Процедура с глотанием трубки может проводиться не только в диагностических целях. Стоит отметить, что ее редко назначают непосредственно с целью проведение оперативного вмешательства. Как правило, лечебные процедуры проводятся совместно с осмотром состояния желудочно-кишечного тракта. ФГДС помогает:

  1. Удалить полипы — современная технология диагностических процедур позволяет проводить это мероприятие совместно с осмотром.
  2. Обнаружить новообразование и удалить его — полностью или частично. Материал будет отправлен на биопсию.
  3. Провести коагуляцию при открытии язвы — то есть, остановка кровотечения.
  4. Провести клипирование при бариатрической хирургии.
Заболевания, выявляемые при ФГДС

На заметку! Поскольку ФГДС считается неопасным медицинским вмешательством по сравнению с полостными операциями, многие современные врачи отдают предпочтение этому методу лечебных процедур, позволяющих заодно провести полный осмотр внутренних органов желудочно-кишечного тракта.

Противопоказания ФГДС

Любое медицинское вмешательство имеет свои противопоказания. ФГДС не является исключением. В некоторых случаях решение о проведении или запрете на процедуру будет зависеть от необходимости и от превалирования пользы пациенту над возможными рисками для его здоровья. Другие запреты являются обязательными, тогда глотание трубки может заменяться УЗИ или другими диагностическими мерами.

Фиброгастродуоденоскопия

Основные противопоказания следующие:

  1. Острая гипертензия — частичное противопоказание. Инфаркт или инсульт в первые несколько суток — полное.
  2. Тяжелое состояние больного, обширная кровопотеря, в том числе, внутренне кровотечение.
  3. Наличие неврологических и психических заболеваний с невозможностью больного контролировать себя. Многие врачи включают в список эпилепсию, если припадки случаются достаточно часто.
  4. Бронхиальная астма в тяжелой форме.

В критических для больного условиях процедура может проводиться даже несмотря на наличие противопоказаний. Отдельно стоит отметить, что страх процедуры, включая подверженность паническим атакам, не являются причиной отмены медицинского назначения.

Видео — Как проводится обследование

Что выявляет ФГДС?

Диагностическая процедура недаром пользуется заслуженной популярностью среди врачей-гастроэнтерологов. Она действительно помогает обнаружить почти все заболевания желудочно-кишечного тракта, причем, даже в начальной стадии. Это особенно важно для ранней диагностики таких тяжелых недугов, как рак, язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Мероприятие помогает обнаружить:

  1. Новообразования желудочно-кишечного тракта — начиная с безобидных полипов и заканчивая онкологией.
  2. Эрозивные гастриты, гастриты с повышенной и пониженной кислотностью.
  3. Рефлюкс-эзофагит — распространенное заболевание пищевода.
  4. Расширение желудочных вен, которое указывает на возможный цирроз печени.
  5. Язва желудка, двенадцатиперстной кишки.
Как проходит ФГДС

Дополнительно процедура помогает оценить то, как продвигается пища по желудку, то есть, косвенно провести диагностику других органов — поджелудочной железы, печени и желчного пузыря, периферической нервной системы, отвечающей за желудочную моторику.

Как подготовиться к процедуре?

Узнав, что предстоит глотать трубку для осмотра желудка, многие люди начинают всерьез паниковать. Они представляют себе чрезвычайно болезненную и неприятную процедуру, в ходе которой невозможно удержаться от рвоты, а ощущение инородного тела причинит серьезную боль. На самом деле, современное оборудование сделано так, чтобы минимизировать негативные ощущения. Но для эффективной диагностики и уменьшения дискомфорта необходимо правильно подготовиться к проведению ФГДС.

Памятка для подготовки к ФГДС
  1. Врач, назначающий процедуру, обязательно выпишет вам препараты, уменьшающие чувствительность пищевода и желудка. Их надо будет принимать перед ФГДС. Если вы уже пьете какие-то таблетки, скажите об этом доктору, чтобы оптимально согласовать медикаментозную терапию.
  2. За два-три дня все лекарства по возможности отменяют.
  3. Процедуру обычно назначают на утро. Последний прием пище должен состояться не позднее, чем за полсуток до ФГДС.
  4. Нельзя жевать жевательную резинку.
  5. Курильщикам запрещено курить в течение семи-восьми часов до процедуры, чтобы не провоцировать избыточное образование желудочного сока.

При несоблюдении правил подготовки возможна тошнота, рвота, болезненные ощущения. Поэтому необходимо тщательно выполнять все предварительные рекомендации.

Как подготовиться к ФГДС

Как проводится ФГДС?

Проведение процедуры начинается с письменного согласия пациента. Этот этап многих пугает, но на самом деле, является не более чем юридической формальностью. По современным законам, связанным с медициной, согласие требуется на любое «вторжение».

Затем пациента просят снять верхнюю одежду, иногда предполагается полностью раздеться, чтобы переодеться в специальный больничный халат, который с одной стороны, чистый, а с другой — не жалко испачкать.

Следующий этап — анестезия. Именно поэтому все рассказы об ужасной боли не особенно правдоподобны. Врачам, проводящим процедуру, совершенно не нужно, чтобы пациент испытывал дискомфорт, а рвотный рефлекс и вовсе способен помешать проведению ФГДС, заодно исказив все результаты. Поэтому пациенту опрыскивают горло и вход в пищевод лидокаином, либо дают таблетку аналогичного по действию фалиминта.

Как проводиться процедура ФГДС

Далее необходимо лечь на кушетку в особой позе: на боку, руки размещены на груди либо на животе. После этого доктор попросит зажать зубами довольно объемную трубку из твердой пластмассы. Ее не нужно пугаться: это еще не сам зонд, а защитный мундштук, предохраняющий тонкий провод из резины от случайного перекусывания.

Фиброскоп представляет собой тонкий эластичный провод. К корню языка его подводит врач, пациенту остается только сделать глотательное движение. Дальше просят лежать спокойно, не шевелиться. По мере погружения зонда неприятные ощущения будут уменьшаться, потому что раздражение и рвотные рефлексы более характерны для пищевода, чем для желудка и верхних отделов ЖКТ.

Когда фиброскоп достигает двенадцатиперстной кишки, позывы к тошноте должны полностью прекратиться. С другой стороны — это последняя «стадия» проверки: сначала идет пищевод, затем желудок, и только потом кишечник. Внутри зонд ощущается небольшим зудом или царапаньем. Пациенты описывают ощущение как дискомфортное, но не болезненное и довольно легко переносимое.

ФГДС изнутри

Процедура занимает от пяти минут при простом осмотре до получаса, если требуется взять фрагмент ткани на биопсию либо удалить полип. Вытаскивается зонд с той же осторожностью, чтобы не повредить стенки кишечника, желудка и пищевода.

Возможные осложнения

Процедура считается безопасной, но порой возникают непредвиденные ситуации. Доктора отмечают, что они чаще всего связаны с неправильным поведением самого пациента — приемом пищи перед глотанием зонда, беспокойным поведением во время проведения осмотра посредством ФГДС. Чаще всего случаются следующие проблемы:

  • повреждения стенок желудка или пищевода — особенно опасно при выраженном изъязвлении либо кровоточащих опухолях;
  • кровотечение в пищеводе;
  • попадание инфекции.

Все осложнения крайне редки, но больного все равно предупредят следить за своим состоянием в течение двух-трех дней. При появлении рвоты, особенно с кровью, озноба или жара, дегтеобразного стула надо немедленно обращаться в больницу.

Видео — О процедуре ФГДС

Что говорят отзывы?

Фиброгастродуоденоскопия — чрезвычайно распространенная процедура. Перенесшие ее люди сообщают, что боялись гораздо сильнее, чем она того заслуживала. Неприятные позывы к рвоте смягчаются анестетическими препаратами, болезненность практически исключается даже во время удаления полипов и небольших опухолей. Пациенты отмечают, что в первые минуты после проглатывания зонда немного тяжело дышать, но это ощущение быстро проходит. В любом случае, соглашаются прошедшие ФГДС люди, польза от лечебно-диагностической процедуры оправдывает все возможные неприятные эффекты.


Похожие новости:
Как готовиться к ФГДС желудка?
Как готовиться к ФГДС желудка?
Подготовка к ФГДС-обследованию
Подготовка к ФГДС-обследованию
Почему болит живот в области пупка?
Почему болит живот в области пупка?
Рези в желудке: причины
Рези в желудке: причины
Комментариев: 0